Резина: отзывы, обсуждения, впечатления.

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#31
А вот инструкция :)
Как правильно подобрать диски?

Как правильно подобрать диски?Для начала определите ширину обода.
Ширина обода должна быть приблизительно на 25% меньше ширины профиля шины. Допустим, Вы ищете диски под шину 195/65 R15. Ширина ее профиля 195 мм. В дюймах это будет 7,68 (надо 195 разделить на 25,4). Отнимите от этой величины 25% и полученное число округлите до ближайшего значения из стандартного ряда. Получите 6 дюймов – обод именно такой ширины нужен для шины 195/65R15.
Затем определите диаметр диска.
Подавляющее большинство современных автомобилей бегает на 13-, 14-, 15- и 16-дюймовых дисках. В последнее время наблюдается стойкая тенденция к увеличению монтажного диаметра; машины для которых штатными являются, например, 13-дюймовые диски, переводят на 14 дюймовые, 15 и даже 16. Это объясняется стремлением использовать шины низких и сверхнизких профилей, поскольку их ездовые качества лучше, хотя комфорт при этом страдает. Следовательно Вам самим придется найти компромисс между спортом и комфортом, самим сделать выбор в пользу отточенного управления, завораживающего дизайна или убаюкивающего комфорта.

Несмотря на кажущуюся простоту колесных дисков, они имеют множество крепежных параметров, и каждый из них должен соответствовать требованиям Вашего автомобиля.

Диаметр расположения отверстий крепления(обозначается PCD – Pitch Circle Diameter) и количество этих отверстий. Например, PCD100/4 – 4 отверстия на диаметре 100 мм.

Диаметр центрального отверстия диска (устойчивого международного обозначения нет).
У штатных колес автомобиля центральное отверстие, как правило, точно подогнано к ступице оси; на заводах принято центрировать колесо именно по нему – его диаметр является посадочным. Но если Вы покупаете диск в магазине, не удивляйтесь тому, что центральное отверстие может оказаться больше положенного. Производители запчастей часто делают отверстие заведомо увеличенного диаметра и снабжают диск набором переходных колец, что позволяет использовать его на разных моделях автомобилей. Колесо в этом случае центрируют по PCD.

Вылет колеса.
Это расстояние между продольной плоскостью симметрии обода и крепежной плоскостью колеса. Вылет может быть нулевым, положительным (ступица диска выпячена наружу относительно середины обода) и отрицательным (ступица утоплена). Для каждой модели автомобиля вылет рассчитывается так, чтобы обеспечивались оптимальная устойчивость и управляемость машины, а также наименьшая нагрузка на подшипники ступиц. Немцы обозначают вылет ET (допустим, ET30 (мм), если его величина положительная, или ET-30, если отрицательная), французы – DEPORT, производители из других стран обычно пользуются английским OFFSET.

Типоразмеры болтов и гаек крепления колеса.
Если Вы меняете стальной штампованный диск на легкосплавный, возможно, придется использовать болты (или шпильки) большей длины, чем штатные, – легкосплавный диск толще стального. Кроме того, старый крепеж не подойдет, если на новом диске предусмотрены отверстия, допустим под затяжку на сферу, а имеющиеся у Вас болты (штатные) затягиваются на конус.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#33
Сегодня посмотрел. Самая близко расположенная к стойке часть колеса, это середина(не кромка). Между ней и стойкой, помещается пачка сигарет(ребром) и указательный палец. т.е 3 см, с погрешностями. Думаю, что 255 профиль войдёт легко.
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#34
ура-ура.
Стал обладателем новых колес.
Самое интересное, что почему-то думал о том, что у нас 225/60, а когда купил 225/65 и увидел ярлык на двери, понял, что правильно сделал.
Спустя 2 года эксплуатации авто, сегодня узнал, что летняя резина у меня была 236/65. О как.
Первые впечатления о резине - ТИХО! ЛЕГКО крутится руль, хорошие сцепные качества на мокрой дороге. СУПЕР!
Да, и не может не радовать цена - 4 колеса со скидкой 5% - 18.972 р. и монтаж с мойкой старых колес, пакетами и прочей ерундой (на добротном оборудовании) со скидкой 40% - 2.138р.
Я счастлив.
Какую Йоку приобрел?
А то на фотках не понятно
Geolander H/T-S G051?
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#35
Сегодня посмотрел. Самая близко расположенная к стойке часть колеса, это середина(не кромка). Между ней и стойкой, помещается пачка сигарет(ребром) и указательный палец. т.е 3 см, с погрешностями. Думаю, что 255 профиль войдёт легко.
У тебя спереди и сзади одинаково?
Я заглянул вечерком, так спереди действительно места достаточно, а вот сзади у меня малова то будет, ма-ло-вато :)!!! не понял в чем фишка, подсохнет - замерю, а то мараться не хочеться.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#36
И я сегодня посмотрел на задние стойки. На 235 резине еще миллиметров 20 точно есть. Такшта, 245 колеса должны легко вставать, а, вероятно, и 255 влезут без проблем. Кстати, насчет 255 мне человек на RX330 отвечал на Авто.ру:

http://wwwboards.auto.ru/lexus/143350.html
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#37
значит у меня проблема? опа-чьки!
и интересная, потому как чтобы так было должна стоять не родная стойка, так получается?
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#39
У тебя спереди и сзади одинаково?
Я заглянул вечерком, так спереди действительно места достаточно, а вот сзади у меня малова то будет, ма-ло-вато :)!!! не понял в чем фишка, подсохнет - замерю, а то мараться не хочеться.
Замеры выше - это зад. Перед даже замерять нечего, на глаз видно.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#40

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#41
Сообщения
224
Благодарности
3
Адрес
Говорят, что это Москва...
Авто
4,0, 4х4, 2004
#44
Являюсь стойким фанатом японской резины (кроме Бриджа).
На Прадике летние TOYO OC H/T.
Я от неё балдею!
Отлично себя ведёт на трассе, даже с плохим покрытием.
На песчанных и глинистых почвах.
Великолепно противостоит аквапланированию.
Тормозит очень хорошо.
Штатный Бридж 684 был посредственным, ниАчём.

Зимние на RAV4 и на HIGHLANDER YOKO 072 и 073 соответственно.
Очень доволен!
Замечательные потребительские качества.

На Тура заказал TOYO ST II, но будет YOKO V802.
Впечатления опишу позже, как покатаюсь.

Про штатный Бридж на Горце тоже по лету отпишусь.
 
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3,0, 4х4, 2002
#45
У меня зимния и летняя резина yokogama.Зимней доволен как удав, а летняя не очень. nokian suv и continental sportcontaсt на много лучше. Зимния еще была хорошая резина toyo Open Country I/T
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#46
У меня летняя стоит Йоко. По началу был очень доволен, но на третий сезон стал замечать, что сцепление с мокрым асфальтом резко ухудшилось... Хотя протектор еще вполне рабочий... Похоже, что от времени резина задубела...
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#47
Стоит Близак. Буду ездить пока не сотру. Лето, зима. Пох. Это всего лишь кАлеса. Сотру, куплю другие. Не пытайтесь это повторить.(с) Имхо.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#51
Поздравляю, выгодно вложился.

ПС. Подскажи название такой удачной резины - очень часто оно на боковине написано :wild:
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#55
ни одного. я жиш говорю - как новая.
реально сильно удивился. теперь для себя сделал вывод - правильная обкатка и глобализация стёрли границы совершенно между брендами.
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#56
ни одного. я жиш говорю - как новая.
реально сильно удивился. теперь для себя сделал вывод - правильная обкатка и глобализация стёрли границы совершенно между брендами.
Собсно, BFGoodrich - дочернее подразделение Michelin. Далеко не китайский noname :)
 
Сообщения
396
Благодарности
6
Адрес
DC
Авто
Laguna III 2.0dci
#57
взамен заточенной диррезе(60ккм) прикупил 215/55 R17 94W Bridgestone Potenza S001

консультант насоветовал... посмотрим-посмотрим)))
 
Сообщения
396
Благодарности
6
Адрес
DC
Авто
Laguna III 2.0dci
#58
по зиме:
на фиате500 стоит хакка7. Застрять за всю зиму не получилось ниразу. Резина шикарная, правда малец шумновата.
на лагуне стоит мишелин икс айс, шип. Лучше хакки держит кашу(можно уверенно на обгон ехать), но чуть хуже роет(два раза встревал) и по льду не так уверенно копошится.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#60
кстати, перекидывая колёса пазырил и на летнюю - тоже - 2 сезона: как новая. йокогама, геоландер. тоже самая дешёвая.
А вот этому особо радоваться не нужно. Физику не обманешь: если летняя резина не истирается, значит, плохо тормозит.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху