Подогрев омывающей жидкости.

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#1
Поставил недавно подогрев стеклоомывающей жидкости на Хайлендер.
Установка не сложная.
Из плюсов:
Теплая жидкость лучше очищает лобовое стекло.
Расход жидкости уменьшается
Очистка наледи зимой происходит за 3-4 брызга на стекло.

Так что кто хочет доработать, то рекомендую.
 

Вложения

Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#3
Добавь подробности:
Что подогревается?
Что за комплект?
 

creep

Active Member
Сообщения
276
Благодарности
106
Адрес
Москва
Авто
GSU45L-BRAGKX [-] GSU55L-ARTGKX [+]
#4
Проточный нагреватель, у меня раньше в ванной был такого плана :)
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#12
Приблуда интересная...
1. Вопрос который первый возник , что произойдет если брызгать на замороженное стекло теплой воды?
2. Греется постоянно или есть какой тотермодатчик, или пока давишь на брызгалку, тогда фиг нагреется.


А MaZaY - написал коротенько и молчит. Ждем ответа , коли смонтировал. Ну и цена конечно!
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#13

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#14
2. Греется постоянно или есть какой тотермодатчик, или пока давишь на брызгалку, тогда фиг нагреется.
Читаем описание:
The unit starts to operate when the ignition is on (engine running) and battery voltage level
is higher than 13.0 volts. Once the unit is activated, the washer fluid inside its heating
chamber will be heated and kept within pre-determined temperature limits (140 – 150°F),
so there is always hot fluid inside the unit’s heating chamber which can be used by a driver
for cleaning the windshield.

Блочок начинает работать при включенном зажигании и напряжении батареи > 13 Вольт. После активации блочка омывайка внутри нагревательной камеры будет нагрета, и её температура поддерживаться в пределах 60-65 градусов Цельсия, таким образом, внутри нагревательной камеры бачка всегда будет находится тёплая жидкость, которая м.б. использована водителем для очистки лобового стекла.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#15
60-65 градусов , да на стекло в -20
Эффектно может получиться...Или преувеличиваю?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#16
На Мерседесе это реализуется проще - в бачок омывателя затянута трубочка и в бачке стоит змеевичок от радиатора ОЖ. Стоит и термодатчик и клапан, который при температуре свыше +5 перекрывает эту ветку. Кстати, обогрев зеркал на Мерине тоже включается автоматом при температуре ниже +5.
 

diamant

инженегр
Сообщения
202
Благодарности
10
Адрес
Москва
Авто
TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"
#18
У меня такая приблуда есть на продажу готов за 2500 забарыжить(Модератору, если я что-то нарушил удалите сообщение)
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#19
По мне - фигня. Разогрев бы бачка и обогрев самих форсунок как у немцев - я бы ещё подумал, и то чтобы это делалось только "мозгами" при минусовой температуре. А так....Летом вода в бачке градусов 50 и так, лобовуха на солнце - 60, ещё и омывалку греть. А что будет если зимой омывалку прихватит, а эта хрень при нажимании будет греть не проточную жидкость. Закипит и сгорит нафиг?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#20
Типа залазить под капот и отсоединять провода?
Отсоединять не надо, работает только при заведенном двигателе, нагревает воду и отключается.
Летом эффект так же наблюдается в более легкой очистке стекла от мух(они реально чистятся, а не размазываются)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#21
Приблуда интересная...
1. Вопрос который первый возник , что произойдет если брызгать на замороженное стекло теплой воды?
Замороженное стекло начинает быстро очищаться, примерно за 3 нажатия.
Стекло пока ни у кого еще не лопнуло, если вопрос в этом был.

2. Греется постоянно или есть какой тотермодатчик, или пока давишь на брызгалку, тогда фиг нагреется.
У неё внутри резервуар, на стакан примерно, вот он и греется, как только нагревается до 65 градусов-отключается.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
На Мерседесе это реализуется проще - в бачок омывателя затянута трубочка и в бачке стоит змеевичок от радиатора ОЖ. Стоит и термодатчик и клапан, который при температуре свыше +5 перекрывает эту ветку. Кстати, обогрев зеркал на Мерине тоже включается автоматом при температуре ниже +5.
Проще, этокогда на заводе делается, в хай такой змеевик поставить-дорогого выйдет, да и трубки охлаждения с другой стороны от бачка проходят...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#23
По мне - фигня. Разогрев бы бачка и обогрев самих форсунок как у немцев - я бы ещё подумал, и то чтобы это делалось только "мозгами" при минусовой температуре. А так....Летом вода в бачке градусов 50 и так, лобовуха на солнце - 60, ещё и омывалку греть. А что будет если зимой омывалку прихватит, а эта хрень при нажимании будет греть не проточную жидкость. Закипит и сгорит нафиг?
Если жидкость сама на солнце разогреется до такой температуры, то устройство и не включится.
Если омывайку прихватит в бачке, то устройство нагреет жижу внутри себя и отключится, те ничего не сгорит.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#24
Отсоединять не надо, работает только при заведенном двигателе, нагревает воду и отключается.
Летом эффект так же наблюдается в более легкой очистке стекла от мух(они реально чистятся, а не размазываются)
Саныч наморщил остатки головного мозга
Всё-таки интересная приблуда. А цена вопроса?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#25
Мазай, давай поразмыслим. Всё ломается, электрика - электроника тоже, это не новость. Раз эта штука действует по типу бойлера например, то в ней есть термодатчик. Возможен ли вариант, чтобы этот датчик поломался и не отключил нагревающий элемент? Например как датчик температуры ОЖ ломается и не отключает включившийся вентилятор в машине. Что будет в этом случае, просто перегорит предохранитель или возможны худшие последствия?
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#26
Саныч наморщил остатки головного мозга
Всё-таки интересная приблуда. А цена вопроса?
У diamantа дешевле выходит, правда в единственном варианте, а так в районе 6000.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#27
Мазай, давай поразмыслим. Всё ломается, электрика - электроника тоже, это не новость. Раз эта штука действует по типу бойлера например, то в ней есть термодатчик. Возможен ли вариант, чтобы этот датчик поломался и не отключил нагревающий элемент? Например как датчик температуры ОЖ ломается и не отключает включившийся вентилятор в машине. Что будет в этом случае, просто перегорит предохранитель или возможны худшие последствия?
Конечно возможен такой вариант, тогда сгорит сам тен. Предохранитель защищает от короткого замыкания.

Но ведь и машины не особо надежны, да еще и в аварию можно попасть, может тогда ну её эту машину-пешком ходить будем...
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#28
Но ведь и машины не особо надежны, да еще и в аварию можно попасть, может тогда ну её эту машину-пешком ходить будем...
Мазай, ты сам всех как-то отговаривал от подогрева руля, мотивируя возможным возгоранием и пожаром от этого наворота. Я не против доделки машины и установки нужных опций и девайсов. Только в каждом случае взвешиваю плюсы и возможные минусы. Денежный вопрос стоит далеко на заднем плане. Не хочется поставить чего-то в машину не совсем нужного если в результате можно повредить машину или её возможно потерять, пусть и доля вероятности этого будет и небольшая.
Пока от этой приблуды для меня плюсов немного. Экономия воды с омывалкой....:fie: Летом мошкару тёплой водой мыть, так летом вода под капотом и так не холодная, а химию летнюю для мух никто не отменял:fie: А вот сомнения есть. А когда на улице палят резину или пластик и завоняло в салоне машины этим, морочится и очковать не произошло ли что-нибудь с допопцией, установленной под капотом, не хочется. А когда на трассе вода закончилась и её нет в этом нагревателе надо тоже переживать или она там будет на остатке по любому, а не сольётся назад в сам бачёк? Как ведёт себя приблуда без воды? Как китайский электрочайник - перегорает и ломается или при отсутствии воды не включается нагрев?

Прошу никого не обижаться, это моё личное мнение, мы тут всегда спорим и кошмарим "первопроходцев". Меня тоже "кошмарили" и не раз.:yy:
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#29
Соглашусь в данном случае с Хохлом, девайс сомнительной полезности.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#30
Я не отговаривал, я говорил. что бывают случаи, когда штатный подогрев горит и если колхозить, то надо со всеми мерами предосторожностями или заведомо отдовать человеку с прямыми руками. Кстати проблемы могут быть и от подогрева сидений и от автозапуска. В любом случае каждый решает сам для себя, что ему нужно и представляет последствия.

Теперь по поводу приблуды:
Экономия омывайки это как экономия бензина на гибриде-маленький бонус.
Летом для мошкары вода в бачке не холодная, но горячей она смывается куда лучше, а химия от мух все равно не помогает(ИМХО развод), а эта шняга помогает тк сам видел.
По поводу внезапно поустевшего бачка, так в подогревателе жидкость все равно останется и назад в бачек она не сливается.
Еще хочу заметить, что это устройство не новинка, она уже как 1.5 года на нашем рынке.
Лично я уже поставил десяток таких подогревателей и все установившие его довольны.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху