Сдохла клима...

Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Алма-Ата
Авто
Toyota Highlander 3,0, 4WD. 2002 года
#1
Плз помогите советом,
перестал включаться кондиционер .
На машине стоит клима, лампочка загорается, но муфта не подключается.... Давление в норме,
При подсоединении на прямую, муфта подключается, сканер выдаёт ошибку Датчика наружной температуры...
Сам датчик проверили ЦЕЛЫЙ, блок управления не подает на него питание, по "плюсовому" проводу идёт и питание и поступление информации в блок управления климой.
"Бывалые люди" посоветовали спросить на форуме совета и подсказали, что возможно это вызвано "случайно" нажатой комбинацией кнопок на лицевой панели управления и отключилась данная функция....
Может кто сталкивался?? подскажите можно ли вернуть нажатием другой комбинации включение функции кондера, или всё же придётся заказывать новый блок управлением.. (однако не копейки стоит..ЖАЛКО) Smiling)
 
Сообщения
64
Благодарности
9
Адрес
МО
Авто
2005, 2,4 AWD
#2
Было на субару.
Сказали вакуумировать систему и заново заправить.
 
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Алма-Ата
Авто
Toyota Highlander 3,0, 4WD. 2002 года
#3
Суть,
перекрыто питание на датчик наружной температуры!!!
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#4
А как наступил момент - "перестал включаться кондиционер"? Что делалось с ним?
 
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Алма-Ата
Авто
Toyota Highlander 3,0, 4WD. 2002 года
#5
Да просто перестал включаться,
работал, работал, и всё...
Но за несколько дней в машине резвились дети, нажимали кнопочки...
Вот мне и подсказали, что возможно случайно нажали комбинацию , при которой отключается кондиционер...
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#6
А режим обдува(лоб, ноги и т.д) не пробовал переключать?
 
Сообщения
135
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
Тундра, 5.7, дабл, лимитед
#7
Что-тоя в тойотах таких комбинаций не знаю... У немцев есть такое дело!
 
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Алма-Ата
Авто
Toyota Highlander 3,0, 4WD. 2002 года
#9
Всё перепробовал,
раньше катался на СУБАРУ И АУДИ, там возможно определённой комбинацией отключать......
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#10
Чудес не бывает. Если ошибка показывает на датчик температуры(нет напруги) значит есть причины. В определённых положениях кондиционер не работает, автоматически включается только при положении обдува в лоб или лоб-ноги.
Возможно где-то пропал контакт на датчик температуры и поэтому мозги не включают климу. А возможно, система не герметична. Поэтому компрессор не включается.
В любом случае нужна тщательная диагностика.
 
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Алма-Ата
Авто
Toyota Highlander 3,0, 4WD. 2002 года
#11
Чудес не бывает. Если ошибка показывает на датчик температуры(нет напруги) значит есть причины. В определённых положениях кондиционер не работает, автоматически включается только при положении обдува в лоб или лоб-ноги.
Возможно где-то пропал контакт на датчик температуры и поэтому мозги не включают климу. А возможно, система не герметична. Поэтому компрессор не включается.
В любом случае нужна тщательная диагностика.

Так и есть блок управления не выдаёт питание на датчик, система герметична.. проверено :)) 3 раза.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#12
Так и есть блок управления не выдаёт питание на датчик, система герметична.. проверено :)) 3 раза.
Слева под капотом есть окошечко на магистрали. Посмотрите в него. Если есть пузырьки то это не гуд. если всё чисто в окошечке, то двигаться дальше.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#14
А принудительно кнопкой AC тоже не включается? Как вариант, если стоит "авто режим" и 21 градус, то пока в салоне холоднее - кондей не включится
как только температура в салоне стала выше 21 - включается кондей.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Алма-Ата
Авто
Toyota Highlander 3,0, 4WD. 2002 года
#15
увы,
эти все варианты перепробовали...
Значит придётся менять блок управления на новый....
СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ!
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#16
Имхо поменять всегда успеется. А клемму с аккумулятора сбрасывать не пробовали минут на 5?
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#18
Тоже столкнулся с отказом кондея. В прошлом году работал, в это воскресенье только заметил, что не работает.
Проверили сисетему, дозаправили, не работает. Считали ошибки, выдало датчик давления и датчик солнца. Ну, второй то не смертельно, он только на правильную работу климата влияет, а вот из-за первого компрессор и не включается.
Не могу в экзисте найти этот датчик: в разделах по кондею его нет, в датчиках тоже... Сколько хоть стоит, мож кто знает?
Сталкивался ли кто-нить с отказом этого датчика?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#19
Лирика:
Эта штука называется PRESSURE SWITCH. Она предотвращает запуск компрессора, если давление в системе либо слишком мало, либо слишком высоко.

pressure switch.jpg

Сервис мануал рекомендует проверить работу системы отключения компрессора следующим образом:
Скинуть с него разъем:
pressure switch_conn.jpg

Закоротить контакты 1 и 4, запустить двигатель, включить кондиционер и проверить, запустился ли компрессор. Потом разомкнуть контакты и убедиться, что компрессор выключился.
Если всё так и происходит, то проблема в pressure switch или в слабом давлении хладагента.

В каталоге найти этот pressure switch не удалось... Может он вместе с трубкой идет? В мануале есть такая фраза: Harness or connector between cooler refrigerant liquid pipe A (pressure switch) and ECM
Проводка или разъем между трубкой системы охлаждения А (выключатель давления) и блоком управления.
Код этой трубки 88710-48170
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#20
В каталоге найти этот pressure switch не удалось... Может он вместе с трубкой идет? В мануале есть такая фраза: Harness or connector between cooler refrigerant liquid pipe A (pressure switch) and ECM
Проводка или разъем между трубкой системы охлаждения А (выключатель давления) и блоком управления.
Код этой трубки 88710-48170
Да, трубка есть.
Спасибо за подсказку, буду проверять.
Да, и ещё вопрос. Можно ли этот датчик заменить самому? Или разгерметизируется система?
И ещё в догонку: где находится датчик солнца?
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#21
Я с этим датчиком ковырялся на Превии. Там точно он был врезан в трубку и менять его без разгерметизации невозможно.
Датчик солнца расположен в верхней части торпеды над приборкой. Там еще рядом датчик освещенности установлен. Какой из них где навскидку не помню. Завтра могу глянуть в каталоге.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#22
Понял, спасибо!

Проверил датчик давления - точно отказал. Заказал новый.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#25
Не заказал я ничего. Он идёт только с трубкой, стоит почти 10т.р., ждать месяц :threaten:
Думаю, надо искать б/у. А никто не в курсе - на других Тойотах он отличается?
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#26
Не заказал я ничего. Он идёт только с трубкой, стоит почти 10т.р., ждать месяц :threaten:
Афигеть.
Хотя, для системы кондиционирования запчасти особо дорогие.
Или на разборках, или аналог искать.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#27
Не заказал я ничего. Он идёт только с трубкой, стоит почти 10т.р., ждать месяц :threaten:
Думаю, надо искать б/у. А никто не в курсе - на других Тойотах он отличается?
Вот уж не знаю. Вспоминаю Превию и её кондиционер и трубки. Начиная с какого-то момента стал менять аллюминиевые трубки - одну за другой. Цены бешеные, таскал из Германии тогда. Они ходили по 2 года - и опять в хлам - гнили. Пробовал отдавать в сварку в аргоне - тоже временное решение. Потом нашел умельца - он мне все трубки сделал медные - вот они уже не гнили.
Про датчик давления надо вопрос изучать. Датчик-то может и такой же, но трубки разные. Надо бы посмотреть, он в эту трубку вкручивается, или он просто представляет собой часть трубки. В первом случае всё несложно, а вот во втором без сварки не обойтись.
По электросхеме в нем два ключа последовательно:
PressureSwitchAC.jpg
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#28
Да, обещал про solar sensor написать. Вот на этой картинке стрелка указывает на другой датчик - освещенности. Значит, датчик солнышка рядом.

LightContriolSensor.jpg

Его код: 88625-47031
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#30

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху