Португалия - замечательная страна - часть III - Монастыри

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#1
Начало - Португалия-замечательная страна - здесь...

Теперь прокатимся по монастырям...

Краткое предисловие первой серии - :) -

В 1385 году король Жуан I пообещал, что если его войскам удастся разгромить кастильцев в важной битве при Алжубарроте, он построит великолепный монастырь, посвященный Деве Марии. Король победил, в результате чего Португалия обрела независимость от Испании и заодно большой монастырь Баталья, или по-другому - монастырь "Санта-Мария-да-Витория". Он является одним из величайших готических шедевров Европы.

В общем, упомянутый Жуан I начал строить этот монастырь, а шесть последующих королей, в течении 200 лет, продолжили строительство обители и все нашли здесь последний покой; в их числе - Дуарте I и принц Генрих Мореплаватель. Строительство прекратилось только в 1517 году, когда основные силы были переброшены на возведение другого монастыря в Белене.

Наряду с другими монастырями Португалии, Баталья был распущен в 1834 году. В XIX веке были проведены масштабные восстановительные работы, а с 1980 года монастырский комплекс открыт для общественности как национальный музей.

Баталья внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и семи чудес Португалии.

Однако подъезжаем...давайте смотреть:


Площадь с магазинчиками, недалеко от монастыря....


Экскурсия началась с площади монастыря Баталья, что дало возможность рассмотреть впечатляющую форму и размер здания, тончайшую резьбу на окнах и вершинах стен, создающую впечатление окаменелого кружева.


На площади перед монастырем установлен памятник Альварешу Перейре – национальному герою Португалии, под командованием которого была одержана победа в битве при Алжубарроте:


а вот и сам монастырь поближе:


Южный портал - замечательный пример средневековой архитектуры с резными гербами основателей монастыря и огромным окном, крупнейшим в готической архитектуре Португалии.











Главный вход западного фасада:


По обе стороны украшен скульптурами из двенадцати апостолов, установленных на ажурных консолях:


В центре расположена статуя Спаса в окружении евангелистов, обрамленных шестью сводами со статуями библейских царей, пророков и ангелов. Обилие скульптур завершает сцена коронации Девы Марии.


Интерьер монастырского храма возвращает к периоду трезвого готического величия: неф и проходы разделены толстыми колоннами с растительными узорами, окна украшены красивыми витражами XVI века, отбрасывающими разноцветные блики на стенах, что придает ощущение особой духовности храму.








 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#2
Королевская часовня монастыря, украшена в стиле мануэлино. Она представляет собой квадратный дом основателя, имеющий 19 метров с каждой стороны, с большим готическим сводом, отличающимся тем, что отсутствует центральная поддержка. В центре часовни находится огромная средневековая гробница, где на широком ложе мраморного саркофага, покоятся, увенчанные коронами, фигуры короля Жуана I и его супруги королевы Филиппы - это первая супружеская могила в Португалии.














В отсеках стен расположены могилы их сыновей, в том числе принца Генриха Мореплавателя.


В монастыре два клуатра (крытые обходные галереи): Королевский двор и двор Альфонсу Пятого.
Пройдя через ряд небольших комнат, вы попадете в Королевский двор, построенный в период правления Жуана I, но ажурные арки, которого, с видом на сад были возведены немного позже:


















Фонтан-чаша для омовения рук:


Из этой галереи можно попасть в комнату с могилой неизвестному солдату....
В Португалии чтят не только своих королей, но и героев, да и просто людей, павших за страну. Великая война, как называют в Португалии Первую мировую, затронула и этот край. И несмотря на то, что тут Португалия поспела лишь к "шапочному разбору", понеся смехотворные, по сравнению с остальными воюющими странами, потери, португальцы по-прежнему чтут своих павших. И у могилы неизвестного солдата двое военнослужащих португальской армии несут вечный караул:


 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#3
Потолок в этом помещении такой же, сводчатый:




Проходим по галереям




через трапезную и попадаем во второй двор - дворик Альфонсо V, тоже с галереями, но гораздо более простыми:


да и сам двор уже не отличается такой помпезностью, как королевский:


проходим мимо скульптуры Святого Доминика (São Domingos de Gusmão)


и поднимаемся по лестнице на второй этаж галереи:






Вид с одной из галерей на улицу и само поселение:
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#4
Двигаемся дальше в последнюю часть монастыря, однако она недостроена - нет свода....

Старший сын Жуана I, король Дуарте задумал создать в монастыре пантеон славных деятелей страны. По его указанию началось возведение ротонды. Ротонда представляет собой восьмигранник, от которого отходят семь радиальных глубоких(8,7м) капелл. Король Дуарте умер во время эпидемии чумы, в 1438 г., рабочих спустя некоторое время отправили строить монастырь в Лиссабон, так пантеон и остался незаконченным, ротонда осталась не перекрытой. Хоть пантеон задумывался, как вторая усыпальница для Великих, но только Дуарте и его королева Элеонора Арагонская - единственные, похороненные здесь.
Элеонора умерла в изгнании в Толедо в 1445. После смерти мужа, знать не признала ее и управлять Португалией стал брат короля, однако Элеонора не смирилась и предприняла две попытки сместить его. Если после первой ее просто удалили в одно из имений, то после второй, она была вынуждена бежать в Испанию, где и умерла. Однако в 1456 году её останки были перевезены сюда.


Немного вперед забежал....
Мы идем к семи Незавершенным часовням, попасть к ним можно только выйдя из основной части монастыря и пройдя по улице:


Огромный проход из кораллового камня, был построен Матеусом Фернандесом и стал одним из величайших образцов архитектуры стиля мануэлино.







Как это все можно вырезать????
















Просто дерево....


а вот еще один вид поселка Баталья...городом его трудно назвать :D:D:D, хотя...


...следующее, куда мы отправимся будет монастырь Алкобаса...
Ччто-что??? Какая колбАса :eek::eek::eek:....:D
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#5
Чё то придавлен чуть, этими каменными джунглями.Голова закружилась.
Давай в парк или в лес,или..так и быть перекусить.:)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
Чё то придавлен чуть, этими каменными джунглями.Голова закружилась.
Давай в парк или в лес,или..так и быть перекусить.:)
Еще Алкобаса, потом пара картинок, фабрика фарфора и Лиссабон...вот там будут разные картинки - крепость, пушки, еда, парки, брошенные дома в самом центре, старинные кареты, даже раллийные машины - мы на Ралли-Португалия попали...
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#7
Давай продолжай. Уже начал копить на Португалию. Правда недостроя много...:) но много наворочено
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#8
Алкобаса.

Сначала пройдемся по улицам одноименного городка...


Город расположен на реке Алкоа (которую весьма умело использовали служители монастыря):


повернем голову в другую сторону:


Как и везде в Португалии, дома старой постройки украшены азулежу...






Вот кстати и уже кусочек монастыря...






Вот уж и фасадная часть монастыря показалась...




Конечно Алкобаса не так красив, как Баталья, но тоже впечетляет. Он также внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и назван одним из семи чудес Португалии.


Монастырь Санта-Мария де Алкобаса был одним из самых богатых и самых престижных монастырей в средневековой Европе. Основанный первым португальским королем Афонсу Энрикешем, он был первым готическим зданием, а монастырский храм и по сей день остается самым большим в стране. За «размер, чистоту архитектурного стиля, красоту материалов и тщательность, с которой он был построен, сделавшей его шедевром цистерцианского готического искусства».
С этим монастырем связана похожая история (как с Батальей), точнее наоборот...
В марте 1147 года перед важным сражением с маврами, Афонсу Энрикеш поклялся, что построит большой монастырь, если Бог дарует ему победу. Одержав победу, Афонсу стал первым королем Португалии и сдержал свое обещание. В 1153 году он заложил первый камень монастыря Святой Марии в Алкобаса и передал строительство настоятелю цистерцианского ордена, который способствовал крестовым походам.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#9
Главный фасад монастыря Алкобаса представляет собой два простых крыла в стиле барокко с готическим храмом в центре, который до настоящего времени является самой большой церковью в Португалии. Внешне храм имеет форму латинского креста и состоит из смеси стилей: портал и окна были частью первоначальной церкви, а статуи и две фланговые башни добавлены в начале XVIII века.


Узкий балкон вверху фасада поддерживает четыре статуи главных добродетелей: стойкости, справедливости, благоразумия и трезвости. По обе стороны от двери еще две статуи: Святого Бенедикта и Сенбернара. Они придают определенную легкость зданию, контрастируя с тяжестью барочной отделки.



Входим....


Огромный центральный зал 20 м в высоту и 106 м в длину создает впечатление монументальности и величия, не смотря на то, что внутренняя отделка храма минимальна, как того требовали строгие принципы цистерцианцев. Колонны и стены лишены декора, зал освещается через большие окна.












 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#10
В трансепте находятся красивые мраморные гробницы короля Педро I:




и его любовницы, Инес де Кастро (это если с испанского), португальцы говорят Инеш де Каштру:


Их история - это свидетельство одной из величайших историй любви в Португалии. Они влюбились с первого взгляда, несмотря на то, что Педро был женат. Но жена умирает и он стал жить с Инес. Но его отцу и знати Инес не нужна, как королева и она была убита по приказу отца Педро, короля Афонсу IV. После этого сын пошел войной на отца, а придя к власти, Педро приказал перенести останки любимой в монастырь Алкобаса и, согласно легенде, провел церемонию венчания и коронования ее как королевы Португалии, а затем велел членам суда и всем придворным выразить ей почтение, поцеловав руку разлагающегося трупа. также он добился выдачи убийц возлюбленной и жестоко казнил их.

Могила Инес – поддерживается животными полульвами-полумонахами:


а Педро был тоже не вечен и он упокоился здесь же, Могила короля поддерживается львами:





К тому же он завещал похоронить их так, чтобы они лежали друг напротив друга, для того, чтобы когда наступит момент воскрешения, они проснуться и смогут сразу увидеть друг друга.

Недалеко от входа в церковь расположился Зал Королей. Он украшен статуями XVII-ого и XVIII-ого веков, изображающими королей Португалии. Стены помещения, украшенные сине-белыми плитками азулежу XVIII-ого столетия, которые описывают историю Монастыря Алкобаса:




Рассмотрим их поближе...






Как видно не все сохранилось, и тому виной не только произошедшее землятресение, но и французы....да-да, именно французы разграбили и изуродовали монастырь во времена Напалеона...






 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#11
Ну а мы двинемся дальше...








и достигаем главного помещения монастыря. Это комната, где монахи собрались, чтобы обсудить ежедневные вопросы деятельности монастыря и она была самой важной комнатой после самой церкви. Их ежедневный сбор начался, слушая чтение главы из Правления Св. Бенедикта. Вход в дом сделан через романски выглядящий портал с двумя подобными окнами на каждой стороне. Комната теперь заполнена барочными статуями, созданными монахами для главной часовни церкви.










выходим обратно галерею:




и переходим в сад...Дворик Тишины или клуатр Тишины (Cloisters of Silence):







О, опять тот же мужик на земле лежит и что-то выискивает...


что-то вышло...






Фонтан:
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#12
Теперь поднимемся наверх...

Кстати мы проходим мимо окна из которого хорошо видно захоронения Педро 1 и Инес, то что они направлены друг на друга:


Второй дворик


Здесь видны каналы для воды и затворы....


поднимаемся...






и оказываемся на смотровой площадке:








с нее видно кухонный дымоход


мы к нему еще вернемся...а сейчас уходим через зал:


и спускаемся вниз:
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#13
и попадаем на монастырскую кухню. Её еще в 18 веке описал путешественник Уильям Бекфордом, как "наиболее выдающийся храм чревоугодия во всей Европе."

И вот он - дымоход:




разделочный столик


еще столик:


Цистерцианские монахи, известные своими техническими способностями, провели канал от реки прямо через кухню, обеспечив себя проточной водой:


В стенах монастыря существовала гидравлическая система, которая объединяла систему сбора воды, полива, дренажа, канализацию, умывальни, водяные мельницы, использующиеся для обработки зерна, даже рыбу ловили не выходя из монастыря.



Какая-то ванная






Хорошие столики все-таки:


Окна


Фонтанчик для питья
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#14
Зал...не помню для чего:



Далее попадаем в столовое помещение - трапезную (фотку полностью чЁй-то не нашел, но оно большое и пустое), а сбоку монахи спускались трапезничать:


А вот это супер дверь:


и если считали, что священнослужитель потолстел, то он должен был войти на кухню через нее и если не пролазил, то оставался без еды...:D:D:D...может шутка конечно, но мысль такая была...;)

Вот потолки фоткнул, они высоченные и тоже сводчатые:


Еще можно также посмотреть общежития и скриптории монахов, где они переписывали рукописи. Ныне остатки монастырской библиотеки, то что осталось после набега французов, хранятся в Национальной библиотеке Лиссабона....

 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#15
ФАБРИКА КЕРАМИКИ....



Изначально заливается раствор вот в такие формы....




Когда вынимают, то получается что-то такое....






Чтобы не было никаких граней и неровностей, т.е. брака, вручную стачивают и шлифуют...





Печь....


Вот такая фигня получается...




Разукрашивают...



придают цвет....





Потом снова печь....и вот выход продукции...













Напоследок нам предложили "заправиться" портвейном и повезли в город-крепость Обидуш....
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#16
В городок, точнее поселок, приехали уже вечером, темнело потихоньку....(рассказывать особо не буду, просто посмотрим....)

Название "Обидуш", как полагают, происходит от латинского слова «крепость» или «укрепленный город»:


Ну пошли:


Хоть приехали поздновато, еще можно было полакомиться детям...




и взять что-нить на вечерок взрослым...


и пойти дальше:






встретить вечный велик:


полюбоваться на фонарь:




и на собственно поселок-крепость....


















далее здесь....:D...Лиссабон
 
Последнее редактирование:

uralina

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
шкода
#18
Я смотрю, тут все оставляют сообщение о Португалии, а мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями. У нас с мужем были несколько затяжные каникулы, успели побыть и в Португалии, и в Италии.
Знаете и там, и там красота неимоверная. Единственное, что не понравилось - в Португалии не могли найти нормального гида, мы заказывали одного, а нам потом присылали другого, который уже не хотел особо напрягаться и что-то рассказывать. Но, это научило нас готовиться, и уже на мы забронировали место в группе отличного гида. Более того, нам ещё и предоставили трансфер. В Неаполе мы почувствовали себя, конечно, отлично. Жаль, что в Португалии не нашли таких представителей.
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#19
"uralina",
Что-нибудь про информационную энтропию слышали? В Португалии? Или хотя бы в Германии или Италии?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху