Противотуманные фары

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#32
Я математик по образованию, предпочитаю мыслить логически.
Если на мою модель имеется противотуманный комплект (фары там, крепления, реле) то по идее должна быть какая-нибудь включалка.
Может я не там ее ищу.
А Лексеич про наш колхоз знает? А то пока меня не забанили, он там тусил.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#33
знает и уже здесь зарегистрировался

здесь же рекомендуют MaZaY
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#34
Можешь включалку от короллы купить, дешевле чем подрулевой переключатель будет, а кнопка эта будет с индикацией и стоять в заглушке(где зеркала и чего то еще)

PS мне родные туманки не нравятся, светят никак. ИМХО
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#35
мне родные туманки не нравятся, светят никак. ИМХО
Бесполезная вещь эти штатные ПТФ. А вот ты где-то выкладывал фотки со вкоряченными в в бампер модулями, вот это дело - результат сразу виден.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#36
Не соглашусь с тем, что совсем бесполезные.
На дороге машин лучше с ними видно.
Безопасность повышается.

А с точки зрения освещения - да, толку от них немного.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#37
В разделе кузов.
Я сейчас вообще их не включаю, хороший ксеноновый ближний и как будто прозрел.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#39
То есть совет клуба - не заморочиваться и не тратить зря деньги.
Я правильно понял?
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#41
Лучше головной свет нормальным сделать.
А нормальность головного света в чем заключается?
Может и надо сделать? Просветите?
А то у предыдущего хозяина колхозный ксенон стоял, так там стекло у фар мутное какое то.
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#43
Позволю не согласиться. Видимость с птф увеличивается в разы. Ночью их просто без ксенона включаешь видимость на уровне. Обочину грамотно освещает. По поводу включения птф имеется на панели где показания температуры и уровня бенза значек ПТФ как от есть если стоит итдельная кнопка в обозначении. з.ы.(себе заказал японский ксенон в туманки кореша с владика привезут. Вот ам свет ЗАЧЕТ)
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#44
две функции: ПРОТИВ ТУМАНА и обочины хорошо видно. помогает. обычно в городе езжу без ПТФ
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#45
мне со штатными птф дорогу видно лучше, чем без них
Самообман :D ПТФ помогают только при движении на малых скоростях (неохота технический флейм раздувать). Либо слепить встречку будешь, если поставишь ксенон или задерешь ПТФ.
 
Сообщения
63
Благодарности
1
Адрес
Калининец
Авто
3,3 4WD 2004
#46
Самообман :D ПТФ помогают только при движении на малых скоростях (неохота технический флейм раздувать). Либо слепить встречку будешь, если поставишь ксенон или задерешь ПТФ.
во как, оказывается два года себя обманываю? прикол, не знал, теперь не буду включать:scare:
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#47
ПТ фары нельзя использовать под ксенон - только галоген. Ты ведь не хочешь нарушить свою карму, получая от встречных водителей пожелания идти на Йух и констатации твоей нетрадиционной сексуальной ориентации?
Пля пацтол упал. + пицот.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#48
во как, оказывается два года себя обманываю? прикол, не знал, теперь не буду включать:scare:
мне кажется, что вы друг друга не допоняли. лучше - это _больше_ дороги видно. ну да, обочины.. в дальняк то ПТФ не бьет. в ширь только. с этой т.з. "лучше"..
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#49
во как, оказывается два года себя обманываю? прикол, не знал, теперь не буду включать:scare:
Кратко. Свойство человеческого мозга таково, что мы лучше реагируем на более освещенные предметы. Поэтому, улучшая видимость в ближней зоне, мы ухудшаем видимость в дальней. Вот, все просто.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#50
Кратко. Свойство человеческого мозга таково, что мы лучше реагируем на более освещенные предметы. Поэтому, улучшая видимость в ближней зоне, мы ухудшаем видимость в дальней. Вот, все просто.
Это у тех, у кого он есть. :training1:
ПС. Никого не имею в виду.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#51
Кратко. Свойство человеческого мозга таково, что мы лучше реагируем на более освещенные предметы. Поэтому, улучшая видимость в ближней зоне, мы ухудшаем видимость в дальней. Вот, все просто.
Совершенно верно, светлое пятно перед машиной, на скорости-большое зло. Надо видеть что там впереди, а не перед носом.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#52
Я тут, ставил туманки на хай товарищу. Он купил только сами фары. Подрулевой переключатель и реле не брали. Я поставил маленький выключатель с внутренним светодиодом, на заглушку слева от руля, управление взял от зажигания. Он может включать их без габаритов, а при выключении зажигания, они погаснут. Кнопка светится мягким зеленым светом при включении габаритов, а установленный дополнительно светодиод сигнализирует о включенных туманках. И небольшая деталь: заглушка овальной формы и кнопка плотно не ложиться, поэтому ее надо потереть на лежащей на столе наждачке, затем трем на тряпке с полиролью(даже зубная паста подойдет), получается ровная поверхность под выключатель, заполировывается идеально, царапин нет, блестит. А штатную все равно переделывать, чтобы работали независимо. Релюшка с предохранителем ставится рядом с АКБ, из салона только один проводок- управление реле. Вот как-то так.
 
Сообщения
63
Благодарности
1
Адрес
Калининец
Авто
3,3 4WD 2004
#53
Совершенно верно, светлое пятно перед машиной, на скорости-большое зло. Надо видеть что там впереди, а не перед носом.
не хотел бы я оказаться в роли пешехода переходящего вам дорогу в темное время суток.
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#54
Включение ПТФ подрулевым переключателем, что может быть проще? Раскрутить 2 винта с кожуха под рулем, снять кожух, отщелкнуть старый переключатель, защелкнуть новый с колесиком, поставить кожух, закрутить два винта. Если нет реле, то вставить (если ничего не путаю, то оно вставляется на колодку возле левой коленки водителя). У меня реле стояло. 4 минуты с одним перекуром. И все на своих местах.
Минус один - нет индикации включения.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#56
Я практически созрел. Вот только починю бампер. Обращусь к вам за помощью.
З.Ы. Пошел задавать глупые вопросы в раздел про бамперы.
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#57
не хотел бы я оказаться в роли пешехода переходящего вам дорогу в темное время суток.
Если пешеход вывалится перед бампером внезапно, то уже будет неважно, сколько фар ближнего, дальнего и противотуманного света включено. А вот бредущего по обочине трассы пешехода (особенно в темной одежде) больше шансов издалека разглядеть (и вовремя притормозить) у водителя, не включающего ПТФ. Я подразумеваю именно такие ПТФ, которые установлены у нас и которые светят под бампер. Линзованные ПТФ, по сути являющиеся еще одним ближним - другое дело.
 
Сообщения
63
Благодарности
1
Адрес
Калининец
Авто
3,3 4WD 2004
#59
цитата - Противотуманные фары полезны и без тумана. Раньше их рекомендовали включать в темноте на узких дорогах с большим количеством поворотов. Скорость небольшая, а они светят и вбок. Сейчас на некоторых автомобилях основные фары поворачиваются вслед за поворотом руля. Но и при движении прямо светить вбок полезно и на узких лесных дорогах, и при езде по заставленным машинами дворам – могут появиться животное или человек.

Правильно пользуйтесь имеющимися световыми приборами – и ваша езда станет ещё безопаснее.
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#60
цитата - Противотуманные фары полезны и без тумана. Раньше их рекомендовали включать в темноте на узких дорогах с большим количеством поворотов. Скорость небольшая, а они светят и вбок. Сейчас на некоторых автомобилях основные фары поворачиваются вслед за поворотом руля. Но и при движении прямо светить вбок полезно и на узких лесных дорогах, и при езде по заставленным машинами дворам – могут появиться животное или человек.

Правильно пользуйтесь имеющимися световыми приборами – и ваша езда станет ещё безопаснее.
Ключевая фраза "кривые улочки, узкие дороги, маленькая скорость". О чем и говорили предыдущие ораторы.
На трассе - бесполезная и даже вредная штука. Для неверующих простейшая математическая задача - поделить длину светового пучка ПТФ (в метрах) на скорость (в м/с - 80км/ч=22м/с) и получите время, за которое машина даже тормозить не начнет (0,5сек - среднее время реакции водителя + 0,3сек - время реакции тормозной системы на нажатие педали).
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху