Про виски

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#1
Любителям вискарика!!! Сам себя почитателем этого напитка не считаю и слабо в нем разбираюсь... Сегодня был в Метро и сделал приобретение - 3 бутылки William Lawson"s по цене 2-х. Себе брал исключительно в целях дальнейшего раздаривания на Новый Год. Вопрос к спецам - а не говнеца ли я взял, что-то уж больно дешево. По отдельности бутыль этого напитка стоит 510 руб. А если берешь 3 - просят 1080 руб. Позарился на халяву, но вот теперь мучаюсь сомнениями, а не стыдно ли будет в гости с таким пузырем идти...
 
Сообщения
89
Благодарности
12
Адрес
Челябинск
Авто
2.4L, 2WD, 2005
#2
Лично я Лаусон уважаю.
У меня это вторая позиция после Джека.
Вообще я любитель самогонки, и Лаусон где-то рядом...
 
Сообщения
148
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
BMW GT
#3
Нормальный вискарь среднего класса, 3-х летка со стандартным миксом от Дюарса. Бренд принадлежит Бакарди. Идти не стыдно, это не Глен Клайд. Могут не правильно понять только в компании целителей односолодовых вискарей.
 
Сообщения
148
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
BMW GT
#4
Лично я Лаусон уважаю.
У меня это вторая позиция после Джека.
Вообще я любитель самогонки, и Лаусон где-то рядом...
Вот это как раз необычно, Джек и Лоусонс отличаются как самолёт и вертолёт, вроде оба летают, но обсолютно по разному...
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#5
Нормальный вискарь среднего класса, 3-х летка со стандартным миксом от Дюарса. Бренд принадлежит Бакарди. Идти не стыдно, это не Глен Клайд. Могут не правильно понять только в компании целителей односолодовых вискарей.
+ 100%. Нормальный виски.
 

FARIER

Игорь
Сообщения
153
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Highlander
#6
Вискарь по вкусу самогон напоминает.
На любителя.
Не каждый сможет и захочет пить.
Водка и коньяк более универсальные - пьют почти все гости.

Я пробовал самые дорогие и известные коньяки, виски, бренди, джин, текилу, ром с Кубы, Мартини,ликеры.
Вина французские испанские португальские и другие.
Но мне нравится хорошая качественная водка!
Спрашивал у врачей что из спиртного безопасней - однозначный ответ водка.

Самогон пробовал ужастно не понравился.
 
Последнее редактирование:

VALER

Well-Known Member
Сообщения
723
Благодарности
281
Адрес
Москва
Авто
2.4 fwd 2004, Pajero 4 2015., X-Trail.2.5 AWD 2017.
#7
Покупал тот же набор за 990р 3 бутылки по 0.7л кажется в Виктории в октябре по акции (набор соединен веревкой типа каната с подставкой из картона) Полёт нормальный :)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#8
ну спасибо, друзья, успокоили... Я вискарь пью, правда не пониманимаю, почему его сравнивают с самогоном. У буряковки совершенно другой вкус, даже хмелеешь совершенно по другому... Если буряковка приготовлена правильно..... У моей жены бабуля готовила так - сначала бурячок(сахарный) крупно терла, потом томила в печи до темной корочки, потом заливала колодезной водицей и настаивала брагу. Потом на аппарате, изготовленном из двух чугунов и змеевика выгоняла совершенно чудный напиток.... Специально для меня, любителя иногда попить что-то покрепче 50%, делала двойной прогон и доводила до 70%... Бабули уже нет на этом светелет 10, а вкус ее напитка до сих пор помнится...
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#9
ну спасибо, друзья, успокоили... Я вискарь пью, правда не пониманимаю, почему его сравнивают с самогоном. У буряковки совершенно другой вкус, даже хмелеешь совершенно по другому... Если буряковка приготовлена правильно..... У моей жены бабуля готовила так - сначала бурячок(сахарный) крупно терла, потом томила в печи до темной корочки, потом заливала колодезной водицей и настаивала брагу. Потом на аппарате, изготовленном из двух чугунов и змеевика выгоняла совершенно чудный напиток.... Специально для меня, любителя иногда попить что-то покрепче 50%, делала двойной прогон и доводила до 70%... Бабули уже нет на этом светелет 10, а вкус ее напитка до сих пор помнится...
Ну самогон не только из буряков гонят
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#10
Потом на аппарате, изготовленном из двух чугунов и змеевика выгоняла совершенно чудный напиток.... Специально для меня, любителя иногда попить что-то покрепче 50%, делала двойной прогон и доводила до 70%...
При всем уважении к бабушке, цифры вызывают недоверие. В аппарате из двух чугунков получить 50 градусов сложно а 70 невозможно ИМХО независимо от числа перегонов.
Обычно эти цифры берутся на основании измерения плотности ареометром оттарированым на раствор спирта в воде. На самогоне этот способ дает больую погрешность в сторону завышения градусов.
Не работает и второй способ (горит значит > 40 градусов). Из за наличия значительной доли сивушных масел самогон горит и при 35 и меньше...

P.S. мои деды по обеим линиям тоже самогонщики знатные были. Из-за особенностей географического положения основным исходным сырьем были абрикосы и персики. Вкус абрикосовой горилки у меня тоже в памяти навечно...
 
Последнее редактирование:

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#11
P.S. мои деды по обеим линиям тоже самогонщики знатные были. Из-за особенностей географического положения основным исходным сырьем были абрикосы и персики. Вкус абрикосовой горилки у меня тоже в памяти навечно...
В пятницу угощали самогоночкой на груше. Весчь. А вообще в Венгрии этой самогонки на фруктах много продают за НЕДОРОГО.
А вообще любые напитки взял попробовал. Понравилось. Утро встретил достойно. Значит нормальный напиток.ИМХО. Иногда дорогие напитки -это больше понты. Первая рюмка супер. А потом как обычно все идет.Что дорогое , что дешевое.(в разумных пределах)
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#12
При всем уважении к бабушке, цифры вызывают недоверие. В аппарате из двух чугунков получить 50 градусов сложно а 70 невозможно ИМХО независимо от числа перегонов.
Обычно эти цифры берутся на основании измерения плотности ареометром оттарированым на раствор спирта в воде. На самогоне этот способ дает больую погрешность в сторону завышения градусов.
Не работает и второй способ (горит значит > 40 градусов). Из за наличия значительной доли сивушных масел самогон горит и при 35 и меньше...

P.S. мои деды по обеим линиям тоже самогонщики знатные были. Из-за особенностей географического положения основным исходным сырьем были абрикосы и персики. Вкус абрикосовой горилки у меня тоже в памяти навечно...
Первач всегда идет около60%. Это если делать аккуратно, на медленном огне. А второй перегон как раз и доводит до 70%. Сивушных масел в самогоне из томленого буряка минимум, привкуса сивухи практически нет...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
Первач, нормальные люди, всегда выливают! И пофиг сколько там градусов.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#15
Нормальный бюджетный вискарь. По основным параметрам существенно лучше главных конкурентов: Дюарс, Веллс, РедЛебел... Сейчас в Метро более интересная вещь есть: 6 бутылочек Баллантайнс по 0.2л за 1099 рублей.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#17
Первач, нормальные люди, всегда выливают! И пофиг сколько там градусов.
Нормальные люди (профессионалы) выгоняют первач с минимальным содержанием метила. И никуда его не сливают.... Все зависит от опыта, закваски и температурного режима. На Украине первач всегда был в цене, как золото...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
Нормальные люди (профессионалы) выгоняют первач с минимальным содержанием метила. И никуда его не сливают.... Все зависит от опыта, закваски и температурного режима. На Украине первач всегда был в цене, как золото...
Наверное соседям раздают, что бы свою территорию увеличить! :)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#19
Первач на Украине всегда держался на самые торжественные мероприятия... Пили все - и свои , и гости... Тогда, да и сейчас про метил никто не знал...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#20
Все прекрасно знали и догоняли до 40 градусов примерно, без всяких аэрометров.
А первый стакан/полстакана, который называется первач, всегда выливали, по крайне мере в русских деревнях.
Может именно по этому Россия такая большая! :)
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#21
хе-хе, тема называется "про виски", а обсуждают самогон :D

http://ru.wikipedia.org/wiki/Виски
http://www.royaldrinks.ru/?pid=749
http://www.rusrep.ru/2009/06/kakie_byvayut_viski/

Виски.
В малой энциклопедии Брокгауза и Ефрона, вышедшей в конце 19 века, упоминается, что виски – это английская водка из ржи, ячменя или маиса. Настоящую мировую популярность он получил на рубеже 19-20 веков.

В Шотландии существует два основных типа виски: single whisky – виски, выгнанный на одном заводе, и blended whisky – купажированный виски – продукт смешения нескольких single whisky или виски, изготовленных на разных заводах.

Что такое односолодовый виски.
В прессе, на этикетках бутылок на русском языке, наклеенных поверх оригинальных, в ресторанах и барах часто пишут: односолодовый виски.

Есть категория снобов, которые, раскинув пальцы веером, заявляют, что пьют только односолодовый виски.

Не знаю, кто впервые предложил вводящий в заблуждение перевод single malt whisky как односолодовый. Более правильный перевод или, вернее, более точная трактовка этого термина – солодовый виски, изготовленный на одном заводе (или вискикурне, если хотите).

Определение single – одиночный – имеет отношение к заводу. А слово malt – солод – к сырью, из которого этот виски произведен. Кстати, английское слово malt происходит от латинского мальтоза. Так называется основной сахар, который получается при осахаривании крахмала зерна.

Быть может, русском языке сложно найти более близкий аналог, чем “односолодовый” виски, но надо по крайней мере понимать, что это означает.


Одиночные виски

Слова malt (солод) или grain (зерно) на этикетке виски указывают на сырье, из которого этот виски изготовлен: single malt whisky –солодовый виски одного завода, или single grain whisky - зерновой виски одного завода.
Солодовый виски изготавливается только из ячменного солода, причем традиционным самогонным методом – двойной или, реже, тройной дистилляции, медных перегонных кубах, напоминающих по форме луковицу, называемых pot still.

Зерновой виски производят из различного цельного несоложенного (непророщенного) зерна – кукурузы, пшеницы, ячменя, но с обязательным добавлением соложеного ячменя в аппаратах непрерывного действия. Зерновой виски почти полностью используется для производства купажированного, хотя небольшая часть поступает в розничную продажу как single grain whisky – зерновой виски с одного завода. Виски такого типа, как правило, обладает легким и неглубоким характером, слаборазвитым букетом и быстропроходящим послевкусием. Поэтому зерновой малоинтересен для тех, кто привык богатому вкусу и аромату шотландского виски. На родине, в Шотландии, непросто найти этот виски, в России – еще сложнее. Если вы хотите получить представление о том, что такое grain whisky, вы можете попробовать стандартный ирландский купажированный виски – это наиболее близкий аналог. Качественный, легкий спиртной напиток, но со слабовыраженным характером – букетом и ароматом.

Купажированный виски
Купажированный виски бывает двух типов – blended malt whisky – купаж солодовых виски и просто blended whisky, в состав которого входят как зерновые, так и солодовые виски.

Причем в различных типах купажей может содержаться от 1% солодового виски. Закон не оговаривает процентного соотношения солода к зерну. Как правило, уважающий себя производитель не позволяет делать себе купаж, в котором меньше 30% солодового виски. Купажированный виски по возрасту подразделяется на standard blendde luxe blend и super-premium. (стандартный купаж),

Стандартный купаж – тот, в котором все индивидуальные спирты выдержаны не менее 3 лет, обязательных по закону. На этикетке стандартного купажированного виски, как правило, не указывают возраст.

Хотя закон не оговаривает возраст купажа де-люкс, неписанное правило индустрии шотландского виски гласит, что в купаж де-люкс входят спирты не менее 12 лет выдержки.

Виски более чем 12-летней выдержки принято называть суперпремиум.

В купажах де-люкс обычно более высокий процент солодового виски, в среднем не менее 35%.

Кроме стандартного купажа имеет смысл выделить еще и супермаркетные бленды. Как правило, это недорогие и, прямо скажем, низкопробные продукты, выпускаемые специально для крупных торговых сетей (наш Перекресток). В такой виски, как показывает практика, может входить всего 3% солодового виски.


Варианты солодового виски

Single malt whisky – солодовый виски, произведенный на одной вискикурне. При этом в бутылке, купленной в магазине, могут быть собраны спирты из сотен бочек, выгнанный в разное время и выдержанные разные сроки, но не меньше того возраста, который декларирует производитель. Только виски, на 100% состоящий из спиртов, выгнанных на одном заводе, имеет право называться single malt и носить имя этого завода.
 
Последнее редактирование:

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#23
хороший самогон тоже не все умеют делать.
нам друзья на меду привозили - тоже говорят что очень недурственно. Я такое всё равно не пью, но похмелья на утро ни у кого не было.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#25
Вчера разделил бутылочку вильяма Лоусона на пятерых (Я + 4 дамы)... Сегодня откушал 0.75 вот этого самого в одну харю.... Классный напиток!!!! Джони пешехода я бы столько не съел....
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#27
ща Лексеич нас всех перетащит на форум люителей часоф :)
потом в свою ветку фоток выложу фотки часов - иногда пытаюсь экспериментировать со светом :)
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#28
Марат, может купим себе бмв или мэрс и забудем про клубы, будем заниматься их ремонтом.(у меня было и то и другое, к компьютеру не подходил). Ну, что делать, если эта зараза просто ездит и все? Вот и сидим в разных клубах, а сегодня жене очередные часы купил, теперь у нее на трое больше.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#30

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху