Салонный фильтр

Тема в разделе "Toyota-Highlander 2010", создана пользователем Andy_X, 15 авг 2012.

1. Andy_X
    Онлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    899
    Автомобиль:
    Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Huyndai Grand Santa Fe 2.2 Diesel 2016
    Пришлось пройти ТО, когда на одометре было только 6000 км, т.к. во время отпуска не очень хотелось ехать к ближайшему диллеру и тратить на это целый день. При приёмке я попросил проверить кондиционер, т.к. из него был сильный запах при запуске двигателя. Подобный запах появляется, если ездить с закрытыми окнами и не чистить кондиционер больше 2 лет подряд.

В результате они посмотрели и сказали, что салонный фильтр был очень грязный и рекомендуют продезинфицировать всю систему. Я согласился, т.к. ехать далеко и долго, а в машине ребёнок. Но мне было странно, что так быстро могло всё засорится.

Когда я увидел, что из себя представлял фильтр я был немного ошарашен. Изначально он был белый как простыня (не угольный), но за 6000 км. он стал чёрным как сажа, покрылся весь чешуйками от берёзовых серёжек и выглядел как мешок от пылесоса.

Теперь внимание вопрос, у кого-нибудь такое было, или это только я по угольным шахтам с берёзовыми рощами катаюсь?

2. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.603
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Вопрос странный.
    Если ездишь в тяжелых условиях(пыль, грязь, пух, сережки), то ничего удивительного в том что фильтр засрался нет.
    То же самое относится и к воздушному фильтру, чем тяжелее условия, тем чаще менять.

3. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    3.175
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Я меняю салонный фильтр 2 раза в год, каждый раз винимаю сильно грязный, хотя езжу в основном по Москве, летом до дачи - сплошной асфальт.

4. nickditlov
    Оффлайн

nickditlov Петербург

Благодарности:
    422
    Автомобиль:
    Rx450h 2011
    Я меняю салонный фильтр каждый раз при замене масла (через 8 тысяч км). И каждый раз удивляюсь, насколько он бывает изгажен.

5. Andy_X
    Онлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    899
    Автомобиль:
    Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Huyndai Grand Santa Fe 2.2 Diesel 2016
    Да но я ездил все 6000 км только по Москве. Один раз до Владимира прокатились и несколько раз на озеро по грунтовке. Остальное только асфальт. Предыдущая машина (RAV4) такого не выдавала, а эксплуатация в тех-же условиях.

Меня интересует только степень и скорость засорения салонного фильтра, он засоряется быстрее чем на других автомобилях или также?

Официальный логотип дня города в Москве.

Да приятно у нас в столице жить. :)

Последнее редактирование: 15 авг 2012
  6. Павел Блинков
    Оффлайн

Павел Блинков Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    3.5 полный 2012г
    Так достаточно и одного раза!!!
    Я меняю раз в 8-10 тыс км. У меня получается около 3-х месяцев.
    Между этим пару раз выбиваю. Каждый раз фильтр жутко грязный.
    Загрязненность зависит не от машины, а от воздуха/дороги.
    Можно еще не включать вентилятор для экономии фильтра....

7. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.603
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Я меняю по мере засранности, переодически просматривая его.

Тем более, что я купил сразу 3 фильтра за 270 рублей у партнераклуба
    .

8. Andy_X
    Онлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    899
    Автомобиль:
    А можно с этого места по подробнее, а то не хочется часто чистить кондиционер. Какого партнёра и где он находится?

9. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    249
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    ПылесОснул, если плохо дует, и дальше катаешься. Даже в книжке про это намалякано.

10. HENDLER
    Оффлайн

HENDLER Почетный пользователь форума

Благодарности:
    209
    Автомобиль:
    Горец . 3.5 л 2012г
    Золотые слова,да вот так они быстро забиваются и мы этим дышим,а ещё кто то писал,что воздушник пусть 40 000 отходит,не берегут ДВС .

11. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.603
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012

Ну разныпе люди есть, есть те, кто и масло не меняет...

12. Therion
    Оффлайн

Therion Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    Highlander 2011 3,5
    Это не оригинал наверняка,поэтому просто в екзисте заказываешь и все. Фильтр он и в африке фильтр,просто бумага немного отличается

13. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.603
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
  14. Валерий54
    Оффлайн

Валерий54 Well-Known Member

Благодарности:
    419
    Автомобиль:
    3,0 4WD 2003
    Заказываю в Экзисте угольный фильтр TSN 9.7.42. Встает как родной. Сейчас стоит 98 р.

15. Ефрем
    Оффлайн

Ефрем Member

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    Горец 3.5, 2012, одЭшный.
    последнее время чаще меняю салонник))) но, както на 120ке тыщь писят на родном проехал)) и ничо незапотевало и незадыхалсо))) канечно после 50ти тыщь видок бул исчо тод))))))))))))) но факт остаеццо фактом - дискомфорта неиспытывал)))

16. HENDLER
    Оффлайн

HENDLER Почетный пользователь форума

Благодарности:
    209
    Автомобиль:
    Горец . 3.5 л 2012г
    Доллар продавцу,доллар производителю,наверное что то на транспортные расходы,вопрос какова себестоимость и качество угольного фильтра этой фирмы? Задача наверное не решаемая.

Жаль что у людей масло в голове поменять нельзя.

17. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    249
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Интересно, а какая себестоимость у фильтра в 1590руб?!(у меня сейчас такой в Экзисте высветился). По мне, так лучше чаще менять угольный за 100руб., чем родной за 1500. Тут на форуме в своё время вообще из комплектов кухонных вытяжек себе маклячили.

TSN: российская компания, посему и посредников меньше и цена ессно ниже. Бумага не наша(но наверняка из нашего стимулского картона).
    "Партнерами "TSITRON" являются производитель силиконового кабеля "Delphi Packard Electric Systems" (США), производитель фильтровальной бумаги - компании "Hollingsworth & Vose Company" (Германия) и др. Производство сертифицировано и соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001. Качество продукции подтверждается сертификационными испытаниями Центра Аналитических исследований Научного Автомоторного Института НАМИ."(с)

18. Валерий54
    Оффлайн

Благодарности:
    419
    Автомобиль:
    3,0 4WD 2003
    Похоже, в Сургуте, уже меняют на маргарин.

19. Mihael_o
    Оффлайн

Mihael_o Well-Known Member

Благодарности:
    700
    Автомобиль:
    2,4л 2ВД, 2004год
    Заказал себе такой - правда у меня в экзисте за него 112,70 рублей цена. Раньше ставил их на предыдущие машины
    Не понятна цена тойотовского за 1500 рублей.
    Может на картоне картинки "девять видов горы Фудзи весной в период цветения сакуры"? )))

20. Андрей-сан
    Оффлайн

Андрей-сан любитель Японии

Благодарности:
    2
    Автомобиль:
    3.5 л., полный. 2011
    У меня тоже сильно грязный. Езда в основном Москва и Подмосковье, иногда Финка :). Я тут недавно из отпуска вернулся из деревни в Болгарии. Там дышалось просто СУПЕР! Когда вышел из самолёта в Москве, первый вдох родного воздуха застрял в горле. Вот этим и дышим.

21. Валерий54
    Оффлайн

Благодарности:
    419
    Автомобиль:
    3,0 4WD 2003
    В 2010 году я заказывал TSN за 308 р., в 2011 - уже 153 р., а сейчас - 98 р. Качество не ухудшилось.

22. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    249
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    На старом форуме выложены фотки мытья оригинального салонного фильтра в раковине мылом и щёткой. Результат потрясающий!:victory:

23. vav1972
    Оффлайн

vav1972 Member

Благодарности:
    20
    Автомобиль:
    Highlander 2011 3,5 4 AWD
    А давайте еще подумаем,почему у нас фильтр через 5 тыс км на замену или стирку, не выезжая из Москвы, а на других авто, Mazda, Nissan например 15 тыс, в той же Москве, и еще спросят- будете менять или еще поездите

24. Mihael_o
    Оффлайн

Благодарности:
    700
    Автомобиль:
    2,4л 2ВД, 2004год
    Если фильтр свою функцию выполняет и системы воздухопроводов герметичны то он и должен быть грязным. Дороги то грязные и воздух не айс.

25. Andy_X
    Онлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    899
    Автомобиль:
    Вот и мне кажется, что иначе в Хайлендере работает забор воздуха. Обычно в машинах две кнопки "Рециркуляция вкл/выкл" и "Очистка воздуха вкл/выкл". Рециркуляция может работать, пока её не отключишь, а вот очистка воздуха (фильтрация) может работать только некоторое время. Вот видимо и получается, что на Хайлендере так быстро засоряется фильтр, т.к. весь воздух в режиме рециркуляции идёт через него. В Москве очень часто приходится включать этот режим, а в Болгарии например его и не включают практически.

Всё равно его видимо нужно и пылесосить периодически и заказывать, чтоб по полторы тыщи лишних не отдавать.

26. Mihael_o
    Оффлайн

Благодарности:
    700
    Автомобиль:
    2,4л 2ВД, 2004год
    можно канешна схемы воздухопроводов глянуть, но кажется все в хае как и в других машинах, только как бы качественнее и зазоров поменьше - вся пыль на фильтрах и оседает.
    Когда по обочине кто-нить запылит или рядом камазьё какоё-нить газнет в окошко - я искренне радуюсь, что сижу в горце, а не бывшем своем хендай таксоне - по качеству очистки и герметичности - разница очень приличная.

27. Андрей-сан
    Оффлайн

Благодарности:
    2
    Автомобиль:
    3.5 л., полный. 2011
    Отъездил 6 лет на Nissan X-Trail, менял при каждом ТО раз в год. Салонник был грязным. Так что сказки это всё про чистые салонники после 15 т.км.

28. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    249
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Решил опробовать TSN(обратите внимание на применяемость сего тех.девайса: только для Лексусов и Хайлендеров, а не унивесральный как прочие): DSC00047.JPG
    До него стоял тоже угольный китайско-тайваньско-корейский рублей за 400-500. Из отличий: российский весит меньше(угля знать не доложили), но у нашего есть поролоновые вставочки!(а значится он герметичнее). :smoke2:

Последнее редактирование: 17 авг 2012
  29. Андрей-сан
    Оффлайн

Благодарности:
    2
    Автомобиль:
    3.5 л., полный. 2011
    На какой Хай он подходит?

30. vav1972
    Оффлайн

vav1972 Member

Благодарности:
    20
    Автомобиль:
    Highlander 2011 3,5 4 AWD
    сказки пишут сказочники, а приведенные Факты очевидны и не оспоримы, по причине релевантности сравнения. да и грязный салонник раз в год, это не грязный на HIGHLANDER через 5 тыс., читай 3-4 месяца. А мысли про особенности забора воздуха или про меньшие щели - интересны

Поделиться этой страницей