Рывок (подскакивающие обороты двигателя) при торможении перед полной остановкой

Otzo

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Авто
Хайлендер, полный, 2011
#1
Добрый день, форумчане! У меня Хай 2011 года. Пробег 103 000 км. С недавних пор (1-1,5 мес.) наблюдается такая проблема. При торможении перед самой остановкой машины происходит небольшой рывок. Я бы даже сказал не рывок, а какое-то усилие поданное для продолжения движения автомобиля вперёд. При этом, обороты двигателя кратковременно (на долю секунды) подскакивают до 1100 оборотов. Рывок (усилие) ощущается по силе в зависимости от того как сильно нажата педаль тормоза. Обороты тоже подскакивают по разному в зависимости от нажатой педали тормоза (не выше 1100). Может это особенность авто? Только почему-то ни я, ни моя супруга раньше такого не замечали (владею авто 3 года). При принудительном движении на 1 передаче - та же история. Немного прошерстив сеть прочистил дроссельную заслонку. Не помогло. Позвонил в приличный сервис по ремонту коробок. Сказали приходит пи..ц труба гидротрансформатору. Возможности съездить к ним и исключить проблему с коробкой, к сожалению сей час не имею. Но ощущение, что проблема не в трансмиссии. Очень хотелось бы услышать мнения людей столкнувшихся с подобной проблемой.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#2
Так называемый рывок происходит один раз во время остановки или они многократные с определенной периодичностью(за одно торможение несколько рвыков)?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#3
проверь сначала вакумник тормозов . вполне возможно подсос воздуха отсюда обороты могут подскакивать перед полной остановкой авто. а уж затем копать дальше
 

Otzo

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Авто
Хайлендер, полный, 2011
#4
Так называемый рывок происходит один раз во время остановки или они многократные с определенной периодичностью(за одно торможение несколько рвыков)?
Одно торможение - один рывок. За секунду до полной остановкой авто.
 

Otzo

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Авто
Хайлендер, полный, 2011
#5
проверь сначала вакумник тормозов . вполне возможно подсос воздуха отсюда обороты могут подскакивать перед полной остановкой авто. а уж затем копать дальше
Проверю. Отпишусь но не раньше начала апреля. Сей час нет возможности.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#6
1. Когда, на каких пробегах менялось масло в АКПП? Поменяйте ещё раз (по паспорту 3,9 литра, в реале если "наклонить и высосать шприцем" то 4,2 литра, это без снятия поддона. Не ведитесь на "зальём 3309, это то же самое". Не то же самое.
Вместо штатной сливной пробки поставьте 90341-18035.
2. Снимите колёса и почистите зубчатки датчиков АБС, и отдельно - сами датчики (на их тыльной стороне вывает примагниченный мусор).
Сами кольца внимательно осмотрите на предмет целостности зубчиков и отсутствия между зубчиками кусочков металла.
Фотку лопнувшей зубчатки на аналогичной машине (на днях делал, симптомы были те же) могу тоже дать
 

Вложения

  • 158,1 KB Просмотры: 46

Otzo

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Авто
Хайлендер, полный, 2011
#7
1. Когда, на каких пробегах менялось масло в АКПП? Поменяйте ещё раз (по паспорту 3,9 литра, в реале если "наклонить и высосать шприцем" то 4,2 литра, это без снятия поддона. Не ведитесь на "зальём 3309, это то же самое". Не то же самое.
Вместо штатной сливной пробки поставьте 90341-18035.
2. Снимите колёса и почистите зубчатки датчиков АБС, и отдельно - сами датчики (на их тыльной стороне вывает примагниченный мусор).
Сами кольца внимательно осмотрите на предмет целостности зубчиков и отсутствия между зубчиками кусочков металла.
Фотку лопнувшей зубчатки на аналогичной машине (на днях делал, симптомы были те же) могу тоже дать
Масло в коробке менял чуть более года назад на пробеге 87 000 км. При прочистке дросселя долил масла в коробку так как там было немного ниже соответствующей отметки. Проверяли масло. По запаху и цвету все в норме. По чистке зубчатки датчиков АБС, и отдельно - по самим датчикам. Попробую. Отпишусь
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#8
Масло в коробке менял чуть более года назад на пробеге 87 000 км. ..
У меня сложилось впечатление что "масло меняли недавно и оно там чистое, менять нет смысла".
ОК, тогда разверну по-подробнее:

Lexus RX350 с точно таким-же мотором и с точно такой же коробкой (только сама машина почти на 200 кило легче) я приобрёл в 2013-м году, когда пробег там был 82 тыс км. Ездила девушка-студентка МГИМО, которая жила на Гарибальди. Знающие Москву должды понять, что машина с асфальта даже на травку не съезжала, не то что глину месить в тюменских болотах. До меня масло якобы менялось единожды, на ТО-80тык. На самом деле деньги взяли, а масло НЕ менялось - никто к пробке даже не прикасался (Лексус-Рублёвка, приветик!) . На щупе оно было на вид чистое. Куплена банка 08886-02305 - "не лить же в Лексус всякое говно", ага.
Итак, откручиваю пробку и сливаю 4 литра мазута. В какой-то момент я даже попытался вспомнить - а я вообще в гараж приехал своими ходом или на эвакуаторе или меня кто на тросе дотащил.
Вобщем, закрыл гараж и попёрся пешком в магаз покупать масло попроще-подешевле, для промывки.
В итоге сразу масло поменял дважды, с промежуточной 40-минутной промывкой, а потом ещё через несколько тыс км и ещё раз через несколько, всего 4 раза. На 4-й раз залил ту банку оригинального WS что изначально для этого была куплена. В дальнейшем ещё два раза менял масло в коробке синхронно с заменой масла в моторе (то есть с шагом 7 тыс км).

Если этого недостаточно для понимания моей мысли, которую я пытаюсь донести (МАСЛО НАДО ПОМЕНЯТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!), то могу дать ещё намекающей инфы. ;)
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#9
У меня сложилось впечатление что "масло меняли недавно и оно там чистое, менять нет смысла".
ОК, тогда разверну по-подробнее:

Lexus RX350 с точно таким-же мотором и с точно такой же коробкой (только сама машина почти на 200 кило легче) я приобрёл в 2013-м году, когда пробег там был 82 тыс км. Ездила девушка-студентка МГИМО, которая жила на Гарибальди. Знающие Москву должды понять, что машина с асфальта даже на травку не съезжала, не то что глину месить в тюменских болотах. До меня масло якобы менялось единожды, на ТО-80тык. На самом деле деньги взяли, а масло НЕ менялось - никто к пробке даже не прикасался (Лексус-Рублёвка, приветик!) . На щупе оно было на вид чистое. Куплена банка 08886-02305 - "не лить же в Лексус всякое говно", ага.
Итак, откручиваю пробку и сливаю 4 литра мазута. В какой-то момент я даже попытался вспомнить - а я вообще в гараж приехал своими ходом или на эвакуаторе или меня кто на тросе дотащил.
Вобщем, закрыл гараж и попёрся пешком в магаз покупать масло попроще-подешевле, для промывки.
В итоге сразу масло поменял дважды, с промежуточной 40-минутной промывкой, а потом ещё через несколько тыс км и ещё раз через несколько, всего 4 раза. На 4-й раз залил ту банку оригинального WS что изначально для этого была куплена. В дальнейшем ещё два раза менял масло в коробке синхронно с заменой масла в моторе (то есть с шагом 7 тыс км).

Если этого недостаточно для понимания моей мысли, которую я пытаюсь донести (МАСЛО НАДО ПОМЕНЯТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!), то могу дать ещё намекающей инфы. ;)
Мне нравится выражение « девушка ездила « , у меня ассоциация сразу : не объезжала кочки , ямки , двс с акппп не прогревала ( нах ей это надо ) , ладно если с маслами , фильтрами не облапошут , ей и это по барабану подделка не подделка - льют дядьки знающие )) что-то, значит знают своё дело итд , единственное что хорошо после этой Дюймовочки , так это живое водительское кресло :)
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#11
Мне нравится выражение « девушка ездила « , у меня ассоциация сразу : не объезжала кочки , ямки , двс с акппп не прогревала ( нах ей это надо ) , ладно если с маслами , фильтрами не облапошут , ей и это по барабану подделка не подделка - льют дядьки знающие )) что-то, значит знают своё дело итд , единственное что хорошо после этой Дюймовочки , так это живое водительское кресло :)
Я семью ту знаю, дружим с тех пор. Девушка в том смысле что не бабушка - дочери её летом 10 лет исполняется. Ещё какие подозрения и домыслы? :D
 
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
qg15, передний, 2003
#12
Так называемый рывок происходит один раз во время остановки или они многократные с определенной периодичностью(за одно торможение несколько рвыков)?
на другом авто такая проблема, за одно торможение несколько рывков. как будто АКПП переключает передачи + на D низкие обороты 400-300.

 

Sleep

New Member
Сообщения
21
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander U40, 2012, 3,5 4WD
#13
Вот после таких появления таких рывков, спустя полгода разнесло всю акпп :D
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху