Поездка в Украину

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Лексеич, 29 май 2011.

1. Лексеич
    Оффлайн

Лексеич Well-Known Member

Благодарности:
    144
    Автомобиль:
    JEEP
    Планирую поехать на машине в Карпаты, Яремче, Голубое озеро. В конце июля. Может у нас есть люди из тех мест, может кто ездил. Подскажите особенности местного народа. Планирую остановиться в частной гостинице, там их много, небольших, уютных. Говорят тех осмотр должен висеть на лобовом стекле. Примерно так: Москва- Киев- Черновцы- Яремче. Проезд будет по родине Степана Бендеры, как там к российским номерам относятся? Как лучше поступить с деньгами? Здесь поменять на доллары и у них на гривны? Где менять деньги, чтоб было на первое время поесть и заправиться? Я ездил 5 лет назад, но столько изменилось с тех пор! Проблем не было, но как сейчас?

2. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.051
    Автомобиль:
    3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
    проблем и не будет. это наши братья.
    тех.осмотр пусть будет в нижнем правом углу, с деньгами - лучше ехать туда с долларами - кросс-курс повыше.

3. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Почему "В"? Обычно всегда "НА"...

4. Лексеич
    Оффлайн

Благодарности:
    144
    Автомобиль:
    JEEP
    Раньше было НА, а теперь, после приобретения независимости стало В. Это как было- Блорусия, а стала Белорусь. Самого это коробит, но это как негра называют афро американцем.

5. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.051
    Автомобиль:
    о, как

6. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Анекдот есть в тему - проходят переговоры Россия-Украина, переводчик работает. В перерыве выходит в курилку, там к нему подходят два парня из СБ Украины. Говорят - Вы отлично поработали, но хотим вм сделат одно замечание - надо говорить не НА Украину, а В Украину.... Переводчик затушил сигарету и говорит, ну тогда идите В йух!

7. romych
    Оффлайн

romych Member

Благодарности:
    2
    Автомобиль:
    Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
    Ну мы привыкли говорить на Украину ,а если так подымать то действиельно почему на ,мы ж не говорим ехать на белоруссию или на германию прям наезды какие то получаются ,вот и приучают нас говорить правильно ,хотя где написано как правильно,но ехать в Украину как то слух режет.По теме ,нюансы есть ,у них даишники местные очень трепетно относятся например к таким нарушениям как не включенный поворотник,штраф немаленький совсем кажется гривен 400 я когда ихвидел ,даже если прямо ехал щёлкал рычажком туда сюда,типа я не местный и ещё не определился куда податься?Ну и разводы всякие возможны,типа я ща скручу кулёчик из газетки , ты туда подыши а я понюхаю:)Ну лучше форумы специализированные почитать ,там всё написано,главное поувереннее с ними им там щас тоже ничего нельзя шаг влево шаг вправо увольнение ,у меня родыч там трудится ,такие хохмы рассказывает что я по полу катаюсь от смеха,у него сейчас начальник сменился так он с охраной на работу ездит,типа крут нереально 28 лет а уже начальник ГАИ города

8. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.051
    Автомобиль:
    ну мы же говорим, что летим на острова... на Бали, к примеру. или на Мадагаскар. :)

9. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    На Кубу, на Дальний Восток, на Цейлон...

10. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.051
    Автомобиль:
    мля, и туда и туда и туда хочу!

11. Ash
    Оффлайн

Ash Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    TLC Prado 2007 R2 1GR
    Каждый год езжу к родне в черниговскую область. По опыту прошлых лет скажу так: лучше меняй рубли на гривны в обменниках сразу за границей, буквально метров 500 проехать. Скажу одно сейчас курс примерно 1000руб=284гр. Для нас это ништяковый курс. С рублями ша выгодно туда ездить. С ментами проблем слава Богу пока не было.

12. San_Sanych
    Оффлайн

San_Sanych Почетный пользователь форума

Благодарности:
    1.444
    Автомобиль:
    3.0, AWD, 2003
    На Берлин! Во :)
    З.Ы. Лексеич, учи мову западенскую:)Это же не Украина, это Галиция.

13. romych
    Оффлайн

romych Member

Благодарности:
    2
    Автомобиль:
    Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
    Вообще то да,ещё так говорят и про алтай и урал и кавказ,значит говорим на .

14. MATway
    Оффлайн

MATway В танке

Благодарности:
    1.170
    Автомобиль:
    KIA Mohave дизель, пневма
  15. San_Sanych
    Оффлайн

San_Sanych Почетный пользователь форума

Благодарности:
    1.444
    Автомобиль:
    3.0, AWD, 2003
    Байкал, Камчатка. Перечислять можно долго.

16. Sten
    Оффлайн

Sten Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2.4l, FWD, 2006
    Я ездил зимой несколько раз в Карпаты на лыжах кататься. Только я ездил через Беларусь (почти до Бреста) - крюк небольшой, но дорога М1 однозначно лучше и 2 полосы в каждую сторону (правда только до Бреста, но 1000 км из 1400 примерно). На Украине дорога не айс!
    По времени думаю будет примерно одинаково.
    За проезд по РБ платил 200 руб (дорога+транзит) в одну сторону.
    Страховку сразу выписывай на обе страны.

Последнее редактирование: 30 май 2011
  17. Mrs.Rainbow
    Оффлайн

Mrs.Rainbow я тут рядом припаркуюсь..

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
    Лексеич,
    мы ездили в Киев не далее как на первые майские. Всё там нормально, люди адекватные, ДАИ не придираются, главное - ПДД соблюдать. Про техосмотр никто ни разу не спрашивал, вообще, спрашивали только грин-карту (купили за 480 рублей за 1,5 км до границы в одном из ларьков, на 14 дней)
    гривен кстати у нас много осталось. там обменный курс был в Киеве всреднем по 2,8-2,85, у нас рубль к гривне по ЦБ =3,5. если тебе надо - забарыжим по средней :) половине моей стукни в личку. а то будем их ещё 3 года хранить до очередной поездки в украину :)
    но вообще там нормально в обменниках принимают рубли, проблем нет.

Киевка - раздолбанная, "смерть подвеске". нормальный асфальт есть только 50 км в Брянской области, остальное - как после бомбёжки. С той стороны дорога нормальная.
    на границе - наши цеплялись больше чем украина.
    Через Беларусь ехать - по-моему нет разницы, только крюк сделаешь.

18. амчанин
    Оффлайн

амчанин Well-Known Member

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
  19. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
  20. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    За транзит вроде с 01 января 11 года отменили плату .

21. Лексеич
    Оффлайн

Благодарности:
    144
    Автомобиль:
    JEEP
    Спасибо, все прочел, но есть вопросы:
    -можно эту грин карту оформить в своей страховой по месту жительства?
    -мирком м-500 показывать навигацию не будет?
    -есть гармин, нужно купить карту памяти с Украиной?
    Поеду как дочь сессию сдаст, Mrs.Rainbow, ближе к поездке возьму гривны, чтоб хоть знать как они выглядят.

22. rainbow
    Оффлайн

rainbow Administrator

Благодарности:
    2.010
    Автомобиль:
    3,5 4WD 2011 Гаврюша (толстый)
    ЗАЧЕМ? приехал и там купил. зачем терять время поездками тут по страховым, когда там на дороге все это есть. на любой заправке перед границей. да и так стоят газельки..

а чего у тебя на миркоме стоит? какая навигация? какие карты? мирком - это же железка. кто тут знает, какая навигация у тебя стоит?

о, в семье обменник открыли, а я и не в курсе:)

23. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    Проверь доки на машину.И на себя паспорта,что бы не были просроченные и не заканчивались в ближайшее время.
    Одна из фишек на границе. Заставляют декларировать деньги,Писать декларацию. Пиши все в том числе,что и в карманах с мелочью.К этому вопросу отнесись серьезно. Потом заводят в комнату и ты при них все пересчитываешь. Пиши всегда немного больше. Вдруг где в штанах пятисотка залежалась.
    Про навигацию.
    Я себе на Тексет ИГО поставил. Мотался в Финку и Литву ,милое дело.

24. rainbow
    Оффлайн

rainbow Administrator

Благодарности:
    2.010
    Автомобиль:
    два раза ездил на машине в Украину, разок в Беларусь. ни разу никто не просил ничего декларировать. и тем более куда-то заходить и считать... откуда такие страшилки, Михаил?!

у меня ситигид был в поездке. вполне сносные карты Украины

25. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.534
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Зайди на navitel.su и скачай карту украины. У тебя же ведь Навител на Миркоме?

26. Mrs.Rainbow
    Оффлайн

Mrs.Rainbow я тут рядом припаркуюсь..

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
    ничего там декларировать не требуют кроме оружия и прочих запрещённостей. машину смотрят, но не так чтобы уж очень пристально.
    по поводу паспортов - туда можно ехать и с нашим обычным паспортом, не только с заграничным. просто если ты едешь с российским, то надо будет заполнить миграционную карточку, на ней поставят отметку при въезде, а при выезде из страны - отберут. вот и всё. бумажки эти для заполнения тоже нигде искать не надо, везде всё сами пограничники выдают.
    если едешь на машине, то ещё бумажка на машину - вписать марку, модель и гос.номер. эта бумажка пишется и отдаётся на границе и туда, и оттуда. типа регистрация пересечения границы т\с. ВСЁ.
    при проверке паспортов просто заглядывают в машину и просят к паспорту предъявить каждую морду лица. даже выходить из машины не надо.

27. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    Из личного опыта.
    Первый раз считал деньги в 91- м году в Бресте. Когда закончил служить в ГСВГ или ЗГВ по новому.
    Потом году так 2004 в Шебекино. Но после слов,Я такие фокусы знаю. Отпускали с миром.
    И последний раз на погранпереходе Белгород-Харьков в 2008 году. Когда у меня и евро и доллары и рубли были с собой.Писал самолично декларацию.И самолично пересчитывал под наблюдением тамоЖЕННИЦЫ.И как она пальчиком тыкала в декларацию и кричала у ВАС здесь больше написано,чем везете.Я отвечал по дороге немного потратил.
    Еще слышал про новую фишку. Что в Российском паспорте сверяют регистрацию с регистрацией в транспортном средстве.И что бы все совпадало.

Последнее редактирование: 31 май 2011
  28. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    У меня интересный случай один был. Про наших погранцов.
    Ехал на 20 летие выпуска.На поезде Белгород -Харьков. А там погранконтроль проходят в поезде. А я тут завел себе паспорт новый БИОМЕТРИЧЕСКИЙ. Ни одной печати.
    Проходит Пограничница. Просто смотрит и отдает паспорта и ничего в них не ставит. А ей. Девушка,печать поставьте плиз. Она позвала подругу с большими талмудами и давай их листать и меня в них выискивать. Мне уже стало интересно. Так она ничего там в них и не нашла. Но листала долго и усердно.И со словами- ТЫ ЖЕ МЕНЯ НЕ ПОДВЕДИ- отдала мне мой новый паспорт с единственной печать Российских погранцов.
    Век компьютеров понимаете ли .
    Вот только тогда я понял,что наша граница на ЗАМКЕ.Ни один враг не проскочит.

29. амчанин
    Оффлайн

Благодарности:
    93
    Автомобиль:
    2.4 монопривод
    Да по новому Украинскому кодексу. Если полоса говорит поворот налево,то поворачивай налево. А не ехать прямо. Там за этим строго следят.И штраф тысячи полторы.
    Да и скоростной режим. Кодекс у них начинает работать от 20 км в час. Так что в населенных можно смело ехать 70 км в час.
    Съезды с трасс бывают и сразу знаки 40(Не по Госту конечно) но Дайцы пасутся на этом.
    Повнимательнее за соблюдением ПДД.Иногда за серьезное нарушение можно и права отдать. Все равно их никто не пересылает. А дома пройти через утерю. Но лучше не доводить до этого.
    Я ездил с 2001 года по 2008 каждый год. Так что можно разное рассказать.
    Сейчас вроде полегче стало.
    Кстати у Дайцев летний приток туристов называется ЧЕС.

30. rainbow
    Оффлайн

rainbow Administrator

Благодарности:
    2.010
    Автомобиль:
    Михаил, это мне тоже кажется из области "развода лохов". я не юрист конечно, тем более в украинском законодательстве. но КАКОЕ СОБАЧЬЕ дело украинской таможне, где я зарегистрирован и где моя машина зарегистрирована7 ну ЧТО они сделают в случае несовпадения? в страну не пустят? основания? какие такие основания у них для этого?

честно, не понимаю этих страшилок. я ни разу не сталкивался с неразрешимыми проблемами на границах. может везло. как то раз с Таиланда вывозил два кактуса пророщенных с листами метровой длины.. никто даже не спросил ничего. хотя, по идее, карантин же какой то должен быть...

Поделиться этой страницей