Предпусковой подогреватель (Webasto и другие).

Сообщения
86
Благодарности
55
Авто
Хороший
Тут все зависит от общей схемы. У меня был и наш Северс, и defa, и webasto.
У каждой системы есть свои преимущества и недостатки.
Северс - 1-1,5-2 кВт. За полчаса прогревает движок, но недостаточно надежен, схема врезки имеет определенные недостатки, но практически универсальная, если машина стоит под окном - супер вариант.
Defa (Calix и иже с ними) - сертифицирована производителями, имеет кучу вариантов установочных комплектов под определенные модели машин, ибо ставится внутрь блока цилиндров, через технологические заглушки. Имеет небольшую мощность, вследствие чего в большие морозы надо оставлять машину включенную надолго, практически с вечера. Имеет много дополнительных прибамбасов, например подогрев салона (отдельным отопителем), подогрев картера двигателя - специальным плоским нагревателем... недешев.
Вебаста ( гидроник-ебершпрехер, бинар) - автономный отопитель. Работает от топлива и акб машины. Розетки не нужно. Дорогой. Жрет топливо и убивает аккумулятор. Но с ним так классно жить. В -30 прогревает движок за 20 минут.
Сейчас у меня вебаста с автозапуском на сигналке. Самый идеальный вариант на севере. Прогрел движок, потом запустил - прогревается и салон и коробка.
Новую машину оборудую также.
Я, вобщем-то и не пытался доказать обратное, т.е. что автономный подогреватель это плохо. Конечно это удобно и т.д. и т.п. со всеми плюсами и минусами. Я просто напомнил, что есть отличные от бензиновых (дизельных) подогреватели. И может это кому-то будет интересно и удобно в использовании. Не более того. Я не являюсь сторонником какого-то способа обеспечения надежного запуска двигателя, будь то теплый гараж или пусковой подогреватель. Каждый выбирает сам по необходимости и из наличия средств. Всем удачи!
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Надо просто рассказывать людям про всякие разные варианты. Кому-то вебаста нафик не нужна.
У меня на четверке стоял простой северс, тюменский котел. Я с утра просыпался, втыкал удлинитель в розетку, и когда спускался - меня ждала теплая машина. В любой мороз.
Но у меня было место под окном.
Сейчас вебаста, поставленная прежним владельцем. Мне досталась вместе с машиной. Я не парюсь с розетками, местом, не ругаюсь с соседями, просто когда мне надо - нажимаю на кнопку и радуюсь дыму из под машины ;)
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
А что Webasto от святого духа греет? Расход бензина не знаю но он есть. По электрической за ночь 8 часов 550втх8=4,4 квтх3р=13,2р (это примерно 330 г бензина)
Вэбаста расходует примерно 0,54 л.в час но работы 5кВт вебасты хватает 15-20 минут чтоб прогреть двигатель такчто в 330гр укладываеться ;) она дает автономность везде, в лесу на рыбалке, где бы не бросил авто не беспокоишься что потом не закедешь такчто спорить тут безполезно, ну а если про электро нагреватели то я за 1,5 кВт потому что даже если не включил в розетку или кто-то ночью провод разъеденил и.... то с утра встрял, а 1,5 кВт сможет за час нагреть двигатель, а цена такого подогревателя 1500руб. думаю дальше про гейропейские электро-подогреватели разговаривать не стоит.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Ну я еще раз повторюсь, у всех есть достоинства и недостатки.
После использования 1,5 кВтника портится тосол. Из-за маленького объема и мощного тэна он почти постоянно там кипит, благодаря этому конечно движок прогревается быстрее... но надо регулярно менять жидкость.
Defa предлагает комплексные решения. Но блин какие они жадные... провод в розетку стоил 1,5 рубля... почти $50.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Ну я еще раз повторюсь, у всех есть достоинства и недостатки.
После использования 1,5 кВтника портится тосол. Из-за маленького объема и мощного тэна он почти постоянно там кипит, благодаря этому конечно движок прогревается быстрее... но надо регулярно менять жидкость.
Defa предлагает комплексные решения. Но блин какие они жадные... провод в розетку стоил 1,5 рубля... почти $50.
Вот это точно, еслиб было подешевле то и брали бы, я даже рассмотрел бы как 2й источник подогрева т.к. у меня и на работе с розеткой проблем нет и дома, а вебастик был бы чисто прозапас но по такой цене как за них ломят я против :)
 

Integra

Active Member
Сообщения
803
Благодарности
102
Авто
Highlander 2014 3.5 LUX
WEBASTO это зло.... Если хоть раз поставил и пользовался, то отказаться невозможно.
Странно, что такие системы для северных стран ставят не на заводе производителе. Тойота привет!!! Сделай свою систему подогрева и пиздец всем конкурентам.
На нашей машине пятикиловатный ЭВО от выбасты очень в тему.
У меня работает в паре с автозапуском.
Про деньги.
Ребятишки, у вас машинка стоит как квартирка, че вы там пытаетесь экономить....
 
Сообщения
89
Благодарности
8
Адрес
Салехард
Авто
Хайлендер, люкс, май 2014
На двигателе 2GR-FE для слива охлаждающей жидкости с каждой стороны блока есть специальные заглушки, а вот где конкретно - кто может подсказать, можно с фото. Хочу поставить эл. котел подогрева, а то DEFA 0,4 кВт очень плохо греет.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
На двигателе 2GR-FE для слива охлаждающей жидкости с каждой стороны блока есть специальные заглушки, а вот где конкретно - кто может подсказать, можно с фото. Хочу поставить эл. котел подогрева, а то DEFA 0,4 кВт очень плохо греет.
Зачем тебе заглушки? Котел ставиться в разрез на патрубки.
 

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
Дефа это не отдельный двигатель а скорее электрокипятильник и вставляется, чаще всего вместо заклушек. В некоторых машинах клеится спец. пастой к поддону, но это полный изврат.
Тут кто-то с севера поставил Вебасту + автозапуск по уже тёплому двигателю что б не высаживать в ноль аккумулятор - вот это дело.

Дефа только если живете в частном доме и есть где сделать нормальную уличную розетку.
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Тут кто-то с севера поставил Вебасту + автозапуск по уже тёплому двигателю что б не высаживать в ноль аккумулятор - вот это дело.
Да тут на севере многие так делают))) с салона вобще без сигналки и вебасто не выезжают :) и настраивают все это дело и по автозапуску (когда прогреется) и по телефону и по ПО. Лучший вариант. Но у ТС возможно розетка рядом... смотрит и другие варианты, более дешевые... почему бы и нет. Правда очень жаль бывает, когда остановишься там, где розеток нет :)
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
У дефы одна проблема - она должно быть включена надолго
Если у вас нет такой возможности - надо выбирать другой вариант.
 

K 22

New Member
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Ханты-Мансийск
Авто
3,5 полный 2014
Всем привет! При покупке на Хай установил сигнализацию с автозапуском. Но в ходе эксплуатации понял, что нужен подогрев двигателя. Выбор либо Webasto либо Defa. В любом случае под капот планируется зарядное устройство Defa, чтобы не приседать с замком капота. Что посоветуете.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Всем привет! При покупке на Хай установил сигнализацию с автозапуском. Но в ходе эксплуатации понял, что нужен подогрев двигателя. Выбор либо Webasto либо Defa. В любом случае под капот планируется зарядное устройство Defa, чтобы не приседать с замком капота. Что посоветуете.
Конечно Вебасто (бысто греет, автономно).
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Всем привет! При покупке на Хай установил сигнализацию с автозапуском. Но в ходе эксплуатации понял, что нужен подогрев двигателя. Выбор либо Webasto либо Defa. В любом случае под капот планируется зарядное устройство Defa, чтобы не приседать с замком капота. Что посоветуете.
Это 2 разных подогрева ))) это как спрашивать какую печку на дачу поставить на дровах или электрическую, не вкурил для чего ЗУ чтоб не приседать с каким-то замком, какова связь?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Всем привет! При покупке на Хай установил сигнализацию с автозапуском. Но в ходе эксплуатации понял, что нужен подогрев двигателя. Выбор либо Webasto либо Defa. В любом случае под капот планируется зарядное устройство Defa, чтобы не приседать с замком капота. Что посоветуете.
Выбор между автономным и электрическим подогревателем может быть обусловлен только условиями парковки машины зимой.
То есть если вы можете ГАРАНТИРОВАТЬ наличие электрической розетки возле вашей машины каждую холодную ночь - ставьте defa или Северс, или любой другой электрообогрев.
Если вы в этом не уверены, то лучше ставить автономную webasto, ebershpreher, наши тоже есть...
Зарядное устройство под капот - вещь конечно хорошая, только мне кажется, правильнее поставить хороший аккумулятор.
Ну и самое главное правило - надо ездить на машине дольше чем ее греет вебаста, чтоб аккумулятор набрал заряд.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Выбор между автономным и электрическим подогревателем может быть обусловлен только условиями парковки машины зимой.
То есть если вы можете ГАРАНТИРОВАТЬ наличие электрической розетки возле вашей машины каждую холодную ночь - ставьте defa или Северс, или любой другой электрообогрев.
Если вы в этом не уверены, то лучше ставить автономную webasto, ebershpreher, наши тоже есть...
Зарядное устройство под капот - вещь конечно хорошая, только мне кажется, правильнее поставить хороший аккумулятор.
Ну и самое главное правило - надо ездить на машине дольше чем ее греет вебаста, чтоб аккумулятор набрал заряд.
Насчет заряда аккума, думаю вешь полезная но когда узнаешь цену от defa то понимаешь что лучше в 4 раза дешевле купить любой нормальный ЗУ и закрепить его под капотом места там хватает и когда есть поблизости розетка подрубать и подзаряжать для аккума зимой это хорошо.
 

K 22

New Member
Сообщения
16
Благодарности
2
Адрес
Ханты-Мансийск
Авто
3,5 полный 2014
Это 2 разных подогрева ))) это как спрашивать какую печку на дачу поставить на дровах или электрическую, не вкурил для чего ЗУ чтоб не приседать с каким-то замком, какова связь?
Не стоит передергивать насчет печки. В данном случае интересует мнение людей, которые эксплуатировали указанные подогреватели. А насчет замка - это очень тяжело объяснять.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Ну я эксплуатировал, и даже чуть повыше отписывался.
Про замок - я так полагаю вы боитесь остаться с мертвым аккумулятором и закрытым электромеханическим замком от сигналки?
Для этого выводятся специальные клеммы, для подключения маленьного аккумулятора, чтобы открыть машину, ну или прячется трос.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
Не стоит передергивать насчет печки. В данном случае интересует мнение людей, которые эксплуатировали указанные подогреватели. А насчет замка - это очень тяжело объяснять.
Не передергивал имею опыт использования всеми подогревами, жаль раньше денег небыло на вебасту, сейчас использую и не нарадуюсь, яж написал что дефа шлак не стоящий тех денег что за него ломят есть дешевле решения ИМХО
По замку понял, выше в краток объяснили, но я незнаю как можно высадить Аккум в ноль так что сигналка не будет работать?
 

санек989

Well-Known Member
Сообщения
870
Благодарности
928
Адрес
QAZAQSTAN
Авто
Toyota Camry 2016
есть мнение что отечественный Бинар стал отличным по качеству и надежности, не говоря уже о меньшей цене! ну как вариант к обсуждению. на прадо клубе ребята ставят, вроде довольны!
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.033
Благодарности
346
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
Высадить наверное можно. АКБ слабенькая у нас. Мороз -34. В гараже -20. Звоню в мащинку. 1-день 12.4 второй 12,2. Вчера 12.0 Поскакал выкатывать машинку что бы в понедельник на работу ехать. То ли пандора так ест хз. Но тенденция не нравится. Если мицу спокойно в аэропорту на нг на две недели оставлял, приезжал и заводился то тут чет очково. Да, стоит гидроник , но правило 30 минут работы и 30 минут проехать выполняю строго. Тем боле что до работы 40 минут
 
Сообщения
39
Благодарности
11
Авто
Highlander 2014, V6, 3,5
Ставил Вебасту в прошлом году срзу при покупке авто. Вышла по старому курсу в 80 тыс. руб. Сейчас наверно 130-140 будет стоить. С GSM модулем. Греется двигатель и салон автомобиля. Не работает запуск с смс. Может быть потому что симка другого региона или ошибка в программе. Запускается по звонку. Один минус - быстро высасывает аккум. Если пользоваться регулярно, то надо ставить подзаряд аккума у подъезда.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Ставил Вебасту в прошлом году срзу при покупке авто. Вышла по старому курсу в 80 тыс. руб. Сейчас наверно 130-140 будет стоить. С GSM модулем. Греется двигатель и салон автомобиля. Не работает запуск с смс. Может быть потому что симка другого региона или ошибка в программе. Запускается по звонку. Один минус - быстро высасывает аккум. Если пользоваться регулярно, то надо ставить подзаряд аккума у подъезда.
подозреваю потому что у тебя пробег ежедневный небольшой и аккумулятор до конца не заряжается.
 
Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
Может в само представительство обратиться?
Попробую. Хотел у дилера ставить, тк заодно планировал небольшой кузовной ремонт, но незнаю насколько пряморукие у дилера мастера.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Попробую. Хотел у дилера ставить, тк заодно планировал небольшой кузовной ремонт, но незнаю насколько пряморукие у дилера мастера.
Лучше у представителя вебасты. Они постоянно ставят их, и у них есть опыт и знания. У дилера это побочный бизнес, и зачастую делают на отъе#ись.
В этот мороз обнаружил что криворукий установщик протянул шланг возле аккумулятора, хотя можно было пропустить снизу. Результат - места осталось настолько мало, что очень трудно даже вынуть его. Не говоря об замене на более мощный.
 
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
ЯНАО
Авто
Highlander 3.5, 2014
Добрый день.
Господа, подскажите, пожалуйста, какую сигналку лучше поставить на хай 14 г.в. вместе с вебастой при уже установленной противоугонной системой Spring?
Вообще идея такая:
Имеется автомобиль 3.5 L 2014 г.в. с установленной противоугонной системой Spring.
Так как, сам я проживаю на севере, а наши морозы крепки и поездки по городу короткие, то переживаю, что аккум будет быстро умирать из-за противоугонки (она будет выедать аккум очень быстро). В данный момент (летом) за 7 дней простоя аккум сел в 0, хотя может быть это из-за того, что он (аккум) старый, но все же не хочется зимой получать постоянную проблему севшего аккума.
Сейчас думаю либо убирать её (противоугонку) и ставить вебасту + сигнализацию, либо все мои опасения напрасны и оставить противоугонку и всё это дело завязать вместе.
Но тут вопрос выбора модели автосигнализации.
Хотелки:
1. Чтобы всё (запуск вебасто, автозапуск) можно было производить с брелока и с телефона.
2. Отслеживать свой авто через сеть Интернет.
3. При открытии двери за ручку чтобы автоматом снималась с сигнализации и в обратном направлении также.

P.S. ближайший дилер в г. Ноябрьск (350 км), кто у него обслуживался, как там? Хорошо работают?
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Добрый день.
Господа, подскажите, пожалуйста, какую сигналку лучше поставить на хай 14 г.в. вместе с вебастой при уже установленной противоугонной системой Spring?
Вообще идея такая:
Имеется автомобиль 3.5 L 2014 г.в. с установленной противоугонной системой Spring.
Так как, сам я проживаю на севере, а наши морозы крепки и поездки по городу короткие, то переживаю, что аккум будет быстро умирать из-за противоугонки (она будет выедать аккум очень быстро). В данный момент (летом) за 7 дней простоя аккум сел в 0, хотя может быть это из-за того, что он (аккум) старый, но все же не хочется зимой получать постоянную проблему севшего аккума.
Сейчас думаю либо убирать её (противоугонку) и ставить вебасту + сигнализацию, либо все мои опасения напрасны и оставить противоугонку и всё это дело завязать вместе.
Но тут вопрос выбора модели автосигнализации.
Хотелки:
1. Чтобы всё (запуск вебасто, автозапуск) можно было производить с брелока и с телефона.
2. Отслеживать свой авто через сеть Интернет.
3. При открытии двери за ручку чтобы автоматом снималась с сигнализации и в обратном направлении также.

P.S. ближайший дилер в г. Ноябрьск (350 км), кто у него обслуживался, как там? Хорошо работают?
вебаста-дизель, это да.
лучше гаража, ни чего на северах нет.
пандору прозондируй
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
Хотелки:
1. Чтобы всё (запуск вебасто, автозапуск) можно было производить с брелока и с телефона.
2. Отслеживать свой авто через сеть Интернет.
3. При открытии двери за ручку чтобы автоматом снималась с сигнализации и в обратном направлении также.
Пандора в слейв режиме с привязкой вебасты все это прекрасно делает. Модель не обязательно выбирать дорогую.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху