Поменять масло в АКПП можно тремя основными способами

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#31
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#32
Два раза менял масло в разных сервисох, первый раз на аппарате, второй в ручную. Оба раза перебивали около 7мм, откачивал грамм 110.
 

energy

мастер
Сообщения
217
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
2.4, 4х4, 2002
#33
вообщем не стал гадать купил Тойотовское таре т 4 как на щупе написанно в субботу менять буду!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#34

energy

мастер
Сообщения
217
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
2.4, 4х4, 2002
#35
..вопрос на засыпку.. сколько раз смотрел на щуп что холодный двигатель что горячий уровень один и тот же как в горячем состоянии должен быть! что скажете??
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#36
..вопрос на засыпку.. сколько раз смотрел на щуп что холодный двигатель что горячий уровень один и тот же как в горячем состоянии должен быть! что скажете??
Двигатель может быть горячим, а коробка холодная.
Что бы коробка прогрелась, надо не меньше 15-25 км проехать...
+ Перед замером надо пройтись по всем передачам несколько раз, задерживая в каждом положении секунд на 5, ну и ровная поверхность, на которой стоит авто.
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#37
На улице по термометру -2. Проверяю уровень масла, показало сантиметр на самом кончике щупа, до отметок "холодно" совсем не достает. Не чего не понял, поехал прогревать . После 30км уровень поднялся до отметки "горячо". Вопрос , почему так мало показывает но холодную? Нормально ли это?
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#39
С начало просто достал, потом пощелкал положения, после проехал метров 100 по двору. Так и показывало на самом кончике.
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#40
Сегодня после работы повторю замеры. Есть разница замера на холодную при парковке задом , передом .(вечером паркуюсь, утром замеряю)
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#41
Все именно так. Вышел с работы, погрел двигатель, прошло все положения , развернулся , подъехал к фонарю, мерию . Та же самое на кончике щупа, проехал 10 миль показало 7 мм ниже нижний " горячо" , проехал еще 5 миль показало на 3 мм выше нижней "горячо". Почему так?
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#42
Все именно так. Вышел с работы, погрел двигатель, прошло все положения , развернулся , подъехал к фонарю, мерию . Та же самое на кончике щупа, проехал 10 миль показало 7 мм ниже нижний " горячо" , проехал еще 5 миль показало на 3 мм выше нижней "горячо". Почему так?
Температура жидкости разная. На горячую нужно смотреть при температуре 60-70 градусов.
Мерить - Двигун работает и в положении Паркинг. Перед этим проходим по всем положениям и км 15- 20 надо проехать в спокойном режиме.
http://akppinfo.narod.ru/
 
Последнее редактирование:

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#43
Все именно так. Вышел с работы, погрел двигатель, прошло все положения , развернулся , подъехал к фонарю, мерию . Та же самое на кончике щупа, проехал 10 миль показало 7 мм ниже нижний " горячо" , проехал еще 5 миль показало на 3 мм выше нижней "горячо". Почему так?
Всё так и должно быть.Смотреть уровень надо при температуре АКПП 80гр.!Это 25км спокойной езды со скорость 30-70км/ч, без резких ускорений.
Псы.Летом и 15км. достаточно.
 
Сообщения
187
Благодарности
5
Адрес
Рязань
Авто
2.4 4wd 2005
#44
Спасибо. Я так понял , на холодную не надо мерить. Только пугает сухой щуп. :)
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#45
А ничего, что на "холодную" это когда на улице +20 градусов должно быть?
Вы бы еще в -40 на холодную померить попытались...
 
Сообщения
36
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander, 2004, 2AZ, 2,4, 2WD
#46
Добрый день! а куда заливается жижа? купил 4 литра думал долить. потом собрался менять, а отверстия для заливки не нашёл.
 
Сообщения
4.979
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#47
Добрый день! а куда заливается жижа? купил 4 литра думал долить. потом собрался менять, а отверстия для заливки не нашёл.
у нас через отверстие для щупа, да и у вас думаю также
 
Сообщения
114
Благодарности
10
Адрес
Москва, ЗАО
Авто
3.5 полный, 2014
#49
Вчера сделал полную замену масла акпп прокачкой (замещением) с помощью аппарата. В Тойота Дубровка в Алтуфьево.
ушло 18 литров масла и 20.4 тысяч рублей . Фильтр не менял, менял его у них же в начале года (частичная замена) на тот момент он был чист и магниты чистые. 130 тыс пробег. После замены коробка работает явно лучше. На прогреве если стоишь на драйве не тянет так сильно Авто вперёд, а то приходилось давить на педаль тормоза чтоб не поехало. И нет дёрганий при переключении назад вперёд. Рекомендую менять аппаратом. Частичную когда делал эффекта никакого не наблюдал image.jpg
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#50
Вчера сделал полную замену масла акпп прокачкой (замещением) с помощью аппарата. В Тойота Дубровка в Алтуфьево.
ушло 18 литров масла и 20.4 тысяч рублей . Фильтр не менял, менял его у них же в начале года (частичная замена) на тот момент он был чист и магниты чистые. 130 тыс пробег. После замены коробка работает явно лучше. На прогреве если стоишь на драйве не тянет так сильно Авто вперёд, а то приходилось давить на педаль тормоза чтоб не поехало. И нет дёрганий при переключении назад вперёд. Рекомендую менять аппаратом. Частичную когда делал эффекта никакого не наблюдал Посмотреть вложение 80712
Будем наблюдать теперь
А вообще доводить до того чтобы что то ощутимо менялось после замены жидкости не стоит.
 
Сообщения
114
Благодарности
10
Адрес
Москва, ЗАО
Авто
3.5 полный, 2014
#51
Будем наблюдать теперь
А вообще доводить до того чтобы что то ощутимо менялось после замены жидкости не стоит.
Так производитель не рекомендует вообще масло менять ))
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#52
Так производитель не рекомендует вообще масло менять ))
Конечно, это раньше машины вечными делали, а сейчас другой курс...
Ну а чего же тогда ощущение другого поведения авто после замены? Ведь жижу не надо менять))) со слов производителя)))
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#53
Так производитель не рекомендует вообще масло менять ))
Ага, как же. Разберитесь в вопросе прежде чем писать.
Причём в реальной жизни ваши 6-ступки убивают масло двое быстрее чем 5-ступки, которые были до этого.
И сразу, чтобы два раза не вставать - ПОМЕНЯТЬ ВСЁ МАСЛО В КОРОБКЕ НЕВОЗМОЖНО ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ, хоть 20 литров пролей в мусор хоть 40. Из-за особенностей конструкции гидротрансформатора. Учите матчасть.
 
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Киров
Авто
Highlander 3.5 2012г.в.
#54
Ага, как же. Разберитесь в вопросе прежде чем писать.
Причём в реальной жизни ваши 6-ступки убивают масло двое быстрее чем 5-ступки, которые были до этого.
И сразу, чтобы два раза не вставать - ПОМЕНЯТЬ ВСЁ МАСЛО В КОРОБКЕ НЕВОЗМОЖНО ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ, хоть 20 литров пролей в мусор хоть 40. Из-за особенностей конструкции гидротрансформатора. Учите матчасть.
В пятиступке как правильно поменять масло?
 
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#55
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Киров
Авто
Highlander 3.5 2012г.в.
#56
Слил 4 л. залил 4 л. и так каждые 20 тысяч.
Пнятно, мне 40 тышь назад меняли со снятием поддона и заменой фильтра и пробеганием масла, но не под давлением. Ушло 16 литров. Я так понимаю слил, залил 4л можно и самому сделать?
 
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#57
Просто это мой личный стиль.Кто то согласен,кто то нет.Каждые 20 т. я сливаю 4 л. и заливаю столько же.Это не первая машина где я так делаю.Была коробка,которая прошла почти 400 и следов усталости не выказывала.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#58
Пнятно, мне 40 тышь назад меняли со снятием поддона и заменой фильтра и пробеганием масла, но не под давлением. Ушло 16 литров. Я так понимаю слил, залил 4л можно и самому сделать?
11 литров при этом потрачено впустую.
Снимать поддон особого смысла нет. На прошлой неделе менял на такой коробке масло со снятием поддона - 350 тыс км пробег машины. Снятие поддона там, на этой машине, было впервые. Я бы не сказал что там было грязно, но "для очистки совести" раз в 150-200 тыс км я бы поддон снимал. Больше для того чтобы передний магнитик почистить (он наедается первым).
Ну и все мои клиенты ездят с магнитными пробками 90341-18035 вместо штатных. Смысл - есть.
Сегодня менял на своём Хайлендере масло в АКПП. Было чистое, но на магните всё равно тонкий слой магнитного ила (по консистенции). Без снятия поддона. 4 с хвостиком литра ушло (я высасываю всё из поддона - писал про это). Прошлый раз менял 20 тыс назад. Тоже без снятия подона.

Раньше я не писал, так как был забанен одним закомплекованным идиотом 4котовым, а о том что "разбанен" - узнал только что, причём случайно.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
36
Благодарности
3
Адрес
Киров
Авто
Highlander 3.5 2012г.в.
#59
Приветствую, при таком способе масло должно быть одного производителя? Хочу залить тойота, но у меня залито митасу. Можно ли их смешивать или только полная замена?
 
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#60
Приветствую, при таком способе масло должно быть одного производителя? Хочу залить тойота, но у меня залито митасу. Можно ли их смешивать или только полная замена?
Я смешивал,разницы не было.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху