Руль стал туговат.

Dimitriy

Активный пользователь
Сообщения
169
Благодарности
9
Адрес
Москва
Авто
Toyota highlander 2003, 3.0L Limited
#1
Ехал всё было нормально,вдруг в один момент стал руль туговат,как-то с усилием стал туже поворачиваться.Под капот заглянул жижа ГУР в норме,может ремень ослаб слегка,постороннего шума и свиста нет.Подскажите в чём дело?:helper:
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
Жижу ГУРа положено менять раз в 3 года. Поменяй, а потом отпишись.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#3
Закусывает крестовина рулевого вала, нужно заменить его целиком, в экзисте цена 4000 с мелочью. Не заморачивайся с заменой крестовин, еще есть износ шлицов и он стучит.
 

Dimitriy

Активный пользователь
Сообщения
169
Благодарности
9
Адрес
Москва
Авто
Toyota highlander 2003, 3.0L Limited
#4
Закусывает крестовина рулевого вала, нужно заменить его целиком, в экзисте цена 4000 с мелочью. Не заморачивайся с заменой крестовин, еще есть износ шлицов и он стучит.
Да нет вроде ничего не стучит и в руль вибраций нет.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Жижу смени пару раз для начала!
И потом, что значит туговат?
Разница до завода двигателя и после заметна?
 

Dimitriy

Активный пользователь
Сообщения
169
Благодарности
9
Адрес
Москва
Авто
Toyota highlander 2003, 3.0L Limited
#6
Жижу смени пару раз для начала!
И потом, что значит туговат?
Разница до завода двигателя и после заметна?
Завтра попробую,скажу,но думаю без завода машины вобще туго,не правернёш,всё же разница есть.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#7
Вообще смотреть надо.
А причин много может быть, рейка насос, привод рейки(с карданчиками)...
 

ДЭН

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
#9
У меня такаяже беда хай 2005 год пер привод 2.4 жижу поменял нечего непомогает руль то нормально то туго может быть и правда вал с карданчиками поменять нет никого кто сталкивался с гуром
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#10
Какие Вы упрямые, ну сталкивались: только рулевой вал с крестовинами. Не тратьте на остальное деньги.
 

ДЭН

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
#13
руль закусывал заменил жижу 2 раза промыл хватило 1 литр нахрена покупают 3 литра незнаю но руль закусывать неперестал снял рулевой вал дай думаю посматрю что там закусывает а потом когда выесню что сломалось тогда и куплю запчасть в итоге 100 рублей крестовинка 05-07 ничем нихуже оригинала ежу ничего нестучит и незакусывает
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#14
В нашем деле, как в медицине- главное правильно поставленный диагноз! Только еще изнашиваются шлицы, и начинает постукивать. Я поменял целиком.
 
Сообщения
79
Благодарности
0
#15
Кажется я тоже стал замечать, что раньше руль крутился легче. Уже начал грешить на приводной ремень, но он даже не свистит. Ставить крестовинку от ВАЗ 2105-2107 не хочу по идеологическим соображениям, подскажите номер японской, GMB например? :)
И партнамбер оригинальной желтой пахнущей рыбьим жиром жидкости в ГУР, хочу поменять.
 
Сообщения
43
Благодарности
0
Адрес
Astana
Авто
Highlander AWD, 3.3, 2005
#17
Постукивает руль. Отдается прям на рулевом колесе, такое ощущеине что трабла где то в рулевой колонке.
На форумах говорят, что нужно менять крестовины (их несколько?), некоторые говорят что помимо крестовин нужно менять и рулевой вал.
Как можно проверить что же точно нужно менять?
На сколько проблематична замена своими силами?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#18
На твоем авто вал меняется вместе с крестовиной. Работа не сложная. Стучит не в крестовине, а в шлицевом соединении вала. Безопасности этот трабл не угрожает, вот только звук достает. Сам у себя поменял, проблема ушла.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#20
Нет ссылки на процедуру замены?
Мне в сервисе меняли, достаточно быстро все сделали... Сам наблюдал издалека, в деталях описать процедуру не смогу.
 
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
toyota highlander 2003 3.0 4wd LIMITED
#21
Всем привет. Всех с наступившими праздниками, хотелось бы пожелать всем хороших дорог без ям и поменьше поломок в 2013 году.
Вот какая проблемка нарисовалась у меня с утра, сел в машину, прогрел мотор и поехал и тут на повороте что то туговато руль повернулся, остановка, проверил жижу. Жижа присутствовала на самом дне. Нашел дикстрон II долил чтобы до работы доехать, приехал проверил жижа на том же уровне. Но при езде впечатление как будто что то закусывает либо мешает, на поворотах при движении поворот руля происходи с натягом в определённом сегменте, при первом осмотре с фонариком есть брызги масла на насосе и ремне. Вот сижу и думаю нужно лесть разбираться куда у меня масло исчезло за праздники и посмотреть в каком состоянии крестовина о которой пишут сверху, может все таки в ней проблема.
 
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
toyota highlander 2003 3.0 4wd LIMITED
#24
На рулевую рейку есть ремкомплект, ремонт тоже недорого стоит
Смотался в фирму специализирующейся по ремонту гидравлики и ГУР (http://www.g-d-r.ru/) отдал 500 р за диагностику, говорят первое нужно крестовину менять 2500 р с запчастями, если не исправят будут лесть дальше. Так же заехал в гаражи там просят 500-1500 только за замену крестовины + стоимость крестовины. В гараже интересней хоть можно мозг мастеру повыносить при ремонте и поболтать, сижу думаю сейчас полезу на exist искать крестовину. И еще нужно подумать куда ехать. Могу и сам все сделать и инструмент есть и помещение, но лень.
 
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
toyota highlander 2003 3.0 4wd LIMITED
#25
В СТО крестовину предложили за 1000 рублей, пошарившись в инете нашел что нужно ставить вот эту крестовнику (ST-1638),цена на ЕВРОАВТО 280 рублей. Поеду прикуплю. Кто сталкивался с этим ? может другая крестовина ?

 
Сообщения
64
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
toyota highlander 2003 3.0 4wd LIMITED
#26
И так дело действительно было в крестовине рулевого колеса. На фотографиях видно что смазки нет. Закусывала именно при повороте приблизительно через 45 градусов. По каталогу отдельно не выдается, продают сразу вал с крестовиной, пришлось искать в интернете и находить номера запчастей. Внимание !!! крестовина (ST-1638) не подходит, так как не подходит и все, опытным путем нашли (ST-1639) встала как родная, добраться до крестовины можно сняв левое колесо и снизу. Стоимость крестовины ST-1639 280-390 рублей. Стоимость замены 1000-1500 рублей, время 2 часа. Фотографии какие смог сделать выкладываю, может кому пригодится.









 
Сообщения
147
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#29
можно крестовину (узел) забрызгать (залить) смазкой спреем для мотоцепи.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#30
Мдаа.Тоже,чую,идет дело к ремонту рейки.А это рублей 10.Закусывала при повороте влево и руль тяжеловат.Крестовина нижняя вся ржавая и уже болталась и стучала.Попути заменил правую тягу-слабая была.Стуки исчезли,ехать приятно-тишина.Однако руль остался"тяжелый" и закусывание при повороте в лево осталось.Причем закусывание это пропадает оно порой когда долго катаюсь.Жидкость освежал...залил масло Т-IV.Продаван сказал что мол тот же дикстрон...и вообще мол Т-IV в этом плане универсальное.Так ли это???
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху