Климат-контроль (вопросы, проблемы...)

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#91
Я тоже на севере ХМАО-Югра Белоярский.
В чем претензия описал в первом посте.Я не понимаю почему после прогрева с верхних дефлекторов на лобовое и боковые стекла начинает переть прохладный воздух.Если это регулировка температуры в салоне, то она ОЧЕНЬ грубая.При выставленной температуре 29гр , пасажир на заднем сидении ощущает легкую прохладу и начинает натягивать на себя верхнюю одежду.В ноги идет теплый воздух всегда, а вот на верхние после прогрева авто, в какой-то момент начинает веять прохладой..
Слушай, а может у тебя завоздушен радиатор печки?
 
Сообщения
90
Благодарности
7
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 3,5 престиж 2014
#92
Да не может такого быть.Вначале то с верхних дефлекторов идет теплый воздух.Прохладный начинает идти резко. Т.е. система переключает заслонки и подмешивает холодный воздух минуя радиатор печки.
 
Сообщения
90
Благодарности
7
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 3,5 престиж 2014
#93
Вот на вашей же схеме http://prntscr.com/8clg2k
Возможно грубая работа смесительной заслонки.После того как произошел прогрев и с верхних дефлекторов пошел прохладный воздух, он продолжает идти все время (теплый больше сверху не появляется)
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#94
Я тоже на севере ХМАО-Югра Белоярский.
В чем претензия описал в первом посте.Я не понимаю почему после прогрева с верхних дефлекторов на лобовое и боковые стекла начинает переть прохладный воздух.Если это регулировка температуры в салоне, то она ОЧЕНЬ грубая.При выставленной температуре 29гр , пасажир на заднем сидении ощущает легкую прохладу и начинает натягивать на себя верхнюю одежду.В ноги идет теплый воздух всегда, а вот на верхние после прогрева авто, в какой-то момент начинает веять прохладой..
Вебасту не ставил или в печки не лазили, может завоздушена система? у меня дует горячий если ставлю горячий.
У нас такое было на микроавтобусе когдато задняя печка грела а передняя дула холодным, оказалось у передней печки радиатор высоко и в нем был воздух циркуляция была но спереди дул холодный.
 
Сообщения
90
Благодарности
7
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 3,5 престиж 2014
#95
Вебасту не ставил или в печки не лазили, может завоздушена система? у меня дует горячий если ставлю горячий.
У нас такое было на микроавтобусе когдато задняя печка грела а передняя дула холодным, оказалось у передней печки радиатор высоко и в нем был воздух циркуляция была но спереди дул холодный.
Вебасто ставили,в печке не лазили.Не похоже что завоздушена печка иначе как объяснить то, что вначале дует теплый воздух.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#96
Вебасто ставили,в печке не лазили.Не похоже что завоздушена печка иначе как объяснить то, что вначале дует теплый воздух.
Очень просто. Сначала, когда идет разогрев двигателя и термостат еще закрыт, помпа гонит тосол только по малому кругу, при этом поток через радиатор печки достаточно велик, но как только открывается термостат и тосол начинает циркулировать по большому кругу, происходит значительное падение напора в следствии возрастания гидравлического сопротивления от присутствия воздуха в большом контуре.
 
Сообщения
90
Благодарности
7
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 3,5 престиж 2014
#97
Очень просто. Сначала, когда идет разогрев двигателя и термостат еще закрыт, помпа гонит тосол только по малому кругу, при этом поток через радиатор печки достаточно велик, но как только открывается термостат и тосол начинает циркулировать по большому кругу, происходит значительное падение напора в следствии возрастания гидравлического сопротивления от присутствия воздуха в большом контуре.
Думаю, что в таком случае в ноги тоже дул бы прохладный воздух.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#98
Думаю, что в таком случае в ноги тоже дул бы прохладный воздух.
а как дела обстоят с задней печкой? какой воздух дует в максимальном положении температуры?
 
Сообщения
90
Благодарности
7
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 3,5 престиж 2014
#99
а как дела обстоят с задней печкой? какой воздух дует в максимальном положении температуры?
В понедельник буду тестировать все,отпишусь.Детвора на задних ездит.Когда ездил к ОД, на заднем сидела девушка, говорит в ноги теплый идет, верх ввообще не включал ибо она и так мерзла от того что из дефлекторов на лобовое и боковые стекла идет прохладный воздух.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Думаю, что в таком случае в ноги тоже дул бы прохладный воздух.
Ромик все верно описал, а когда ставили вебасто (она ставиться какраз в магистраль охлаждения) могли за воздушить, все верно когда воздух в радиаторе то он вверху и вверх дует холодным а половина радиатора с антифризом дует вниз теплым.
 
Сообщения
90
Благодарности
7
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 3,5 престиж 2014
Ромик все верно описал, а когда ставили вебасто (она ставиться какраз в магистраль охлаждения) могли за воздушить, все верно когда воздух в радиаторе то он вверху и вверх дует холодным а половина радиатора с антифризом дует вниз теплым.
Не верю.Еще раз.Вначале дует теплый воздух со всех дефлекторов.Потом ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ ЗАСЛОНКИ и с верхних начинает идти прохладный воздух.Никакой воздух в радиаторе здесь не причем.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Ключевое слово - "потом". Потом как раз система охлаждения переключается на бОльший круг прохождения антифриза.

ИМХО надо провести процедуру выгона воздушной пробки.
 
Сообщения
90
Благодарности
7
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 3,5 престиж 2014
Ключевое слово - "потом". Потом как раз система охлаждения переключается на бОльший круг прохождения антифриза.

ИМХО надо провести процедуру выгона воздушной пробки.
Логики Вашей не пойму.Авто прогревается и охлаждающая жидкость начинает циркулировать в том числе и по большому кругу.И что?С какой стати начинает дуть прохладный воздух?Я бы еще понял когда и в ноги тоже шел холодный воздух,но такого ведь нет.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Логики Вашей не пойму.Авто прогревается и охлаждающая жидкость начинает циркулировать в том числе и по большому кругу.И что?С какой стати начинает дуть прохладный воздух?Я бы еще понял когда и в ноги тоже шел холодный воздух,но такого ведь нет.
Извини, просто хотел помочь версией. Как отремонтируешь, пожалуйста отпишись что было.
 
Сообщения
90
Благодарности
7
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 3,5 престиж 2014
Извини, просто хотел помочь версией. Как отремонтируешь, пожалуйста отпишись что было.
Да не за что извиняться.Все ок.Просто не ожидал от тойоты столько косяков.И мне очень не хочется допускать к их устранению рукожопых слесарей ОД...
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Да не за что извиняться.Все ок.Просто не ожидал от тойоты столько косяков.И мне очень не хочется допускать к их устранению рукожопых слесарей ОД...
Если хочешь по гарантии - все равно придется пустить. Можно конечно найти спеца в альтернативном сервисе, но за вознаграждение. Поспрашивай у себя в городе кото набил руку на Тойоте и сгоняй к нему.
 
Сообщения
90
Благодарности
7
Авто
TOYOTA HIGHLANDER 3,5 престиж 2014
В городе есть спецы, но все же буду пробовать по гарантии если смогу доказать неисправность.
 

55Alex

Active Member
Сообщения
173
Благодарности
28
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 3.5 lux black
Форумчане, доброго времени суток. У меня из системы вентиляции/кондиционирования полетела "перхоть", кто сталкивался с подобным и что делать.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Форумчане, доброго времени суток. У меня из системы вентиляции/кондиционирования полетела "перхоть", кто сталкивался с подобным и что делать.
Замена испарителя, такая херь на Камрях была, это брак
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.970
Благодарности
582
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
Попробуйте сушить испаритель: за 3-4 мин. до выключения зажигания отключайте кондер и прибавьте обороты вентилятора. Если не перестанет лететь перхоть, то менять испаритель придется.
 
Сообщения
79
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
Всем привет!
Езжу второй год, но пара моментов в работе климата остается загадкой:
1. Что такое "эффективная вентиляция"? (Галочка ставиться в настройках)
2. В авто режиме значок работы кондея появляется и в морозы. Это что, кондиционер и в мороз работает? Я в прошлую зиму на всякий случай выключал авторежим....
 
Сообщения
99
Благодарности
13
Адрес
Красногорск
Авто
ToYoTa Highlander III

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
Езжу второй год, но пара моментов в работе климата остается загадкой
Загадки нет. В мороз кондей не включится. В остальное время работает как осушитель воздуха.
 
Сообщения
79
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
Загадки нет. В мороз кондей не включится.
В прошлом году у меня при -10 в авторежиме загорался значок кондея. Работает он реально или нет - не проверял.
Далее не эксперементировал - выключил авторежим.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху