Свечи зажигания

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Кстати. На Вайлдберриз 5л купил за 1036 рублей. Пункт выдачи примерно в 50м от моего подъезда.

Изопр.jpg
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Миша , сольвента эта тема вроде бы совдеповская ? Где-то отпечаталось далеко в голове от бывалых , как ты . Поделись опытом , сейчас на фоне рекламм и профессиональной химии этот сольвент забыт или многим не знаком . Например он стоит 100 р , а профи 800-1000 р , скорее у профи присутствует ряд эффективных присадок итд . Так есть ли смысл переплачивать за профи или средство по привлекательной цене сделает тоже самое ?
Добавлять сольвент в количестве 1/1000 в бензин - идея американская, в середине 50-х годов там это возникло и было массово.
Наши перехватили это много позже, в виде "Лукойл ЭКТО", "Роснефть ПУЛЬСАР" и т.п.

Сам по себе сольвент в данной версии - это просто фракция нефти, начинающая выкипать при +130 и заканчивающая при +150. Легче - бензины, тяжелее - керосины. Растворяющая способность сольвента заметно больше чем у бензина, но он не создаёт непробиваемой плёнки на свечах. Вобщем, не я это всё придумал, придумано до меня.
По степени чистоты самый чистый у нас сольвент - пр-ва "Вершина" - его и надо брать.
Очистители типа Wynn's - по сути тот же сольвент, я сам в 90-х сдуру дико переплачивал за него, пока не разобрался.

Что ещё есть смысл видеть в баке. Можно туда добавлять присадку, очищающую нагар, который никаким сольвентом не берётся.
Физико-химический смысл: Нужно соединение с "полуторными" углеродными связями. Классика жанра - "бензольное кольцо". При разрыве его в камере сгорания "края" молекулы дико активны и "отрывают" от смоляного нагара послойно атомы, разрушая что угодно. Добавлять бензол или толуол в бензин - тот ещё жесткач, можно много что попортить в топливной системе. Самое безопасное - банальный нафталин, только его надо предварительно растворить в бензине - сам он не очень-то на это способен и, разрушаясь в бензине до состояния "песка", может забить входную сеточку бензонасоса. Поэтому в бутылку наливаем бензин, добавляем нафталин и трясём до умопомрачения. Сколько-то нафталина растворится - бензин отстаиваем и чистый раствор нафталина вливаем в бак.
Поршни и клапаны отчищаются "до металла".
Вот только что мне пришла в голову мысль попробовать растворить нафталин в сольвенте, а потом уж в бак этот раствор. По возможности попробую в ближайшее доступное время (которого насмерть нет - сегодня, например, встал в 7:20 утра а позавтракал... ТОЛЬКО ЧТО.
 
Последнее редактирование:

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
Наверное сотка это верхний предел , расход Бенза в 1л -1,5 литра это не просто повышенный расход , это ещё нагрузка на катализаторы , вероятность приговорить катушки и здесь уже не должна речь идти о супер - пупер АЗС они сейчас все такие
А если раньше расход был на компе первые 80 000 км 11,5-12,5 литров,а потом и сейчас (113 000км) от 10,5 -11,9 это как?Свечи еще не менял,стал использовать после 80 000 другое масло.
Надо менять свечи или нет?
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
А если раньше расход был на компе первые 80 000 км 11,5-12,5 литров,а потом и сейчас (113 000км) от 10,5 -11,9 это как?Свечи еще не менял,стал использовать после 80 000 другое масло.
Надо менять свечи или нет?
Надо менять свечи ! Расход в любой момент может вырасти , да и вообще есть мануал , меняешь - спишь и ездишь спокойно . А масло здесь не при делах
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
653
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Надо менять свечи ! Расход в любой момент может вырасти , да и вообще есть мануал , меняешь - спишь и ездишь спокойно . А масло здесь не при делах
Почему не при делах, все может быть. Было высокой вязкости, сейчас низковязкое стал использовать, расход может чуток упасть.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Почему не при делах, все может быть. Было высокой вязкости, сейчас низковязкое стал использовать, расход может чуток упасть.
Это все мифодии , как это можно заметить «чуток « ? Расход изменение можно заметить при движении с прицепом на ветер - то да , а здесь даже незнамо как , на 50 грамм ? на 100 ? на 150 ? стенд купить или с меркой бегать ?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Это все мифодии , как это можно заметить «чуток « ? Расход изменение можно заметить при движении с прицепом на ветер - то да , а здесь даже незнамо как , на 50 грамм ? на 100 ? на 150 ? стенд купить или с меркой бегать ?
У нас данные от коллеги о смене типа масла 33 000 км назад и о снижении расхода с того момента на 0,8 л. Может быть конечно он забыл сказать, что тогда же отцепил и прицеп... :)
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
У нас данные от коллеги о смене типа масла 33 000 км назад и о снижении расхода с того момента на 0,8 л. Может быть конечно он забыл сказать, что тогда же отцепил и прицеп... :)
А может скорость снизил со 120 до 90 :)
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
Спасибо всем за обсуждение! 4 дня был на обучении,поэтому свечи не поменял еще. Как только поменяю ,понаблюдаю месяц и отпишусь. За это время,возможно научусь закидывать сюда фото с телефона,чтобы была полная обьективность по реальным фото.:)
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Спасибо всем за обсуждение! 4 дня был на обучении,поэтому свечи не поменял еще. Как только поменяю ,понаблюдаю месяц и отпишусь. За это время,возможно научусь закидывать сюда фото с телефона,чтобы была полная обьективность по реальным фото.:)
/оффтоп/
фото сюда не более 1 Мб размером можно грузить. Поэтому надо на выбор:
- приложение в телефон ставить для сжимания фото (пользую snapseed)
- в настройках камеры ставить маленькое разрешение для съемок для форума :)
- кидать фото по вотсапу другу (или себе на второй номер) и обратно. вотсап сожмет размер как следует :)
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
В общем такая история,выкинуты у меня катализаторы,а тут тех осмотр по новому... А выхлоп померили ,вроде ничего но на грани.Пролистал все,что можно нашел такую штуку Энвиро Табс.Запузирил на бак 2 таблетки,и так 4 раза.Приехал,говорю засовывайте сисю.Засунули.В выхлопе какие то незначительные цыфры.Говорят,у вас новые катал.,швы то видны на бочках.Говорю ,да.Ну и отлично.А вообще при каждой заправке 95 лью Ликви моли добавку.Форсунки на отлично.Расход 12,7 на все про все.
Я всегда заливаю 92, у меня средний расход по компу 10,8 за 113 000 км пробега. А какое у вас соотношение город/трасса?
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Я всегда заливаю 92, у меня средний расход по компу 10,8 за 113 000 км пробега. А какое у вас соотношение город/трасса?
А какая у тебя средняя скорость?
У меня по компу 11 л и 42 км/ч
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
/оффтоп/
фото сюда не более 1 Мб размером можно грузить. Поэтому надо на выбор:
- приложение в телефон ставить для сжимания фото (пользую snapseed)
- в настройках камеры ставить маленькое разрешение для съемок для форума :)
- кидать фото по вотсапу другу (или себе на второй номер) и обратно. вотсап сожмет размер как следует :)
1 Мб... не верю)
Мне вотсап не всегда помогает
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
Был сейчас на диагностике,вердикт: состояние двигателя ,только что собранного и сошедшего с конвейра.Даже спросили,не менял ли я двигатель. Свечи как новые,ни масла на них,ни нагара,ни изменения цвета. Сказали что еще можно ездить спокойно до 150 000 км,потом снова заехать на осмотр.На коллекторе ни капли масла.
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
В городе стиль езды умеренно спокойный,на трассе люблю погонять,но тоже без фанатизма,в пол тапку раз 20 всего за все время эксплуатации топил.
Для гонок использую Мерседес GLC 300 sport coupe
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Был сейчас на диагностике,вердикт: состояние двигателя ,только что собранного и сошедшего с конвейра.Даже спросили,не менял ли я двигатель. Свечи как новые,ни масла на них,ни нагара,ни изменения цвета. Сказали что еще можно ездить спокойно до 150 000 км,потом снова заехать на осмотр.На коллекторе ни капли масла.
За 115тК?
Не верю :)
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
За 115тК?
Не верю :) И это нормально!!! каждый верит себе и тому что он знает и видит! Я когда продавал Лексус RX 350 на пробеге120 000 км было тоже самое, и тормозные колодки еще были родные и резина
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
158
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
У меня 54км/ч и 14,5л. Сбрасываю после каждого ТО. (10т.км) Расход всё время колеблется от 14,5 до 15,4. К 13-ти ниразу не подбирался.
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
У меня 54км/ч и 14,5л. Сбрасываю после каждого ТО. (10т.км) Расход всё время колеблется от 14,5 до 15,4. К 13-ти ниразу не подбирался.
Судя по высокой средней скорости и высокому расходу,возможно агрессивный стиль езды,с частыми резкими разгонами и торможениями ?
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
158
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Судя по высокой средней скорости и высокому расходу,возможно агрессивный стиль езды,с частыми резкими разгонами и торможениями ?
Ну не то что бы агрессивный, по Москве то уже нигде и не разгонишся. По трассе 140-170 обычно, где обстановка позволяет
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху