Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Модернизировал немного свое оборудование для отжима сока. Был у меня корзиночный пресс, не устраивал скоростью работы и качеством отжима.
20150912_155023.jpg

Решил изготовить решетчатый пресс.

По моим эскизам двоюродный брат сварил раму.

Была куплена гастроёмкость из нержавейки GN2/1 (650 х 530 х100 мм)
IMG_20210807_200752.jpg

Домкрат на 20 тонн
IMG_20210807_200339.jpg

Решетки делал сам из липовых реек 40 х 16 мм, верхняя и нижняя – двойные, скрутил на нержовые саморезы, промежуточные – одинарные, скреплены нейлоновой веревкой. Размеры решеток – 420 х 420 мм
IMG_20210807_165340.jpg IMG_20210807_165924.jpg

Ну что я могу сказать – результат превзошёл ожидания: быстро, качественно, недорого ;)
IMG_20210919_154708.jpg

Закладываю в конверты из лавсана 5 слоёв перемолотых яблок. Каждый слой высотой 6-7 см. На выходе – сухие лепёшки толщиной меньше 1 см
IMG_20210919_172441.jpg

Вчера особо не напрягаясь, выжал 100 литров яблочного сока. 80 литров поставил сбраживать на сидр.
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Коллеги, всем привет, давно что то не был! Валер, классно получилось, я все до пресса никак не дойду, яблоки уничтожаю Нептуном аналог Салюта, Россошанки. Конечно не в сухую, мезга идет влажная, но быстро. Прикупил еще одну крымскую 30-ку от Евгения, поставил вымачиваться, теперь нарабатываю ячменный продукт для нее. Пару раз брал для заливки в бочки солодовую и мальтозную патоку, ставил на кодзях, удобно и достаточно вкусно. Как то так.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Это моя боль (с)
Тот бурбон уже выкушан. И, кстати, моё понимание технологий расширилось, тот был не очень ((
Хотел в этом году новый поставить, не срослось.
Теперь только весной, если Б-г даст, будем живы-здоровы, бурбон сделаю.
Новую бочку специально под него закуплю.
Вот зерновым пашеничным следующей осенью поделюсь, при вышеозвученных условиях.
ПС. Вискарь 2 года, минимум, в таких бочках должен выдерживаться
А вот и следующая осень наступила :D
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
А вот и следующая осень наступила :D
Бурбон так и не поставил, бочку не покупал.
Вообще не гнал ничего с осени 2020.
Зерновой пшеничный есть, но я его гнал для бочки - специально попозже резал "хвосты", то есть подпускал сивуху.
По прошествии года бочка эти хвосты не переработала в должной степени, пока не вкусно. Буду ждать ещё год.
Но если ты настаиваешь :), могу бутылку отлить и привезти домой в Зелик, передам при случае.
ПС. В Москву щас езжу крайне редко.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Бурбон так и не поставил, бочку не покупал.
Вообще не гнал ничего с осени 2020.
Зерновой пшеничный есть, но я его гнал для бочки - специально попозже резал "хвосты", то есть подпускал сивуху.
По прошествии года бочка эти хвосты не переработала в должной степени, пока не вкусно. Буду ждать ещё год.
Но если ты настаиваешь :), могу бутылку отлить и привезти домой в Зелик, передам при случае.
ПС. В Москву щас езжу крайне редко.
Не, настаиваю. Я хвосты не люблю.
В итоге, получается, опять пролет?
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.495
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
На даче каждый год пропадает очень много черного винограда сорта "Изабела"...), может кто подскажет какой нить толковый рецепт для наливочки из него...?
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
На даче каждый год пропадает очень много черного винограда сорта "Изабела"...), может кто подскажет какой нить толковый рецепт для наливочки из него...?
https://tasty-cook.ru/isabella-grape-cordial/
Но я бы лучше бы наверное вино сделал.
https://cjbars.ru/domashnee-vino-iz-vinograda-izabella
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
На даче каждый год пропадает очень много черного винограда сорта "Изабела"...), может кто подскажет какой нить толковый рецепт для наливочки из него...?
Я бы еще поэксперементировал. Я бы Виноград бы предварительно положил бы в морозилку. Часов на пять. И мед бы убрал.
В Венгрии из виногарада попавшего под первые морозы делают Ледяное вино. Все зависит здесь от сорта . но оно получается сладковатым и очень вкусным.
Экспериментируйте . поделитесь опытом.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
На даче каждый год пропадает очень много черного винограда сорта "Изабела"...), может кто подскажет какой нить толковый рецепт для наливочки из него...?
Чача. Или коньяк.
рецепт прост. Отжать сок. Дать перебродить. Перегнать. Выстоять в дубовой бочке.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
не занимаюсь ни вином ни чачей,поэтому вчера пригласил друга на уборку Изабел.Собрал 7 ящиков банановых.Говорит,в большей части ягода не поспела но уже осыпается....дожди идут каждый день.Виноград собирал он себе.По всей станице ездит,собирает что у кого есть.Делает вино на продажу,чачу и самогон.Комерсант ,блин :mean:
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
не занимаюсь ни вином ни чачей,поэтому вчера пригласил друга на уборку Изабел.Собрал 7 ящиков банановых.Говорит,в большей части ягода не поспела но уже осыпается....дожди идут каждый день.Виноград собирал он себе.По всей станице ездит,собирает что у кого есть.Делает вино на продажу,чачу и самогон.Комерсант ,блин :mean:
Ну пару бутылок то завезёт потом?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Спрошу у специалистов.
Лет 15 не пил конька. А тут внезападно так захотелось, что аж не могу.
Я любил мягенькие коньячки (типа армянского Ани).
Но как я понял, сейчас продают кучу левака. И цены везде сильно разные.
В каком лабазе порекомендуете отовариться?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Тутошние спецы покупного то не пьют…)
по конине ничего не скажу в смысле магаза.
нарыл недавно белорусский кальвадос. Дас, смешно. Но блин. Вещь вполне себе. Нынче времени нет заниматься самогонством. Поэтому его жалую.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Метро
Что еще нужно)

Я как то раньше белорусское бренди любил завода Кристалл))
Кальвадос тоже нравится, но сэм дешевле)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Тутошние спецы покупного то не пьют…)
по конине ничего не скажу в смысле магаза.
нарыл недавно белорусский кальвадос. Дас, смешно. Но блин. Вещь вполне себе. Нынче времени нет заниматься самогонством. Поэтому его жалую.
Я ведь 6 лет (с перерывами) отработал во Франции. С тех пор кальвадос на дух не переношу :)
Самогонство я тоже поддерживаю ментально. Только вот почему-то никто не угощает этими замечательными напитками :rolleyes:
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Спрошу у специалистов.
Лет 15 не пил конька. А тут внезападно так захотелось, что аж не могу.
Я любил мягенькие коньячки (типа армянского Ани).
Но как я понял, сейчас продают кучу левака. И цены везде сильно разные.
В каком лабазе порекомендуете отовариться?
Не подскажу, но выскажусь
Тоже раньше любил Ани и Ахтамар
Но щас они, почему-то, очень сильно отдают сивухой, вне зависимости от завода-производителя и цены. Где я их только не покупал. И в винлабе, и в пятёрке, и в ашане, и в перекрёстке.
Щас, если хочется коньяка, покупаю в Винлабе кизлярский, именно 3 звезды.
Он простенький, но приемлемый.
Важно. Производитель - Кизлярский коньячный завод, адрес производства Кизляр, ул. Орджоникидзе, дом 60
Он, конечно, не Ани и ахтамар из ссср Армении, но, вполне себе. Пожестче
Раньше уважал их же, ККЗ, Лезгинку 6-летнюю, но она щас, лет уж как 5-7, совсем не та
Более выдержанные, производства ККЗ, не понравились совсем. ПробЫвал))) их, практически, все
Всё, естественно, имхо
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Не подскажу, но выскажусь
Тоже раньше любил Ани и Ахтамар
Но щас они, почему-то, очень сильно отдают сивухой, вне зависимости от завода-производителя и цены. Где я их только не покупал. И в винлабе, и в пятёрке, и в ашане, и в перекрёстке.
Щас, если хочется коньяка, покупаю в Винлабе кизлярский, именно 3 звезды.
Он простенький, но приемлемый.
Важно. Производитель - Кизлярский коньячный завод, адрес производства Кизляр, ул. Орджоникидзе, дом 60
Он, конечно, не Ани и ахтамар из ссср Армении, но, вполне себе. Пожестче
Раньше уважал их же, ККЗ, Лезгинку 6-летнюю, но она щас, лет уж как 5-7, совсем не та
Более выдержанные, производства ККЗ, не понравились совсем. ПробЫвал))) их, практически, все
Всё, естественно, имхо
Вот такой?

 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Может, они бутылку и этикетку сменили?
У мну другой. Но похож. Покупал с год назад. Бутылка цилиндр с впуклым дном. Завтра фотку выложу
Смотри с обратной стороны адрес производства: Кизлярский коньячный завод, г. Кизляр, ул. Орджоникидзе, д. 60
Номер дома важен
У них конкуренты на той же улице.
Стоил около 500 руб
Щас, может, дороже
ПС. Смущаить то, что когда оне сменили бутылку у Лезгинки, качество очень упало
 
Последнее редактирование:

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.495
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
Тутошние спецы покупного то не пьют…)
по конине ничего не скажу в смысле магаза.
нарыл недавно белорусский кальвадос. Дас, смешно. Но блин. Вещь вполне себе. Нынче времени нет заниматься самогонством. Поэтому его жалую.
Смешно это белорусская текила, потому что голубой агавы пока еще у нас тут не произрастает... а вот яблок у нас завались и имея хорошую рецептуру вполне себе можно кальвадос бадяжить ...пробовал ..вполне себе съедобный продукт. Есть у нас тут в РБ пару небольших алко компаний, которые регулярно экспериментируют с иноземными напоями...Иногда получается шляпа, а иногда и вполне себе употребляемо...На днях видел в магазине бел Шнапс грушевый, персиковый и гранатовый в красивых таких бутылках и по цене пузыря обычной водки...надо снять пробу..
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Так я и написал, что вещь вполне себе годная. А смешно только по названию
Если бы написали, что чблочный самогон
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху