Проблема с клапанами первого цилиндра(горит индикатор скольжения)

Есть ли проблема с клапанами первого цилиндра(низкая компрессия)?


  • Всего проголосовало
    324
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexSK

New Member
Сообщения
29
Благодарности
8
Авто
Highlander, 3,5 2011 люкс, черный
пробег после ремонта 5000 км, полет нормальный, расход радует, фильтр на герметике, в конце августа сниму, фото выложу, да и хай на газе, если что...
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
652
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
вроде не парятся... я думаю вопрос этот гораздо меньше должен волновать, ежели текущее состояние.
Вот как убедиться что щас все ОК, и со спокойной душой поставить этот фильтр как один из вариантов.
А то обидно будет поставить фильтр, и думать что все ок... а там по-тихому цилиндр умирает :( потом веры уже в фильтр не будет, а он окажется и не виноват, началось все до него. Но и вскрывать прям бошку не охота, чтобы глянуть... но и не ставить как минимум фильтр - то же не правильно! Вот где делема.
Я думаю КАК МИНИМУМ фильтр надо поставить. Ну а как почти план норма - это надо еще и посмотреть что да как))) чтобы фильтр если что не обвинять. Ну а так ставить и верить что щас все ок и будет все гуд
Зачем такие муки. Вскрывать. Если в будущем есть плановая замена свечей, то при этой процедуре замерить компрессию, на подозрительном цилиндре посмотреть эндоскопом. Югра автоподбор вроде делает в сургуте.
 
Сообщения
34
Благодарности
7
Авто
Highlander
Тоже выловил ошибку в первом цилиндре, померили компрессию около 6, в остальных одинаковая, в коллекторе пыль, но не сказал бы , что много. Фильтр последние 20 тысяч км менял раза 3, ставил мале, который с резинкой по контуру ,подсосов пыли не было видно, пробег 105 тысяч, вроде не мотанный( я 3 хозяин). Пока собрали, езжу, ошибка выскакивает не каждый день, по утрам её нет, разбирать буду в сентябре.Глянули эндоскопом в первый цилиндр есть задиры. Буду точить в ремонтный размер
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
ну да, хорошо бы, но пока не решился.



блин, фильтр не додумался сфотографивать. явных следов подсоса вроде не заметил. в целом был серого цвета. думаешь, эта пыль, которая проходит через фильтр может задрать цилиндр?
нет, не думаю, это было бы слишком. и у всех, кому пришлось вскрывать мотор, когда пришел ппц, был прям песок в коллекторе. ну я так понял, по крайней мере
 

smoser

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 2011
Всем привет!
Принимайте в свои ряды ((
Хай2 2011г. 105т.км
Купил машину на 55 т.км
Клапана живые, на зеркале 1 и 3 циллиндров задиры.

Как только купил машину - давал ей просраться, крутил до красной линии. Потом наигрался, последние 20 т.км ездил по-стариковски. Замена масла и воздушного фильтра каждые 9-11т.км Когда захотелось опять дать в тапок - не почувствовал прыти. Далее - замена свечей, топливного фильтра, промывка дросселя. Не особо помогло.
Во впускном и на дросселе масло, сажа, но не сказать, что песок.
После этого проехал 2т.км и загорелся чек.

Связываю поломку с закоксовкой из-за работы на малых оборотах.

Кат на вид живой, но буду удалять, посмотрим что внутри.
0DD69568-3A62-4646-B30D-8350967DC549.jpeg
64125152-43D3-4B82-BF03-3FB10C140340.jpeg EE8A66F7-324C-4848-9857-85FD0348D1A3.jpeg
 

smoser

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 2011
Моторист сказал, что однозначно под замену поршневую.
Хочу сделать хорошо и ездить дальше. Но немного сэкономить и взять оригинал, но не в коробке Toyota. Ну вы поняли ))
Вопрос - кто производит поршни и кольца, которые идут на конвейер Toyota?

Кольца TP, верно?
Поршни?
 
Последнее редактирование:

smoser

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 2011
В общем вердикт моториста - деформация гнезда верхнего кольца из-за детонации по причине бедной смеси, поломка кольца.
Внутри все чисто, кат живой, но буду вырезать от греха подальше.

Также сказал, что этот двиг любит большие обороты и не любит малые.
 

smoser

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 2011
Пока не ясно, возможные причины:
1) уставшие форсунки
2) промывка форсунок без снятия (аппарат давал низкое давление, движку не хватало топлива для нормальной работы). Делал ее за 2т.км до загорания чека, по мне очень вероятная причина
3) уставший насос
4) спокойная манера езды
После диагностики п 1 и 3 отпишусь
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Будут ставить гильзы Taken, растачивать
Не понял... поршня может Teikin? И ты будешь растачивать под ремонтные поршня...
или все же гильзовать?
Или я не догнал что-то что по итогу то :)
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
А зачем гильзовать? Не проще расточить под ремонтные, вроде износ не прям катастрофический (или на фото не видно)?

Имхо, бедная смесь от спокойной езды - какая-то ересь. При современных методах контроля качества топливо-воздушной смеси врядли контроллер будет так ошибаться.

И потом, в каждой голове есть датчик детонации. Вообще такое разрушение от бедной смеси должно было быть следствием постоянной езды с детонацией, что как-то сомнительно без регистрации ошибок контроллером.

А в каком состоянии другая голова и цилиндры? И если там все нормально, то почему только эта сторона пострадала от детонации?
 
Последнее редактирование:

smoser

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 2011
Ремонтных поршней не существует под этот двиг вроде.
Ближняя половина двига в норме. У всех страдают только 1,3,5 циллиндры.
Я не знаю, как там устроены датчики, но, видимо, система не совершенна.
 

smoser

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 2011

smoser

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 2011
Сообщения
34
Благодарности
7
Авто
Highlander
Поршни ремонтные существуют, этой же фирмы Teikin , сам в пятницу загоняю на ремонт, в понедельник должны мотор раскидать, буду однозначно точить в ремонтный размер, без всякого гильзования.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
Точить однозначно проще, значит дешевле. Второе: существует вероятность посадить гильзы криво. Термопередача может пострадать. Если поршни одной фирмы почему бы не взять ремонтные, ведь они для этого и сделаны.

Тот факт, что проблема только на европейских машинах и только с 1 цилиндром (реже добавляются другие цилиндры) говорит о том, что проблема не в несовершенстве управления двигателем.

Рискуя нарваться на очередной масляный холивар все же спрошу: вас не удивляет, что в мануале и на пробке написано 0w20? Или на европейках написано другое?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
В общем вердикт моториста - деформация гнезда верхнего кольца из-за детонации по причине бедной смеси, поломка кольца.
Внутри все чисто, кат живой, но буду вырезать от греха подальше.

Также сказал, что этот двиг любит большие обороты и не любит малые.
Ага! Так мы и поверили!
 
Сообщения
445
Благодарности
192
Авто
Хайлендер 3,5 4WD, 2011
В общем вердикт моториста - деформация гнезда верхнего кольца из-за детонации по причине бедной смеси, поломка кольца.
Внутри все чисто, кат живой, но буду вырезать от греха подальше.

Также сказал, что этот двиг любит большие обороты и не любит малые.
Моторист в плане анализа причин неисправности полный профан. Какая детонация, какая бедная смесь?
Видно же по всему контуру цилиндра проплешину от износа пылевого.
Ну нет других причин поломок в этом цилиндре (ну третий еще тоже страдает).
Уже как библейскую истину пора усвоить, а эти мотористы все новые и новые заповеди подают.
Бежать от таких мотористов надо...
 
Сообщения
34
Благодарности
7
Авто
Highlander
Друг ездит тоже на хае 11 года, рассказал ему , что прилип на капиталку, поехал он смотреть у себя, скинули коллектор, всё в песке и масле, замерили компрессию 1-12, 3-12, 5-14, процесс пошёл судя по всему, пока будет ездить дальше
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Друг ездит тоже на хае 11 года, рассказал ему , что прилип на капиталку, поехал он смотреть у себя, скинули коллектор, всё в песке и масле, замерили компрессию 1-12, 3-12, 5-14, процесс пошёл судя по всему, пока будет ездить дальше
какая должна быть компрессия во всех цилиндрах вообще?
 
Сообщения
34
Благодарности
7
Авто
Highlander
Двигатель скинули, в понедельник будут разбирать, с катализаторов сыпится пыль, буду убирать тоже
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Двигатель скинули, в понедельник будут разбирать, с катализаторов сыпится пыль, буду убирать тоже
Ты первый кто признался что с катализаторов сыпится пыль.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
У америкосов что, пыли не бывает в катах? Почему у них нет такой проблемы?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху