Проточка дисков

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#1
На выходных решил проверить отсечку на своем авто. Машина разогналась бодро и примерно как и обещенно, на 175-179 км/ч сработала. Прокатившись еще секунд 30 нужно было оттормозится, для маневрирования. Нажимаю на педаль тормоза и чувствую, что машина хоть и снижает скорость, но не так как надо (неэффективно вобщем). По приезду в пункт назначения, скинул колесо и заглянул в обратную сторону тормозного диска. То что я увидел дало ответ, почему машина не думала останавливатся.
Далее встал вопрос что делать. Первое, что пришло на ум это замена. Узнал цену на новые диски (от 3200 до 4500)-жаба сразу подступила к горлу. Далее померел диск и понял, что его еще можно проточить, съэкономив приличную сумму. Позвонил в тойоту центр, 4700 за пару дисков, вычел скидку получил 3290 руб.
Жаба сделала передышку. В рольфе за эту операцию просят порядка 2000(правда я не говорил марку машины). Далее полистав инет нашел, что в мами можно проточить на токарном станке, причем намного качественнее, чем "карандашной точилкой"(приспособление, которое крепится на суппорт и точит диск без снятия с машины). Да, работники сервиса все, как один, говорили, что это единственно правильный способ проточки. Хотя при личном наблюдении за процессом, точилка оставляла слишком большие бороздки от резцов.
В конечном итоге обратился к токорям в том же тойоте-центре и мне за 1500 рублей проточили 2 диска.
Итог: диски стали практически новыми, пока проходят обкатку, но при притормаживании биения нет вообще! (было небольшое на скорости от 90 > ) те диски проточили идеально прямо и ровно.Хотя все работники с точилками утверждают, что это не возможно.
Конечная сумма 1500 за диски и 2600 за новые колодки.

P.S. Для справки, остаточная допусимая толщина дисков 26 мм перед и 8 мм зад. У меня толще.
P.P.S. Диски снимал и ставил сам, времяни заняло 2 часа, с перекурами.
 

Вложения

101

Super Moderator
Сообщения
437
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.0 полный 2002 год
#2
Молодец !!!
Дай адрес куда оброщался .
И какая толщина диска стала после проточки?
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#3
А как надо диски обкатывать?
А то я недавно новые и диски и колодки все поставила, но про обкатку не в курсе..
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#4
Про свою толщину забыл спросить сколько:blush: , сказали, что толще.
Делал по месту работы в ТЦ Кунцево.
Если кому надо приезжайте, познакомлю с токарем, он работает до 16:00 с 13:00-14:00 обед, выходные-выходные.

P.S. Думаю еще и задние проточить, то же состояние не очень. Видно кто то в америке забыл вовремя колодки поменять.
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#6
О, а, кстати, как часто надо колодки менять?
В Хае есть какая-нибудь загорающаяся по этому поводу лампочка?
 

101

Super Moderator
Сообщения
437
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.0 полный 2002 год
#7
Алла читай мой матерьял там все написано
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#8
там не лампочка. там отключается магнитола и мужик все время повторяет - поменяйте колодки, пока ты их не заменишь
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#9
О, а, кстати, как часто надо колодки менять?
В Хае есть какая-нибудь загорающаяся по этому поводу лампочка?
Ал ну колодки меняются по мере износа ,раз в два года как тормозуху менять не надо(а кстати многие ли придерживаются данного правила ,я честно говоря нет),а вот насчёт лампочки здесь по моему у нас у всех её заменяет специальная пластина на колодке ,как только износ подходит к критическому эта железяка начинает пративно скрести при торможении по диску,неуслышать сложно.Способ прост и действеннен так как с лампочкой можно долго кататься а вот с таким скрипом не особо прикалывает.
Ну это в том случае если тот мужик в отпуске
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#10
Я проточке предпочёл замену передних дисков. Считаю это более целесообразным с точки зрения безопасности и экономически обоснованным.
Цена вопроса - 2 диска оригинал (7000 руб.) + работа (около 1000 руб.). При желании и самому заменить можно.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
Я проточке предпочёл замену передних дисков. Считаю это более целесообразным с точки зрения безопасности и экономически обоснованным.
Цена вопроса - 2 диска оригинал (7000 руб.) + работа (около 1000 руб.). При желании и самому заменить можно.
Я то же считаю, что новое оно лучше, новые диски, новая машина... Но мне сейчас проточка выгоднее, а там видно будет.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#12
Это да. Как временная мера пойдёт, особенно при ограниченных финансах.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#13
За такие материалы премировать надо! Администрации надо подумать на эту тему!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#16
Сейчас протачиваю задние. Правда случилась неприятность, направляющие суппорта нижние закисли и отломились. Новая скоба(где застряли направляющие) стоит 5180 и только под заказ от 10 дней. сами направляющие стоят 92 и 93 рубля (купил уже.)Пыльники(расходный материал ведь) то же под заказ, но ждать 3 дня.
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#18
Я осенью эту самую скобу два месяца под заказ ждала!
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#19
я не шибко специалист, порою тоже финансовые трудности. но мое мнение, что это позволительно если колодки вовремя случайно не сменили и диски чуток потерло. А так, я бы побоялся этим заниматься, хотя слышал, что людие так делают
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#20
я не шибко специалист, порою тоже финансовые трудности. но мое мнение, что это позволительно если колодки вовремя случайно не сменили и диски чуток потерло. А так, я бы побоялся этим заниматься, хотя слышал, что людие так делают
Сторонников и противников проточки 50\50. Против в основном теоретики, а кто проточил, те не жалуются... Во всяком случае проточка позволяет существенно продлить жизнь дисков.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
Все! Сделал.
Provocante
Твоя старая скоба лопнула? Если нет, то можно было востановить, все дело в инструменте и руках+голова.

happyman
Фин трудностей нет, просто жаба душит покупать и ждать новые, если старые можно сделать и никто разницы не увидет.

samus
Это точно пора от теории переходить к практике. Вон когда самоходные тележки появились с ДВС, теоретики говорили, что максимальная скорость на них будет максимум 40 км/ч.

Теперь по делу:
Оторвались в обоих случаях нижнии направляющии. Когда светил св диодом на проводках в отверстия, в верхних было практически зеркало, в нижних гуано и ржа(от направляющих).
Диски проточили, толщина 9.5 мм, можно 3 раза еще смело точить.
Результатом доволен, тормоза стали адекватными, АБС срабатывает на любой скорости(до 150 разогнался для пробы, больше так делать пока не буду).
По осени буду делать профилактику обязательно, и вам всем советую.
Прошелся по сервису, набрал смазочных материалов, все промазал и собрал.
Несколько фоток с телефона.
 

Вложения

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#24
Provocante
Твоя старая скоба лопнула? Если нет, то можно было востановить, все дело в инструменте и руках+голова.
Не знаю, вы такие вещи сложные меня спрашиваете!
Сказали, что старую кинули мне в багажник. Если не выкинула, то наверно она всё еще там. Но я не знаю, как выглядит скоба лопнутая и скоба нелопнутая...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#25
Не знаю, вы такие вещи сложные меня спрашиваете!
Сказали, что старую кинули мне в багажник. Если не выкинула, то наверно она всё еще там. Но я не знаю, как выглядит скоба лопнутая и скоба нелопнутая...
В принципе я понимаю сервисменов(сам работаю с новыми машинами)
новое блестящее всегда проще поставить.
Скоба от хайлендера хоть?

P.S. А вообще меня некоторые сервисники удивляют, отламают что нибудь и спрашивают с добрыми глазами: Ну, что делать будем? Как будто он в первый раз проблемой занимается и не знает, что на старых машинах может что нибудь закиснуть. Включи сразу в цену и все.
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#26
У меня там как-то не так было... Я по осени все колодки и диски новые поставила... Со скобой че-то мне сказали, что не очень она, и что надо бы новую заказать. Ездить разрешили, но сказали аккуратнее..не гонять и не оттормаживаться. Сказали, что срок поставки 2-3 недели. Потом еще 2-3 недели.... в результате 2 месяца. Причем я все сервисы обзванивала, и помоешные и официалов... везде одно и то же.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#27
Видимо развели...
Если трещина на скобе, то при первом торможении(резком или нет) она лопнет, колодки вылетят(неизвестно еще куда), поршень выскочит, тормозуха вытечит, итд
Если трещин нет, то надо востанавливать.
По большому счету, это как если новая машина пылью покрылась и тебе предлагают не помыть ее, а поменять на новую.:don-t_mention: Хотя смотреть надо в любом случае.
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#28
А кто ж знает, развели или нет... Но я на тот момент на Хае вообще не ездила, так что меня это проблема мало волновала.
 
Сообщения
76
Благодарности
0
Адрес
архангельск
Авто
2,4 передний 2004
#29
По утрам, когда машина холодная, тормоза работают достойно. 7-10 торможений и машина начинает подергиваться (при торможении). я так думаю, что проточка мне не поможет, хотя выглядят они очень даже ничего, гораздо симпатичнее тех что показал MaZaY.
 

101

Super Moderator
Сообщения
437
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.0 полный 2002 год
#30
Нада смотреть всю тормозную систему
Диски точат когда их повело при торможении 90-100 км. бьет руль
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху