Пришла откуда не ждали...

dachnik1

Well-Known Member
Сообщения
3.187
Благодарности
9.736
Адрес
Москва
Авто
Volvo XC60, полный, 2015
#1
Пришла откуда не ждали(((. В июне прошлого года у моей супруги произошел страховой случай. Виновником ДТП признана она, процедура оформления ДТП соблюдена полностью, с вызовом ГИБДД. Страховка по ОСАГО и расширение ОСАГО до 1000 000 руб. оформлена в СПАО «Ингострах», и вот теперь начинается самое интересное, вчера получили по почте письмо от Ренессанс страхование: «Претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации». В начале письма описывается ДТП и кто признан виновником, а дальше представляю вам скрин письма:
04-04-2018 09-20-21.jpg

Так вот, у меня вопрос? Зачем мы страхуемся по ОСАГО и делаем расширение? Написал брокеру, он предлагает услуги юриста, но что-то меня гложат смутные сомнения по данной услуге или я не прав?

Коллеги, может есть какие-нибудь соображения по данному вопросу?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#2
Пришла откуда не ждали(((. В июне прошлого года у моей супруги произошел страховой случай. Виновником ДТП признана она, процедура оформления ДТП соблюдена полностью, с вызовом ГИБДД. Страховка по ОСАГО и расширение ОСАГО до 1000 000 руб. оформлена в СПАО «Ингострах», и вот теперь начинается самое интересное, вчера получили по почте письмо от Ренессанс страхование: «Претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации». В начале письма описывается ДТП и кто признан виновником, а дальше представляю вам скрин письма:
Посмотреть вложение 54966

Так вот, у меня вопрос? Зачем мы страхуемся по ОСАГО и делаем расширение? Написал брокеру, он предлагает услуги юриста, но что-то меня гложат смутные сомнения по данной услуге или я не прав?

Коллеги, может есть какие-нибудь соображения по данному вопросу?
У меня есть человек в Ренесансе, но он в отпуске до 9 апреля, напомни если будет еще актуально.
Но обязательно надо сделать запрос
https://www.drive2.ru/l/5924726/
 

dachnik1

Well-Known Member
Сообщения
3.187
Благодарности
9.736
Адрес
Москва
Авто
Volvo XC60, полный, 2015
#3
aleks17081, спасибо за информацию! Если будет актуально, обязательно воспользуюсь Вашим предложением.
 

Dikk

Почетный пользователь форума
Сообщения
208
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
Bmw 3-Series
#4
Александр приветствую!

Как я уже вчера написал, это явление новое и увы как правило закон на стороне страховщика, но сумму зачастую можно оспорить в меньшую сторону.
Когда суммы доплаты совсем маленькие (до 10 000 руб), то можно даже не обращать внимание на эти письма, т.к. Ск за такими суммами на практике в суд не идут

Проблема уже набрала серьезный характер и такие письма пачками присылают всем виновникам ДТП за последние пару лет.
Дсаго в этом случае не работает, т.к. чтобы его применить, то должен быть исчерпан лимит по Осаго 400 000 руб, а он не использован.

Изначально это конечно выглядит абсурдно, учитывая что есть Осаго, и что в пределах лимита должны оплачивать (400 000 руб), но все не так просто.
В марте 2017 года Конституционный суд решил, что за ИЗНОС должен платить виновник ДТП, и вот после этого все Ск стали пользоваться этим решением и на основании его присылать счета на доплату.
Т.е. Ваш Ингосстрах оплатил Ренессансу согласно расчетами по единой методике с учетом износа (как предусматривает закон), а вот Ренессанс хочет с Вас получить разницу за износ.

Если Вы подкованы в этих вопросах, то можете пойти на контакт с Ск и сами пробовать оспорить эти суммы, а если нет, то поэтому и предлагал контакты юриста.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#5
Ну я бы предложил чтобы страховые компании бодались, поскольку ущерб не превышает застрахованной ответственности. А вот если он будет превышать - тогда да, пусть приходят к тебе.
Так и можно этим товарищам написать.
Только сформулировать правильно.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#6
Ну я бы предложил чтобы страховые компании бодались, поскольку ущерб не превышает застрахованной ответственности. А вот если он будет превышать - тогда да, пусть приходят к тебе.
Так и можно этим товарищам написать.
Только сформулировать правильно.
http://nsovetnik.ru/strahovanie/kak_dejstvovat_pri_predyavlenii_pretenzij_v_poryadke_subrogacii/
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#8
А что это вообще за ИЗНОС такой? Вообще ничего не понял(((
Машину виновник разбил не новую. Работы и материалы новые, а на них применяют коэфициент старения машины. Потратили на восстановление 100 000 руб, а возместила компания виновника 50 000 руб. Разницу и требуют. Типа как франшиза.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#9

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#10
Машину виновник разбил не новую. Работы и материалы новые, а на них применяют коэфициент старения машины. Потратили на восстановление 100 000 руб, а возместила компания виновника 50 000 руб. Разницу и требуют. Типа как франшиза.
Дикость какая-то.. В голове не укладывается..
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#11
Я конечно не юрист но похоже на развод или я чуток не понимаю ситуации.
Страховая Ренессанс пытается снять с Вас деньги не имея на это основания, точнее не верно применяя статьи.
Ну например постановление КС П-6 говорит о том что потерпевший в праве взыскать разницу связанную с износом деталей, но какое отношение это имеет к Вам? У Вас по данному документу не возникает и не может возникать ни каких обязательств по возмещению разницы в пользу страховой, как написано в данной бумажке. Там написано что это может возникнуть при при недостаточности страховой выплаты на покрытие фактического ущерба потерпевший вправе восполнить образовавшуюся разницу за счет причинителя вреда.
В бумаге старховая ссылается на ФЗ-40 и действующее законодательство.
Но в ФЗ-40 ст.19ч.2 сказано что выплаты по ущербу не могут превышать 400кРуб.
У Вас эта сумма в двое меньше.
Так что я бы слал в сад и на неправомерность требований и неправильное трактование и применение статей закона.
Так что лимит не выбран, страховая идет лесом размахивая флагом.
Я же правильно понял что Ренесанс это страховая где Вы страховались по ОСАГО и расширенную?
 

dachnik1

Well-Known Member
Сообщения
3.187
Благодарности
9.736
Адрес
Москва
Авто
Volvo XC60, полный, 2015
#12

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#13
Я конечно не юрист но похоже на развод или я чуток не понимаю ситуации.
Страховая Ренессанс пытается снять с Вас деньги не имея на это основания, точнее не верно применяя статьи.
Ну например постановление КС П-6 говорит о том что потерпевший в праве взыскать разницу связанную с износом деталей, но какое отношение это имеет к Вам? У Вас по данному документу не возникает и не может возникать ни каких обязательств по возмещению разницы в пользу страховой, как написано в данной бумажке. Там написано что это может возникнуть при при недостаточности страховой выплаты на покрытие фактического ущерба потерпевший вправе восполнить образовавшуюся разницу за счет причинителя вреда.
В бумаге старховая ссылается на ФЗ-40 и действующее законодательство.
Но в ФЗ-40 ст.19ч.2 сказано что выплаты по ущербу не могут превышать 400кРуб.
У Вас эта сумма в двое меньше.
Так что я бы слал в сад и на неправомерность требований и неправильное трактование и применение статей закона.
Так что лимит не выбран, страховая идет лесом размахивая флагом.
Я же правильно понял что Ренесанс это страховая где Вы страховались по ОСАГО и расширенную?
Он в Ингосе застрахован..
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.605
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#14
Ну тогда, во первых я бы запросил сумму требований от Ренисанса к Ингосу по данному инциденту.
Если они не 200 кРуб. предъявили, то возникает вопрос почему.
Если Ингос отказался возмещать 200 и возместил 100 то пускай пишут обоснование.
Но что то мне подсказывает что уже без суда не обойтись.
Но опять же. По моему не профессиональному разумению, чистый воды развод.
400кРуб. выбраны,- нет . Все в сад.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#15
Ну тогда, во первых я бы запросил сумму требований от Ренисанса к Ингосу по данному инциденту.
Если они не 200 кРуб. предъявили, то возникает вопрос почему.
Если Ингос отказался возмещать 200 и возместил 100 то пускай пишут обоснование.
Но что то мне подсказывает что уже без суда не обойтись.
Но опять же. По моему не профессиональному разумению, чистый воды развод.
400кРуб. выбраны,- нет . Все в сад.
У ТС еще расширенная страховка была до ляма!!!!
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.945
Благодарности
2.099
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#17
Пришла откуда не ждали(((. В июне прошлого года у моей супруги произошел страховой случай. Виновником ДТП признана она, процедура оформления ДТП соблюдена полностью, с вызовом ГИБДД. Страховка по ОСАГО и расширение ОСАГО до 1000 000 руб. оформлена в СПАО «Ингострах», и вот теперь начинается самое интересное, вчера получили по почте письмо от Ренессанс страхование: «Претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации». В начале письма описывается ДТП и кто признан виновником, а дальше представляю вам скрин письма:
Посмотреть вложение 54966

Так вот, у меня вопрос? Зачем мы страхуемся по ОСАГО и делаем расширение? Написал брокеру, он предлагает услуги юриста, но что-то меня гложат смутные сомнения по данной услуге или я не прав?

Коллеги, может есть какие-нибудь соображения по данному вопросу?
Про Ваше расширение ДОСАГО никто не в курсе! Не парьтесь, просто обратитесь в свою страховую с данной претензией!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#18
Вообще, странно.
ТС никаких договорных отношений с Ренессансом не имеет. Насколько я знаю, Ренессанс должна решать вопрос с СК аффтара (т.е. Ингос). А вот если будут вопросы, то уже Ингос должен подавать (или не подавать) претензию к ТС.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#19
Тоже нифига не понял...
Получается Ренесанс оплатил все новыми запчастями без износа.
Ингострах выплатил Ренесансу - с учетом Износа.
Разницу Ренесанс просит вернуть виновника.
А какого хера Ренесанс не оплачивал пострадавшему с учетом износа?!
Или Ингос какого хера отдал с учетом износа?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#20
Тоже нифига не понял...
Получается Ренесанс оплатил все новыми запчастями без износа.
Ингострах выплатил Ренесансу - с учетом Износа.
Разницу Ренесанс просит вернуть виновника.
А какого хера Ренесанс не оплачивал пострадавшему с учетом износа?!
Или Ингос какого хера отдал с учетом износа?
У той машины наверное КАСКО полное без франшизы в Ренесансе. Хозяин по нему поехал в самое блатное ОД и отремонтировал. А Ингос по ОСАГО у своего сервиса поскромнее обсчитал ремонт намного дешевле, но потерпевший туда не поехал. Вообще непонятно каким боком тут Ренесанс?????
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#21
Обычно, знаю, что пока не отрегулированы вопросы с оплатой, машину не ремонтируют, т.к. споры по стоимости ремонта подтверждаются проведением экспертиз. Теперь та машина отремонтирована, хрен чего проведешь. Могли и 500 000 рублей насчитать на карманном сервисе и через полгода начать требовать.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#22
Думаю Ренесанс с Ингоссом в сговоре и на пару разводят тех и тех клиентов.
Про ренесанс не к курсе, а Ингосстрах последнее время реально скатился. Раньше царапанные от песка боковые стекла менял. А сейчас ...
Тут недавно случай был с Ингосстрахом. На паковке, прям при мне, один пенсионер притер мне бампер. Приехали гайцы и говорят - оформляйте по европротоколу. У меня ОСАГО в Ингосстрахе. Заполнили все. Приехал в Ингосстрах. Оплатил экспертизу (обещали вернуть деньги при выплате). Заполнил еще кучу бумаг. Эсперт все посмотрел отфотографировал и сказал - покраска бампера.
Через какое то время получаю письмо с отказом. Оказывается "фотограф" нашел какую то въевшеюся грязь на бампере, которая не стиралась пальцем, сфотографировал ее 100 раз и признал как повреждение бампера до ДТП. Т.е. мало того, что отказали с выплатой еще и на стоимость экспертизы развели!!! А этого как раз бы хватило полирнуть бампер чтоб был как новый...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#23
я так понимаю, что пострадавший обратился в свою страховую (Ренесанс), скорее все по КАСКО. Та его починила, и часть стоимости починки взяла с ОСАГИ ( сколько там Ингосстрах насчитал с учетом износа). А теперь пытаются вытрясти в виновника разницу. По крайней мере я помню, в моих договорах КАСКО была прописана возможность страховой возмещать убыток за счет виновника аварии.
Но в любом случае, позиция Верховного суда относится к судебным искам потерпевших к страховой компании и виновнику ДТП. И никоим образом не относится к третьей стороне - страховой компании потерпевшего. Эта сторона заключая договор страхования несла определенные риски, и за это получала страховые премии. Вот если бы пострадавший подал бы на вас в суд, в судебном порядке доказал стоимость восстановительных работ, то тогда... может быть...
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#24
По-моему, письмо является просьбой, а не требованием. Они "надеются". На добрую волю.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#25
Вообще то из всего прочитанного по ссылкам понял, что если сумма ремонта превышает сумму страховки, тогда можно требовать с хозяина машины доплатить. Как развивались события в данном случае - непонятно. Ренесанс должен бодаться с Ингос ( у Ингоса по сути лежит 1 000 000 для этого в данном случае), судиться и т.д. Каким боком тут ТС нихера не понятно. Тут нужно внимательно почитать ОСАГО Ингос, что у них там прописано с выплатами?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#27
По-моему, письмо является просьбой, а не требованием. Они "надеются". На добрую волю.
Это первый шаг к обращению в суд, если не ответить в срок или отказаться письменно.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#28
вообще хорошая фраза "У вас возникли обязательства"
Мне так кажется данные обязательства могут возникнуть только по решению суда.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#29
Что-то мне подсказывает, что Ингос подставил ТС, не выполнив по каким-то причинам своих обязательств в полном объеме. Кабы не с ним пришлось теперь судиться.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#30

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху