Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
ну это "поварские"... это дело святое. если "поварские" сто не выпил и не закусил джис-бысом - всё.. не будет плова..
правда вместо черного хлеба должна быть лепешка..
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Дык где же в нашей деревне лепёшку-то взять?
Черный хлеб - всему голова!
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Закусывали выжарками бурдючного сала с черным хлебом и луком. Это в процессе....
Поверте, если заменить здесь бурдючное сало на свиные шкварки, будет не менее вкусно :)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Курдюк и свинина имеют различный вкус.
Я не говорил, что они имеют одинаковый вкус. Я говорил лишь о том, что свиная шкварка ничуть не хуже.

свинина и плов?... хм...
не. барашек там все-таки лучше
Согласен. Барашек лучше. Но я иногда и из свининки делаю, и из курочки.
Вот, например, харчо. По классике бульон говяжий, но во всех общепитах подают из баранины.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
А вот кому рецепты по сезону!?
Налетай, заливай!
Наличие самогонного аппарата не обязательно.

Клюка
Для терпеливых.
  • 2 литра сортировки (разбавленный спирт или СЭМ) крепостью 45%;
  • 350-400 гр.клюквы;
  • 3 ст. ложки сахара.
Клюкву помять толкушкой для пюре, смешать с сахаром. Никаких блендеров и мясорубок!
Накрыть крышкой и поставить в теплое место. Через сутки-двое на поверхности появится пена.
Залить 1 л сортировки (45%), закрыть плотной крышкой и держать в теплом месте 2 недели.

Через 2 недели слить настой и снова залить ягоды сортировкой 45%.
Через неделю слить второй настой и смешать с первым.

Профильтровать через несколько слоев марли или бинта.

В настой добавить:
- чайную ложку растолченного в ступке калгана;
- цедру(!) одного лимона;
- 2 ст. ложки меда;
- сахар по вкусу для любителей.

Настаивать 7-10 дней. Профильтровать несколько раз, меняя фильтр от крупного к мелкому.
Оставить отдыхать. Недели через 2-3 настойка сама осветлится, и ее можно будет декантировать и уже тогда фильтровать через бумагу.

Брусника1
  • 1.3 литра 80% сортировки;
  • 300г брусники (можно оттаявшей мороженной).
Залить бруснику сортировкой и настаивать 3-4 дня.
Развести до питьевого 43% (добавляется 1050 мл воды, плюс 300 г брусники считается за 100 мл воды). Получается полная 3-литровая банка.
Выдержать 1-2 недели, слить, отфильтровать. Это получается 1-й настой.

Ягода заливается снова 800 мл сортировки 80%, оставляется в тёмном тёплом месте на 2 недели.
Потом разводится водой (700 мл) до 43%, ягоду уже за воду не считая. И оставляется еще на недельку. Сливается, фильтруется. Это получается 2-й настой.

Первый и второй настои смешиваются и выпиваются с удовольствием.

Брусника2

Для терпеливых.

Насыпается доверху в 3х литровую банку перебранная брусника.
Заливается сахарным сиропом (1 стакан сахарного песка заливается водой до 1л,). Настаивается, чем дольше, тем лучше (2-3 мес.).

Сок сливается (без мути и не требует длительной фильтрации), имеет рубиновый насыщенный цвет и терпкий кисловатый, слегка сладковатый вкус.

Слитым соком разбавляется спирт 1/3. За неимением спирта разбавляется с водкой 50\50. Вяжущий вкус, слегка связывает скулы, а вкус как от горсти спелой брусники-тонизирует.

Брусника3

Размять 600 грамм брусники (получается около 300 г сока, учитывается при последующем разбавлении), можно мороженной после оттаивания.
Добавить бруснику к 2 литрам 60% сахарного СЭМа или сортировки.
Настаивать 2 недели, периодически потряхивая.

Через 2 недели ягоды отжать, настой профильтровать. После отжима ягод и фильтрации добавить 600 мл хорошей воды. Получается крепость около 40%. Дать постоять в тёмном месте 1-2 недели.

Вкус ярко выраженный, крепость чувствуется. Хороший напиток для мужской компании.

Брусника+клюква

Для страждущих и не желающих терпеть.

Смешать 200 гр клюквы и 300 грамм брусники.
Размять их деревянной толкушкой и залить 1.5 литрами сахарного СЭМа или сортировки 55%.
Дать постоять 10 дней.
Слить, профильтровать.

Если хочется послаще – добавить 2 чайных ложки сиропа шиповника (из аптеки!) на 250 мл напитка.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Тут намедни с женой откупорили бутылочку по последнему рецепту Брусника+клюква.
Очень питкий продукт! Не заметили, как закончилась.
 
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
подбираю
У меня самодельный. Еще остался от прадеда. А где вообще можно приобрести промышленный???? Никогда не встречал нигде
 
Сообщения
62
Благодарности
69
Адрес
NORD
Авто
Хайлендер 3.5 ПРЕСТИЖ.2014.
С лета захватила тема, начал с простого, сахарная, осенью волей судьбы упало 500 кг виноградной выжимки.Вот осваиваю.Аппарат покупал такой http://wagner-samogon.ru/На счет немецкого происхождения сомневаюсь, но сделан достойно.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.536
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Типажи-1, Виноделы (Др. Пилюлькин, ака Сергей Лукьяненко)
Один из самых удивительных типов людей, что окружают нас в жизни - это производители домашнего алкоголя. Давайте же взглянем на них внимательным и добрым взглядом!

В первом приближении их можно разделить на две группы - гонщики и миксеры.

Гонщики - это те, в ком проснулся то ли прапрапрадедушка, затейник и балагур, крестьянин-малоросс из таврической губернии, обнаруживший в себе страсть к изготовлению домашнего вина; то ли просто дедушка, гнавший на кухне малогабаритной "хрущевки" самогон в суровые советские годы.
Обычно гонщики в юности почти не пили, но с годами дух предков одержал над ними верх - и они начали гнать.
Гонщик всегда появляется у вас в гостях с загадочной улыбкой и немедленно начинает извлекать из сумки разнокалиберные емкости.
- Что пьем? - восклицает гонщик. - "Лагавуллен"? Говно этот ваш шотландский виски! Вот, настоящий продукт! Русский, импортозамещение!
На стол водружается бутылка из под коньячного напитка "Дербент" с плохо отмытой этикеткой. В бутыли - что-то бледно-коричневатое, опалесцирующее.



- Понюхай! - требует гонщик. - Нет-нет, дыши глубже, сильнее затягивайся! А? Чуешь? Вот это запах. Все альдегиды на своих местах! Знаешь, из чего гнал? Из ржи! Ржаной самогон - самый правильный! У соседа мешок муки сопрел, так я его перегнал - амброзия! Марганцовочкой очистил! Давай, давай стаканы! Нет, только стаканы, самогон положено из стаканов пить! У тебя что, стаканов граненых нет? Ну ты совсем обуржуазился! Давай простые!
Самогон пахнет альдегидами, марганцовкой и прелью. Количество градусов не угадать, но гореть должно. Вы рефлекторно хватаетесь за печень. Когда-то, в двадцать лет, вы были готовы выпить и такое. Да что там "такое", вы и керосин могли выпить. Но прошли годы и десятилетия. Ваше представление о хорошей пьянке - бутылочка французского вина из Медока или Бордо, выпитая вместе с женой под хороший стейк.
- А? - вопрошает гонщик. - Ну как? А? Всем нравится! Даже тёще, покойнице, понравилось! А вот сейчас... трам-табадам... звезда моей коллекции! Это для дам, для дам!
Он хватает вашу жену за локоть и усаживает за стол. Выставляется новая бутылочка, на этот раз пузатая, из-под паршивого болгарского вина.
- Нектар, - с чувством говорит гонщик. - Помнишь у меня на даче яблоньку? Ну ту, что за сортиром растет?
- Я же у тебя не был на даче... - оправдываешься ты, пряча глаза от умоляющего взгляда жены.
- Дичка простая, - бормочет гонщик. - Но плодоносит! Не знали, куда яблоки девать в этом году! Вот, решил вино сделать. И получилось... получилось!
- Амброзия, - говоришь ты, сглатывая комок в горле.
- Нектар! - поправляет тебя гонщик и щедро плещет жене в бокал бледно-коричневую, опалесцирующую жидкость. В доме начинает пахнуть альдегидами, прелью и мышами. По бокалу идут радужные разводы и жирные пятна.
Жена пытается пригубить, но под строгим взглядом гонщика делает полновесный глоток. Вы тоже берете на себя часть удара.
Вино сладкое, липкое и вонючее. Гореть не будет, но градусы есть. Печень начинает биться о ребра, пытаясь вырваться на волю.
- Тёще очень нравилось, - мечтательно говорит гонщик.
- Мне же за руль! - восклицает жена, вскакивая и сплевывая в мойку. - Совсем забыла! Обещала детям на ужин макароны, а макарон дома нет!
- У меня совершенно случайно есть с собой пачка спагетти! - кричит гонщик.
- Спагетти не едят! Только наши! Только рожки! - жена вырывается на свободу, провожаемая сочувственным взглядом гонщика.
- Ну ладно, мы тогда посидим в мужской компании! - говорит гонщик и жизнерадостно встряхивает сумку. Там звякает. Значит, еще не меньше двух бутылочек, понимаете вы. Печень замирает и прячется под кишечник, делая вид, что ее уже нет. Вместо нее начинает шевелиться поджелудочная. - Тут у меня еще вишневое вино и самогон на горелых хлебных корочках! Тёща сухари пересушила, понимаешь...
Мир наполняется звенящей пустотой. Вы понимаете, что вечер погиб, и весь следующий день - тоже погиб. Хватаете стакан ржаного самогона и выпиваете залпом.
- Я же говорил - заценишь! - радуется гонщик. - А эти все лагавулены да гленфидихи - перевод денег...


По сравнению с гонщиками - миксеры более безобидны.
Может быть потому, что любой миксер с юности любил выпить?
А может быть, среди его предков не было самогонщиков и виноделов - одни лишь алхимики и отравители?
Миксер тоже входит к вам с сумкой и это тоже тревожный знак. Но первые минуты беседа течет спокойно, вы пьете чай или вино, и вы расслабляетесь. Может быть в сумке рукопись диссертации? Или кирпичи?
И вот, расслабившись, вы произносите:
- Может что-нибудь покрепче выпьем?
- Ну если чуть-чуть... - вздыхает миксер. И вдруг начинает хохотать. - Помнишь, как в девяностые? Мешали спирт "Роял" со сгущенкой и уверяли друг друга, что это чистый "Бейлис" по вкусу!
Вы с улыбкой киваете. Вы тоже это помните.
- А знаешь, почему не получалось? - спрашивает миксер.
- Потому что "Бейлис" делают из ирландского виски и ирландских сливок, а мы делали из польского спирта и белорусской сгущенки? - спрашиваешь ты.
- Да нет же! Потому что цвет был не тот!
И ловким движением миксер извлекает из сумки пузырек из-под глюкозы. В пузырьке что-то похожее по цвету на "Бейлис".
- Я у дочки взял акварельные краски, - поясняет миксер. - Не бойся, они съедобные. У меня тёща очень тщательно выбирает. Немного бежевой акварели - и вуаля!
- Вуаля... - говорите вы зачаровано.
Содержимое пузырька перекочевывает в бокалы. "Ну, пузырёк маленький, и ничего не гремит, и ликёр - он не крепкий" думаете вы и делаете глоток.
Сладко, липко, крепко.
- Ты, наверное, много спирта влил, - говорите вы, отдышавшись.
- Где сейчас возьмешь хороший спирт? Это настояка... настойка боярышника. Ха-ха! Как сказал-то! Настояка! Настояка-боярака... Чувствуешь ягодную нотку? Я думаю, это можно назвать "Боярис"!
Вам неожиданно становится смешно. Настояка! Боярис! Ха-ха-ха! Как Бейлис, но с боярышником!
- Зрение дает нам основную информацию о мире, - говорит миксер. - Вот тут цвет совпал - и "Бейлис". А я потом целую линейку придумал... и вкус кардинально разный!
На столе возникают ещё пять пузырьков. В них что-то непрозрачное. Синее, желтое, красное, зеленое и, о ужас, буро-черное.
- Черное - с активированным углем, - поясняет миксер. - Заодно и печень почистим.
Печень вздрагивает и начинает царапаться, пытаясь выбраться через горло.
- Уверен? - спрашиваешь ты чужим голосом.
- Я ещё и расторопши туда насыпал.
Когда возвращается жена (допустим, она долго искала макароны), под столом стоят пустые пузырьки с цветными потёками внутри. А на столе - раритетная бутылка из-под египетского не то одеколона, не то жидкости для мумифицирования "Абу Симбел".



- Все-таки классика настоек, - поясняет миксер, - это травы и пряности. Ликеры - так, баловство... Вот я на даче со смородины листочки, пораженные клещем, отрывал. Думаю - куда их? А? И сделал клещёвку! Не бойся, еще настаивается... Но настойки из ореховых перегородок, из мандариновых корочек и луковой шелухи я принес, принес!
Ты понимаешь, что пытливый ум миксера требует использовать все до конца - как первобытные люди, что съедали мамонта вместе с бивнями и копытами. На мысли, были ли у мамонтов копыта ты застреваешь, а когда приходишь в себя - задумчивый миксер возвращается из туалета, крутя в руках картонную втулку от туалетной бумаги. Лицо его задумчиво.
- Она растворяется, надо было смыть в унитаз, - говоришь ты.
- Да я понял, что растворяется, мысль тут одна возникла... - бормочет миксер и прячет втулку в сумку. - Ну что? Перцовочки? Абусимбеловки? По своему рецепту делал! Говорят, у хохлов лучшая перцовка, так вот что я скажу - они перца жалеют. Я взял перец черный, красный, зеленый. Немного пепперони, немного табаско, немного "халапеньо", немного перца "хабальеро", немного соуса "Техасский пинок" - знатная вещь! Даже болгарского перца кусочек кинул, мне не жалко. Все настаивалось неделю, потом я на работе в ультразвуковой шкаф поставил на полдня - считай это как два года экстрактировалось... Там на стенках бутылки остатки "Абу Симбела" были, родного, еще со времен Насера, так даже они растворились!
- Может быть вы не будете это пить, мальчики? - спрашивает с тревогой жена. - А то после бейлиса...
- Мы чуть-чуть! - с жизнерадостным смехом говорит миксер.
Суперперцовка тяжелой коричневой струёй льется в бокалы. В отличие от гонщика миксеры предпочитают хрустальные сосуды. Среди их предков точно были алхимики...
- На запах ничего, - бормочешь ты. Язык почему-то не хочет высовываться, прячется в горле.
- А уж на вкус! Только пить надо быстро! Разом! Не вдыхая! На счет три! Раз, два... Стой! Надо закуску подготовить. Вот, я и сала принес. Хорошее, белорусское. И черный хлеб бородинский. Горчицей сейчас помажу... сам кстати делал горчицу.... Так! Раз! Два! Три!
Мир замирает.
Где-то вдали, в песках Египта, ревет сфинкс и трясутся пирамиды. Ты мгновенно пронзаешь сознанием прошлое, настоящее и будущее. Ты понимаешь единую теорию поля, вспоминаешь знаки приветствия высших членов масонских лож Люксембурга и доказываешь теорему Ферма в одну строчку.
Потом тебе становится ясно, что ты ошибся. Ты заедаешь абусимбеловку горчицей из банки, окуная в нее палец. Друг-миксер задумчиво смотрит на бокал.
- Наверное, перестояла, - решает он. - Так что, давай луковки-шелуховинки?
Жена тихо уходит - стелить себе постель в детской.
- Давай, - говоришь ты. - Только позволь и я тебя угощу. Настоящий ржаной самогон! Натурпродукт! Друг приносил, я для тебя полбутылки заначил. И яблочное вино, с той яблони, что за выгребной ямой.
- Ты знаешь, я как-то не очень люблю всё это домашнее виноделие... - с ноткой паники говорит друг-миксер.
Но ты уже достаешь бутылку из-под "Дербента" и в глазах твоих нет ни капли жалости.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Похвастаюсь. Дополнил свой парк средств производства.

Сделал на заказ куб на 11 литров с не снижаемым остатком 1 литр. Нагрев - ТЭН 2.5 кВт.
IMAG0450.jpg

Буду на нём готовить джин и настойки в ускоренном режиме с помощью экстрактора Сокслета.
IMAG0446.jpg

Ну и, тоже на заказ, медную отрицательную клюшку с рубашечником (может работать как дистиллятор и как дефлегматор) приобрёл. Для перегона зерновых и фруктовых.
IMAG0452.jpg
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
а фоток нет. в выходные как закончу с колбасой, отфоткаю.
на самом деле простой аппарат, с открывающимся сухопарником. удобнее открывать горловину. и объем 20 литров. я без изысков.
но 8,5 литров на нем уже выгнал. пока зима, приходится "чайсахар" гнать. продукта то нет. но в настойки потом перерабатываю. сейчас в настое черная смородина+малина; мед+имбирь и мамахуана.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
У меня теперь набор кубов на любой вкус - ёмкостью 11, 21, и 50 литров.
Тоже сахарную зимой гоню. Для настоек - самое то.
Стоят две майкопские дубовые бочки 30 литров - одна с бурбоном, другая - с кальвадосом. Но напитки из них только к осени-зиме будут готовы.
И ещё две тридцадки вымачиваются - одна под вискарь, вторую под выдержку настойки красной рябины хочу пустить.
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Привет, коллеги! И я на НГ себе подарок замутил))) Взял пароводяной котел Хд-4-ПВК-50, с тэном на 3 кВт и тарельчатую колонну 375 ю от Игоря Шульмана
Очень по доброму работает)))
 

Вложения

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Читал, что с ПК тяжело режимы держать.
С дефлегматором не пробовал работать?
Или с ПК справляешься?
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Валер, ерунду пишут. Все отлично работает, первый погон как обычно досуха и без тарельчатой колонны, второй погон с отделением голов и хвостов с колонной тарельчатой и пленочной колонной с укреплением. Да в систему ещё включён регулятор
Мощности. Недавно докупил к системе мешалку для солодовых браг и пива, ещё не опробовал
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Я вот тоже к производству домашнего пива присматриваюсь.
Останавливают пока 2 вещи:
1. Не удалось попробовать вкусного домашнего пива.
2. Жена :mad:. Вернее, её неготовность терпеть весь этот бардак в квартире.
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Я когда то в школе ещё был на уборке хмеля, там бабушки угощали домашним пивом, тогда казалось очень крепким))) у меня жена тоже бывает бубнит, но как распробовала хреновуху спокойнее стала относится к моему "бардаку")))
Хочу начать с солодового вискаря, а потом и к пиву придти. Там заторы похожие ставятся
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Подсадил в семействе почти всех на свой Сэм, от водки отказались)))
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Мне (и жене) хреновуха не понра.

Водку (хотя, строго, это не водка, ибо не из ректификата готовится) делаю по "смешанной" технологии "Хлебной слезы" http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=91435.0#msg11956218 и "Самоводки" http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=133747.0#msg12366966 :

1. Ставлю брагу на сахарном инверте и сухих (Саф Левюр, Воронежские) дрожжах.
2. Гоню брагу на НБК.
3. Дробный перегон (головы 10% АС - тело - хвосты отсекаю на 92С в кубе) на тарельчатой колонне (из НБК) 23 тарелки. Тело получается около 95%.
4. Доведение продукта до готовности.

4.1. Развести хорошей водой до 42% крепости.

4.2. Добавить глицерин из расчета 2 ст.ложки на 5-6 литров продукта.
(В СамоВодку из зерна глицерин не нужен, в сахарный - почти обязателен).

4.3. После растворения глицерина дать немного постоять и прогнать через Аквафор (картридж В100-6) один раз (при израсходовании картриджа до 100 литров) или 2 раза (при израсходовании картриджа более 100 литров).
Важно! Самый большой косяк - это давать сортировке полностью стечь, не вовремя залив новую порцию.
(В начале всегда, даже при приработанном картридже, пропустить 1-1.5 литра воды. Это нужно делать для того, чтобы выгнать максимально воздух из картриджа. Воздух окисляет спирт, порождая альдегиды, а мы не ставим цель достичь аутентичного водочного запаха. Короче, вначале промываем водой.)

4.4. После углевания получается крепость 41% примерно, потом финишно нормализовать до 39-39.5%.

4.5. Дать постоять пару дней углеванной сортировке с открытой горловиной. Точнее, поставить лейку, или накрыть газетой (бумагой тонкой) и так дать постоять пару суток. Итоговая крепость – 38-38.5%.

6. Разлить в более удобную, чем 10 литровый бутыль, тару, и дать отдохнуть пару недель.

Все, СамоВодка - готова!
Очень всем нравится. Даже жена иногда рюмаху с удовольствием принимает. Мягонькая. Вкусная.
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Имел ввиду водку магазинную)))
Гоню Тож по этой схеме, только вместо НБК у меня Пк-2500, на выходе 90-92 гр получается.
Хреновуху делаю с имбирем, лимоном и мёдом, оч мне нравится и домашним)))
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Сейчас работаю в основном на пшенице и диких дрожжах. А в сахарной использую даблснэйк С48, очень советую, быстро заводятся, стабильно работают, запах приятный, сивухи в Сэме не чувствуется абсолютно.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Мне (и жене) хреновуха не понра.

Водку (хотя, строго, это не водка, ибо не из ректификата готовится) делаю по "смешанной" технологии "Хлебной слезы" http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=91435.0#msg11956218 и "Самоводки" http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=133747.0#msg12366966 :

1. Ставлю брагу на сахарном инверте и сухих (Саф Левюр, Воронежские) дрожжах.
2. Гоню брагу на НБК.
3. Дробный перегон (головы 10% АС - тело - хвосты отсекаю на 92С в кубе) на тарельчатой колонне (из НБК) 23 тарелки. Тело получается около 95%.
4. Доведение продукта до готовности.

4.1. Развести хорошей водой до 42% крепости.

4.2. Добавить глицерин из расчета 2 ст.ложки на 5-6 литров продукта.
(В СамоВодку из зерна глицерин не нужен, в сахарный - почти обязателен).

4.3. После растворения глицерина дать немного постоять и прогнать через Аквафор (картридж В100-6) один раз (при израсходовании картриджа до 100 литров) или 2 раза (при израсходовании картриджа более 100 литров).
Важно! Самый большой косяк - это давать сортировке полностью стечь, не вовремя залив новую порцию.
(В начале всегда, даже при приработанном картридже, пропустить 1-1.5 литра воды. Это нужно делать для того, чтобы выгнать максимально воздух из картриджа. Воздух окисляет спирт, порождая альдегиды, а мы не ставим цель достичь аутентичного водочного запаха. Короче, вначале промываем водой.)

4.4. После углевания получается крепость 41% примерно, потом финишно нормализовать до 39-39.5%.

4.5. Дать постоять пару дней углеванной сортировке с открытой горловиной. Точнее, поставить лейку, или накрыть газетой (бумагой тонкой) и так дать постоять пару суток. Итоговая крепость – 38-38.5%.

6. Разлить в более удобную, чем 10 литровый бутыль, тару, и дать отдохнуть пару недель.

Все, СамоВодка - готова!
Очень всем нравится. Даже жена иногда рюмаху с удовольствием принимает. Мягонькая. Вкусная.
Валера, а что можно сделать с тем сэмом, что ты мне осенью дал? В чистом виде он слишком крепкий и резкий. Думал немного разбавить, но боюсь испортить продукт...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Влад, яблокосэм именно такой. Резковатый, независимо от способа перегонки. Резкость дает эфироадьдегидная (головная) фракция. Если ее полностью вырезать, запаха не останется.
В том сэме, если я не ошибаюсь, крепость 43%. Это тоже дает дополнительную резкость. Попробуй разбавить до 40% (при этом, может помутнеть. А может, и нет). Не поможет - сыпани 10-20 г фруктозы на литр продукта, размешай и подержи в стекле недельку.

ПС. Я свой такой же яблокосэм уже весь выжрал.
ППС. Только выдержка в бочке убирает из яблокосэма резкость, но при этом, исчезает яблочный аромат. Жди кальвадос к зиме.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху