Свечи зажигания

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
А почему не 100 или, грубо, 200 грамм воды?
В детстве наэкспериментировались вдоволь. От 200 грамм воды в бак машина встанет. Дизелю потребуется больше чтобы встать - поллитра минимум. Поэтому в баке Хайлендера я ни в 200 ни в 100 грамм воды вжисть не поверю.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
А свечам и двигателю в целом не поплохеет? Ну там изменения в октановых числах )
Лучше на пустой бак лить, и сразу заправиться?
Итак, данные из родного мануала, OM48A56R (Part No. 01999-48A56), стр.100, внизу.
Наши моторы рассчитаны ... на работу со спиртосодержащим бензином, и спирта должно быть не более 10%.

Как правило, подразумевается в качестве спирта этанол, метанол и пропанол(изопропанол).

Бак 72 литра подразумевает, таким образом, в первом приближении до 7 литров чистого спирта на бак.
Так что 100 грамм туда плюхнуть или пару литров - по большому счёту похрен.
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
В детстве наэкспериментировались вдоволь. От 200 грамм воды в бак машина встанет. Дизелю потребуется больше чтобы встать - поллитра минимум. Поэтому в баке Хайлендера я ни в 200 ни в 100 грамм воды вжисть не поверю.
А практика такова, что в баке может быть и пара литров воды.
Но мой вопрос был в другом: почему 100 мл спирта свяжет 50 мл воды, а не 100 или 200?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
В этом месте я чуть позже дам ответ с картинками. А пока скажу что даже литр спирта для бака 72 литра - вааще ниачом. Да ещё и наши моторы рассчитаны ... на работу со спиртосодержащим бензином - RTFM
Стандартное европейское "биотопливо" имеет индекс Е5, т.к. содержание спирта в нем 5%. Но во всяких бразилиях индекс может быть выше в разы.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Лучше на пустой бак лить, и сразу заправиться?
А это без разницы. Даже если налить в полный бак, то через несколько десятков км спирт опустится на дно, где и соединится с водой.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
А практика такова, что в баке может быть и пара литров воды.
Но мой вопрос был в другом: почему 100 мл спирта свяжет 50 мл воды, а не 100 или 200?
100 грамм изопропанола свяжется и с бочкой воды, только тогда с бензином он не создаст эмульсии.
Это чисто для информации, я спорить не собираюсь, и про "два литра воды в баке" тоже не буду спорить. Два - так два. :D:D
Я с этими вопросами в начале 90-х разбирался подробно а сейчас мне неинтересно.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
100 грамм изопропанола свяжется и с бочкой воды, только тогда с бензином он не создаст эмульсии.
Это чисто для информации, я спорить не собираюсь, и про "два литра воды в баке" тоже не буду спорить. Два - так два. :D:D
Я с этими вопросами в начале 90-х разбирался подробно а сейчас мне неинтересно.
Так я и не спорю :)
Вдруг, у тебя есть секретная инфа насчет "100мл спирта - 50 мл воды"?
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
А практика такова, что в баке может быть и пара литров воды.
Но мой вопрос был в другом: почему 100 мл спирта свяжет 50 мл воды, а не 100 или 200?
Я бегло сейчас прогуглил, смысл в том, что спирт выравнивает плотность воды и позволяет ей раствориться в бензине, соответственно, литр воды растворяется и сгорит в двигателе. Да, я гуманитарий )))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Я бегло сейчас прогуглил, смысл в том, что спирт выравнивает плотность воды и позволяет ей раствориться в бензине, соответственно, литр воды растворяется и сгорит в двигателе. Да, я гуманитарий )))
Спирт связывает воду. А вот уже связка вода+спирт имеет право растворяться в бензине. Можно и этилового спирта налить, только высокой концентрации - иначе эффект будет незначительный.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Так я и не спорю :)
Вдруг, у тебя есть секретная инфа насчет "100мл спирта - 50 мл воды"?
Да, есть. Кто-то когда-то где-то (наверное, в НАМИ) мне сказал, что если спирт 70% и выше то с бензином он смешивается в "молоко", а если ниже - остаётся в каплях. Я так и запомнил - "спирта брать вдвое больше чем надо убрать воды". Пруфы не предоставлю, кто именно мне это говорил - не помню.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Спирт связывает воду. А вот уже связка вода+спирт имеет право растворяться в бензине. Можно и этилового спирта налить, только высокой концентрации - иначе эффект будет незначительный.
Оффтоп конечно, но расскажу. Немного к обсуждению имеет отношение. У ребенка на планшете начала залипать кнопка питания. Ее как бы неведомая сила утапливала и там она каменела, я брал изопропил, прыскал туда в зазоры, дул, и кнопка начинала нажиматься как и положено, с четким кликом. Через пару часов она мистическим образом втягивалась обратно, как вакуумом и снова каменела. Процедура повторялась на протяжении полугода, я устал )
На 4pda недоумевали. Пока один умный человек мне не сказал, что ребенок, скорее всего, загнал туда что-то немного сладкого, спирт ненадолго разжижает, потом все опять схватывается. Так я узнал, что спирт не растворяет сахар. Совсем не растворяет. Пробрызгал несколько раз обычной жидкостью для протирки мониторов и больше кнопка не липнет ) Знание - сила )
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Да, есть. Кто-то когда-то где-то (наверное, в НАМИ) мне сказал, что если спирт 70% и выше то с бензином он смешивается в "молоко", а если ниже - остаётся в каплях. Я так и запомнил - "спирта брать вдвое больше чем надо убрать воды". Пруфы не предоставлю, кто именно мне это говорил - не помню.
Если считать тупо, то 70% получится при смешении 100мл спирта и 39мл воды.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.975
Благодарности
2.123
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Дабы не плодить тему, спрошу тут.
А кто как относится к всяким присадкам или как они там называются, заливаем в бак, а они типа улучшают все, и свечи и нагар и что-то ещё. Их сейчас огромное количество, есть смысл такое лить в качестве профилактики? Если да, то какие?
Если пользовать присадками, то очень рекомендую
https://www.tunap.ru/ru/tunap/automotive/zashchita_toplivnoy_sistemy/Zashchita_toplivnoy_sistemy.php
Для самостоятельного использования 979+974(изопропил там тоже входит в состав):grin3:
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.975
Благодарности
2.123
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Серёг, это профессиональная немецкая химия!
Она со значками именитых концернов стоит ещё дороже:blush2:
Литр изопропила - 300 рублей. И хватит на пару лет :D
СЫ. На карте тебя нашел.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.975
Благодарности
2.123
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Ну ладно, там же не чистый спирт в составе, не утрируй:acute:
Если пользовать присадками, то очень рекомендую
https://www.tunap.ru/ru/tunap/automotive/zashchita_toplivnoy_sistemy/Zashchita_toplivnoy_sistemy.php
Для самостоятельного использования 979+974(изопропил там тоже входит в состав):grin3:
А эффект ощутим? Или только возможную воду разбодяжит?
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.975
Благодарности
2.123
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
А эффект ощутим? Или только возможную воду разбодяжит?
Ты его как хочешь почувствовать, каким местом?:crazy:
Профилактика это всё:grin3:
Все продукты через бензобак щадящие, более мощные подключают напрямую через специальные адаптеры, их не продают в розницу, а только для СТО…
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Ты его как хочешь почувствовать, каким местом?:crazy:
Да может хай наваливать сразу станет што не удержать, резину прогревать надо будет, на керамику переходить, +50 л.с. )))
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Кстати, после замены свечей расход снизился на 1-1,5 литра.
На второй свече от верхнего штырька почти ничего не осталось.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Да может хай наваливать сразу станет што не удержать, резину прогревать надо будет, на керамику переходить, +50 л.с. )))
От обезвоживателя так не бывает, а вот от сольвента - сколько угодно примеров, у некоторых - именно так. Это всего лишь означает что топливная система была до этого засрана. Если всё чисто и исправно то никаких "прибавок" не почувствуешь.
 
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
От обезвоживателя так не бывает, а вот от сольвента - сколько угодно примеров, у некоторых - именно так. Это всего лишь означает что топливная система была до этого засрана. Если всё чисто и исправно то никаких "прибавок" не почувствуешь.
Миша , сольвента эта тема вроде бы совдеповская ? Где-то отпечаталось далеко в голове от бывалых , как ты . Поделись опытом , сейчас на фоне рекламм и профессиональной химии этот сольвент забыт или многим не знаком . Например он стоит 100 р , а профи 800-1000 р , скорее у профи присутствует ряд эффективных присадок итд . Так есть ли смысл переплачивать за профи или средство по привлекательной цене сделает тоже самое ?
 
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Кстати, после замены свечей расход снизился на 1-1,5 литра.
На второй свече от верхнего штырька почти ничего не осталось.
А ты думал тебя разводят , на сотне свечи менять ? :laugh:
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
А ты думал тебя разводят , на сотне свечи менять ? :laugh:
Нет. Но я сразу говорил, что как появятся признаки - поменяю свечи.
Вот, признаки появились (увеличился расход топлива) - свечи поменяны.
Вот только ТО плановое у меня месяц назад было в район ТО160... А реальный пробег - 132.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Нет. Но я сразу говорил, что как появятся признаки - поменяю свечи.
Вот, признаки появились (увеличился расход топлива) - свечи поменяны.
Вот только ТО плановое у меня месяц назад было в район ТО160... А реальный пробег - 132.
Только конечно твой экспиренс не отменяет того факта что менять надо на то-100 ибо это правильно
Да, ты накатал до 132 трассового режима, со своей заправкой там любимой, повезло, и то сжег пару свечей до критикал.
 
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Только конечно твой экспиренс не отменяет того факта что менять надо на то-100 ибо это правильно
Да, ты накатал до 132 трассового режима, со своей заправкой там любимой, повезло, и то сжег пару свечей до критикал.
Наверное сотка это верхний предел , расход Бенза в 1л -1,5 литра это не просто повышенный расход , это ещё нагрузка на катализаторы , вероятность приговорить катушки и здесь уже не должна речь идти о супер - пупер АЗС они сейчас все такие
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху