Рычание при нажатии на педаль газа

Сообщения
27
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2011, 2GR-FE 4wd ハイランダー
#1
Доброго времени суток. Внезапно появилась странная проблема в автомобиле. Много у кого пытался спрашивать, пытался диагностировать на паре СТО, но все безуспешно, поэтому решил попытать удачу на форуме.

Описание проблемы:
Держим стабильную скорость, в принципе неважно какую именно, продавливаем педаль газа на половину (не в пол), чтобы машина скинула передачу пониже, но при этом не на 5-6 тысяч оборотов, а где-то 3-4 тысячи, удобнее всего это делать на скорости от 90 до 100 км/час. Далее просто продавливаю педаль газа в пол и из моторного отсека начинается какое-то странное рычание, хотя передача при этом еще ниже не скидывалась, тяга не пропадает, просто плавно начинает набирать обороты с этим рычанием и потом уже ближе под следующее переключение передачи "рычание" пропадает. Если во время плавного набора оборотов после нажатия педаль в пол, педаль немного отпустить - "рычание" пропадает и в целом почти моментально реагирует на силу нажатия газа. На нейтралке такого звука достичь не удается.

Пробег на автомобиле 200 000 км, все жидкости, масла, свечи и прочие расходники заменены. Машина на газу, но при выключенном газу ситуация идентичная. Попытался описать проблему настолько подробно, насколько мог, если нужны какие-то более конкретные подробности - обязательно спрашивайте. Буду благодарен любым ответам.
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
#2
Могу предположить, что это звук от вибрации заборных патрубков. При увеличении нагрузки клапан открывает дополнительный канал забора воздуха.
Попробуйте проверить надежность креплений верхнего патрубка
CImage.ashx.png
 
Сообщения
27
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2011, 2GR-FE 4wd ハイランダー
#3
Могу предположить, что это звук от вибрации заборных патрубков. При увеличении нагрузки клапан открывает дополнительный канал забора воздуха.
Попробуйте проверить надежность креплений верхнего патрубка
Посмотреть вложение 65916
Все крепления верхнего патрубка и фильтра с коробом на месте, есть небольшой люфт в местах крепления 17752 и 17330, но это вроде как по заводу. Человек с похожими симптомами сообщает про прогоревшее гофрокольцо на выхлопной системе, это в принципе возможно с таким пробегом, но почему-то звук моментально откликается на педаль, двигатель при этом не успевает набирать обороты, а "рычание" уже присутствует.
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
#4
Что-то резонирует в выхлопе. Это возможно. У нас педаль электронная и задержка есть, но как это влияет на рык тоже не понимаю.
Надо на подъемнике смотреть с заведенным двигателем. При этом можно попробовать воспроизвести аналогичную ситуацию со скоростью и оборотами.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#5
Насчёт прогара. У меня на пробеге ок. 250 прогорело кольцо на стыке между трубами выхлопной.
 
Сообщения
27
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2011, 2GR-FE 4wd ハイランダー
#6
Что-то резонирует в выхлопе. Это возможно. У нас педаль электронная и задержка есть, но как это влияет на рык тоже не понимаю.
Надо на подъемнике смотреть с заведенным двигателем. При этом можно попробовать воспроизвести аналогичную ситуацию со скоростью и оборотами.
На неделе записался на подъемник, будем газовать и слушать, где что может давать посторонние звуки.

Насчёт прогара. У меня на пробеге ок. 250 прогорело кольцо на стыке между трубами выхлопной.
Все зависит от нагрузки даваемой на автомобиль, может и до 500к км не прогореть выхлопная вместе с катализаторами, если ездить до 3000 оборотов. Я эксплуатирую свой автомобиль активно, часто раскручиваю мотор до 4-5,5 тысяч оборотов, поэтому прогореть вполне могло.
 
Сообщения
27
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2011, 2GR-FE 4wd ハイランダー
#7
Возможно у форумчан будут еще какие-то предположения источника моей проблемы, буду рад любой информации, догадкам и гадалкам, чтобы лишний раз не ездить при неудаче с выявлением проблем в выхлопе.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху