Помогите советом по RAV4

Тема в разделе "Советы по выбору", создана пользователем BloodAngel, 25 авг 2014.

1. BloodAngel
    Оффлайн

BloodAngel Well-Known Member

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    В общем создавал в "Курилке" тему по выбору автомобиля в цене 800-1000тыщ рублей.
    В общем по совету и мнениям, приглянулся только РАВ-4. Нашли красивый вариант не дорогой и с наименьшими проблемами для автомобилей таких годов (пересмотрел с десяток автомобилей в регионе).
    В итоге: Был успешно приобретен RAV4-2.4л. Автомат. 2008 год. 63000 пробега. Два месяца назад сделано ТО-60 в Тойота центре. Приобретен в г.Ижевск. Дальше приезд. Забрал и поехал домой. Расстояние 1900км. Бывшая хозяйка (бизнесвумен) авто оставила в стоке, c небольшими косячками и женским мышлением.
    Почему пишу сюда. У многих у Вас был(есть) в семье RAV4, что-то можете сказать и посоветовать. Зашел на клубный форум, но там как-то уж совсем не уютно и беспорядочно. Полазил, посмотрел - ну совсем как-то грустно. Решил сначала спросить тут :)
    Короче авто мне досталось с небольшой мятиной на капоте в районе замка. Гы :) она (хозяйка) ни разу не видела чтобы капот закрывали отпуская его. Она всю жизнь закрывала руками и давила пальцами... вот такие бывают. Выпрямить мятины в каком-нибудь ЧипАвай 5 тыщ. Пока не критично) мухобойка дешевле))) В общем есть вопросы....
    1) На капоте есть сколы. Сколы до метала и ржавые. Нужно ли их очистить от ржавчины (к примеру преобразователем) и подкрасить. Вроде сколы не гниют (тока ржавеют). Мухобойка их закроет в принципе. Заморачиваться или нет?
    2) Пробег 64 тысячи. ТО-60 делалось в Тойота-Центр. До этого вижу отметку только о ТО-20, но по словам все остальные регламентные ТО тоже делались :) на ТО-60 тыщ долит охлаждайка, поменяно масло в двигле (5w40), замена масло в редукторе переднего и заднего моста. Замена тормозной жидкости. Усе... Т.е. в коробке уже пора масло менять или все же ждать срока по сервисной книжке? В общем какие работы уже пора бы сделать (посмотреть колодки, диски, ходовую часть)?
    3) С авто имеется только мастер ключ (скорей всего). Он серый и имеет две кнопки открытия и закрытия дверей. Больше ничего нет. Нужна сигнализация с АЗ. Нужно ли заказывать где-то и прописывать еще один ключ или метку. Или сейчас возможно и не обращаться в Тойоту... вобще думаю просто в авто зарыть ключ, но как если его нет :)

2. RRC
    Оффлайн

RRC Почетный пользователь форума

Благодарности:
    3.137
    Автомобиль:
    2,7-супер-перед-2010
    1. Проверить заново все жидкости в знакомом сервисе
    2. я бы не думая: менять масло АКПП (тем более что не меняли), НО если сомнения, то хотя бы обязательно проверить на цвет/запах (т.е. пункт 1й)...

просто проверить...делов-то не на полдня...монтировочка+подъемник - течет/не течет и т.п.

Сказать можно что угодно, а что реально делал предыдущий хозяин Х.З.

ЗЫ Тоже сколы, но на Хае, бордовенькие, пока ничего не делал.;) Хотя лучше почистить и защитить...

BloodAngel поблагодарил за это.
  3. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Сейчас еще звонил автоэлектрикам :) ну вроде нормальным. Они говорят что с ключа можно снять то ли копию то ли что-то там сделать. Попросили подьехать на авто с ключем. И еще что то сказали что можно зарыть ВСЕ НАВСЕГДА (я так понимаю поменять сам блок чтоли или что они делают?) или просто снять копию с метки. Кто нить в курсе что лучше или чем это грозит?!
    Я о сигналке, АЗ и одном ключике :(

4. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    580
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    поздравляем, и движок 2,4 бодренький должен быть
    я бы первым делом (сам так и делаю всегда) к официалам на диагностику - недорого вобщем и познавательно
    пообщайся под машиной с механиком и электриком и многое станет понятно

5. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    760
    Автомобиль:
    HL Mark II 3.5L
    Поздравляю с приобретением. Я сам являлся владельцем Рафика 2008 г. в. У родственников до сих пор есть в пользовании такой же Рафик (брали одновременно), только цвет другой. Я катался на 2-х литровом с механикой, по резвости был аналогичен 2.4 + 4 ступенчатый автомат.

1. Нужно проверить толщинометром все детали. :) Ну так для общего просвещения. Дело в том, что у нас было два удивительных Рафика. :) На том, что сейчас в пользовании сколы совершенно не цветут. Я сам капот два раза менял (сначала дтп, потом куча снега на капот прилетела), так вот цвели только перекрашенные капоты.
    2. Очень сомнительно, что нет отметок от ОД. Советую позвонить или приехать к ОД и выяснить действительно ли проводились работы. Тойота центры всё хранят в базе.
    3. Если есть возможность поменять комплект ключей, то это нужно сделать. Кто знает, куда делись остальные ключи. У меня в комплекте было три ключа (но не метки, а обычные ключи).
    4. Проверить подвеску и баланс у колёс.
    5. Проверить помпу антифриза и кондиционера.
    6. Проверить чистые ли радиаторы.
    7. Прочистить дроссельную заслонку и заменить воздушный фильтр двигателя.

Ну, а так больше ничего на ум не приходит.

6. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    ...насчёт капота у нас актуально...сегодня сдали рафик жены в наш Тойота центр на третью покраску сего преславутого капота по гарантии!!!...правда теперь снизу ржа пошла...пожелал им на этот раз попасть в цвет :)...полоску плёнки отказались клеить, хотя в предпоследний раз утверждали, что без неё снимут с гарантии...
    ...вообще я огорчён качеством...за три неполных года и пробега 36тык, по гарантии были заменены: колёсные диски(заржавели через две тысячи км), задние аморы, задние тяги, ну и капот красят раз в год....

7. iozef59
    Оффлайн

iozef59 Member

Благодарности:
    45
    Автомобиль:
    3.5L 4w/d 2011г
    Поздравляю с покупкой.Хороший,надежный,проверенный временем автомобиль.Знаком не по наслышке,вторая машинка в семье,кстати тоже 2,4 литра 2008 г.Брали новым,в автосалоне,за бешенные по тем временам деньги,с кучей навязанных "допов".За все время эксплуатации ни разу не пожелел о покупке данного авто.
    1.Для сколов купил краску в коллер-салоне 50г,после мойки почти всегда подкрашиваю.
    2.У Меня пробег почти 500т.км.За все время поменял много чего,например Акпп,рулевую рейку-2 раза,амортизаторы вкруг,не говоря уже о тормозных колодках,дисках,маслах и т.д.
    3.Про сигнализацию,ставь обязательно.Не знаю как у Вас,но в Перми часто угоняют Рафики,поэтому лучше не рисковать.

8. iozef59
    Оффлайн

iozef59 Member

Благодарности:
    45
    Автомобиль:
    3.5L 4w/d 2011г
    У Вас походу 2010г.в.Был такой косяк в тойоте,причем не только у Рав4
    P.S.В 2008 такого гемороя небыло.

Andy_X и BloodAngel поблагодарили за это.
  9. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Ключ переписать-однозначно.
    Сделать еще один мастер ключ.
    После сделать клон или ключ (вопрос цены) и поставить АЗ.
    По хорошему сменить личинки.

Капот, если напрягает-покрасить

НАВСЕГДА это из оставшегося ключа вынуть чип, приклеить к рамке и после этого заводи хоть отверткой.

Мастер ключ проверяется так:
    Индикатор иммо мигает
    вставляешь ключ, если сразу гаснет, то мастер, если сначала загорится на 1-1.5 сек, то слейв.

10. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    да я в курсе...просто про Рав и про капот :)...11год...краска экологически чистая...эксперименты Тойотовские...

11. iozef59
    Оффлайн

iozef59 Member

Благодарности:
    45
    Автомобиль:
    3.5L 4w/d 2011г
  12. maykl3011
    Оффлайн

maykl3011 Местный

Благодарности:
    324
    Автомобиль:
    Highlander 2,4 2005г
    2,4 автомат хороший выбор, потому что не вариатор.
    1. Сколы оттереть от ржавчины и подкрасить. Вмятину сейчас выправляют без покраски и следа не останется.
    2. При следующем ТО масло поменять на 5W30. В АКПП масло можно не трогать до 80т.км, но проверить на цвет и запах,не должно пахнуть горелым и быть тёмно-коричневого цвета.Капнуть с щупа на салфетку,если впитывается хорошо, то всё нормально.
    Колодки передние проверить легко самому, допустимый остаток накладок 1мм , обычно меняют чуть раньше.
    На будущее масло масло в раздаточной коробке и заднем диф-ле меняется через 40т.км, тормозная жидкость - раз в 2 года или 40т.км.
    3.Если есть мастер ключ, то можно купить заготовку ключа, выточить в металлоремонте и прописать новый ключ в блок иммо машины, возможно понадобиться стереть старые ключи из памяти.Как это сделать - инструкции есть в нете.

Ещё дружеский совет- найти профильный сервис для авто не ОД.

13. iozef59
    Оффлайн

iozef59 Member

Благодарности:
    45
    Автомобиль:
    3.5L 4w/d 2011г
    Я например договорился с мастерами из О.Д. они Мне обслуживают Мои машинки,после работы,в своем гараже.Запчасти "халва",обслуживание как у О.Д.
    Мне нравиться:D

14. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Процесс такой?! Блокирую двери (брелком к примеру)... вставляю ключ в замок? И смотрю на индикатор приборной панели (если память не изменяет на приборке это лампочка секюрити - она мигает). Или можно ключ ставить на авто без охранки например в перчаточный ящик...и смотреть на индикацию?
    Ключ переписать - это значит купить новый... или два?! Тот что сейчас есть, придется выкинуть?
    Как приобретается новый ключ, у ОД или просто на просторах интернета? Бывает разница что могут продать не мастер, а слейв и мастером он не станет или это задается при прописывании. Метки с ключами не осталось, чтобы заказать ключ по метке. Если я покупаю ключ в интернете (выше дали ссылку на ключ)... то его металлическую часть надо выкинуть, ее надо будет заново вытачивать?
    Когда сделаем клон ключа и поставим АЗ... это тоже самое что сделать клон чипа мастер ключа и зарыть его в машине - заводить отверткой?! Или можно сделать такой клон, только для АЗ - но без мастер ключа авто не поедет?

Последнее редактирование: 26 авг 2014
  15. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    А как сколы от ржавчины оттереть, скаблить отверткой?! Или все же преобразователь... в инете пишут что преобразователем на ЛКП не рекомендуется. Мол краску похерить можно :( или просто ржу подкрасить...
    Заготовку ключа - это имеется ввиду с чипом? И его уже прописывать?

16. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    И подскажите еще... есть ли краска для подкрашивания РАВ4 2008 бежевого цвета? На наших авто есть номера... 070, 1H1 и т.п. можно заказать и подкрашивать.... тут же нигде не могу найти номер для данного года. В документах просто цвет Бежевый. Какой это был номер в 2008 году?:) Или обречен тока на изготовление на заказ? :(

17. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    580
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    на нашей 7 года на табличке в проеме двери - два номера через дробь, внешняя краска и код интерьера

18. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Так... осталась проблема тока с ключами и автозапуском

19. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Процесс такой, как я написал, блокировать ничего не надо, просто ключ в замок зажигания. Лампа секюрити на торпеде под магнитолой вроде.
    \
    Переписать ключ, это стереть неиспользуемые, докупить один с кнопками.

20. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Но у меня кнопка старт стоп. Я не могу ключ в замок зажигания вставить :( там некуда...
    Как быть?!
    Сейчас просидел на просторах интернета. Не могу найти в интернете такой же второй с кнопками. Т.е. есть ключ с Lock, Unlock это я так понимаю лезвия там выезжают... а чтобы открылись закрылись двери, это надо купить по сути ключ со схемой да еще и по такому же радиоканалу? А как выяснить какой мне надо ключ с радиоканалом?

21. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Есть еще вопросец.
    Стоит ШГУ. Камеры и парктроников нет.
    Существуют ли Головные устройства (на али и т.п.) чтобы туда одновременно подключались и парктроники и камера заднего вида... можно даже одного производителя. У меня сейчас так на Хае... нужно и на рав сообразить :( у какого производителя такое позволит... желательно конечно с ебаев и аликспресов... может кто занимался таким уже вопросом?

22. maykl3011
    Оффлайн

maykl3011 Местный

Благодарности:
    324
    Автомобиль:
    Highlander 2,4 2005г
    Скоблить не надо, как и по ржавчине красить не стоит. Аккуратно капнуть на тряпочку или ватную палочку и нанести, подождать пару минут и протереть, далее обезжирить и подкрасить. Сначала можно попробовать оттереть ржавчину уайт-спиритом, он менее агрессивный.
    С кнопкой стоп-старт всё сложнее, скорее всего придётся обращаться к дилеру для прописки нового брелка-метки.Хотя могу ошибаться. Мазай может подскажет по этому вопросу?

23. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Тогда тебе тем более надо делать 2й ключ и переписать их заново. В случае потери последнего ключа, попадание на 80 штук.

Для автозапуска, должен подойти evo all.

24. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Ключь у тебя мастер!

25. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    А какой самый простой способ сделать второй ключ мастер?
    Я так понимаю инструкция такая:
    1) Купить вот такой ключ http://smartkeys.ru/product/smart-klyuch-rav4/ (кстати на мой похож как две капли воды. Дешевле я не нашел, только с частотой не знаю правильно или нет)
    2) Взять основной ключ и купленный и поехать к дилеру (или мастеру), кто может прописать ключи (оба). Заново меняют код и привязывают основной и второй ключ
    3) Удалить остальные ключи
    4) Поставить или Evo-ALL или считать код с ключа и сделать клон-чип установить A94.
    5) Итог Ключ смарт + ключ смарт + Evo (или A94 c чипом)

или все же такая последовательность.
    1) Поехать с одним своим ключем к специалистам и удалить ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КЛЮЧИ (напомню предыдущий потерян). Или если у метки (утерянной) и у ключа одинаковые коды... то надо не только удалить все ключи, но и перепрописать основной?
    2) Купить вот такой ключ http://smartkeys.ru/product/smart-klyuch-rav4/ (кстати на мой похож как две капли воды. Дешевле я не нашел, только с частотой не знаю правильно или нет)
    3) Взять основной ключ и купленный и поехать к дилеру (или мастеру), кто может прописать ключи. Добавить в систему купленный ключ
    4) Поставить или Evo-ALL или считать код с ключа и сделать клон-чип установить A94.
    5) Итог Ключ смарт + ключ смарт + Evo (или A94 c чипом)

26. iozef59
    Оффлайн

iozef59 Member

Благодарности:
    45
    Автомобиль:
    3.5L 4w/d 2011г
    Я же Вам написал несколькими постами выше,где взять ключ дешевле Например http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=34993
    Или http://www.exist.ru/price.aspx?pid=42F050AF&sr=15&Cat=Toyota

Последнее редактирование: 28 авг 2014
  27. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Спасибо, это я видел... написал человеку. Пока без ответа. Больше сейчас план действий из двух вариантов волнует. Как говорится что же делать правильно

28. autos
    Оффлайн

autos Well-Known Member

Благодарности:
    263
    Автомобиль:
    14 LUX
    купить ключ новый иль б/у(в этом случае жало придется новое купить-нарезать) прописать , недостающие стереть . для автозапуска поставить "обходчик"

Последнее редактирование: 29 авг 2014
  29. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Подарили мне ключик... он такой же как у меня но с номерком металическим.... номерок понятно - выкину. Жало сделаю... такой ключ от другого БУ авто (кстати тоже клон моего рав-4) можно же прописать?
    Кабель есть, по TechStream есть... при помощи него можно удалить все ключи и прописать новые? Есть ли инструкции чтобы привязать. Встречаются только инструкции без кнопки старт-стоп... типа встал сел хлопнул прыгнул... а для старт-стоп нету :( на хаях(вензах) со старт-стопами течстримами ключ переписывали тут?

Последнее редактирование: 29 авг 2014
  30. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Если шнурок хороший, то сотрешь и пропишешь. Там все по инструкции, понятно.
    Единственное, что, если брелок прописан в другую машину, в свою ты уже его не пропишешь.

Поделиться этой страницей