Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Да. Ей потом еще стоять и стоять.
Правда запас то есть. Бухать можно каждые выходные. Здоровья жалко;)
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Мы с отцом на самогонке дом построили!
Строители попробовали водку и самогонку и сказали, что больше водку нам не ставь.
В 80-е это был нормальный подход...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Ну, я осенью тоже без дела не сидел.
При отстутствии яблок нагнал мацерата http://highlander-autoclub.ru/forum...гонщики-и-виноделы-ау.9584/page-7#post-296900 из чернослива, нектарина, вишни (с вишни настойку сливал, ягоды заливал водой и перегонял). Получилось всего 21 литр.
Попробовал каждого понемногу, результат не понравился. Вернее, вкус у меня изменился. В-общем, смешал все вместе и отправил в бочку. Пусть полгодика постоит. Щас вот еще чернослива урвал, поставил на мацерат - шоб бочку (30 литров) до полной долить.
Ну и кизила стоит 4 банки на мацерат. В планах клюкву еще поставить.

ПС. Все-таки яблок сегодня перепало на халяву 200 кг. 80 кг поставлю сбраживать, остальное - на сок.
Опять в выходные м@дохаться :eek:
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Привет, коллеги! Валер, а чем ты яблочную гнал? Хочу с медяхой заморочится, но не знаю чем конкретно. Либо медную СПН в колонну 375-ю засыпать, либо медные диски к ней же в СиВ взять, либо какую приблуду медную целиком приобрести))))
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Если вопрос ко мне, то в прошлом году я по неопытности яблокосэм и кальвадосный спирт не правильно гнал.
Щас, с высоты прожитых лет :D вижу, что яблоко можно гнать двумя способами.
1. Традиционный, два погона, с отсечением голов и хвостов на втором погоне, с применением медного оборудования.
2. Буду гнать методом "отГабриэливания".

Один из его вариантов:
"1. Перегоняю брагу как обычно.
2. На прямотоке сырец не разбавляя, отсекая хвосты после 96С в кубе в отдельную емкость - 2 раза. При каждом перегоне собираю немного голов, т.е. первые капли пока струйка не пошла, там примерно по 50мл.
3. Получится сырец крепостью около 80%, и около 15% в отдельной емкости.
4. Заливаю крепкий сырец в куб, ставлю насадочную короткую колонну, у меня клюшка ф42 700мм. Работа на себя минут 20, отбор голов, примерно 70 мл в час, около 1% от АС.
5. Далее можно на ней брать без возврата или прямоток поставить, что по сути одно и то же. Жмешь до 82С в кубе ,что примерно 60% в кубе. Так отжимается 80% спирта.
6. Останавливаю процесс, доливаю в куб хвосты, которые отбирал после 96 в кубе и уже в режиме НДРФдожимаю остатки. Потом смешиваю. Итоговая крепость 85-90%."

ПС. Прямоточник должен быть без укрепления, чтобы ароматы не порезать. У меня отрицательная клюшка, вот здесь фотка есть http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Самогонщики-и-виноделы-ау.9584/page-8#post-339360.
Заказывал у мастера вот здесь http://forum.grainwine.info/index.php/topic/290-mednoe-oborudovanie-dlja-distilljacii-i-rektifi/.
В качестве насадочной колонны буду использовать тарельчатую от НБК с 23 тарелками.
 

Igor47

"Старенький новичок"
Сообщения
107
Благодарности
34
Адрес
Реутов
Авто
Prado 120 4.0
Ясно, видимо и мне придется расширять комплект оборудования. Я как взял с самого начала дистиллятор с укреплением ПК-2500 и тарельчатую 375-ю колонну так и работаю на них, только куб поменял на ПВК)
А по денюжке сориентируй, по чем вышло?
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
А по денюжке сориентируй, по чем вышло?
У меня вот такой, как в первом сообщении по моей ссылке, только у меня выход на молочку Ду40 от ХД3, поэтому подороже обошелся - 4800 + 500 руб. доставка Деловыми линиями. У него же можешь и короткую царгу заказать. Потом насадку в нее напихаешь.

Дефлегматор с рубашечным холодильником.



Особенностью изготовления является применение переходных колец, что позволяет уменьшить габариты (длину конденсатора), при сохранении характеристик.
В рубашке используется проволочная спираль.
Восходящая труба и паровая труба диаметр 28 мм.
Высота восходящей трубы – 200 мм.
Длина рубашки - 250 мм, диаметр рубашки – 35 мм.
Трубка отбора – 6 мм. Подвод воды – трубки диаметром 8 мм.
Утилизация до 3 квт нагрева.

Производительность в режиме дистилляции– до 6 литров в час.

Цена – 3500 рублей.

 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
завтра обещали мне еще несколько мешков яблок...
Везёт. Тебе только обещали, а мне уже подогнали 8 мешков :confused:.
Вчера с женой на даче с ними мумукались, 3 мешка на сок переработали, а сегодня я уже в одиночку поеду остальное на бражку отжимать.
ПС. Буду по белой схеме ставить, сахара 5-7% от объема сока добавлю... Яблоки средней сахаристости.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Только расслабился, как сегодня опять яблок дали;)
Немного, но когда их не ждешь..
Сока собрал литров 30 всего. Еще дочкина ванна полная мезги. Сегодня уже не осилил мезгу.
Кстати, я тут прикупил центрифуга для мезги. Уже пробовал. Не доволен. Досуха не отжимает. Фуфломицин. 1350 оборотов. Мало. Надо или пресс, или от советской стиралки.
Начал гнать, так в аппаратной газ кончился. А электроплита у меня там дохлая...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Я вчерась тоже 80 литров сока отжал.
Ушло на все 7 часов.

Валер, у мну пресс свободен.
Можешь взять на недельку-другую.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Спасибо.
Отожму центрифуга. Был бы объем очень серьезный, имело бы смысл ехать
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Ну, имей в виду.
Я в этом году с яблоками закончил. Пресс пока не нужен.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.371
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Уф. Надеюсь я тоже с яблоками в этом сезоне..
Ты днями/вечерами какой маршрут имеешь? Мамухуану передам.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Не думаю, что себестоимость большая.
Что там особенного - движок, винт с редуктором, корзина нержавейка, швеллер, сварка. По комплектующим (если б/у), думаю, рублей в пять-шесть вписаться можно (я свой пресс примерно в эти деньги покупал).
Нормальному слесарю-механику работы не так много. У меня даже на примете такой человек есть - брат двоюродный. Но он в Питере живет :(...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Вот такой пресс для яблок очень понравился https://yadi.sk/i/7qPt12ZKvuZtb
Вот здесь http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=22808.1580#msg12815015 поподробнее про него написано.
Три года пользуюсь такой. Мешок яблок за 15 минут. В основном время уходит, чтоб вытряхнуть отжимки из бункера.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Влад, спорить не буду, но все бытовые соковыжималки, которые я видел, значительно уступают самодельно-промышленным комплексам :).
У меня, вот, в прошедшую субботу, на 4.5 мешка яблок ушло 7 часов времени. Помыть, обрезать гниль, покрошить, отжать.
И это при том, что моя овощерезка перемалывает мешок за 15 минут.
Много времени уходит на отжим прессом.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху