Проблема с клапанами первого цилиндра(горит индикатор скольжения)

Есть ли проблема с клапанами первого цилиндра(низкая компрессия)?


  • Всего проголосовало
    324
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AndyM

Well-Known Member
Сообщения
1.251
Благодарности
3.110
Адрес
Брянск
Авто
Хай 3,5 2012

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Вощм не выдержала душа поэта. Слазил посмотреть и заодно поменять фильтр. Проехал 4.4ткм.
Менял сам:D
А вы на сервис ропщите. :D
Пс. Поставил оригинал
Ппс. через 5ткм снова поменяю. Ну или посмотрю что и как.
Пппс. На старом по верхней кромке пыли нет, как впрочем и не было на оригинале.
 

Вложения

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Вощм не выдержала душа поэта. Слазил посмотреть и заодно поменять фильтр. Проехал 4.4ткм.
Менял сам:D
А вы на сервис ропщите. :D
Пс. Поставил оригинал
Ппс. через 5ткм снова поменяю. Ну или посмотрю что и как.
Пппс. На старом по верхней кромке пыли нет, как впрочем и не было на оригинале.
Зачем фильтр помял?
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Потому что рукожоп:D
Он чот не вставал, и я вроде его хорошо поставил в конце концов, а оказалось не очень))
Он кстати много выше, может и корпус не позволяет, тот угол не виден, потому точно ответить не могу.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Ты полностью снимал верхнюю крышку или как и полагается. С уголка вытащил и оттуда же засунул?)))

И ещё не понял. Старый был Бош, а новый какой, Тойота?

Новый тоже с резинкой?
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Я не могу снять полностью, мне колокол сиги (вроде это он) мешает ))
Но я разъем снимал, так что щель большая была.
Но тот угол вообще не видно ((
Новый фильтр обычный Тойота-денсо
Без резинки.
Я что-то к бошу с опаской отнёсся
 
Сообщения
445
Благодарности
192
Авто
Хайлендер 3,5 4WD, 2011
Я не могу снять полностью, мне колокол сиги (вроде это он) мешает ))
Но я разъем снимал, так что щель большая была.
Но тот угол вообще не видно ((
Новый фильтр обычный Тойота-денсо
Без резинки.
Я что-то к бошу с опаской отнёсся
Дак вот с оригинальными фильтрами то как раз и проблема - не плотное прилегание. Надо было лучше Бош оставить. Потому как у них есть резиновый обтюратор, который призван лучше перекрывать доступ для пыли...
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Дак вот с оригинальными фильтрами то как раз и проблема - не плотное прилегание. Надо было лучше Бош оставить. Потому как у них есть резиновый обтюратор, который призван лучше перекрывать доступ для пыли...
Я уже выкладывал фото своих предыдущих оригинальных фильтров, сверху все были чистые без следов подсоса.
А этого Боша я впервый раз вижу (с)
 
Сообщения
445
Благодарности
192
Авто
Хайлендер 3,5 4WD, 2011
Я уже выкладывал фото своих предыдущих оригинальных фильтров, сверху все были чистые без следов подсоса.
А этого Боша я впервый раз вижу (с)
У меня первый цилиндр кончился и сейчас я мотор гильзую. И на 100 тысячах я на фильтре тоже не видел следов подсоса. Я даже дроссель когда дважды снимал и чистил - тоже вроде как не видел пыли. А как только снял коллектора - так сразу предчувствие беды меня не покидало, пока мотор не разобрали. И еще - если льете только 92-й бензин - мотору к 100-150 тысячам по любому будет трындец....
 

Эриксонн

Участник Клуба
Сообщения
557
Благодарности
165
Адрес
Москва (ВАО)
Авто
3,5,полный,2011 Prado 4.0, 2020
И еще - если льете только 92-й бензин - мотору к 100-150 тысячам по любому будет трындец....
Какая связь между 92 и проблемой двигателя?
Кто льет 95, у того и проблем нет с двигателем?
 
Сообщения
445
Благодарности
192
Авто
Хайлендер 3,5 4WD, 2011
Какая связь между 92 и проблемой двигателя?
Кто льет 95, у того и проблем нет с двигателем?
Я на предыдущей странице уже писал про 92-й и чем это вылазит на этом моторе. Проблема 92-го бензина только усугубляет проблему первого цилиндра - износ идет быстрее. А полностью проблема 92-го затрагивает все цилиндры - в первую очередь страдают юбка поршня и компрессионное кольцо верхнее. фото можете посмотреть, видео могу скинуть.

"Теперь по бензину.
У нас в двигателе поршни достаточно большого диаметра. При этом юбка поршня короткая, сам поршень считается облегченным. И в этом его главный недостаток, который особенно проявляется, если использовать бензин с низким октановым числом, когда электроника корректирует на более раннее зажигание. (то есть у нас же реально на заправке вместо 92-го получить какой-нибудь 88-й, верно?) Что мы получаем - поршень еще не дошел до ВМТ, клапана впускные еще открыты, а воспламенение уже началось. Я заправлялся всегда 92-м и последствия видны - во впуске следы масла, нагара...
Чем еще это плохо? А тем, что возникает ударная нагрузка на поршень, когда он еще не достиг верхнего положения и его "крутит". Из-за этого верхнее компрессионное кольцо потихоньку разбивает свое посадочное место, поршень начинает болтаться в цилиндре и юбкой задевает по поверхности цилиндра, еще больше усугубляя ситуацию и приближая капут...
Кому интересно - могу отправить на майл видео, как болтаются поршни в цилиндрах после пробега в 100 тысяч на 92-м бензине (якобы 92-м). А то тут сервис не принимает видео файлы..."

Хотя правильней было бы конечно добавить - что это действительно так для плохого 92-го...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Вчера на ТО к дилеру поехал. ))) говорю поменяй фильтр воздушный и посмотри номер корпуса. Нижней его части. Они - оке. Поменяли фильтр (он кстати весь грязнющий) в том числе и по периметру с двух сторон, но это возможно руки «мастера» после замены масла. По площади все как положено ))) пыль, песок и дохлая муха :) с другой стороны чисто. Так вот. Как всегда рекомендация почистить дроссель. Она же была рекомендацией в 26ткм (сейчас 46). Тогда я чистил. По фильтру. Дали номер 17705-31222 (верхняя часть корпуса фильтра). Долго с ними бодался))) но они бараны на своём ))) номер только один и они мне его дали. Короче придётся самому глянуть ))) так же как и фильтр повторно заменить.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
в трейд-ин хотел сдать, к какому ездил?:
Не, ты что :) такая корова нужна самому... Просто ТО-5 делал :) привык у дилера печати собирать :)
Есть на Тойота Центр ЮГ. Пока они не слишком борзые))) в отличие от старых... но этот дибилизм (то у них нет заклепочника, вчера у них не оказалось моториста... то ли уволился, то ли в отпуске, то они не могут точно определить откуда масло на рулевом валу)... напрягает.
Но ездил к ним, так как по пути.... при этом считаю верной дорогой поехал именно вчера. Записался на 9 утра. И офигел с погоды... куча аварий, в городе было не реально тормозить на перекрестках... накатом докатывался, на скорости 3-5км в час... и то повернуть не получалось))) дважды пролетел поворот югорский - университетская))) и поворот на саму Тойоту :)
А так у ОД стоит в трейд Х2 - черный вроде))) на улице... правое колесо спущено :)
 
Сообщения
445
Благодарности
192
Авто
Хайлендер 3,5 4WD, 2011
Вчера на ТО к дилеру поехал. ))) говорю поменяй фильтр воздушный и посмотри номер корпуса. Нижней его части. Они - оке. Поменяли фильтр (он кстати весь грязнющий) в том числе и по периметру с двух сторон, но это возможно руки «мастера» после замены масла. По площади все как положено ))) пыль, песок и дохлая муха :) с другой стороны чисто. Так вот. Как всегда рекомендация почистить дроссель. Она же была рекомендацией в 26ткм (сейчас 46). Тогда я чистил. По фильтру. Дали номер 17705-31222 (верхняя часть корпуса фильтра). Долго с ними бодался))) но они бараны на своём ))) номер только один и они мне его дали. Короче придётся самому глянуть ))) так же как и фильтр повторно заменить.
А смысл глядеть? У Вас уже нормальный стоит)) Вот еще бы рядом положить мой верх и Ваш, чтобы хоть понять - что они в нем изменили))
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
А смысл глядеть? У Вас уже нормальный стоит)) Вот еще бы рядом положить мой верх и Ваш, чтобы хоть понять - что они в нем изменили))
А почему Вы думаете что новый... ? Если по VIN, то не показательно)))
 
Сообщения
445
Благодарности
192
Авто
Хайлендер 3,5 4WD, 2011
А почему Вы думаете что новый... ? Если по VIN, то не показательно)))
Не, не по Вин. С 08.11г. вместо 17705-31221 как раз и пошла крышка 31222.
На нижней части номер есть, но он вообще не пробивается по тойотовской базе.
У меня на нижней части написано 17701-20070.
И не бьется этот номер ни по Экзисту, ни по Емиксу..
 

Вложения

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Не, не по Вин. С 08.11г. вместо 17705-31221 как раз и пошла крышка 31222.
На нижней части номер есть, но он вообще не пробивается по тойотовской базе.
У меня на нижней части написано 17701-20070.
И не бьется этот номер ни по Экзисту, ни по Емиксу..
Так, погоди... пока я в конец не запутался...
А тогда какой номер мы ищем 31681 и 31682?
Я так понимаю 682 - новый. И он вроде как на нижней крышки... мне сейчас озвучили номер 31222. Т.е. это номер на верхней крышке (кстати, номер не снимая крышки увидеть можно)? Но а на нижней части корпуса ведь ищем 682? Не так?
Вобще, есть мнение... что мне номер озвучили по VINу... так как когда попросил их показать мне визуально 31222, тут же началось... это смотрел Серега, ему показывал Николай, а Николаю сказал Димка... но Димка ушел...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Сообщения
445
Благодарности
192
Авто
Хайлендер 3,5 4WD, 2011
Так, погоди... пока я в конец не запутался...
А тогда какой номер мы ищем 31681 и 31682?
Я так понимаю 682 - новый. И он вроде как на нижней крышки... мне сейчас озвучили номер 31222. Т.е. это номер на верхней крышке (кстати, номер не снимая крышки увидеть можно)? Но а на нижней части корпуса ведь ищем 682? Не так?
Вобще, есть мнение... что мне номер озвучили по VINу... так как когда попросил их показать мне визуально 31222, тут же началось... это смотрел Серега, ему показывал Николай, а Николаю сказал Димка... но Димка ушел...
17700-31681 - это полностью корпус в сборе. И в новой редакции он с 08.11 идет как 17700-31682
Но я так понял, что какой-то косяк был с крышкой и его исправили на 17705-31222.
В предыдущих постах я где-то писал про 31681 - оказалось, что на верхней части корпуса пластиком отформован номер короткий - 3168.
Без последней цифры. Мне там 1 померещилась, я потом проверил.
В итоге надо искать номер, который краской белой отштампован...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
17700-31681 - это полностью корпус в сборе. И в новой редакции он с 08.11 идет как 17700-31682
Но я так понял, что какой-то косяк был с крышкой и его исправили на 17705-31222.
В предыдущих постах я где-то писал про 31681 - оказалось, что на верхней части корпуса пластиком отформован номер короткий - 3168.
Без последней цифры. Мне там 1 померещилась, я потом проверил.
В итоге надо искать номер, который краской белой отштампован...
Так - теперь карты надо вскрыть)))
1. на нижней крышки мы номер 682 не увидим
2. На верней крышке 31222 или 31221.
если 31222, то скорей всего нижняя 682.
НО! чтобы все подтвердилось - нужен штамп 682 - но его нет :)
так?:)
 
Сообщения
445
Благодарности
192
Авто
Хайлендер 3,5 4WD, 2011
Ты же сам фотку выложил что у тебя 31681, где ты его нашел, раз щас написано 20070 :)

Может быть так что низ 681 а вверх 31222?
Немного я сам сумятицу внес.
Прикладываю фотки частей корпуса.
Верхний 17705-31221.Единичка последняя плохо видна, я потом оттер - было лучше понятно, но не сфоткал...
 

Вложения

Сообщения
445
Благодарности
192
Авто
Хайлендер 3,5 4WD, 2011
Так - теперь карты надо вскрыть)))
1. на нижней крышки мы номер 682 не увидим
2. На верней крышке 31222 или 31221.
если 31222, то скорей всего нижняя 682.
НО! чтобы все подтвердилось - нужен штамп 682 - но его нет :)
так?:)
На нижней вообще полная хрень ))
Такой номер по базе Тойоты не пробивается. ))
Если судить по каталогам с Экзиста, то как раз замена было верхней крышки на 17705-31222.
И если у Вас такая - то все гуд.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012

demma

Well-Known Member
Сообщения
1.532
Благодарности
550
Адрес
нижний новгород
Авто
тойота хайлендер 2013 г.в 4 wd
А смысл глядеть? У Вас уже нормальный стоит)) Вот еще бы рядом положить мой верх и Ваш, чтобы хоть понять - что они в нем изменили))
У меня "нормальный" стоит, но песок в пускном коллекторе и ДЗ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху