Свист ветра

Сообщения
30
Благодарности
20
Адрес
Москва и Московская область
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, 4WD, 2021, черный, Люкс Safety
#1
В сентябре 2021 года стал счастливым обладателем Toyota Highlander (XU70). 2021 год. Возникла проблема. При покупке заказывал полную шумо- и виброизоляцию (навязано автосалоном, иначе никак не продают). При столь тихом салоне появился свист ветра. Начиная со скорости 55 км/ч свистит в области ветрового стекла и слева и справа. Почитал на форуме и в инете, причина в том, что как пишут на форуме, свистит из щели между стеклом и неподвижной частью, надо ставить дефлекторы окон. По совету (на форуме) заказал дефлекторы Кобра.
 
Сообщения
30
Благодарности
20
Адрес
Москва и Московская область
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, 4WD, 2021, черный, Люкс Safety
#2
Дефлекторы купил и установил. К сожалению, пришли с царапинами на трех из 4-х
 

Вложения

Сообщения
30
Благодарности
20
Адрес
Москва и Московская область
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, 4WD, 2021, черный, Люкс Safety
#3
К сожалению, установка этих чудо-дефлекторов не помогла. Свист появляется на скорости 55 км/ч. Но, свист стал га треть тише. Думаю посмотреть внимательно уплотнитель лобового стекла.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#4
К сожалению, установка этих чудо-дефлекторов не помогла. Свист появляется на скорости 55 км/ч. Но, свист стал га треть тише. Думаю посмотреть внимательно уплотнитель лобового стекла.
А зачем ставить ветровыми если свист от лобового?
кстати могли последнее и переклеить случайно до продажи….
 
Сообщения
7
Благодарности
5
Авто
Тойота, Хайлендер 4, 2021
#6
У меня стоят оригинальные дефлекторы, свист не ушел. Ездил к официалам, 2 мастера со мной катались, ничего конкретного ответить и рекомендовать не смогли, даже начали говорить что из-за дефлекторов, я им предложил сесть на машину без дефлекторов. Обещали поюзать данную тему на своих форумах и ответить, но ничего не ответили. Основная версия официалов: конструктивные особенности авто и больше ничего внятного.
 

BarbosSergos

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#7
Я вот сам время от времени замечал у себя какой-то непонятный свист (никакой шумоизоляции дилер не делал), и все не мог понять откуда же он идет. По ощущением он то ли сверху стекла, то ли из дверей, то ли из динамиков...
Сегодня потратил полчаса на чтение американских форумов, и кажется наши американские товарищи, обладатели Хайлендера, уже нашли пару причин.
Первая - в уплотнителе капота над радиотором (https://www.toyoheadquarters.com/th...-with-a-whistle-noise-starting-at-45mph.2240/)
Сам хочу завтра проверить эту догадку. У меня то появляется, то пропадает. И вот последний раз посвистывание после 70 км\ч, появилось как раз после того как залил омывайку.
Вторая причина, на которую грешат, это втулка подвода электрики в зеркалах - https://www.toyotanation.com/threads/wind-noise-on-my-2020.1672380/page-4#post-14365539
Вроде как обе причины можно проверить оклейкой проблемных мест малярным скотчем (или каким-то специальным для авто).
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#9
на первых Хаях иногда свистели поперечены на релингах
 

BarbosSergos

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#10
Это, ИМХО, фича геометрии кузова. Полагаю, избавиться невозможно.
Американцы отписываются что заменой уплотнители (для первой возможной причины) или заменой\уплотнением втулки зеркал, проблема лечится.
Я сегодня открыл капот, проверил уплотнитель, думал может что-то попадает или сильно прижимается, но легкое посвистование пока осталось. Надо попробовать малярной лентой или упаковочной/пищевой пленкой закрыть и попробовать проехать, но это уже не раньше следующих выходных :)
 
Сообщения
30
Благодарности
20
Адрес
Москва и Московская область
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, 4WD, 2021, черный, Люкс Safety
#11
ПРИЧИНА УСТАНОВЛЕНА
Сегодня, 03.10.2021, проводил эксперимент с заклейкой возможных щелей. Обклеил переднюю часть капота и зеркала. Результаты:
- при движении с заклеенными щелями капота и зеркал на скорости 55 км/ч свист не появился
- отклеил капот, на скорости 55 появился свист, но тише, чем ранее
- отклеил зеркала, показалось, что свист стал сильнее.
Т.о. причиной свиста несомненно является конструктивный недостаток узла крепления капота с его уплотнителем. У порядочных инженеров такого быть не должно.
Для полной чистоты эксперимента проведу еще раз испытания с заклеенным капотом и открытыми зеркалами, дабы выяснить влияние крепления зеркал на уровень свиста.

Одно не пойму, КАК прилегание капота (т.е. внешний фактор) может влиять на появление свиста в салоне (условно закрытая (изолированная) система)???????

На фото показал как обклеивал щели. Скотч не использовал - пожалел керамику, еще не прошло 14 дней после нанесения.
 

Вложения

BarbosSergos

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#12
ПРИЧИНА УСТАНОВЛЕНА
Сегодня, 03.10.2021, проводил эксперимент с заклейкой возможных щелей. Обклеил переднюю часть капота и зеркала. Результаты:
- при движении с заклеенными щелями капота и зеркал на скорости 55 км/ч свист не появился
- отклеил капот, на скорости 55 появился свист, но тише, чем ранее
- отклеил зеркала, показалось, что свист стал сильнее.
Т.о. причиной свиста несомненно является конструктивный недостаток узла крепления капота с его уплотнителем. У порядочных инженеров такого быть не должно.
Для полной чистоты эксперимента проведу еще раз испытания с заклеенным капотом и открытыми зеркалами, дабы выяснить влияние крепления зеркал на уровень свиста.

Одно не пойму, КАК прилегание капота (т.е. внешний фактор) может влиять на появление свиста в салоне (условно закрытая (изолированная) система)???????

На фото показал как обклеивал щели. Скотч не использовал - пожалел керамику, еще не прошло 14 дней после нанесения.
Может ветер как-то в вентиляцию попадает.. мы с женой так и не смогли установить откуда идет звук. По ощущениям откуда-то из лобового стекла, а там возможно как раз из дефлекторов обдува?
Вчера когда гуглил возможные причины, набрел на это видео -
Там Eric Bontrager пишет что решил проклейкой заднего края уплотнителя, снизу двусторонним скотчем.
Цитирую - "I resolved the noise on my 21 platinum. It’s the front hood seal. Remove the site shield and install some 1/2 inch double sided tape under the rear edge of the hood seal. I know it sounds crazy but it works and you can’t see the tape once the site shield is re installed "
 
Последнее редактирование:

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#13
ПРИЧИНА УСТАНОВЛЕНА
Сегодня, 03.10.2021, проводил эксперимент с заклейкой возможных щелей. Обклеил переднюю часть капота и зеркала. Результаты:
- при движении с заклеенными щелями капота и зеркал на скорости 55 км/ч свист не появился
- отклеил капот, на скорости 55 появился свист, но тише, чем ранее
- отклеил зеркала, показалось, что свист стал сильнее.
Т.о. причиной свиста несомненно является конструктивный недостаток узла крепления капота с его уплотнителем. У порядочных инженеров такого быть не должно.
Для полной чистоты эксперимента проведу еще раз испытания с заклеенным капотом и открытыми зеркалами, дабы выяснить влияние крепления зеркал на уровень свиста.

Одно не пойму, КАК прилегание капота (т.е. внешний фактор) может влиять на появление свиста в салоне (условно закрытая (изолированная) система)???????

На фото показал как обклеивал щели. Скотч не использовал - пожалел керамику, еще не прошло 14 дней после нанесения.
Кто то наверное поржал при виде обклеенной мечты) Вот она, Тойота наших дней за 5млн - чтобы радоваться, надо ещё изолентой обклеить)... А мы китайцев Хаем)
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#14
Кто то наверное поржал при виде обклеенной мечты) Вот она, Тойота наших дней за 5млн - чтобы радоваться, надо ещё изолентой обклеить)... А мы китайцев Хаем)
Это Нонсенс , да пусть уже свистит коли так , музыку погромче , свистит это не первый цилиндр
 

BarbosSergos

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#15
Кто то наверное поржал при виде обклеенной мечты) Вот она, Тойота наших дней за 5млн - чтобы радоваться, надо ещё изолентой обклеить)... А мы китайцев Хаем)
Может подумали что новую из салона перегоняют :)))) А вообще конечно жесть.. так менеджеры по продажам в америке жалуются что у них из-за этих проблем продажи Хайлендера практически стоят. А наши не стесняются сверху почти млн требовать...
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#16
Может подумали что новую из салона перегоняют :)))) А вообще конечно жесть.. так менеджеры по продажам в америке жалуются что у них из-за этих проблем продажи Хайлендера практически стоят. А наши не стесняются сверху почти млн требовать...
Пусть с Америки мне продадут за трешку , на свист забью
 

BarbosSergos

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#17
Пусть с Америки мне продадут за трешку , на свист забью
"Ярдрей" на своем канале говорил что купить в штатах, привезти в Россию и растоможить, вроде бы выходит дешевле чем купить в России. Но я лишь пересказал его слова, надо конечно все самому внимательно считать. А так у них Platinum (почти наш Luxe Safety + мультимедиа с экраном 12 дюймов) официально на сайте стоит 48690$. Плюс надо учитывать где-то +1000 тыс за доставку дилеру. У наших дилеров, вместе с допами получается 68,5 тысячи где-то выходит (это я примерно 5млн посчитал, сейчас уже кажется за 5 перевалило). Но не факт что в Америке совсем никаких допов не навесят. Если доставка и растоможка значительно дешевле чем 18-19 тыс долларов, то может и стоит рассмотреть вариант с машиной оттуда.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#18
"Ярдрей" на своем канале говорил что купить в штатах, привезти в Россию и растоможить, вроде бы выходит дешевле чем купить в России. Но я лишь пересказал его слова, надо конечно все самому внимательно считать. А так у них Platinum (почти наш Luxe Safety + мультимедиа с экраном 12 дюймов) официально на сайте стоит 48690$. Плюс надо учитывать где-то +1000 тыс за доставку дилеру. У наших дилеров, вместе с допами получается 68,5 тысячи где-то выходит (это я примерно 5млн посчитал, сейчас уже кажется за 5 перевалило). Но не факт что в Америке совсем никаких допов не навесят. Если доставка и растоможка значительно дешевле чем 18-19 тыс долларов, то может и стоит рассмотреть вариант с машиной оттуда.
В Америке допов не навязывают. Другое дело, что если заказывать с завода, то из-за пандемии сроки могут быть огромными (люди до года ждут). Значит, если хочется быстро, то придется брать из наличия. Я вот сейчас Тойоту привез (не Горца), так пришлось брать с допами на $2146 (благо, опции все были полезными).

А так, кратко, не взлетит ©

Только растаможка будет 48% от цены. А есть еще СБКТС, Глонасс, ЭПТС, оформление и т.д. Ну и доставка.
Еще в штатах почти все дилеры берут деньги за "бумаги" (я на последней заплатил $551)Кроме того, в нынешних условиях практически нереально купить новую без Sales Tax (доходит до 7.5%, в зависимости от штата). И в штатах тайтл (ихний ПТС) нужно получить - без него наша таможня не пропустит. Значит, еще платить человеку, на которого в штатах вешать будешь.
Ну и по мелочам набежит еще.
 

АйдарА

Active Member
Сообщения
575
Благодарности
91
Адрес
Тундра
Авто
Тойота Хайлендер 2021г
#20
Я тоже услышал... Вроде бы.
Не постоянный свист, правильно? Прерывистый?
Это как телетайп работает, только более пискляво, правильно?
Если да, то у меня появляется при более 80 км/ч
 

BarbosSergos

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#21
Я тоже услышал... Вроде бы.
Не постоянный свист, правильно? Прерывистый?
Это как телетайп работает, только более пискляво, правильно?
Если да, то у меня появляется при более 80 км/ч
да, примерно так. У меня где-то после 75-80 начинается и ближе к 100 пропадает, или уже просто из-за общего шума не так слышно :)
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#22
Скорее всего исправят в следующей модификации или рестайле , капот удлинят , это как 2108 была с коротким капотом и крыльями
 
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#24
Был сегодня в Тойоте, хотел чтобы по гарантии исправили свист от капота. Но не тут то было :) это не гарантийный случай у них :) но тем не менее мастер по приемке авто, подсказал что можно попробовать подрегулировать "резиновые" упоры капота. Они легко вкручиваются и выкручиваются рукой. После того как выкрутил их чуть выше, свист стал появляться чуть позже, все же это не решение.
Я выше в своем комментарии к youtube видео, поправил описание решения, предложенное в комментариях к нему. Судя по комментарию, Eric Bontrager решил проклейкой снизу заднего края уплотнителя, двусторонним скотчем. На выходных попробую.
 
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#25
Кажется это победа :)
Проклеил сегодня уплотнитель капота (его заднюю часть), хотя проклеил это грубо сказано, он к двустороннему скотчу слабо приклеился, но после тестового выезда, с набором скорости до 80-100, абсолютная тишина. Еще обнаружил что у меня с пассажирской стороны, уплотнитель был снят с посадочного места, может еще и в этом была проблема. В любом случае пока доволен результатом.
Примерное фото прилагаю.
Завтра еще покатаюсь, понаблюдаю, если опять засвистит - отпишусь.
WhatsApp Image 2021-10-16 at 18.45.00 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-10-16 at 18.45.00 (2).jpeg WhatsApp Image 2021-10-16 at 18.45.00 (3).jpeg WhatsApp Image 2021-10-16 at 18.45.00 (4).jpeg WhatsApp Image 2021-10-16 at 18.45.01 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-10-16 at 18.45.01.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сообщения
30
Благодарности
20
Адрес
Москва и Московская область
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, 4WD, 2021, черный, Люкс Safety
#26
Был в Рольфе 19.10.2021 (Волгоградский), делал ТО-0. Заявил о свисте в салоне. Это первый случай, раньше никто не заявлял. Покатался с мастером цеха. Обратил его внимание на то, что надо смотреть уплотнитель капота, сославшись на данный форум. Повращал мастер эти упоры и закрутил вниз. Стало еще громче чуток. Сказал что передаст инженеру по гарантии. Вывод такой: производитель или не знает о возникновении данной проблемы или ОД делает вид, что не знают об этом. Т.е. если нет массовых обращений по этому вопросу, значит имеют место редкие случаи, которые появляются ввиду не явного конструктивного недостатка (конструктивный производственный недостаток, проявляющийся при ошибках в монтаже каких-либо элементов).

ОСНОВНОЙ ВЫВОД: Устранение этого дефекта необходимо производить самому, применяя смекалку и используя бесценный опыт, передаваемый на таких вот форумах.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#27
Был в Рольфе 19.10.2021 (Волгоградский), делал ТО-0. Заявил о свисте в салоне. Это первый случай, раньше никто не заявлял. Покатался с мастером цеха. Обратил его внимание на то, что надо смотреть уплотнитель капота, сославшись на данный форум. Повращал мастер эти упоры и закрутил вниз. Стало еще громче чуток. Сказал что передаст инженеру по гарантии. Вывод такой: производитель или не знает о возникновении данной проблемы или ОД делаю вид, что не знают об этом. Т.е. если нет массовых обращений по этому вопросу, значит имеют место редкие случаи, которые появляются ввиду не явного конструктивного недостатка (конструктивный производственный недостаток, проявляющийся при ошибках в монтаже каких-либо элементов).

ОСНОВНОЙ ВЫВОД: Устранение этого дефекта необходимо производить самому, применяя смекалку и используя бесценный опыт, передаваемый на таких вот форумах.
А я поехал намеренно по гарантийному обращению (у меня уже 15 тыс пробег и свист появился где-то на 10), но меня мастер приёмщик предупредил, что если подтвердится дефект, тогда за "диагностику" платит представительство, а если нет - клиент. Поэтому он предложил сначала посмотреть в чем суть обращения, а потом уже открывать заказ наряд.

Я параллельно общаюсь на американских форумах\youtube по этой проблеме. Когда отписался там о способе исправления и результатах, народ ответил что пофиксил герметиком, в том же месте где я проклеил двусторонний скотч. Т.е. это как еще один вариант костыльного решения. Меня пока решение с помощью двустороннего скотча полностью устраивает. После проклейки свиста нет и в салоне полная тишина.
Цена вопроса 80 рублей. Можно конечно взять скотч и за 300-400 рублей, но я выбирал потолще (1мм) и под руку попался за 84 рубля.
 
Сообщения
30
Благодарности
20
Адрес
Москва и Московская область
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, 4WD, 2021, черный, Люкс Safety
#28
А я поехал намеренно по гарантийному обращению (у меня уже 15 тыс пробег и свист появился где-то на 10), но меня мастер приёмщик предупредил, что если подтвердится дефект, тогда за "диагностику" платит представительство, а если нет - клиент. Поэтому он предложил сначала посмотреть в чем суть обращения, а потом уже открывать заказ наряд.

Я параллельно общаюсь на американских форумах\youtube по этой проблеме. Когда отписался там о способе исправления и результатах, народ ответил что пофиксил герметиком, в том же месте где я проклеил двусторонний скотч. Т.е. это как еще один вариант костыльного решения. Меня пока решение с помощью двустороннего скотча полностью устраивает. После проклейки свиста нет и в салоне полная тишина.
Цена вопроса 80 рублей. Можно конечно взять скотч и за 300-400 рублей, но я выбирал потолще (1мм) и под руку попался за 84 рубля.
Спасибо за инфо. Буду пробовать все Ваши варианты. Результат сообщу обязательно.
 
Сообщения
121
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander 2021 Luxe Safety
#29
Спасибо за инфо. Буду пробовать все Ваши варианты. Результат сообщу обязательно.
Если что, с удовольствием помогу проклеить (скотч остался, там 5 метров), раз уж мы оба в Москве :) хотя манипуляции там не сложные :)
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
#30
Если не трудно, может кто выложить видео с этим свистом от капота?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху