Реконструкция форума

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#1
Друзья!
В ближайшее время нам предстоит реконструкция форума, переход на новый движок, переход на новый сервер, новый дизайн, новое наполнение функционала. В этой теме предлагаю высказать свои пожелания, а особенно прошу тех, кто в теме веб-дизайна и программирования высказаться по поводу сделанных нам предложений:


В приложении к письму бриф на разработку дизайна. Как заполните прошу переслать его мне.


Также особенно подробно прошу остановиться на том, что вы хотите видеть на главной сайта и какие разделы хотели бы видеть на сайте.

Насчет форума какой вариант удобен вам, на всю ширину чтоб был форум или же с дополнительной колонкой (слева/справа)?


Сейчас у нас уникальная возможность грубо говоря начать с нуля, но с базой пользователей и хорошим багажом постов и тем форума.


Пока выбираем решение для форума. Из возможных вариантов:

vbulletin 3.8.4 - ваш текущий форум, более не поддерживается разработчиками. В идеале хотели бы уйти с этой платформы, так как через 3-4 года это ещё сильнее устареет и все равно придется менять.


ipb 3.4 - достаточно мощный движок, но со своими минусами и неудобствами управления. Лицензия 200$. Вроде как не заброшен, но последнее обновление было в феврале прошлого года (напрягает). Ранее (лет 5 назад) работал с этим форумом - в целом ничего сложного в нем нет, функционален и удобен.

Посмотреть визуально:

http://forums.ibresource.ru/



xenforo 1.3 - новый форум, делает команда разработчиков, которая сделала ваш текущий форум. Лицензия 140$. Форум в активной разработке, последний раз обновлен был 5 февраля 2014 года. Админка похожа на vbulletin

Посмотреть как выглядит:

http://www.xf-russia.ru/forum/



Бесплатные форумы я не рассматриваю, так как в виду их всеобщей доступности наличие ошибок в них критично и риск взлома очень высок.

 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#2
если говорим о последнем варианте - я начинаю читать всегда с раздела "последние сообщения" - все читаемо, устраивает, только оставить свою гамму цветов...
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#4
На работе стоИт ограничитель по скорости интернета, поэтому сразу видно, что http://forums.ibresource.ru/ работает медленнее, чем http://www.xf-russia.ru/forum/
Поэтому я бы выбрал http://www.xf-russia.ru/forum/
И ещё один момент, на обоих форумах нет доступа к просмотру вложений незарегистрированным пользователям - это минус. Надо чтобы доступ был, т.к. отсутствие доступа к информации многих потенциальных форумчан оттолкнёт от регистрации.
 

igor

Почетный пользователь форума
Сообщения
57
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Hyundai
#6
И ещё один момент, на обоих форумах нет доступа к просмотру вложений незарегистрированным пользователям - это минус. Надо чтобы доступ был, т.к. отсутствие доступа к информации многих потенциальных форумчан оттолкнёт от регистрации.
Это зависит от настроек конкретного взятого форума. И в том и другом варианте есть данная функция (возможность дать доступ к вложениям для незарегистрированных). Всё будет зависеть только от желания модераторов и администраторов предоставлять/не предоставлять доступ :)


Касательно движка форума и самого форума в целом, всегда рады получить ссылки на интересные и удобные проекты форумов, с которыми вам приходилось работать и которые вы могли бы нам как альтернативу порекомендовать.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#10
Не знаю, какой у него движок, мне вот этот форум по удобству работы нравится http://www.forumhouse.ru/
Мне тоже понравился, до этого ни разу не был на этом сайте. Но чувствую это будет слишком накладно для нас, об этом можно судить по количеству фотографий - это больше похоже на фотохостинг.
Если уж сравнивать автофорумы, то мне очень нравился наш форум сидоводов: http://ceedclub.ru/forums/
Пысы. Не надо делать как на дром.ру - ужасный форум в использовании.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#14
Нынешний форум - кладезь премудростей. И совсем начинать с нуля... Не знаю... Может потеряться масса нужной информации.
Ребята, вся база данных будет перенесена! Ничего потеряно не будет. Выбор нового движка как раз и ведется с учетом того, чтоб они были совместимы с нынешним движком. С "нуля" не будет...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#16
Мне больше нравиться
Вариант 1 - верх-нравится, низ-полезен, середина - не "катит", пока не могу понять почему, какая-то разноперая что-ли, ИМХО колонка новостей здесь не нужна, можно в отдельную кнопку-тему, если кто-то вести будет...на первый лист можно место для поздравления оставить...посижу подумаю...
Да кстати, ОГРОМНОЕ СПАСИБО SAMUS-у за "возню", прошу прощения за труд и все остальное....и конечно всем кто с ним этим занимается...
SHANE...
С П А С И Б О !


ЗЫ Пока писал, еще посмотрел...середина от второго варианта ничего, просто не хочется шапку с хаем терять наверное...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#17
Мне больше нравиться
Вариант 1 - верх-нравится, низ-полезен, середина - не "катит", пока не могу понять почему, какая-то разноперая что-ли, ИМХО колонка новостей здесь не нужна, можно в отдельную кнопку-тему, если кто-то вести будет...на первый лист можно место для поздравления оставить...посижу подумаю...
Да кстати, ОГРОМНОЕ СПАСИБО SAMUS-у за "возню", прошу прощения за труд и все остальное....и конечно всем кто с ним этим занимается...
SHANE...
С П А С И Б О !


ЗЫ Пока писал, еще посмотрел...середина от второго варианта ничего, просто не хочется шапку с хаем терять наверное...
Ну, это только пока как бы цветовое решение форума, и на первой картинке - это титульная страница, а на второй - это сам форум. Заполнением блоков попозже займемся.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#18
Не "въехал"....
Тады что-то очень много напихано...как-то глаза разбегаются, сейчас у нас построже, ничего лишнего (если титульную которой нет не считать).
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#21
вроде нормально, глаз не режет
а я хотел бы видеть все три кузова Горцев, с одной стороны что б владельцы первых-вторых кузовов понимали что они здесь не лишние, с другой какая-то преемственность поколений, сейчас вот первый и второй, ставьте к ним в ряд третий...
а кстати у нас еще вензоводы же есть, не забываем!
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#22
Бензовозов можно и... (не в обиду) пропустить, мало ли у кого что в гараже стоит, как никак форум Хайлендера
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#23
Первые наброски нового дизайна форума
Мне тоже нравится, только хотелось бы более лаконичную страницу самого форума. Мне кажется, что статистика, посетители сегодня, посетители онлайн, обратная связь должны быть только на первой странице форума. Может быть конечно всё так и есть, т.к. на скриншоте только первая страница форума и представлена.

А модельный ряд вроде бы снизу широко представлен. :) Может быть его просто наверх поднять, а картинки поменьше сделать.
 

igor

Почетный пользователь форума
Сообщения
57
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Hyundai
#25
Мягкий знак украинцы пропустили

мы очень торопились :wink3:

касательно трех хаев в шапке, боюсь им тесновато в плане художественной эстетики будет. Суть задумки в том, что машина уверенно себя чувствует на бездорожье ( справа в шапке ) так и в условиях близких к экстремальным (слева в шапке). То есть не было задачи показать именно модельный ряд - задача была показать насколько машина хороша :)

Модельный ряд мы оставили для низа страницы, т.к. 90% посетителей форума это все таки владельцы и они уже сделали свой выбор (им нужна другая информация). Но тем не менее при очередном рестайлинге/обновлении модели предполагается что сверху будет рекламный блок, который будет об этом сообщать и направлять пользователей в обзор моделей.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#26
А чем отличаются ссылки "Зарегистрироваться" от "Вступить в клуб"
 
Сообщения
135
Благодарности
18
Адрес
РБ
Авто
3,5l, AWD, 2013
#27
мы очень торопились :wink3:

касательно трех хаев в шапке, боюсь им тесновато в плане художественной эстетики будет. Суть задумки в том, что машина уверенно себя чувствует на бездорожье ( справа в шапке ) так и в условиях близких к экстремальным (слева в шапке). То есть не было задачи показать именно модельный ряд - задача была показать насколько машина хороша :)

Модельный ряд мы оставили для низа страницы, т.к. 90% посетителей форума это все таки владельцы и они уже сделали свой выбор (им нужна другая информация). Но тем не менее при очередном рестайлинге/обновлении модели предполагается что сверху будет рекламный блок, который будет об этом сообщать и направлять пользователей в обзор моделей.
только о трёх хаях подумал и написал, как вот оно решение! Действительно Горец-3 смотрится лучше один!
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#29

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#30
Ну, очевидно, "Вступить в клуб" - это будет "Стать партнером Клуба".
Еще больше запутал, чем тогда отличаются все эти три позиции.?

Забыл про коммментарий-дизайн понравился!
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху