Прибалтика 2015

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#1
Москва-Печоры-Тарту

Москва-Печоры
Дорога в общем и целом хорошая, уже обсуждали....хотя не без изъянов.
Как уже писал 50% - отлично, 25-30%-хорошо, 15-20%-удов, 5%-отвратно...
Ну где же здесь отлично-хорошо, максимум удовлетворительно, таких участков достаточно:
Есть все семь часов записи - :D:D:D - правда без звука, кому надо - поделюсь...
Дорога конкретно ухудшается после съезда с М9 на М-20...хотя по моему мнению, хоть она и не сильно загружена, какая это магистраль, местная дорога!
Хотя М-20 много ремонтируют, штук на 5-6 реверсивных движений попали...
...со всеми остановками - 3 шт, реверсами - 754км за 7,5 часов проехали...
Вот фурщики порадовали....
Прикольно когда две фуры на тебя фигачат, даже супруга не выдержала и сказала "*ля!" - :eek::eek::eek: - в живую конечно впечатлений поболе...
И добрый мужчина на белой фуре схватил матюгальник и что-то начал рассказывать кому-то...нужно было видеть его лицо, вернее рожу - :D:eek::D:eek:

Чуть не попали на День Деревни - :D



и не посетили удивительное кафе


...как гадили, так и гадят у нас...




"Это Россия, детка!"
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#3
Принимали доброжелательно?
Так я еще не закончил....и еще принимают...накатался и находился сегодня, еще добавили бассейн вечерком с супругой и променад...




и припухли, сегодня вечером прогуливаясь по пляжу Пириты НЕ услышали эстонского языка вообще!!! Все по русски говорят, причем подавляющее большинство МЕСТНЫЕ!!!!

А так эстонцы в своем репертуаре...устал, завтра отпишусь по Эстонии в целом...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#5
Для начала эстонцы, как обычно, прикололись на границе...после обычных процедур, пошли вопросы...аааа Вы первый раз в Эстонию едите, у нас налог на топливо! :eek::eek::eek:
Ну вообще-то я родился тут, были в прошлом году...Вы не поняли, в этом месяце в первый раз, а то у нас налог на топливо! Да мы были в прошлом году! А в этом месяце, соответственно нет! Аааа, откройте багажник...сигареты, алкоголь - нет, да - закрывайте...ушел...
Другой чуть ли номера агрегатов сверял! Сиденье отодвиньте, здесь номер должОн быть...
То бишь, чтобы дешевый бензин не завозили, беспошлинно можно ввозить топливо. в т.ч. и в баке автомашины, только раз в месяц!
Дороги местного значения стали хуже, представляю, что было бы, если бы был наш трафик!
Родной Тарту порадовал тишиной, хорошей погодой, вкусным обедом, отличной клубничкой и пивом...
Утречком забежали на рынок:

2,5 за кило...150 рублей...клубника местная (в Таллине на евро дороже, а 2,50 стоит польская, в ТЦ клубнику толкают по 8 евро:eek:)






Молосольные огурчики - это что-то с чем-то :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:



Посетили родственников...отправились в Таллин.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
Таллинн - столица...из Тарту сюда ведет дорога, сделанная при помощи:

и не только она...все хорошие дороги с такими знаками, все!

В общем красота...
Спрыгнули с телебашни:






Походили по скалам:






Спрыгнули вниз:




 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#7
Вода наверное ледяная,я снимок в лифте со стеклянным полом,это в теле башне?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#8
Вода наверное ледяная,я снимок в лифте со стеклянным полом,это в теле башне?
Вода, кстати, ничего, весьма терпимая...ноя предпочитаю бассейн с 28 градусами...
Башня


На башне




Это по прямой если...

и рукомойники с писуарами космические :D:D:D




Можно снять телепередачу, камера реально работает и снимает:


ЗЫ: Только что прислали фотку из Москвы...знакомая купила хлеб из будущего, дата на упаковке 06.07.2015:D:D:D:D
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#9
Сразу несколько замечаний и наблюдений:

Когда я сказал в своем репертуаре (первые пару пунктов), а в общем, имелось ввиду то, что мало что изменилось…

- на границе немного мозг слегка травмировали;

- неприятно удивили в отеле, хотели втюхать номер с понижением в классе (не повышением, когда клиент недоволен, а понижением - окуели просто), отжать у меня мой номер, не удалось! Даже в итоге заселили именно в тот, что был в прошлом году…извинились, мол мистаке, козлы…однокомнатный был полностью для нас троих приготовлен, а двухкомнатный абсолютно нет, пришлось напоминать про третью кровать, стулья на балконы, полотенца…весьма неприятный сюрприз! Заодно накапал в «агентство», также гостиница им отписалась, мол мистаке, все уже уладили…и все в своем репертуаре…да и дальше ничего не поменялось:

Балконы нашего номера разделены стеной:


Зато с соседями - благодать! С одними соседями перила, ширмы нет:


А с другими вообще, ничего нет!!!


В номере поменяли грязное прошлогоднее покрытие на ламинат, а убраться забыли:


Как и гвозди забить, тоже забыли…3 шт

Немцы бы их убили за такое!
Но покрасили наконец-то перила…
Убираются паршиво, большинство уборщиц русскоязычные, советского времени…есть молодые, но толку мало…только приехали с шахты, а тут…точно, уборщицы от совдепии им достались


Сюда бы им программу – РЕВИЗОРРО…кацеп, гостиница бы не выжила…и пиво разливное – плохое…
Такая же (в смысле прошлогодняя) хня творится в ресторане, куча народа, а два зала закрыты, люди дифелировали с подносами, но мы-то русские, в хорошем смысле этого слова, нам открыли через минуту еще один зал, на следующий день там были приборы, а через день еще одна небольшая раздача....а всего лишь надо было попросить вызвать манагера....
И ведь нельзя сказать, что тупые, странные какие-то, чуть руки приложить и будет конфетка...

- дороги стали хуже, почти все делаются на евросоюзовы деньги, только в одном месте, где ремонтировали мост, не видел знака о евросоюзе.

Стоит съехать с основной трассы, так встречаются и такие дороги:


Много, где есть в Таллинне колейность, достаточно много.

Полиция бдит, сегодня видел на трассе Таллин-Нарва-Санкт-Петербург полицейских, ловящих за скорость…двух быстрых эстонцев поймали, причем в разных местах затаились….но в основной массе все едут по правилам…я нарушаю чуть-чуть на трассе.
Но пока, в общей своей массе, дороги приличные, не все развалились.
А так, можно сказать: если трафик будет больше – ППЦ их дорогам будет!

- бензин.. литр 95-го от 1,128 до 1,187 евро…в большинстве своем автоматические АЗС

- очень хорошая природа и экология…видели в черте города, недалеко от магазина в лесопарковой зоне – зайца, живого, натурального…да и вообще никаких выхлопных газов и смога…от моря морем пахнет, с другой стороны свежим лесом,причем рядом с дорогой, благодать…

- много красивых и чистых мест…




- люди приветливые… покупали карты для интернета, продавца буквально изнасиловали. Думали он завоет, он еще по- русски не очень, по-английски гораздо лучше…я бы уже взвыл, но косенсус нашли, интернет есть…да и вообще проблем в общении не встречали вообще, ни разу, ТТТ.

- нравятся продуктовые магазины, я просто кайф какой-то в них ловлю, не знаю почему, вот балдею и все тут…чумовая селедка и картошка, что есть, то есть, язык проглотишь, не отнять...:)

- ни одна бутылка, стеклянная или пластиковая, ни одна банка, не пропадет – ВСЕ СДАЕТСЯ!!! Вот тут конкретно завидую...у нас все в мусорку и кюветы!

- алкаши присутствуют - :eek:;) - но народу мало и алкашей не много...

- в Таллинне очень много русско-говорящего местного населения, уже писал, гуляя вечерком вообще эстонской речи в Пирите не услышал!:eek: все на заработках в Европе :D

- чуть не забыл - медленные и возможно от этого обстоятельные (или просто денеХ - НЕТ)
кусок объездной в Тарту (километров 10-15) уже 4-й год делают (переделывают с двух полосной) - пока не сделали...
Трубы на шоссе из Пириты в центр Таллинна тоже уже три года кладут - пока еще не все положили....
зато евросоюз снова дал денег на новый асфальт для шоссе Таллин-Нарва - начали класть...
- очень много канализационных люков времен СССР, в основном встречаются люки 1977 года, есть еще 1970, 1975, 1989...один 1991 - :D:D:D

Просто приятная картинка вечерком:


ЗЫ: Денег у них маловато...такой дотационный регион на краю евросоюза...но ЦЭ Европа...;)
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#10
Пока мы были
на скалистом побережье

водопадах




телебашне


в городе типа Припяти


в шахтах






на горе из золы


Жерле экскаватора


Маковых полях


Древнем монастыре


Маяке


ветряках


Какой-то промзоне


наш оставшийся в Москве член семьи..

скучает и спит...:)
Надо бы ему позвонить
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#11
Таллин сегодня..




Оказывается и такое еще в старом городе есть...




Такой пустоты не помню...








Обратно вниз...






Встретилось и такое..

по-русски естественно не подписано...
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#12
Мы были в Таллине на посленовогодней неделе пару лет назад. Ежедневно гуляли по Старому городу, кормили лебедей недалеко от твоей гостиницы на берегу..
тогда мне очень понравилось. Все было похоже на сказку. Мы с женой настолько тогда чот расслабились от сказочного мира вокруг, что случайно дочу младшую заделали :D
так шта Таллин мы очень любим
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#13
Мы были в Таллине на посленовогодней неделе пару лет назад. Ежедневно гуляли по Старому городу, кормили лебедей недалеко от твоей гостиницы на берегу..
тогда мне очень понравилось. Все было похоже на сказку. Мы с женой настолько тогда чот расслабились от сказочного мира вокруг, что случайно дочу младшую заделали :D
так шта Таллин мы очень любим
Если были только в Таллине, то на машине приехать, куча красивейших и интересных мест есть...а можно вообще в Хельсинки - всего-то 2 часа плыть...
Расскажу что? где? когда?:)

ЗЫ: Надо бы в посольство или компетентный орган обратиться вам, мол, так и так, зачали там...надо бы дочке вид на жительство, и нам, как главным опекунам...:D:D:D;)
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#14
Сейчас вернулись с очередного променада...
Народ собирает бутылки и банки....причем совсем не алкаши, женщина ходила приличного вида и мужик на велосипеде приехал (был в шлеме, как положено)...мда, благосостояние не айс...
Да и продавщица, про которую в "борьбе империй" говорил, сказала, что гиды вообще без работы сидят...и если раньше они искали время, чтобы впихнуть туристов, а то и вовсе отказывали, то теперь они ищут туристов, а их просто НЕТ!

Еще большинство бухих и орущих - русские, а велосипедисты и роллеры - эстонцы - обидно за нас....

Еще супруга сегодня "взяла кассу" - кассу.....................................................
туалета...:D:D:D:D:D..я чуть под стол не свалился:D:D:D:D
Сын пошел в платный туалет (5 евро центов), опустил денежку и как обычно, начал считать ворон, замок обратно и заблокировался...подошла супруга и начала нажимать на кнопки, трясти дверь и вытрясла коробку в пятаками...ВСЮ!!!:D:D:D:D:D
Взяла оттуда свой пятак, вставила обратно коробку с деньгами, закинула его снова и открыла дверь...:D:D:D...и начала мне махать, давай все сходим...уржался...наши в городе:D:D:D:D:D
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#15
Сегодня ситуация улучшилась.....:)
-



...появились люди....можно еще арабов позвать и еще товарищей из Африки, как раз у итальянцев избыток, на кой им всякие русские...

Зашли в туалет в кафе...:eek:o_Oo_O:)


 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#17
Таллин-Рига-Паланга...
В дороге застиг нехилый ливень....заодно и машину помыли -:D
А вот и Латвия...

Погран переход....

Дорога до Риги все еще меняется...час-полтора потеряли на реверсах, дорогу полностью сняли, до земли...так евросоюз сказал...
Красота конечно, но прилично загажено человеком - в прямом смысле - мины в лесу!

В самой Риге дороги также средней паршивости, те же пробки, куча облезлых зданий и строений, как по окраинам, так и в центре...

Продается целиком:

Дороги улучшаются...медленно, но процесс идет...

В Литве с дорогами лучше, но тоже при помощи Евросоюза...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#18
Куршская коса

Чего только природа не выдумывает, в прошлом году уже показывал вам, в этом решили всю посмотреть и в Калининград заглянуть...
Отчаливаем...

чаек тьма, прямо рядом "висят" всю дорогу...


"Мертвый лес"


Недоезжая Ниды...










"заправились"


Дюну Парнидиса можно посмотреть здесь...

Далее отправились к нам:


на самую высокую дюну Европы - дюну Ореховая...


с высоты Эфа


...бизнес...


У литовцев "мертвый лес", а у нас "танцующий"


 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#19
Заглянули в Калининград...для города нужен, по-крайней мере, целый день конечно...
К Калининграду от Зеленоградска ведет отличная дорога с выездом на прекраснейшее шоссе...110 км - официально, то бишь = 130км/ч
Бранденбургские ворота - :D:D:D


Росгартенские ворота



Очень много встретилось таких "пучков"

Город отремонтирован (на первый взгляд), все здания ремонтировались, красились, и не идет ни в какое сравнение с Ригой, да и Вильнюсом тоже.

Дороги средние, но наверно оттого, что много трамвайных путей и брусчатки...пробки, вонь выхлопных газов, придурки разные - в этом смысле от Москвы не отстали ни на йоту...нет, чуть отстали, пробки едущие...
.....
пристала литовская таможенница на границе...обошлось...
В Клайпеде:
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#22
А чо в море никто не купается?
Купаются...ветрила ППЦ просто какой-то...все попрятались по дюнам, да и мы, искали места безлюдные, чтобы сфоткать...
у нас волны больше, реально больше...:D:D:D

Народ правда в воде сидит, в волнах бултыхается, неглубоко же...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#25
Кстати, коса ободрала нас, "как липку"...
12,25 евро за паром и людей, 10 евро за проезд по косе, поскольку выезжал в Россию, то еще 10 обратно, в России подешевле, по 300 рублей "рубят" экологи...2600 однако по нынешнему курсу с рублями....
но зато полный бак залили у нас, в два раза дешевле, чем в "еврозоне"...как говорят, "отбился" - :D:D:D
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#26
Люблю, когда волна море есть!
Вот это точно!!! Мы один раз приехали на Чёрное, а там вода, как в озере стоит! Я даже не знал, что в таком случае делать на море нужно. :) Плавать туда-обратно. А вот когда можно понырять в волну, то это самое то. Только нужно знать максимально допустимый уровень волны для места и следить за направлением течения. Меня один раз на метров на 500 отнесло от места, где я зашёл в море, хотя мне казалось, что я на месте нахожусь. А понял это, только когда нас как бочку на берег выкинуло.

Купаются...ветрила ППЦ просто какой-то...все попрятались по дюнам, да и мы, искали места безлюдные, чтобы сфоткать...
у нас волны больше, реально больше...:D:D:D

Народ правда в воде сидит, в волнах бултыхается, неглубоко же...
А как вообще вода в Балтике? А то я смотрю погода то не особо жаркая этим летом стоит.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#27
Вот это точно!!!
А как вообще вода в Балтике? А то я смотрю погода то не особо жаркая этим летом стоит.
Отличная была погода, позавчера ветер поднялся. Термометром не мерил, мерил собой, вода, как всегда, не меняется....нормальная погода, сегодня испортилась - дождь...к вечеру обещают солнце, но вода от этого не меняется, освежает по полной, однако молодежь это не останавливает, сидят, барахтаются в волнах...просто народу мало, во-первых будни, во-вторых туристов меньше...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#28
Вот это точно!!! Мы один раз приехали на Чёрное, а там вода, как в озере стоит! Я даже не знал, что в таком случае делать на море нужно. :) Плавать туда-обратно. А вот когда можно понырять в волну, то это самое то. Только нужно знать максимально допустимый уровень волны для места и следить за направлением течения. Меня один раз на метров на 500 отнесло от места, где я зашёл в море, хотя мне казалось, что я на месте нахожусь. А понял это, только когда нас как бочку на берег выкинуло.



А как вообще вода в Балтике? А то я смотрю погода то не особо жаркая этим летом стоит.
Насчет меры - это не в бровь, а в глаз!!! Обожаю понырять в волну. Но как-то раз в Турции полез в море в шторм, волны были большие, но терпимые. Я был в маске. Но тут пришел 9-й вал, меня кувыркнуло так, что ободрал спину о гальку, маску сорвало, я ее так и не нашел, выкинуло, слава богу, на берег.... Больше не полез в воду, от греха подальше...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#30
Уютный старый город в Клайпеде...




Почта...работает...

Внутри:














Рынок:




Поворотный мост:

Разворачивается вручную один раз в час для того, чтобы яхты, лодки и катера могли выплыть со стоянки или наоборот вернуться...













 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху