Свечи зажигания

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
На оригинале:
1. На верхнем контакте обязательно должно быть такое углубление, оттиск.
2. Текстура верхнего шрифта обязательно в точку слово Денсо и чётко(без размазаний) пропечатан нижний шрифт.
3. На концах крестиков лепестки расширяются.
4. Есть напайка в нижнем контакте.

D38894FE-F0D9-4CA4-87E8-73BE2B0D3B1A.jpeg 8712862E-09E7-49BB-ACBD-282359BB73BB.jpeg B47721DB-124F-4107-BFC8-05208CBFBCD5.jpeg F98EBD27-B0AB-4DD3-9034-94458AF0052C.jpeg
 
Сообщения
79
Благодарности
14
Авто
3.5 полный 2012
Есть какие нибудь признаки для определения пробега свечей или даты выпуска для denso?
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
На оригинале:
1. На верхнем контакте обязательно должно быть такое углубление, оттиск.
2. Текстура верхнего шрифта обязательно в точку слово Денсо и чётко(без размазаний) пропечатан нижний шрифт.
3. На концах крестиков лепестки расширяются.
4. Есть напайка в нижнем контакте.

Посмотреть вложение 76274 Посмотреть вложение 76275 Посмотреть вложение 76276 Посмотреть вложение 76277
Не лучший пример от Максима (Toir).
п. 2. Не обязательно в точку, зависит от завода. Серия свечей TT идёт шрифт без точки. Вот стираться нагтём он не должен.
п. 3. Глубина выштамповки крестиков разная, как бы увеличивается по кругу.
п. 4. Здесь на фото напайка не очень нравится, обычно приварена напайка высокая, а здесь, как плюнули. Но это не на наш двигатель, поэтому наверное так. Покрайней мере следы лазерной сварки присутствуют.

Вот неплохое описание.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Да , ТТэшки такие - вот этот электрод что выходит из изолятора , должен иметь темно-синий цвет- цвет стружки снятой с заготовки резцом - отличие от подделки
 

Вложения

Последнее редактирование:

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Дабы не плодить тему, спрошу тут.
А кто как относится к всяким присадкам или как они там называются, заливаем в бак, а они типа улучшают все, и свечи и нагар и что-то ещё. Их сейчас огромное количество, есть смысл такое лить в качестве профилактики? Если да, то какие?
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Возрадуйтесь! Я меняю свечи на пробеге 132 т.км. :)
Покажи свечу первого - как есть не шкрябая , и посмотри сколько там масла во впускном , а то может послЯ в тему по маслопомойки
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Покажи свечу первого - как есть не шкрябая , и посмотри сколько там масла во впускном , а то может послЯ в тему по маслопомойки
Какой цилиндр первым считается? Смотрим спереди на машину.
свеча первый справа дальний.jpg

Вот свеча с правого дальнего цилиндра.
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Фото свечей 1-3-5 цилиндров.
Посмотреть вложение 77255

Во впускном масла в норме, относительно чисто.
Первая слева
Фото свечей 1-3-5 цилиндров.
Посмотреть вложение 77255

Во впускном масла в норме, относительно чисто.
смотри первая свеча на электроде сгоревшее масло , но так всегда . И свеча первого это дальняя левая , если стоишь перед открытом капотом
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Первая слева

смотри первая свеча на электроде сгоревшее масло , но так всегда . И свеча первого это дальняя левая , если стоишь перед открытом капотом
Да, я загуглил расположение цилиндров.
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Дабы не плодить тему, спрошу тут.
А кто как относится к всяким присадкам или как они там называются, заливаем в бак, а они типа улучшают все, и свечи и нагар и что-то ещё. Их сейчас огромное количество, есть смысл такое лить в качестве профилактики? Если да, то какие?
В общем такая история,выкинуты у меня катализаторы,а тут тех осмотр по новому... А выхлоп померили ,вроде ничего но на грани.Пролистал все,что можно нашел такую штуку Энвиро Табс.Запузирил на бак 2 таблетки,и так 4 раза.Приехал,говорю засовывайте сисю.Засунули.В выхлопе какие то незначительные цыфры.Говорят,у вас новые катал.,швы то видны на бочках.Говорю ,да.Ну и отлично.А вообще при каждой заправке 95 лью Ликви моли добавку.Форсунки на отлично.Расход 12,7 на все про все.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
В общем такая история,выкинуты у меня катализаторы,а тут тех осмотр по новому... А выхлоп померили ,вроде ничего но на грани.Пролистал все,что можно нашел такую штуку Энвиро Табс.Запузирил на бак 2 таблетки,и так 4 раза.Приехал,говорю засовывайте сисю.Засунули.В выхлопе какие то незначительные цыфры.Говорят,у вас новые катал.,швы то видны на бочках.Говорю ,да.Ну и отлично.А вообще при каждой заправке 95 лью Ликви моли добавку.Форсунки на отлично.Расход 12,7 на все про все.
Есть фотка этой чудо-жижы? )
 
Сообщения
2.194
Благодарности
1.034
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Дабы не плодить тему, спрошу тут.
А кто как относится к всяким присадкам или как они там называются, заливаем в бак, а они типа улучшают все, и свечи и нагар и что-то ещё. Их сейчас огромное количество, есть смысл такое лить в качестве профилактики? Если да, то какие?
https://www.maxidom.ru/upload/iblock/f54/f5493397bc3b0fd2da460ca8b7e89b18.jpg - это для очистки топливной системы от бака до форсунок, от "смолы". Бутылку 0,5 литра на 2-3 бака бензина. Лить в бак.
Делаю это на всех машинах 2-3 раза в год.

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-a/6015742810.jpg - это лучший обезвоживатель/осушитель бензина. За один раз достаточно плюхнуть в бак полстакана изопропанола. Ну то есть литровая бутыль на десяток "инъекций". Он почти мгновенно адсорбирует/впитывает в себя свободную воду которая есть в баке, и затем спокойно смешивается с бензином, в виде эмульсии идёт к форсункам и безопасно сгорает в моторе.
Пользуюсь редко, ибо последние годы (10-15) нет необходимости, ибо бензин в Москве чистый.
 
Последнее редактирование:

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
https://www.maxidom.ru/upload/iblock/f54/f5493397bc3b0fd2da460ca8b7e89b18.jpg - это для очистки топливной системы от бака до форсунок, от "смолы". Бутылку 0,5 литра на 2-3 бака бензина. Лить в бак.
Делаю это на всех машинах 2-3 раза в год.

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-a/6015742810.jpg - это лучший обезвоживатель/осушитель бензина. За один раз достаточно плюхнуть в бак полстакана изопропанола. Ну то есть литровая бутыль на десяток "инъекций". Он почти мгновенно адсорбирует/впитывает в себя свободную воду которая есть в баке, и затем спокойно смешивается с бензином, в виде эмульсии идёт к форсункам и безопасно сгорает в моторе.
Пользуюсь редко, ибо последние годы (10-15) нет необходимости, ибо бензин в Москве чистый.
Спасибо за ответ!
Я вот как раз недавно купил такой вот изопропиловый спирт, об этот Вы говорите? Если да, то, беру отмеряю 100 гр. и лью на полный бак бенза?
Все это ради профилактики, тревожных симптомов нет, но профилактика, думаю, полезна )
 

Вложения

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Спасибо за ответ!
Я вот как раз недавно купил такой вот изопропиловый спирт, об этот Вы говорите? Если да, то, беру отмеряю 100 гр. и лью на полный бак бенза?
Все это ради профилактики, тревожных симптомов нет, но профилактика, думаю, полезна )
где брал?
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
это точно, удивлён, но скоро и удивляться не чему будет ...
благодарю!
На самом деле, этот изопропил прекрасен. Я его куда только не добавляю в использовании, и обезжириваю и стекла протираю, сохнет моментально без разводов. Но надо быть осторожней по пластику, может пожечь, если чистым протереть, как я чехол от телефона )))
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Спасибо за ответ!
Я вот как раз недавно купил такой вот изопропиловый спирт, об этот Вы говорите? Если да, то, беру отмеряю 100 гр. и лью на полный бак бенза?
Все это ради профилактики, тревожных симптомов нет, но профилактика, думаю, полезна )
Да, он. Да, так. 1-2 раза в год - полезна. Этой канистры на год на большую автоколонну хватит. %-)

И, кстати, не надо ко мне на Вы обращаться. Лично я это со своей стороны полгода как отменил. На "ты" или накрайняк на "вы" с маленькой буквы. Впрочем, как хотите. :D:cool:
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Точно 100 гр (не больше?) на полный бак бенза? )
Не зависит на 50 литров бензы или на 200.
100 грамм спирта удалит грубо 50 грамм воды со дна бака, и похрену сколько над этой лужей было бензина.

Я понимаю что канистру спирта надо как-то тратить, но... но больше 100 грамм за раз - ну точно впустую.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Не зависит на 50 литров бензы или на 200.
100 грамм спирта удалит грубо 50 грамм воды со дна бака, и похрену сколько над этой лужей было бензина.

Я понимаю что канистру спирта надо как-то тратить, но... но больше 100 грамм за раз - ну точно впустую.
А свечам и двигателю в целом не поплохеет? Ну там изменения в октановых числах )
Лучше на пустой бак лить, и сразу заправиться?
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху