Рация в новом хайлендере

Сообщения
138
Благодарности
2
Адрес
Нефтеюганск
Авто
новый Хай
#31
Привет! Я не стал париться за крепеж под рейлинг и заказал антенну Diamond CR11 26-28 МГц, 200 Вт - 2790руб. + магнитное основание Diamond K702M - 2690руб + рацию President William ASC - 12000руб., поюзаю, может усилитель возьму до 200 Вт. Ну вот, как то так, весь в ожиданиях.
 

Shana

Super Moderator
Сообщения
412
Благодарности
57
Адрес
Москва
Авто
3.5 2011
#32
Ну покажешь все в сборе. И по ощущениям расскажешь. С интересом жду :)
 
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Ноябрьск
Авто
Toyota Highlander 4wd 2012
#36
По осени заморочился на СБ-шку. Взял комплект:

1. Антенна Sirio T3 27
2. Рация Alan 42

Антенну установил на рейлинг у средней стойки с водительской стороны. Массу взял с болта крепления рейлинга, рядом сверлом на 6 просверлил отверстие под ввод кабеля. Кабель прокинул скрыто до бокового кармана на средней консоли. Вся установка заняла 30 мин. Настройка заняла 3 мин. - отняла 300 руб. КСВ=1 (на магните даёт минимум 1,2)
Почему Алан 42? Потому, что места для установки не требует. Телефонный держатель в подстаканник, антенну подключил, питание в розетку и получайте связь.
Юзаю с осени - полёт нормальный.
Всем удачи!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
138
Благодарности
2
Адрес
Нефтеюганск
Авто
новый Хай
#37
Всем привет! Установил рацию, доволен как слон. Вот фото. Динамик и в подлокотнике орет и в тангетке. Магнит на антенне ультра тонкий, держит хорошо, диаметр 160 мм., высота антенны 1650 мм. Модуляция на 5+, даже голос мой не узнали, относительно предыдущей рации.
 

Вложения

Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#38
А ты коленом тангенту не цепляешь? У меня в этом месте колено плотненько к обшивке располагается...
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#40
Всем привет! Установил рацию, доволен как слон. Вот фото. Динамик и в подлокотнике орет и в тангетке. Магнит на антенне ультра тонкий, держит хорошо, диаметр 160 мм., высота антенны 1650 мм. Модуляция на 5+, даже голос мой не узнали, относительно предыдущей рации.
Конечно, Президент зачетная рацейка.Поздравляю.
 
Сообщения
138
Благодарности
2
Адрес
Нефтеюганск
Авто
новый Хай
#41
Коленом не цепляю, а провод, планирую немного переделать. Нет предела совершенству. В принципе его можно вывести куда угодно, там ведь провод-удлиннитель от рации до тангетки. Будем искать идеальный вариант.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#42
Коленом не цепляю, а провод, планирую немного переделать. Нет предела совершенству. В принципе его можно вывести куда угодно, там ведь провод-удлиннитель от рации до тангетки. Будем искать идеальный вариант.
Это ты сегодня рацию тестировал?:) Стрелка в обед вызывал на 10 канале?:) Слышал тебя))) правда пока ответить ничего не могу :) Боюсь передающий каскад сжеч в рации )))) с антенной ее еще не подружил
 
Сообщения
138
Благодарности
2
Адрес
Нефтеюганск
Авто
новый Хай
#43
Да я. Что за проблемы с антенной? Я хочу штырь поменять на антенне, не знаю где взять. Возможно Lemm придется докупить, а то КСВ в 1.0 не выходит. Намотали проволоку на конец, сантиметра 3, КСВ подошло к 1.
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#44
Да я. Что за проблемы с антенной? Я хочу штырь поменять на антенне, не знаю где взять. Возможно Lemm придется докупить, а то КСВ в 1.0 не выходит. Намотали проволоку на конец, сантиметра 3, КСВ подошло к 1.
Ты лемм возьми у кого нибудь и попробуй погонять. Может и разницы существенной не увидишь. Хорошо конечно, когда КСВ стремится к 1ке. Но и при 1.5 (а у кого-то и ниже 1.8 не опускалось) работается нормально. Сколько без проволочки было?
У меня с антенной не все весло. Она узкополосная. Т.е. один канал +-10каналов. Мало. Настраиваю на 15D AM ниже 1.5 не опускается КСВ. Ухожу на другую сетку, даже просто гуляю по тойже, ксв улетает 3-7.
Боюсь так влететь куда нить с рацией. Щас менять скорее всего буду на широкополосную. Что нибудь из фалоимитаторов Сирио куплю (типа http://www.bezpomex.ru/accessories/8/2221 ). Хотя эта, что стоит (Оптим), нравится больше, но она не гнется совсем. У нее нет части (аля открытая спираль, как на Т3-27 и им подобные). На днях сделаю нормальную массу, и замерим КСВ. Ниже 1.5 получу на 15ке и 10ке (если получится). Оставлю эту антенну)))
Я кстати тебе в личку сообщения писал, что то ты молчишь :)
 
Сообщения
138
Благодарности
2
Адрес
Нефтеюганск
Авто
новый Хай
#45
Lemm не вариант, его врезать либо на кронштейн ставить надо, которого нет. Вот если штырь от Lemma попробывать воткнуть, это дело. Но опять же думаю что его резать придеться, а он ведь чужой, опять не вариант, только самому покупать и извращаться. Надо по таксопаркам прошвырнуться, там всяко сломаные есть.
 
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Ноябрьск
Авто
Toyota Highlander 4wd 2012
#46
Антенну установил на рейлинг у средней стойки с водительской стороны. Массу взял с болта крепления рейлинга, рядом сверлом на 6 просверлил отверстие под ввод кабеля.
Всем удачи!
Как-то так...
На первом фото режим езды по городу, всем говорю связь со спутником (одет палец от резиновой перчатки))).
 

Вложения

Последнее редактирование:

AnGeol

New Member
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Томск
Авто
2GR, 4WD, 2011
#47
А зачем на рейлинг массу кидать? Она же там и так есть. У меня во всяком случае рейлинг на кузов (массу) звониться. Антенна Lemm 1000 Eagle, КСВ=1, все настроилось без проблем
 
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Ноябрьск
Авто
Toyota Highlander 4wd 2012
#48
А зачем на рейлинг массу кидать? Она же там и так есть. У меня во всяком случае рейлинг на кузов (массу) звониться. Антенна Lemm 1000 Eagle, КСВ=1, все настроилось без проблем
Дружище, тебе единственному повезло. У меня глушняк. Ещё двое подъезжали - тоже не звонится. ХЗ, может крепления рейлингов другие. Но подача массы в любом случае трудностей не вызывает. У всех вопрос о вводе провода, сверлить жалко машинку, сам переживал но результат всё оправдал. Пропускать провод через проём: 1. сопли, 2. уплотнитель страдает (пыль, вода). ИМХО конечно.
 
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Ноябрьск
Авто
Toyota Highlander 4wd 2012
#49
Хочу ещё вот чем поделится, други. Возникла проблемка, идёшь на дальняк и стоишь перед выбор: музыка или рация. Когда один, ответ очевиден, а с семьёй, в эфире знаете что творится и пассажирам это вообще не надо. Взял наушники от мобилы, один отрезал, второй в левое ухо и красота... Но бесит провод. Может подскажет кто свои мысли?
 

AnGeol

New Member
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Томск
Авто
2GR, 4WD, 2011
#50
Действительно странно, я на рейлинге массу проверял раз восемь, всегда четко прозванивается, вряд ли крепления разные.
 

AnGeol

New Member
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
Томск
Авто
2GR, 4WD, 2011
#51
Хочу ещё вот чем поделится, други. Возникла проблемка, идёшь на дальняк и стоишь перед выбор: музыка или рация. Когда один, ответ очевиден, а с семьёй, в эфире знаете что творится и пассажирам это вообще не надо. Взял наушники от мобилы, один отрезал, второй в левое ухо и красота... Но бесит провод. Может подскажет кто свои мысли?
я динамик выносной купил, кладу его поближе к себе, а остальные уже не расслышаь что там говорят
 

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
#52
Я уже писал тут про подаренную друзьями рацию. Долго я бегал воокруг машины, но так и не нашел ей места, чтобы не ломать салон.
Плюнул и в магазине купил MJ-555. Отдал кулибину, он ее, по рекомендациям с сибишного форума, перепаял и получилась вполне приличная рация :good:
Установил, в багажнике. Питание, пока, от прикуривателя в багажнике. Удлинителем дошел до водительского сидения. К креслу скочем прикрепил, временно (боюсь, что навсегда :) )
IMG_0487.jpg

Вот общий вид.
IMG_0486.jpg

К панели (там где написано mp3 wma) приклеил скочем неодимовый магнит
IMG_0489.jpg

Держит тангенту шикарно, высота магнита от панели где-то 1 см, поэтому тангента не трет панель и ручки. Завтра в Новорос поеду, заодно и проверю.
 

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
#53
Хочу ещё вот чем поделится, други. Возникла проблемка, идёшь на дальняк и стоишь перед выбор: музыка или рация. Когда один, ответ очевиден, а с семьёй, в эфире знаете что творится и пассажирам это вообще не надо. Взял наушники от мобилы, один отрезал, второй в левое ухо и красота... Но бесит провод. Может подскажет кто свои мысли?
http://www.steelway.ee/page-66/Product/XTRONS-DWH002 или что-то подобное.
 
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Ноябрьск
Авто
Toyota Highlander 4wd 2012
#54
Ага! Мало того, что к рации надо будет какой-то трансмиттер лепить, дык ещё с такой х....., пардон, штукой на голове рулить. Не по феншую. Кто в окно увидит - всплеск эмоций обеспечен.
Но за участие спасибо!
 

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
#55
Так есть затычки, а не лапухи. Я просто идею подсказал, это если от провода отказаться, но дешевле валерьянки попить, чтобы шнурок не бесил :)
 
Сообщения
138
Благодарности
2
Адрес
Нефтеюганск
Авто
новый Хай
#56
Тоже хочу переделать антенку, уйти от магнита. Прикупил крепление Diamond K501 и кабель с разъемом и штекером, хочу сделать под болт крепления рейлинга. В инете есть такая установка, статья называется " бережная установка рации в хайлендер ". Вопрос: если сверлить отверстие под кабель под крышкой крепления рейлинга, завёл и дальше куда и как? Хочу внести свою идею по поводу звучания рации, в принципе геморроя не много, берём маленький динамик, провод и разъём от наушников, спаиваем и прокладываем под чехлом сидения и под чехол в подголовник, в район левого уха. Видел такое у товарища, кстати заядлый радиолюбитель.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
Ноябрьск
Авто
Toyota Highlander 4wd 2012
#57
Тоже хочу переделать антенку, уйти от магнита. Прикупил крепление Diamond K501 и кабель с разъемом и штекером, хочу сделать под болт крепления рейлинга. В инете есть такая установка, статья называется " бережная установка рации в хайлендер ". Вопрос: если сверлить отверстие под кабель под крышкой крепления рейлинга, завёл и дальше куда и как? Хочу внести свою идею по поводу звучания рации, в принципе геморроя не много, берём маленький динамик, провод и разъём от наушников, спаиваем и прокладываем под чехлом сидения и под чехол в подголовник, в район левого уха. Видел такое у товарища, кстати заядлый радиолюбитель.
Братцы, это не я такой умный, читаю просто много. ДЕЛЮСЬ: Правильная установка антенны является одним из важных параметром качества связи. Идеальное место установки врезной антенны - центр крыши. Если устанавливать на крепление рейлинга, то смещение от оси рекомендуют делать в сторону разделительной полосы дороги, то бишь для России влево. Оптимально для Хая место у переднего крепления рейлинга. Кабель заводится в высверленное отверстие под накладкой крепления у средней стойки кузова. Снимается уплотнитель заднего дверного проёма по стойке и потолку. Нижнюю накладку на стойку чуток с зажимов сдёрнуть. Больше ни чего снимать не надо, там всё сами увидите. Далше под напольным покрытием куда душа пожелает.
Удачи!
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#58
Все! Вчера протянул провод от антенны. Антенну взяли две штуки Sirio NEW DELTA 27-M95. Одну поставили на X-Trail (в перемычку между рейлингами) + станция Президент Вилиамс. Вторую поставили мне слева у заднего крепления левого рейлинга+ MJ 850 доработанная. Отдельно кинули массу на болт крепления рейлинга (вместо родного болта использовали шпильку, гайку и контргайку (между которыми зажали массу). Длина провода массы 10-15см). В итоге на обоих автомобилях КСВ выставился в 1-1.05!!! Наконец-то эпопея с антеннами временно окончена :)
Слышимость и передача на 5. Проверяли от 8а мкр до 15км в сторну Сурута и светлана Пыть-Ях (для тех кто с Юганска)
Парусность не низкая. Свыше 60 км... уже едишь с волками)))) которые делают так, ууууу-ууууууууууу-ууууууууууууууууууууу
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#60
Привет! Как бы посмотреть как кабель завёл и антенну закрепил. Где брали Виллимса?
Виллимса брали в Германии. Напрямую. В интернет магазине диллера. Там куча раций этого производителя. Есть доставка в РФ. Картой оплатили... месяца два подождали и пришла посылка. Обошлась где-то 8000-9000 с доставкой.

Показать можем обе машины в субботу. Так как авто - выходного дня. Остальное время вкалываем у дома :)
А краткой так. Купили крепление Г образное... зипихали пластину с болтом в рейлинг левый (к задней его части у пластмассы). Сняли накладку пластиковую крепления рейлинга. Выкрутили ближний болт к антенне и туда пустили провод от антенны, т.е. фактически болта нет у крепления заднего. Отверстие не большое, поэтому только антенный кабель и влез. Заделали дырку герметиком.
Далее массу, один конец к креплению антенны, второй конец под второй болт крепления рейлинга (болт заменили на шпильку с полной резьбой, чтобы двумя шайбами зажать клемму массы). Т.е. структура шпильки сверху вниз стала такая... Контргайка->масса->гайка->резинка->кузов авто. Далее обратно накрыли все накладкой крепления рейлинга.
В салоне идет по крыше, слева, сбоку, не мешая подушке безопасности. Спускается у средней стойки и под нижний порог... потом 4 метрового кабеля не хватит))) поэтому в акурат под водительской сидухой и к рации. Рация стоит у правой ноги :)
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху