Прямолинейное движение (вопросы развала/схождения)

Сообщения
141
Благодарности
10
Адрес
Иркутск
Авто
3,5л, 4вд, 2014 год
#31
Парни, совет нужен, ест переднюю резину снаружи, у дилера на стенде развал показывает, что все Ок, приезжаю к дилеру с этой проблемой уже в третий раз, резине пришел конец, сейчас жду официальной ответа и буду думать, что делать дальше.

Дилер выдал заключение-износ внешней стороны колес возникает в результате удержания шинами центробежных сил автомобиля при повороте, на высоких скоростях.
 
Последнее редактирование модератором:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#32
Парни, совет нужен, ест переднюю резину снаружи, у дилера на стенде развал показывает, что все Ок, приезжаю к дилеру с этой проблемой уже в третий раз, резине пришел конец, сейчас жду официальной ответа и буду думать, что делать дальше.

Дилер выдал заключение-износ внешней стороны колес возникает в результате удержания шинами центробежных сил автомобиля при повороте, на высоких скоростях.
Так заедь в другой сервис,посмотри что скажут там по схождению.
 
Сообщения
141
Благодарности
10
Адрес
Иркутск
Авто
3,5л, 4вд, 2014 год
#33
Завтра поеду, но меня теперь беспокоит то, что я к дилеру ездил с этой проблемой, на их глазах машина съела резину и при этом мне говорят, что я виноват и наружные боковины сам искатал, поворачивать меньше надо. Резину жалко и в данном случае напрягает безответственность дилера.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#34
Завтра поеду, но меня теперь беспокоит то, что я к дилеру ездил с этой проблемой, на их глазах машина съела резину и при этом мне говорят, что я виноват и наружные боковины сам искатал, поворачивать меньше надо. Резину жалко и в данном случае напрягает безответственность дилера.
Ну ты удивил меня, а что ты ждал от ОД, что они тебе скажут: "Наш косяк, сейчас все исправим и новую резину тебе подарим". Если сход-развал был неправильный, то они втихаря все поправили, потому как эти параметры должны быть проверены еще при предпродажной подготовке и это косяк ОД, за который Тойота платить не будет.
 
Сообщения
141
Благодарности
10
Адрес
Иркутск
Авто
3,5л, 4вд, 2014 год
#35
Ну ты удивил меня, а что ты ждал от ОД, что они тебе скажут: "Наш косяк, сейчас все исправим и новую резину тебе подарим". Если сход-развал был неправильный, то они втихаря все поправили, потому как эти параметры должны быть проверены еще при предпродажной подготовке и это косяк ОД, за который Тойота платить не будет.
У моей машины уже пробег 47 т.км., на 39 т.км заменили руль, менее чем через 3 т.км. Приехал к дилеру, чтобы проверили развал, т.к стало есть резину, машину загнали на стенд, стенд показал все Ок, я настойчиво просил разобраться и найти причину, но меня отправили на все четыре строны, далее поехал в отпуск, о чем предупреждал дилера, на что мне сказали если продолжит есть резину, то приезжайте, после отпуска сразу записался к дилеру на проверку развала, тк резину уже сожрало и в этот раз дилерский стенд показывает все в норме, ну и выдали заключение - износ внешней стороны колес возникает в результате удержания шинами центробежных сил автомобиля при повороте, на высоких скоростях.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#36
У моей машины уже пробег 47 т.км., на 39 т.км заменили руль, менее чем через 3 т.км. Приехал к дилеру, чтобы проверили развал, т.к стало есть резину, машину загнали на стенд, стенд показал все Ок, я настойчиво просил разобраться и найти причину, но меня отправили на все четыре строны, далее поехал в отпуск, о чем предупреждал дилера, на что мне сказали если продолжит есть резину, то приезжайте, после отпуска сразу записался к дилеру на проверку развала, тк резину уже сожрало и в этот раз дилерский стенд показывает все в норме, ну и выдали заключение - износ внешней стороны колес возникает в результате удержания шинами центробежных сил автомобиля при повороте, на высоких скоростях.
Ну тады их стенд г@вно или действительно ты на виражах дрифтуеш.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#38
На горце дрифтовать не реально. Вот теперь и думаю, как грамотно поступить?
Съезди в нормальный сервис и ПРОВЕРЬ сход-развал без регулировки. Если не в норме, исковое заявление в суд, далее направление на экспертизу через суд.
 
Сообщения
141
Благодарности
10
Адрес
Иркутск
Авто
3,5л, 4вд, 2014 год
#39
Съезди в нормальный сервис и ПРОВЕРЬ сход-развал без регулировки. Если не в норме, исковое заявление в суд, далее направление на экспертизу через суд.
Сегодня опять разговаривал с дилером, они когда меняли руль сбросили показания пробега и средней скорости, после этого стало жрать резину, за это время машина проехала 7 с лишним тысяч км и средняя скорость составила 36 км/ч, это я сегодня дилеру озвучил, на что мне ответили, что при поворотах я видимо еду быстро, а по прямой медленно, поэтому средняя скорость 36км/ч. и ест резину.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#40
Сегодня опять разговаривал с дилером, они когда меняли руль сбросили показания пробега и средней скорости, после этого стало жрать резину, за это время машина проехала 7 с лишним тысяч км и средняя скорость составила 36 км/ч, это я сегодня дилеру озвучил, на что мне ответили, что при поворотах я видимо еду быстро, а по прямой медленно, поэтому средняя скорость 36км/ч. и ест резину.
Да не трать ты силы и время,проверь сход-развал в нормальном сервисе. По большому счету резину может жрать только из-за неправильного сход-развала (если как ты говоришь человеческий фактор исключен).
 
Сообщения
141
Благодарности
10
Адрес
Иркутск
Авто
3,5л, 4вд, 2014 год
#41
Сегодня постараюсь съездить
Да не трать ты силы и время,проверь сход-развал в нормальном сервисе. По большому счету резину может жрать только из-за неправильного сход-развала (если как ты говоришь человеческий фактор исключен).
Сегодня постараюсь съездить. Резину жалко.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#42
Если резина штатная, то - не жалко. Редкостное гуано: аквапланированию не сопротивляется вообще никак, на мокрой дороге держит не очень хорошо...
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#43
...Дилер выдал заключение-износ внешней стороны колес возникает в результате удержания шинами центробежных сил автомобиля при повороте, на высоких скоростях.
По физике при таких условиях износ резины должен быть и на задних колесах, правда, чуть меньше. ОД мулю крутит.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#44
выдали заключение - износ внешней стороны колес возникает в результате удержания шинами центробежных сил автомобиля при повороте, на высоких скоростях.
Не, это нужно заносить в мемориз! Слова-то какие обидные знают :D
 
Сообщения
68
Благодарности
5
Адрес
Орёл
Авто
Toyota Highlander, 3,5 передний. 20014
#45
Тоже самое руль стал неровный по прямолинейному ходу движения. Был у ОД. Сделал развал -схождение. Сказали были отклонения в развале.
 

Вложения

Сообщения
213
Благодарности
32
Адрес
Сургут
Авто
Toyota Highlander 3.5
#46
Добрый день! Такая же ерунда. После замены по гарантии правой стойки, руль стал не ровным. Вернулся к ОД, руль выровняли, но не полностью. Заехал к другому, выровняли полностью за 2 попытки. Но! Пропал, так сказать 0 руля. При торможении и трогании с места руль приходится ловить. Зимняя резина ХАККА 8. Жду лета и надо, что-то решать. Если кто подскажет что делать, буду благодарен!
 
Сообщения
213
Благодарности
32
Адрес
Сургут
Авто
Toyota Highlander 3.5
#47
Никто видимо не знает. Что может быть неправильно установлено при замене стойки и может повлечь данный недостаток?
 
Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#52
Да у нас в Ноябрьске есть ОД, но какой- то рукожопный. Машину уже боюсь туда отдавать. Каждый раз злюсь после посещения. Подумываю про Сургут, но пока не встретил обнадеживающих отзывов о работе ОД. Правильней бы подружиться с каким-нибудь слесарем у ОД, но я их уже всех знаю и ненавижу... )))
 
Сообщения
213
Благодарности
32
Адрес
Сургут
Авто
Toyota Highlander 3.5
#53
Здесь не лучше! Развал схождение делали оба ОД, но бесполезно. Гриша за 35 минут исправил, недалёко от Кольца ГРЭС в Сургуте. Хотя на ГРЭСе ОД вроде бы старается, но если нет СБ нихрена делать не будут.
 
Сообщения
405
Благодарности
329
Адрес
Тюмень
Авто
Хайлендер 3,5 Престиж 2014г.
#54
Здесь у ОД текучка жуткая, нормальные спецы ушли давно, остались профаны и рукожопы. А вообще надо делиться друг с другом информацией о хороших ответственных мастерах, пусть даже не у ОД. Иной раз не знаешь, где найти хорошего специалиста.
 
Сообщения
4.975
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#55
Здесь не лучше! Развал схождение делали оба ОД, но бесполезно. Гриша за 35 минут исправил, недалёко от Кольца ГРЭС в Сургуте. Хотя на ГРЭСе ОД вроде бы старается, но если нет СБ нихрена делать не будут.
подскажи поточнее где этот Гриша находится, в среду отчаливаю на большуху, заеду
 
Сообщения
68
Благодарности
5
Адрес
ЯНАО Тарко-Сале
Авто
тойота хайлендер 3.5 2014 люкс JBL
#58
Здесь у ОД текучка жуткая, нормальные спецы ушли давно, остались профаны и рукожопы. А вообще надо делиться друг с другом информацией о хороших ответственных мастерах, пусть даже не у ОД. Иной раз не знаешь, где найти хорошего специалиста.
Точно говоришь! Рукожопы в ОД Ноябрьска редкостные!
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
#59
Поменял резину на зимнюю и стало тянуть вправо, (меняли еще задние салиентблоки стоек стабилизатора) на этой резине прошел два сезона, сделал развал-схождение у ОД, у сторннего мастера, всего три раза, поменял местами перед и зад колеса,- как тянуло чуть чуть вправо так и тянет без изменений. Получается руль в дороге повернут налево, т.е руками компенсирую тягу вправо. От скорости не зависит, от торможения не зависит, - всегда одинаковый увод, даже если едешь очень медленно. Рельеф дороги перепробовал разный, в том числе и ровный и встречный, погрешности на ветер то же нет. Самое интересное все те же участки пути проехал потом на прадике,- как по релсам, сажусь на свою, тянет и руль влево компенсируешь.

Может и на летней тянуло, не замечал т.к борты протектора там скругленные, на зимней юбкой, т.е балон как квадрат по форме, может это и акцептировало проблему. Вот только что может быть? Трогал тормоза, греются одинаково, подклинивания не заметил, - поменять резину слева на право? Тогда колеса будут крутится против шерсти, т.к за два сезона они прикатались, и шипы боюсь могут повылетать.

Что посоветуете? На что обратить внимание?
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.140
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#60
Поменял резину на зимнюю и стало тянуть вправо, (меняли еще задние салиентблоки стоек стабилизатора) на этой резине прошел два сезона, сделал развал-схождение у ОД, у сторннего мастера, всего три раза, поменял местами перед и зад колеса,- как тянуло чуть чуть вправо так и тянет без изменений. Получается руль в дороге повернут налево, т.е руками компенсирую тягу вправо. От скорости не зависит, от торможения не зависит, - всегда одинаковый увод, даже если едешь очень медленно. Рельеф дороги перепробовал разный, в том числе и ровный и встречный, погрешности на ветер то же нет. Самое интересное все те же участки пути проехал потом на прадике,- как по релсам, сажусь на свою, тянет и руль влево компенсируешь.

Может и на летней тянуло, не замечал т.к борты протектора там скругленные, на зимней юбкой, т.е балон как квадрат по форме, может это и акцептировало проблему. Вот только что может быть? Трогал тормоза, греются одинаково, подклинивания не заметил, - поменять резину слева на право? Тогда колеса будут крутится против шерсти, т.к за два сезона они прикатались, и шипы боюсь могут повылетать.

Что посоветуете? На что обратить внимание?
Делать сход развал в нормальном сервисе на хорошем оборудовании...
У меня такое было после замены у ОД правой передней стойки. После у них же делал 3 раза сход-развал, говорили, что все исправили и даже распечатки выдавали, но руль так и не вставал по центру. Заехал в нормальный сервис - сделали - увод был по задней оси - сейчас всё гуд. С ОД ругаться не стал - нервы дороже, но скоро будут менять отбойники с последующей регулировкой угла наклона - посмотрим, что будет...
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху