Посторонний звук при поворотах руля

Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
ЯНАО
Авто
Highlander 3.5, 2014
#1
Добрый день. При различных поворотах руля на хае 2014 г.в. появился звук как будто трение резинок.
Не подскажите, что это может быть?
 

borkonar

Well-Known Member
Сообщения
878
Благодарности
399
Адрес
Красноярск
Авто
Highlander 2014 Lux/ TLC-150 Prado 4л, Lux
#2
Добрый день. При различных поворотах руля на хае 2014 г.в. появился звук как будто трение резинок.
Не подскажите, что это может быть?
Пластмассовый кожух где поворотники, стеклоочиститель попробуйте пошевелить. У меня так было.
 
Сообщения
7
Благодарности
2
Адрес
ЯНАО
Авто
Highlander 3.5, 2014
#3
Спасибо. Ушел звук
 
Последнее редактирование:
Сообщения
66
Благодарности
3
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander
#4
У меня звук при повороте руля, как будто хруст такой. Регулярно слышен на стоячей машине, в движении практически не бывает. В ТЦ сказали, что это износ какой-то шестеренки в э/усилителе. Можно забить. Только вот не хочется. Было у кого-нибудь?
 
Сообщения
30
Благодарности
2
Адрес
Красноярский край
Авто
Toyota Highlander 2014 4WD
#5
А у меня звук при повороте руля в движении, как будто бы шестеренка пластмассовая трется. При этом на стоячей машине звука нет как ни крути руль. Может от морозов это?
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
#7
Добрый день. Раньше, когда проезжал за день 1000-1200 км,после этого,при движении назад с вывернутым рулем(обычно при постановке машины на парковочное место) появлялся какой-то звук похожий на стрекотание,потом ,на следующий день исчезал.
После крайней поездки в Москву ,стрекотание не исчезло,трещит только при движении назад с вывернутым рулем влево,что это может быть?
У кого такое было? пробег 125 000 км
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
#8
Добрый день. Раньше, когда проезжал за день 1000-1200 км,после этого,при движении назад с вывернутым рулем(обычно при постановке машины на парковочное место) появлялся какой-то звук похожий на стрекотание,потом ,на следующий день исчезал.
После крайней поездки в Москву ,стрекотание не исчезло,трещит только при движении назад с вывернутым рулем влево,что это может быть?
У кого такое было? пробег 125 000 км
так может это не руль стрекочет, а привод? как раз именно шрус может издавать звуки когда находится в крайних положениях.
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
#9
так может это не руль стрекочет, а привод? как раз именно шрус может издавать звуки когда находится в крайних положениях.
Шрусы проверяли снаружи,чехлы целые,хомуты тоже. Такое ощущение, что это что-то в рейке.Звук идет именно,когда крутишь руль,сегодня еще раз послушал без движения назад,в стоящем положении.
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
#10
Шрусы проверяли снаружи,чехлы целые,хомуты тоже. Такое ощущение, что это что-то в рейке.Звук идет именно,когда крутишь руль,сегодня еще раз послушал без движения назад,в стоящем положении.
если без движения при повороте руля, то это может ЭУР шуметь. у меня чтото подобное тоже есть.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#11
Шрусы проверяли снаружи,чехлы целые,хомуты тоже. Такое ощущение, что это что-то в рейке.Звук идет именно,когда крутишь руль,сегодня еще раз послушал без движения назад,в стоящем положении.
Это делается "на яме". Один - в салоне и крутит руль, создавая звуки, другой - под машиной, руками или ушами или ушами, вооружёнными стетоскопом - слушает.
Шум могут издавать
1. Шрусы, если в них "засохла" смазка. Именно при "повороте без продольного движения".
2. Шаровые опоры
3. Рулевые наконечники
4. Опорные подшипники передних стоек (для их диагностики "яма" не нужна - рукой берёшься за пружину и всё очень хорошо чувствуется
5. Карданчик ЭУР
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
#12
Это не просто шум ,а как щелчки с одинаковой периодичностью,как на велосипеде,когда привязываешь к вилке проволоку и она задевает спицы при движении,и идет стрекотание. Если руль крутить очень медленно,то щелчков не слышно становится,если быстро,то стрекотание более частое и явное.
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
#13
Это делается "на яме". Один - в салоне и крутит руль, создавая звуки, другой - под машиной, руками или ушами или ушами, вооружёнными стетоскопом - слушает.
Шум могут издавать
1. Шрусы, если в них "засохла" смазка. Именно при "повороте без продольного движения".
2. Шаровые опоры
3. Рулевые наконечники
4. Опорные подшипники передних стоек (для их диагностики "яма" не нужна - рукой берёшься за пружину и всё очень хорошо чувствуется
5. Карданчик ЭУР
Сегодня проверю все пункты!:)
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
#14
Добрый день! Вчера звук пропал,мастер и я решили не проводить диагностические работы,следуя поговорке,за точность формулировки не ручаюсь,но что-то типа-хороший звук или стук, сам наружу вылезет
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#15
Добрый день! Вчера звук пропал,мастер и я решили не проводить диагностические работы,следуя поговорке,за точность формулировки не ручаюсь,но что-то типа-хороший звук или стук, сам наружу вылезет
Яндексом можно найти мою заметку многолетней давности "Механизм самозаштопывания носков...", так что не советую расслабляться. Лично у меня, когда какой-то "косяк" исчезает сам по себе, без его устранения, меня напрягает, потому что я хочу понимать что происходит, чтобы потом не тащить машину из Ростова-н-Д в Москву на эвакуаторе, как мой товарищ (45 тыщ руб отдал).
Другое дело что если косяк внешне пропал то обнаружить/выявить теперь его ещё сложнее, поэтому вполне может быть что поиск окажется бесссысленной тратой времени.
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
#16
Хруст или треск появился опять и присутствует теперь постоянно,при любом движении с поворотом руля.Поеду к ОД,у нас в городе они правда очень тупые,но может кому то уже диагностировали такое и у них есть опыт. Как будто рулевой вал задевает обо что-то.
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
#17
Хруст или треск появился опять и присутствует теперь постоянно,при любом движении с поворотом руля.Поеду к ОД,у нас в городе они правда очень тупые,но может кому то уже диагностировали такое и у них есть опыт. Как будто рулевой вал задевает обо что-то.
не забывай отписываться что происходит.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#18
Хруст или треск появился опять и присутствует теперь постоянно,при любом движении с поворотом руля.Поеду к ОД,у нас в городе они правда очень тупые,но может кому то уже диагностировали такое и у них есть опыт. Как будто рулевой вал задевает обо что-то.
А зачем ездить к тупым? Неужели в вашем городе нет никого "поострее"? ;)
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
#19
Пока никуда не заезжал,дел очень много. После замены резины,очень много положительных эмоций и поэтому вообще не замечаю теперь этот треск.(хотя он остался,но поменьше ,короче во временном интервале). Для меня заезд в любой сервис,по любой причине,сильный стресс,я всегда переживаю,что сделают криво,и станет еще хуже, чем было.
 

BOXER

Active Member
Сообщения
210
Благодарности
106
Авто
V6,полный,2015
#20
Машину вообще оставлять не хочу никому ,даже на 5 минут. Поэтому восхищаюсь выдержкой и спокойствием Айдара,когда он оставляет разным сервисникам свой новый автомобиль.
 
Сообщения
101
Благодарности
21
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 2 3,5 4WD 2012
#21
Хруст или треск появился опять и присутствует теперь постоянно,при любом движении с поворотом руля.Поеду к ОД,у нас в городе они правда очень тупые,но может кому то уже диагностировали такое и у них есть опыт. Как будто рулевой вал задевает обо что-то.
У меня тоже появлялся периодически и пропадал. Сейчас постоянно присутсвует, особенно при начале движения или когда паркуюсь. При езде нет его. В сервисе сказали шестеренка, можно ездить так, не страшно. Сама зап часть стоит 17т и замена около 3т.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#22
У меня тоже появлялся периодически и пропадал. Сейчас постоянно присутсвует, особенно при начале движения или когда паркуюсь. При езде нет его. В сервисе сказали шестеренка, можно ездить так, не страшно. Сама зап часть стоит 17т и замена около 3т.
Поколением ошибся.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху