Разрешите представиться

holdkey

New Member
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Ноябрьск, ЯНАО
Авто
U40, 4WD, 2012
#1
Доброго дня форумчане.
Вот и я стал счастливым обладателем горца. Выбирал между вензой и паджериком 12-13 года выпуска - победил московский хайлендер
код модели: gsu45l-bragkx
дата выпуска: 09.2012
двигатель: 2grfe 3500cc 24-valve dohc efi
комплектация: limited type
отделка: la20
цвет: 1g3
3,5 273 л.с. с комплектом зама/лето всё на штатном литье за 1.5 мульта.
Искал около месяца. Наш северный рынок (я из Ноябрьска, ЯНАО) не радовал вариантами. Но в подписке появилась та машина, которая привлекла внимание. Один хозяин, на дилерском обслуживании. Поехал смотреть.
01.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 11.jpg 12.jpg
В итоге инфа о машине (в том числе после купленного отчёта) сошлась с ожиданиями. Итого имею 5 отметок о ТО в дилерском центре Тойота центр Бицца, (последнее в марте 2020) 78000 пробега, и абсолютно целый, не «целованный» кузов. Домой прилетел как на крыльях, бортовик показал 10.6 литров трассового расхода.
Как обычно, под впечатлением ездил с нисходящей улыбкой около двух недель. Описывать плюсы автомобиля думаю участникам данного форума бессмысленно. Реалии же оказались менее лояльны ко мне, как к капитану данного корабля.
Регистрацию прошёл на одном дыхании, автомобиль юридически чист. А вот налоговая не обрадовала. Рассчитывал на налоговую льготу поскольку являюсь многодетным отцом, но получил банан поскольку в нашем регионе (не знаю как в остальных) льгота распространяется только на авто до 200 л.с. В итоге теперь буду поддерживать государство своим ежегодным взносом.
Также обратил внимание на городской расход. 22-23 литра. (данные бортовика, езжу на 95 газпромовском) и заметил за собой, что на стрелку уровня топлива стал поглядывать больше чем на коленки жены. Я впервые столкнулся с авто данного класса и движком V6. До этого занимал место в пищевой цепочки седанов и честно сказать расходы и цены на топливо не особо смущали.
Из факторов вызывающих сомнение перед покупкой могу отметить только то, что поскольку автомобиль был с московской пропиской на нём чуть больше естественной коррозии металла, чем у «северных» авто этого года, отсутствует вебасто и штатная мультимедиа. Как выяснилось позже родной экран из максимальной комплектации сомнительное преимущество.

Теперь о субъективных проблемах применительно к модели касающихся моего частного случая.
- звук в салоне уровня газели, честно не ожидал таких посредственных динамиков, если не смирюсь думаю заменить в будущем
- штатный головной свет, тоже не блещет. Я далеко не фанат ксенона, но понимаю, почему наши одноколёсники заморачиваются на замену ламп.
- достаточно короткий ход стойки (особенно зад) проезжая лежачего на городской крейсерской, пару раз слышал отбойники.

А теперь, главные вопросы на которые я рассчитываю получить советы от одноклубников. Почитал форум подписался на интересующие разделы. Всем спасибо за фотки и номера которые не ленятся выкладывать участники. Сразу заметны (по количеству постов и активности) вожаки этого ресурса, но (без обид) также бросается в глаза «некротемы» по ряду обсуждений. Многие интересующие посты датированы 2012-2015 годами. Многие упомянутые ссылки давно интернетом забыты.

Поскольку, отношу себя к виду людей у которых руки растут из плечь и понимаю, что авто уже подходит ко времени когда что-либо может отрыгнуть. Я просто обязан, по своей личной привычке, мочь при необходимости провести мелкие ремонты самостоятельно.
Знаете, как у Бориса Пастернака - «Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте…

Итак, уважаемые форумчане, прошу вас, по возможности, натыкайте меня в тему где есть актуальные ссылки на руководство по ремонту и обслуживанию, а то у меня на руках только базовая книжка по эксплуатации авто. Понимаете, у нас в городе ДЦ тойоты не блещет кадровыми находками сервисменов. И в целом уровень автосервиса уступает требованиям разросшегося города. К примеру, мне не известны регламентные замены масел и прочих жидкостей. Я не полностью доволен шумоизоляцией и скорее всего будут делать шумку и мне просто необходимы сценарии снятия/установки пластиковых элементов кузова. Впереди замена головы на андройд систему, установка фаркопа, вебасто и последующее сопряжение электрической части. До смешного, но некоторые узлы под капотом мне просто не известны по их назначению. Прошу помочь с мануалами. Всем, заранее, большое спасибо.

P/S Обживаю авто. Воткнул EVO-коврики.
003.jpg 001.JPG 002.jpg
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
Поздравляю!
Шершавых дорожек!

А в каком режиме в городе ездишь? 22-23л - это может быть только зимой с короткими поездками и долгими прогревами. Насколько я знаю, даже в Ноябрьске уже наступило лето :)
 

holdkey

New Member
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Ноябрьск, ЯНАО
Авто
U40, 4WD, 2012
#3
Поздравляю!
Шершавых дорожек!

А в каком режиме в городе ездишь? 22-23л - это может быть только зимой с короткими поездками и долгими прогревами. Насколько я знаю, даже в Ноябрьске уже наступило лето :)
Режим "утюг" самый обычный, без выпендрёжа ))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
Тогда есть повод сильно задуматься. Я бы начал с чистки дросселя и проверки свечей.
 

holdkey

New Member
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Ноябрьск, ЯНАО
Авто
U40, 4WD, 2012
#5
Тогда есть повод сильно задуматься. Я бы начал с чистки дросселя и проверки свечей.
Верно, как не посмотреть в эту сторону, тем более после покупки с рук, но нужен мануал. Ищу, пока безрезультатно. Книжка на озоне есть, а её pdf версия мне пока не доступна
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#6
Поздравляю с покупкой! Это хорошая машина, но расход великоват, скорее всего надо менять стиль езды, думаю, что со временем приспособишься, расход по городу не должен быть свыше 17 литров летом, зимой с прогревами будет выше. У меня был Хай 3.3 литра, средний расход выше 15 литров не поднимался. Сейчас Мурано 3.5, средний расход 14 литров, но здесь, конечно, вариатор рулит ))
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#7
Поздравляю с обновой! Средний расход от 15 до 17 по городу. Зимой 20 стабильно.
На фото резина еще вроде зимняя..
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#9
О, и кнопка аварийки нормальная, сьэкономишь на ней не менее 4 тыщщ при замене ГУ
 

holdkey

New Member
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Ноябрьск, ЯНАО
Авто
U40, 4WD, 2012
#10
Летняя. Очень похожа на Kumho I ZEN KW31
Зима - Federal 245|55 Планирую к замене, на шипованную. У нас на севере ни как иначе.
20200605_183847.jpg
Лето - Бриджи не помню точно модель, но полностью устраивают по шуму и мягкости
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#11
Есть руководство по ремонту в 4 частях.
Скачал где то здесь на форуме. Но пароль для разархивации забыл :-(
Могу выслать , если пришлешь адрес почты.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#15

holdkey

New Member
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Ноябрьск, ЯНАО
Авто
U40, 4WD, 2012
#16
Начитался про воздушный фильтр, та ещё история, "экспертные" мнения расходятся. )) Подскажите партномер фильтра с правильными резинками по контуру для тех кто не решился менять систему забора воздуха целиком
 
Последнее редактирование:

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#17
Решайтесь! И эндоскопом для уверенности посмотрите 1 цилиндр.
 

Navy

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander I (2006) 3.3 4WD (гибрид, американец)
#18
Вечер добрый всем!
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху