Поиск могил дедов-прадедов.

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Хохол, 30 авг 2011.

1. Хохол
    Оффлайн

Хохол Щирый

Благодарности:
    2.048
    Автомобиль:
    2014 Элеганс
    Как-то с пол года назад случайно забрёл на сайт военно-поискового движения или бело-чёрных археологов-копателей. Там народ о второй мировой войне (великой отечественной) общается, её истории. Заодно ищет родственников, найденных в полях, лесах и балках, останков бойцов с читаемыми смертными медальонами и подписными вещами. Также помогает людям, что обращаються за помощью, искать в электронных архивах места погребения дедов-прадедов, воевавших и погибших в ВОВ.

Я зарегистрировался, научился искать в нете и многим сам уже помог. Находяться не только точные места захоронений, что подтверждается сканами архивных документов, но и фото могил, иногда можно найти и фото фамилии и имени на могиле. Такое возможно не только по бывшим республикам СССР но и по Германии, Польше и всем странам Европы где шли бои. Находяться и могилы военопленных, погибших в концлагерях. Очень много людей, прежде всего наших, живущих во всех странах, которые помогают искать информацию, по просьбе даже катают за сотни км, чтобы сфотографировать могилу и выслать на мыло.
    Всё это делаеться безкорыстно!!!

Одним словом, кто хочет найти такую информацию о своих, обращайтесь сюда или пишите мне в личку. Сейчас тот сайт слетел и уже вторую неделю его чинят и я без дела.

Что надо для начала поиска (что знаете):

- ФИО деда-прадеда полностью, год рождения

- место рождения (область, край, город, район, село) желательно на войну, так как потом менялось в СССР административное деление.

- место призыва (область, край, город, район, село) желательно на войну, так как потом менялось в СССР административное деление.

- год, месяц призыва на войну или до войны в армию

- как звали жену разыскиваемого (имя отчество)

- была ли похоронка? - это очень важно.

- если есть похоронка, письма о гибели от командиров или от медсестёр из медсанбатов и госпиталей, то нужны номера почтовых ящиков, военно-полевых станций, номера или названия частей, где служили перед гибелью. Лучше выкладывать сканы.

- любая, короче, информация, в т.ч. и предания в семье о деде-прадеде, поможет найти или скорее найти.

Может кому покажусь смешным или неправильным. Ну нравиться мне помогать людям в этом благородном деле и получать от них слова благодарности.:pioneer:

Последнее редактирование: 30 авг 2011
  2. амчанин
    Оффлайн

амчанин Well-Known Member

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
  3. ASA
    Оффлайн

ASA В думах.

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    2,4. 2007.
    Вот спасибо. За такое дело. У меня дед в 43 под Луганском пропал без вести. Ничо не нашел, все архивы перерыл. Как в воду канул.

4. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    Сергей, хорошую цдаку делаешь. Маладчага. Все в этой жизни возвращается.

5. Хохол
    Оффлайн

Хохол Щирый

Благодарности:
    2.048
    Автомобиль:
    2014 Элеганс
    Это пол-дела, а конкретно могилу установил, памятник видел. Там чаще всего "3 км южнее села Гадюкино", а после войны их по несколько раз перезахоранивали.

6. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    У нас тут есть деревня Мясной Бор, как на Питер идти , так я всегда еду и думаю , что по костям еду. Жутко просто. Там у Дальнобоев , кстати хорошая кухня стоит. Машинок просто много.Вторая ударная полегла.

7. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    Плюс минус. ИМХО. Здесь уже не важно. А вот хорошей МЫСЛЬЮ помянуть человека это надобно.

8. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    Молодец. Полезным делом занимаешься.

9. samus
    Онлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.544
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    ЗдОрово! Полезным делом занимаешься... Особенно , если еще к этому и молодняк подключаешь... Слишком много сейчас дезы пошло о Второй Мировой, молодежь дезориентируют... Слава богу, все мои деды с войны вернулись, один даже на Рейхстаге расписался... Двоих, правда, здорово покалечило...

10. саво
    Оффлайн

саво Active Member

Благодарности:
    221
    Автомобиль:
    Highlander Limited 4WD 3.5 2008, Тойота Камри40 2007г
    РЕСПЕКТ тебе Хохол! Нужное дело делаешь. Добро добром омоется. С той войны дед мой и дядя(его сын) не вернулись.Где-то под Сталинградом полегли. Отец пораненный, но вернулся ... в 1946г. После взятия Берлина, его часть двинули в Прагу.

11. rainbow
    Онлайн

rainbow Administrator

Благодарности:
    2.011
    Автомобиль:
    3,5 4WD 2011 Гаврюша (толстый)
    +1. Полезно.

12. serg-e
    Оффлайн

serg-e анархист

Благодарности:
    290
    Автомобиль:
    2.4 пер 2005
    За полезное дело - Уважуха!!!

13. sakh_patrol
    Онлайн

sakh_patrol робинзон

Благодарности:
    1.258
    Автомобиль:
    Клюгер 3.0 4wd 2004
    2 сентября
    День окончания Второй мировой войны

1945г.
    2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии. Под этим актом поставили свои подписи представители участвовавших в военных действиях союзных государств, в том числе Советского Союза. Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.

Помянем тех кто выстоял и победил!

14. serg-e
    Оффлайн

serg-e анархист

Благодарности:
    290
    Автомобиль:
    2.4 пер 2005
    Обязательно помянем!:drinks:А еще мало кто знает,что СССР смял и разбил миллионную Квантунскую армию за три недели активных боев!:victory:

Поделиться этой страницей