Прогрессив Рок. Вдруг кому интересно

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Все забываю обсудить. На западе сейчас ажиотаж вокруг нового альбома группы iamthemorning . Мне, с одной стороны, приятно, что русская команда (Глеб Колядин и Марьяна Семкина) в таком фаворе у ценителей. Заставил себя прослушать их оба альбома. Скажу честно: совсем не понимаю причину восторгов. Что думаете?
Первая вещь мне изрядно понравилась, хоть и ... Нет, просто понравилась, безо всяких "но". Вторая - проходная. Надо будет весь диск послушать. Да радует, что живая музыка появляется.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Коля! Но ведь нельзя отнять того, что Коллинз - отличный ударник?
Да кто бы спорил. Но гениальная группа кончилась под его руководством. Хотя пара альбомов после ухода Гэбриела ещё были неплохи. Но уж с уходом Хэккета всё выродилось в никуда.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Коля! Но ведь нельзя отнять того, что Коллинз - отличный ударник?
Вот, вот эта фраза! Я сам её говорю, когда смотрю концерт памяти острова Монсеррат. Этот концерт начал Коллинз в роли вокалиста. Потом вышли другие люди. А когда вышел Клэптон, Нопфлер, Стинг, Паша и старый Элтон, Фил сел за ударник. Вот тогда я и ору: вот он гений - ровно на том месте, на котором он гений.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Да кто бы спорил. Но гениальная группа кончилась под его руководством. Хотя пара альбомов после ухода Гэбриела ещё были неплохи. Но уж с уходом Хэккета всё выродилось в никуда.
Вот тут согласен. Вообще, считаю, увядание (тогда еще незаметное) началось с уходом Филипса. Недавно спецом прослушал все ранние Genesis и решил, что мой самый любимый альбом - Trespass. Другие альбомы не буду оценивать, скажу только, что A Trick of the Tail я отношу еще к раннему Genesis, а вот Wind & Wuthering, несмотря на наличие Хеккетта, к "коллинзовской" эре.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Не видел я этого видео. Гилмор и Райт импровизируют в проекте Barn Jam 2007.
Гилмор на ударных :)
Вот именно поэтому я буду слушать этих ребят, а не подражателей, хоть и кайфовых. Рик мне особо нравится на проекте Meddle, теперь мы можем и видео смотреть... echoes... а ещё я люблю его сольник Wet Dreams. Лет 12 тому мегаломаньяк Уотерз приезжал в Питер с очень качественным концертом - с ним было много великолепных музыкантов, и, конечно, это было очень здорово. Но это был Уотерз, а не Пинк Флойд. Хотя песни были практически все те. Но не хватало Гилмора и Райта, увы...
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Вот тут согласен. Вообще, считаю, увядание (тогда еще незаметное) началось с уходом Филипса. Недавно спецом прослушал все ранние Genesis и решил, что мой самый любимый альбом - Trespass. Другие альбомы не буду оценивать, скажу только, что A Trick of the Tail я отношу еще к раннему Genesis, а вот Wind & Wuthering, несмотря на наличие Хеккетта, к "коллинзовской" эре.
Мой любимый - Selling England by the Pound. На втором месте - Nursery Crime. Но это всё с Петей. Trick уже после, да и Wind. А вот совсем после, простите.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Кстати, старый Элтон к нам приезжает в ноябре. Причём с песнями с Goodbye Yellow Brick Road. Вот на это я пойду! А на всё остальное, начиная с Lion King - нет!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Мой любимый - Selling England by the Pound. На втором месте - Nursery Crime. Но это всё с Петей. Trick уже после, да и Wind. А вот совсем после, простите.
У меня Selling на втором месте. Но это не важно. ИМХО, вместе с Филипсом ушла романтика, а ведь именно Genesis был создателем стиля арт-рок.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Первая вещь мне изрядно понравилась, хоть и ... Нет, просто понравилась, безо всяких "но". Вторая - проходная. Надо будет весь диск послушать. Да радует, что живая музыка появляется.
О! Прослушай весь диск (неважно, первый или второй) полностью - я этого сделать не смог :)
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
У меня Selling на втором месте. Но это не важно. ИМХО, вместе с Филипсом ушла романтика, а ведь именно Genesis был создателем стиля арт-рок.
Хорошо, Энтони выпустил пару сольников в 70-х, это я сейчас подсмотрел, что они есть. Попробую добыть и послушать. Но там какая-то история была про его исход, что он психологически не мог на концертах выступать перед массой людей - типа синкразия... То есть, невольно... Вроде на Нёрсери Крайм его пара вещей осталась, и очень сильных вещей!

Ладно, тут вспомнился ещё один мятущийся - Эдди Джобсон (скрипка - основной инструмент). Вспыхнул в юности с Кримсоном, с Джетра Таллом, потом, конечно, недолго с Джоном Уэттоном в UK, а потом долгие годы в Голливуде на ролях сочинителя музычки к фильмам. Лет 15 назад мне позвонил мой однокашник, он уже тогда на Universal работал звукорежиссёром. Говорит, на его картине композитор, зовут Эдди, играл с Фриппом, ты его не знаешь? Я говорю - я его знаю, но в отличие от тебя не лично!
Ну в последние годы они с Уэттоном концертрировали под маркой Ю-Кей, и даже блю рэйник вышел. В общем рекомендую посмотреть - ностальгический и добротный материал. Добротный. Но не высший класс.
Ну вот, любимое Рандеву из Ю Кей

Вот попсовенькая вещичка, Джон Уэттон -бас и вокал, Эдди Джобсон - скрыпка и клавы, Терри Бозио - ударные.
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Хорошо, Энтони выпустил пару сольников в 70-х, это я сейчас подсмотрел, что они есть. Попробую добыть и послушать.
Не, ну чтозанафинг!? Филипс выпустил кучу дисков. А его The Geese and The Ghost и Slow Dances я, по-моему, знаю наизусть!


Ладно, тут вспомнился ещё один мятущийся - Эдди Джобсон (скрипка - основной инструмент). Вспыхнул в юности с Кримсоном, с Джетра Таллом, потом, конечно, недолго с Джоном Уэттоном в UK, а потом долгие годы в Голливуде на ролях сочинителя музычки к фильмам. Лет 15 назад мне позвонил мой однокашник, он уже тогда на Universal работал звукорежиссёром. Говорит, на его картине композитор, зовут Эдди, играл с Фриппом, ты его не знаешь? Я говорю - я его знаю, но в отличие от тебя не лично!
Ну в последние годы они с Уэттоном концертрировали под маркой Ю-Кей, и даже блю рэйник вышел. В общем рекомендую посмотреть - ностальгический и добротный материал. Добротный. Но не высший класс.
Джобсона я больше помню по UK. Первый диск был очень свежий, а потом сплошной Styx (в смысле, стух :D). А в то время я больше торчал от реального джаз-рокового виртуоза - Жан-Люк Понти.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Ну Понти - да. Но давай тогда вспомним и Стефана Граппели. О, тема пошла вразнос.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
про Тони Филлипса прости - я за ним не следил. Но и спасибо - я посмотрю обязательно.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ну Понти - да. Но давай тогда вспомним и Стефана Граппели. О, тема пошла вразнос.
Да! У Граппелли был гениальный диск с Иегуди Минухиным!


Кстати, у него был еще шикарный диск с Michel Petrucciani. Petrucciani - я перед ним преклоняюсь! Человек переборол всю природу. Вместо того, чтобы горевать о своем убожестве, стал великим пианистом!

 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вот интересное наблюдение. Я всегда любил рэгги. Когда-то посвятил сына в эту музыку. Сын пошел дальше: драм'н'басс, даб, ска (нативное) и т.д. На лето мои все переехали на дачу, а сын вселился ко мне (ему до работы 20 минут, а со своей квартиры 1.5 часа минимум). За это время сын пару раз съездил в США и разок в Англию в командировки (он бизнес-аналитик), а оттуда тащил всякую хню. Я думал, что переть он будет всякие ай-фоны и другие джинсы. Но смотрю на его накопившуюся стопку винила: Марли, отцы рэгги, Питерсон, куча разного джаза (кроме эйсида и фри)... Приятно, если честно, видеть это.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Какую офигенскую команду нарыл! Они, оказывается, работают с 1982 года.



23 октября выходит сольник их лидера Stewart Bell с участием незабвенного Arjen Anthony Lucassen.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Оно, понятно, не прог. Но, во-первых, уж очень я люблю Кэта Стивенса, а, во-вторых, он оказал , в свое время, сильное влияние на кучу разных прог-рокеров.
Короче, 27 числа выходит новый диск.


Тут с болтовней

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Arjen Lucassen, the man behind such a diverse range of musical projects such as Ayreon, Star One and Guilt Machine, has been named Virtuoso at the 2014 Progressive Music Awards.

The towering Dutchman has now been involved in the creation of over 50 albums and has worked with the likes of Rick Wakeman, Steve Hackett, James LaBrie, Keith Emerson, Rutger Hauer, Floor Jansen, Jordan Rudess, Troy Donockley, Christina Scabbia and Damian Wilson.

It was Wilson who presented Lucassen with his award on the evening at the ceremony at the Underglobe, beneath Shakespeare's famous Globe Theatre on London's Southbank. Resplendent in shiny silver suit, Wilson, who has sung with both Aryeon and Star One, pointed out that when he first appeared live with a Lucassen project, he was made to wear a silver suit. Now he was simply returning the favour.

http://prog.teamrock.com/videos/2014-09-30/arjen-lucassen-2014-virtuoso
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Какую офигенскую команду нарыл! Они, оказывается, работают с 1982 года.
Включил послушать и окунулся в вокал как бы Питера Гэбриела и звучание раннего Genesis. Ну как похоже! Хотя и спустя десять лет. Первые две вещи. А в первой ещё и Йон Андерсон на флейте как бы отметился.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Оно, понятно, не прог. Но, во-первых, уж очень я люблю Кэта Стивенса, а, во-вторых, он оказал , в свое время, сильное влияние на кучу разных прог-рокеров.
Перефразируя тебя: ну кто же не любит старика Кэта Стивенса. И я его любил в детстве и даже в юности выехав куда-то в Германию прикупил его два в то время уже компакта и наслаждался. Но это ведь человек странной и сложной судьбы. Его уже давно зовут по-другому. Ну буду слушать его новую инкарнацию.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Перефразируя тебя: ну кто же не любит старика Кэта Стивенса. И я его любил в детстве и даже в юности выехав куда-то в Германию прикупил его два в то время уже компакта и наслаждался. Но это ведь человек странной и сложной судьбы. Его уже давно зовут по-другому. Ну буду слушать его новую инкарнацию.
А я его по-прежнему называю Кэт Стивенс :D Не выдержал он в своей мусульманской скорлупе - душа вырвалась наружу. У меня есть абсолютно все его диски (и под именем Кэт и под именем Юсуф Ислам). Помню ощущение горя (как у маленького ребенка, у которого здоровенный дядька отобрал любимый игрушку), когда в 1979 прочел, что он продал все свои гитары на аукционе (деньги отдал на благотворительность) и "ушел в монастырь", а потом ощущение какого-то детского счастья, когда в 2006 вышел его An Other Cup.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
У меня вдруг неожиданно появилось 2 недели целых на отключение - уезжаю просто отдыхать. Вот и послушаю. Уже завтра.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Включил послушать и окунулся в вокал как бы Питера Гэбриела и звучание раннего Genesis. Ну как похоже! Хотя и спустя десять лет. Первые две вещи. А в первой ещё и Йон Андерсон на флейте как бы отметился.
Вот я тоже обалдел!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Camel (последний состав) перезаписали (т.е. заново сыграли в студии) очень хороший диск 1975 года - THE SNOW GOOSE. Современные инструменты и качество записи. По аранжировкам очень немного изменили.



Это замечательно. А вдруг они теперь решат перезаписать мой любимый Mirage?

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вчера моя АКАДА залупилась. Я скачал с торрента 48 дисков с нормальной скоростью (1 Мб), после чего они ограничили меня до 100 Кб. Скачал еще за ночь еще 3 штуки. Теперь с утра скорость не больше 2Кб. Вот суки!
Кстати, скачал вчера все диски Move (очень люблю я Джеффа Линна)., в т.ч. бутлеги, которых никогда не слышал.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Вчера моя АКАДА залупилась. Я скачал с торрента 48 дисков с нормальной скоростью (1 Мб), после чего они ограничили меня до 100 Кб. Скачал еще за ночь еще 3 штуки. Теперь с утра скорость не больше 2Кб. Вот суки!
Кстати, скачал вчера все диски Move (очень люблю я Джеффа Линна)., в т.ч. бутлеги, которых никогда не слышал.
А у вас еще МГТС/Ростелеком оптику не протянул...???
Сколько качаю, пока никогда никто не з...ся. Скорость до 6-7мб/с доходит, да еще пару мелких при этом качаются....
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
А у вас еще МГТС/Ростелеком оптику не протянул...???
Сколько качаю, пока никогда никто не з...ся. Скорость до 6-7мб/с доходит, да еще пару мелких при этом качаются....
Да я подал завяку :D Пришли двое из ларца: розетку поставить не могут, протянуть кабель нормально не могут... Короче, послал я их восвояси. Щаз сделаю все сам, потом проведу.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху