Повышенный расход

Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#32
Кстати у меня показывает только температуру за бортом, в салоне только когда крутишь ручку обогрева.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#33
За бортом у меня датчика нет...поэтому прочерки.А в салоне показывает когда mode листаешь.И судя по показаниям в цельсиях.А расход на табло как я и говорил пишет 24L/100km..
 
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#34
Ну тогда действительно не понятно, что он показывает.Только опытным путем. Заправиться от полного до полного бака засечь пробег и посчитать, одновременно обнулив показания компа и сравнить. У меня комп довольно точно показывает, я неоднократно сравнивал.
 
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#37
Забавно. У меня даже буквы mpg пишутся чуть ниже. Ну и цифры. У меня таких никогда не было. Даже по трассе при 80км.ч. 25-26 mpg, а городе 15-18 mpg. А как мгновенный расход соотносится с этими цифрами?
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#38
А хрен ее знает.Не могу пока вникнуть,но хочу:)Вообще хотелось бы узнать как ДОЛЖНО все это показывать в нормальном режиме.Пусть хоть по нашему или по америкосовски...все равно.Вот планирую заправить полный бак,обнулить счетчик и хоть в общих чертах понять сколько кушает мой крокодил.
 
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#40
У меня он показывает дост. точно, так что опыт должен все показать. Единственно наверно проще толковать цифры, полученные на трассе. Меня уже год мучает проблемма: на трассе примерно 11л на 100 км, а в городе васход резко возрос до 16-18 л, хотя режим езды не изменился, пробок особых нет. Очень сильно жрет в старт стоп режимах. На педальку не жму. Наверно какой то датчик глючит?
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#41
, а в городе васход резко возрос до 16-18 л,
Вообще-то говоря расход для города абсолютно нормальный.
Но если точно понимаете, что вырос расход именно в городе, то проверьте тормозные цилиндры. Если подкис, то может прикусывать. И как раз в городском режиме, при постоянном старт-стопе заметно возрастает расход. На трассе тормозишь редко, колодки успевают разойтись.
У меня такое было. На трассе расход в норме, а по городу на 3-4 литра вырос. Обратил внимание, что правый передний диск постоянно нагрет. Проверяется легко, плюнул - шипит. Я его ещё для гарантии инфракрасным термометром промерил. Остальные колёса - одинаково, около 60-70 градусов, а этот - на 20-30 градусов выше. Проверили суппорт, так и есть, закис. Поправили, расход вернулся в норму.
При этом, по тяге вообще никак не понятно было, дури у мотора много. Да и выкат, практически не сильно уменьшился.
 
Сообщения
40
Благодарности
1
Адрес
СПб
Авто
2003 4WD, 3.0,Limited
#42
Именно на тормозные диски? Потому что колесные диски абсолютно холодные. Но мне кажется температуру тормозных дисков пальцем трудно оценить. Но завтра попробую!
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#44
У меня с дисками все в порядке.Завел разговор на эту тему,потому что нет-нет,да выскакивает Р1130.Не постоянно,но есть такая бяка
.Последний раз появилась после расходования половины бака.Да и бензин по ощущениям жрет.Думаю надо готовиться к замене датчиков(лямбда)...и наверное обоих.Просьба отписаться кто менял.Как и чего на хае 2001г.Двиг.3л.Или ткните в материал по замене...
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#45
По лямбдам здесь на форуме много обсуждений.
Я поделюсь своим опытом.
Менял обе лямбды. Менять нужно только на оригинал. Дорого, но ничего не поделаешь. Скупой платит дважды. Проверил на себе. Первую лямбду сразу поменял на оригинал. 100 тык - полёт нормальный. Со второй стал экспериментировать. У китайцев купил - 5 тык и в помойку, якобы заменитель поставил - 1 тык и просто пипец она не просто перестала работать, а такую хрень стала вытворять, что просто перекрестился когда её поменял. После этого поставил оригинал и опять забыл. Уже больше 70 тык.
А вот с датчиком кислорода, который после катов, гораздо проще. Вместо него неоригинал прекрасно ставится. У меня уже давно БОШ стоит. Никаких проблем.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#46
Спасибо вам ув.aov_stavr.Однако хотелось бы выяснить что есть что.Лямбды и кислородный датчик.Ошибка P1130 говорит о некорректной работе датчика смеси(ну у меня в частности)sensor bank1(что то вроде того).Хочу понять-что именно мне нужно поменять???
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#47
Дословный перевод ошибки р1130 - "Неисправность цепи датчика топливовоздушной смеси / неполадки в работе (ряд 1, датчик 1)".
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#48
С кодами ошибок не помогу, давно это было. Лучше обратиться к мотористу. Или здесь кто поопытнее подскажет.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#49
Да ошибку то расшифровал...не сложно.Насколько я понимаю.Этот датчик топливо воздушной смеси должен стоять в выхлопе уже после катов и по выхлопу корректировать смесь.Ну в смысле корректирует уже конечно ЭБУ,с его подачи.А если он будет "чудить",то конечно будет машина жрать бензин.Вот я и хотел узнать все по этой проблеме.Вы пишете что после катов можно и не оригинал воткнуть?Их два?
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#50
Опять-же из своего опыта.
На расход топлива влияют лямбды. Из в нашем двигателе две. Стоят в выпускном коллекторе, ДО катов. При выходе из строя расход увеличивается на 15-20%. Может быть и хуже. Якобы заменитель, о котором я писал, первую тысячу км отработал, и вышел из строя так, что расход вырос в 2 раза. Выхлопная труба аж сажей покрылась.
А вот датчик кислорода у на стоит один. После катов. И вот он у меня никак на расход не влиял. Чек горел, цепь нагрева вышла из строя. Но, ещё раз повторю, на расходе это никак не сказывалось.
И, да, это датчик кислорода прекрасно меняется на неоригинал.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#51
Ясно.Спасибо!Вот эта самая сажа у меня таки имеется!По датчикам разобрался...Думаю для того чтобы убедиться,что ошибка р1130 выскакивает не из за плохого бензина,поменять датчики местами.Если Ошибка перепрыгнет на вторую голову,тогда уже точно датчик под замену.
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#52
Думаю для того чтобы убедиться,что ошибка р1130 выскакивает не из за плохого бензина,поменять датчики местами.
Тоже верно. Только тот что на задней голове висит, менять не очень удобно. Только на подъемнике или яме.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#54
Продолжу.Сегодня маленько по городу мотанулся,в достаточно агрессивной манере.Вот скриншот расхода.Пошурудил в трубе-чисто,нагара,сажи нет(писАл про сажу не лазая туды...издалека чернота...думал сажа).Оригинальный датчик со всеми скидками и установкой выкатывается мне в 10к.Однако я в замешательстве!Машинка едет как положено,заводится хорошо.Кушает топливо вроде в пределах.Может ошибка Р1130 вылазит из-за херового бензина?Стоит датчик то менять??? Screenshot_2019-11-29-11-11-07.png
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#55
Если округлить(даже в большую сторону)Получается 17.5л. На 100км.по городу,двиг.3л.зимой полный привод,при агрессивном стиле...Много?Мало?Что скажете?
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#56
Если округлить(даже в большую сторону)Получается 17.5л. На 100км.по городу,двиг.3л.зимой полный привод,при агрессивном стиле...Много?Мало?Что скажете?
Расход просто отличный. Меньше не будет. Ну только если увеличивать разовые пробеги и тошнить.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#57
Вот я себе и думаю...ошибка возможно из за булыженного бензина???
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#58
Проверьте расход на трассе. Для исправного автомобиля, на ровной дороге, в безветренную погоду в диапазоне скоростей от 80 до 150 км в час, нормальный расход для нашего авто определяется по простейшей формуле: делим скорость на 10. +-5% на резину, кондиционер.
Если расход в норме, и индикация чека не напрягает - забить.
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#59
Езжу как пенсионер,150 не топлю.На трассе от 80 и до 120,примерно:)
 
Сообщения
66
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#60
Это не важно. Я просто привёл пример для расчёта.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху