Поездка на или в Украину

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#1
Всем привет!

Приехал вот из/c Украины, отчитываюсь.
Выехали (я, жена, сын) из Зеленограда 11 июня, приехали обратно 29 июня. В общей сложности пройдено (90% - трасса) 2861 км, израсходовано (по чекам) 359 литров 92-го бензина, на который потрачено примерно (с учётом пересчёта гривен на рубли) 7727 руб. Дешевле раза в 2, чем ехать на поезде и брать билеты на 3-х человек. Про удобство иметь «тачку под жопой» даже и не говорю. Расход 12.5 литров/100 км.
По дороге и на Украине заправлялся, как обычно, только на правильных (больших, с магазинами и пр. атрибутами настоящих заправок) заправках ТНК или Лукойл. Бензин везде на них попался хороший, никаких претензий, Джеки Чанов и пр. его друзей и приятелей не было.
Скоростной режим держал, в основном (если впереди не было «спонсора»), следующий: трасса Россия – 125 км/ч («нарушаем?» :scratch:), трасса Украина, не нарушаем – 90 км/ч - по обычным дорогам, 110 км/ч – по дорогам c разделительной полосой (газоном), населенные пункты и в России и на Украине – 70 км/ч – почти не нарушаем. Автомагистралей по пути не было, не считая участка М4 от Москвы протяженностью километров в 100.

Собственно о поездке. Было 2 недели отпуска, за которые надо было отвезти сына на лето к бабушке и дедушке, навестить их же в качестве тёщи и тестя, ну и попутно отдохнуть.
Так как родители жены живут в Донецкой области (местный курорт – Щурово), по причине близости местом отдыха было выбрано Азовское море. На дорогу в Крым - около 800 км – не хотелось терять день. Как потом выяснилось – зря, всё-таки Азовское море, что бы о нём не говорили, очень сильно отличается от Чёрного, причём для меня, не в лучшую сторону.

На Украину ехал по маршруту Зеленоград - Пятницкое шоссе – МКАД – М4 – объездная Воронежа – Острогожск – Алексеевка – Валуйки – Уразово – ТАМОЖНЯ - Пески – Купянск – Кременная – Щурово. Расстояние 1000 км. Выехали в 4.50, приехали на место в 20.00.
Маршрут можно проложить здесь http://www.ati.su/Trace/?City1=.
В районе Воронежа пришлось отдать в руки ГАИ 100 рублей за показ фото моего авто с превышением скорости на 38 кмч. Больше на всем маршруте ни разу нашими ГАЙцами или украинскими ДАЙцами не останавливался.
Так подробно описАл маршрут – может, кто тоже воспользуется - в этом месте всегда езжу через таможню, она не центральная, находится в сельской местности, очередей нет, понапрасну не докапываются.
Правда, веяния цивилизации тоже потихоньку сюда доходят. Вёз свой старый, но рабочий комп в подарок старшему поколению для их приобщения к Интернет, так украинские таможенники пытались докопаться, что комп - это товар, нельзя, надо Ж дать и пр. Но после объяснений с глазу на глаз, что это моя личная вещь, явно со следами б/у и стОит (даже если это товар) никак не 200 евро, и вообще – в подарок украинской школе отстали и пропустили. Ну и, что для меня было совсем удивительно, уже при выезде с пропускного пункта какой-то молодой человек в украинской форме (то ли таможенник, то ли пограничник – всё время их путаю) cказал мне, что на авто нет наклейки «RUS» и выехать я не смогу. Явно захотел неправедных денег заработать. Но поскольку я в таких коррупционных схемах принципиально не участвую, после моих слов о том, что данное требование утратило свою актуальность ещё в 2006 году и если он не знает регламентирующих документов, то пусть позвонит своему начальству – оно наверняка поможет ему расширить свои знания - молодой человек как-то стух и отстал.
На ожидание (передо мной было 3 машины), прохождение границы и таможни, разговоры, покупку украинской ОСАГО на 1 месяц – около 500…600 рублей, точно не помню (кстати, дешевле, чем «Зеленая карта» на российской стороне) – ушло около 1 часа.
Далее без приключений, в 20.00 были на месте. С погодой повезло. Купались в местной речке Северском Донце, ездили на местные Голубые озёра с чистейшей водой, образовавшиеся на месте песчаного карьера, бродили по сосновому лесу. Фото прилагаются.

Далее поехали на Азовское море по маршруту Щурово – Донецк – Мариуполь - Белосарайка, 300 км проехали не торопясь за 3.5 часа. ДАЙцами ни разу остановлен не был.
Отдыхали на самом конце Белосарайской косы в частном отеле «Балестра», который нашли по Интернет. 3-х комнатный «люкс» в сутки стоит 80 долларов (без питания), однокомнатный стандарт – 40 или 50.
Искали приличное тихое место. Ожидания оправдались. Купание, клубника, шашлык, шезлонг на пляже, прогулки по берегу, кальян в татарском домике, чистый воздух, разговоры. В общем, обычный матрасный отдых. Сам отель очень понравился – доброжелательный персонал, ухоженная территория, немноголюдный чистый собственный пляж, дополнительно заказная домашняя еда. Всё было супер. Отдыхали как раз в рабочие дни – с понедельника по субботу, было немноголюдно. На выходные приезжает много народу, в том числе в близлежащие дома и становится шумновато. Фото прилагаются.
Единственное «но» - я не воспринял Азовское море как море. ОЗЕРО. МУТНОЕ. ВОДА НЕ МОРСКАЯ. КЛИМАТ НЕ КУРРОРТНЫЙ (нет ощущения комфорта - или слишком жарко днём, или холодно при северном ветре или вечером). Больше не поеду.
Ну, это мои ощущения. Агитировать ни «за», ни «против» отдыха на Азовском море никого не буду. Сам отель, если у кого другое восприятие Азовского моря, твёрдо могу рекомендовать.
Обратная дорога в Щурово по тому же маршруту. ДАЙцами ни разу остановлен не был. Окончание отдыха у родителей жены.

Обратно выехали по маршруту Щурово – Изюм – Харьковская окружная – Волчанск – ТАМОЖНЯ – Шебекино – Белгород – М2 – МКАД – Пятницкое шоссе - Зеленоград. Расстояние 1000 км. Выехали в 3.50 (по местному времени), через 13 часов были дома.
Таможню прошли за 15 (!!!) минут.
В районе Харькова 2 раза останавливали ДАЙцы: «Откуда и куда едем? Когда последний раз пили? Что-то у Вас дрожжевой запах изо рта. Пройдемте дыхнём».
Это их стандартное разводилово. Смешно и противно. После ответа, что уже лет 5 как не употребляю ДАЙцы грустнели, скучнели, теряли интерес и отпускали с пожеланием счастливого пути.

Ну вот вроде и всё. В общем, доволен – отдохнул, покупался, загорел, расслабился, покатался на машине :yahoo:.
ПС. При подготовке к поездке каждый раз читаю сайт http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm,
дабы себя увереннее чувствовать с ДАЙцами и таможенниками-пограничниками.
 

Вложения

Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
Молодец, написал, не поленился, вот теперь сижу и слюнки пускаю.... Тоже так охота в отпуск куда-нибудь уехать, но, похоже, в этом году с отпуском облом.... Судя по фоткам, отельчик действительно достойный... Россиян много было? На фотографиях водичка тоже вроде неплохо выглядит... :)
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#3
Россиян, кроме нас не было.
В разговорах с отдыхающими украинцами отметил, что они очень любят поговорить про политику. У нас это прошло лет как 10 назад.
В отпуске принципиально не смотрю ТВ и не слушаю радио - полная расслабуха. И самое интересное, ничего страшного за это короткое время неосведомлённости не происходит...
Не зря говорилось "...не читайте советских газет...".

Вода для Азовского моря, действительно, чистая.
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#5
Матвей вот ведь как бывает мы с вами были в одном месте и в одно время ,только я был с 14 по 20 и уже когда забирал своих с 5 по 9июля там же на Белосарайке только в середине косы в Санта Марии.Кстати о таможне меня в эти разы украинцы даже багажник не просили открывать грин кард покупал в Москве и миграционку заполнял заранее дома были бланки ,и на проход таможни уходило не более 20 минут ,удивительно просто .В последний раз ездил весь упакованный клубной символикой но так ни одного горца на Украине не встретил.А россияне понаехали ,мы когда уезжали у нас в гостинице появилось три машины из Москвы два финика фх и пася
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#7
Матвей вот ведь как бывает мы с вами были в одном месте и в одно время
Да уж. Я был с 15 по 20 июня.
Получается, не очень большая машина Горец - на таком маленьком клочке земли два авто так и не заметили друг друга :acute:.
А миграционку в следующий раз тоже заранее заполню.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#9
Да классно! А какой табак предпочитаем?? на фото с шашлыком..
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#10
В порядке предпочтений в последнее время:

1. W.O. Larsen "Signature".
2. Paul Olsen MY OWN BLEND "Jutlandia".
3. Mac Baren "Aromatic Choice".

Вот тут много инфо по трубкокурению http://www.pipeclub.info/.
В Москве очень хороший табачно-сигарно-алкогольный магазин http://www.cru.ru/.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#11
Эт точно.
В середине августа планирую ехать в Крым. Скорее всего в Канакскую балку.
Рассматривал Коктебель, но в это время народа, боюсь, там слишком много.
А так много мест рядом, которые с ребенком можно посетить.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху