Поездка на Рождество 2010 в "Лесные усадьбы"

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#1
Всем привет!

Вернулся с семьёй из подмосковно-калужско областной рождестственской сказки. Делюсь впечатлениями.

Где-то в ноябре вспомнил, что грядёт Новый Год с Рождеством и предстоят долгие праздники, которые, в основном, проходили в поездках по гостям, взаимных объеданиях от стола к столу :alcoholic: родственников, друзей и знакомых, наборе лишних килограммов и потере/приобретении :( цвета лица. Захотелось эту печальную традицию нарушить и провести время с бОльшей пользой.

Теплые страны отпали по причине того, что на НГ и Рождество хочется настоящей зимы, а также жабы о бюджете мероприятия.

Были рассмотрены варианты подмосковных Тропикан-Форестов, Гелио- и прочих парков. Бюджет поездки в них оказался совершенно не гуманным (от 60 000 руб и выше за 6 дней на 2-х взрослых и ребенка. И это только за проживание и 2-х разовое питание, не считая платы за какие-либо развлечения и удовольствия) и превышал бюджет поездки за границу при не- или сопоставимом соотношении цена/качество предлагаемых нашими всемирно известными курортами :russian: услуг.

Затем взор упал на Великий Устюг. Уже было собрались ехать к российскому Деду Морозу, но после изучения вопроса в Инете остановили две вещи.
Первое. На НГ и Рождество там очень большое скопление народа, суматоха и толчея, чего не хотелось.
Второе. Предполагал, что поедем на авто. В одни руки около 950 км за раз ехать по зимней дороге не хотелось. То есть на дорогу (с остановкой в районе Костромы) ушло бы грубо 2 дня в один конец. Четыре дня, как ни крути, выпали бы из жизни.

Ещё раз пришлось полазить по Инету в поисках приемлемого варианта. И, когда уже не надеялся на успех, такой вариант нашёлся. Санаторий "Лесная усадьба" (бывший "Сосновый бор") в Калужской области. Негативных (а они про любое заведение всегда есть) отзывов было немного. По рассказам и описаниям вариант был подходящий: номера после ремонта, ухоженная территория, тихо. В общем, была приобретена путевка с 3 по 9 января.
Ожидания практически полностью оправдались. Санаторий расположен в сосновом бору. Номера небольшие (около 20м2, бОльших просто не предусмотрено), но уютные и практически отевроремонтированные. Питание - трехразовое, шведский стол, разнообразное и вкусное. Из развлечений: кафе-бар с американским бильярдом, сауна (ходили 2 раза, довольно-таки просторная - с парилкой, купелью 3х3 м, возможностью выбежать на снег после парилки, комнатой отдыха, кухней), процедуры в лечебном корпусе санатория (взяли, чтобы особо не грузиться, только 6 сеансов спелеокамеру - медитация под успокаивающую музыку в комнате, оборудованной соляными камнями из Пермского края. Полезно для успокоения нервов, очищения лёгких и иммунитета).
Готовят шашлыки на открытом воздухе. Можно также взять мангал.
Был также рождественский банкет с застольем (куда же без него), конкурсами и танцами.
Дискотека.
Для детей несколько раз было организовано плетение оберегов и ещё каких-то важных для них поделок народного творчесства.
Развлекали также себя сами стрельбой из пневматического пистолета (бутылки не били и не мусорили), прогулками по территории и поездками по близлежащим достопримечательностям.
Очень понравился Приокско-террасный заповедник зубров и бизонов. Находится в районе г.Серпухов, от санатория около 60 км. На территории есть небольшой музей, в котором собраны чучела практически всех обитающих в нём птиц и зверей. Очень интересно рассказывает о природе экскурсовод. После музея народ садится на свои авто и едет примерно 1.5 км до питомника зубров и бизонов, где этих зверей можно посмотреть на расстоянии вытянутой руки. Экскурсовод рассказывает об истории восстановления популяции зубров в России.
После - возвращение на авто обратно, имеется кафе с вкусной едой. Природа и воздух - необыкновенные. Глушь, тишина, красотища. Снег - ослепительно белый. Воздух - не надышишься. Рекомендую, можно съездить одним днём, точно не пожалеете.

Ездили в Парк птиц "Воробьи" (около 30 км). Экзотические птицы, правда, по причине зимы были спрятаны в тёплые вольеры, но доступны совы, глухари, орлы, соколы и пр. На территории - катание на "ватрушках" с ледяной горки.

Ну и под конец посетили музей маршала Жукова. Это как раз его родина. Тоже интересно описан и представлен сопутствующими экспонатами его жизненный путь.

Бюджет поездки составил 25000 руб. путёвка плюс 15000 руб. на все развлечения, экскурсии и пр.
В общем, отдохнули отлично. Если получится, в следующем году махнем в похожее место в Подмосковье или близлежащие области. Рядом всегда можно найти немало достопримечательностей, поездка по которым не даст скучать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#2
Остальные фото.
 

Вложения

Сообщения
128
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Kia Sorento 2,4 AWD 2012
#3
Вот это отдых, я понимаю! Надоели эти бесконечные банальные нагрузки на печень. В очередной раз убедился в том, что нужно ехать по Россиюшке-березушке-матушке ( © Безруков ) и не бежать от снега в жаркие страны. И дешевле, и полезнее, и интереснее. В следующие зимние каникулы обязательно поеду с супругой в подобное место.

Валера, спасибо за отличный рассказ и фотоотчет!
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Спасибо, что не поленился, написано красиво, интересно было читать! ЗдОрово, завидую белой завистью! Самому в эти каникулы не удалось никуда выбраться (за исключением поездки на три дня к друзьям на дачу) по причине финансовых затруднений. :(
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#6
Вот это отдых, я понимаю! Надоели эти бесконечные банальные нагрузки на печень. В очередной раз убедился в том, что нужно ехать по Россиюшке-березушке-матушке ( © Безруков ) и не бежать от снега в жаркие страны. И дешевле, и полезнее, и интереснее. В следующие зимние каникулы обязательно поеду с супругой в подобное место.
Совершенно ну да :)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху