Повышенные обороты при переключении. Датчик/клапан холостого хода где стоит?

Arthaos

New Member
Сообщения
9
Благодарности
3
Авто
Highlander 3
#1
Здравствуйте, скажите пожалуйста где установлен датчик хх highlander iii 2014 3,5 двигатель. Замучился искать. Пробег 80000, увеличился расход топлива с 14 до 16, думаю почистить. Плюс иногда на холодную перегазовывает при переключение передач, т.е. обычно переключение происходит на 2000, но иногда на холодную переключение происходит на 3000-4000 и газ идёт рывками, газанешь и все в норму приходит.
Масло меняю у официалов, двигатель грязный внутри, пальцем залазил в отверстие датчика положение распредвала - там грязи полно и сам датчик как в пластилине примерно 1мм налет. Просил промыть двигатель хайгировской пятименуткой - сказали что промывать нельзя потому что развод и от этих промывок одни проблемы.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#2
Попробуй для начала дроссельную заслонку почистить.
Масло какое льёшь, что такие отложения накопил?
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#5

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#6

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.969
Благодарности
2.120
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#7

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#8
радуйся что попали отличные спецы и не стали срать в двигатель. ведь все промывки предпологают быстрое отъедание шламов и через маслоканалы в поддон. если на древних авто эти каналы били толщеной с " палец" сейчас с " волосок" поэтому стало возможный использовать масло w 0-20. а вот w ...-40 не рекомендуют
 

Arthaos

New Member
Сообщения
9
Благодарности
3
Авто
Highlander 3
#10
Ответы по существу будут? Или будет трёп как в чате???
 

November

Active Member
Сообщения
468
Благодарности
227
Адрес
Москва
Авто
HIGHWAY CRUISER 2,7L
#11
Потреплюсь ещё))
80т это маленький пробег, где датчик стоит не скажу, мотор другой . Кто сказал про датчик хх? делали ли вы диагностику? причин повышенного расхода может быть много, начиная с Зимы. Если на прогретый двигатель всё нормально- катайтесь дальше, не парьтесь.
PS. На холодную автомат переключается на повышенных оборотах.
Я в двигатель заливаю мягкую промывку HG и считаю что двигатель мыть надо, как и инжектор.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#13
Тебе вопросы задали, ты не ответил на них.
Наезды оставь при себе.
Думаю хозяин не первый и пробег смотан , плюс отношение к тачке было никакое , если там гуталин , в процессе эксплуатации под крышку заглядываю каждые 500 и менее км , при этом наблюдаю и вижу всю картину , в случае сомнений быстро можно слить , но бог милует , да и масла покупаю не абы где . Железо внутри заводского цвета
 

Arthaos

New Member
Сообщения
9
Благодарности
3
Авто
Highlander 3
#14
Тебе вопросы задали, ты не ответил на них.
Наезды оставь при себе.
Информации я дал достаточно как мне кажется. А говорить о том что масло паленое, хозяин авто колхозник с уазика пересевщий это, простите, трёп. Если вы модератор, прошу удалить тему.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#15
Информации я дал достаточно как мне кажется.
Ок!
Тогда ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:

Или его просто не всегда меняли, а в заказ-наряде писали .
Лично видел, что бы на каждом ТО меняли масло и фильтр?

менял дилер, а масло я своё привозил
Масло чьё было? Дилерское или своё привозил?

Первый хозяин или взял б/у машину?
 

Arthaos

New Member
Сообщения
9
Благодарности
3
Авто
Highlander 3
#16
Ок!
Тогда ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:


Лично видел, что бы на каждом ТО меняли масло и фильтр?


Масло чьё было? Дилерское или своё привозил?


Первый хозяин или взял б/у машину?
Второй хозяин, брал с пробегом 30 в 2015 году, масло сервисное, уверен что меняли, после замены двигатель тише работает это слышно да и камеры у них там стоят, в зоне ожидания можно смотреть что делают с машиной. На 40 менял масло в коробке и редакторе, менял не у дилера, меняли АТЦ Автомат при мне всё по регламенту. Говорил дилеру что двс грязный внутри, просил промывкой помыть, отказались - сказали что родное масло вымоет и так всю грязь и что скорее всего первых хозяин лил некачественное масло, но у меня на руках сервисная книжка из которой следует что первый хозяин все то проходил так же у дилера. Машина приехала с Мурманска.

... А теперь я спрашиваю сам себя - зачем я это вам пишу если вопрос у меня по оборотам и где находится датчик хх???
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#17
А теперь я спрашиваю сам себя - зачем я это вам пишу если вопрос у меня по оборотам и где находится датчик хх???
Ну так надо исключить другие причины.
Тот же Veyron владеет автоцентром "Викинг", его советам и рекомендациям можно доверять.
Тут многие дружат с техникой, готовы помочь чем могут. :)
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#19
Здравствуйте, скажите пожалуйста где установлен датчик хх highlander iii 2014 3,5 двигатель. Замучился искать. Пробег 80000, увеличился расход топлива с 14 до 16, думаю почистить. Плюс иногда на холодную перегазовывает при переключение передач, т.е. обычно переключение происходит на 2000, но иногда на холодную переключение происходит на 3000-4000 и газ идёт рывками, газанешь и все в норму приходит.
Масло меняю у официалов, двигатель грязный внутри, пальцем залазил в отверстие датчика положение распредвала - там грязи полно и сам датчик как в пластилине примерно 1мм налет. Просил промыть двигатель хайгировской пятименуткой - сказали что промывать нельзя потому что развод и от этих промывок одни проблемы.
У меня с приходом зимы расход с 14 даже ещё больше вырос. Просто я стал прогревать машину
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#20
У меня с приходом зимы расход с 14 даже ещё больше вырос. Просто я стал прогревать мотор
У меня на компе показывает 19-21 , зима . Короткие поездки например магазины или ещё куда нибудь по городу , а это как минимум часа 4 , авто не глушу , агрегаты прогреты , в салоне Ташкент, машинка с легкостью трогается , это экономичнеее , чем то и дело прогревать холодный двс . Но большой плюс - у нас нет угонов и все авто спокойно стоят с работающими двс , если кто передвигается от того и расход топлива не малый
 

Arthaos

New Member
Сообщения
9
Благодарности
3
Авто
Highlander 3
#21
Сегодня смотрел двигатель; отрубил пару датчиков - двигатель чистый, жёлтый налет на распредвале ну и глубже тоже думаю есть налет. Скинул клему, посмотрю что получится.
Начали холостые обороты плавать 1200-1000 прям на глазах стрелка ползает. Это может быть из-за свечей? Свечи подходят на замену.
И кстати там должно быть отверстие? У меня нет. Это корпус воздушного фильтра IMG_20201212_163223.jpg
 

November

Active Member
Сообщения
468
Благодарности
227
Адрес
Москва
Авто
HIGHWAY CRUISER 2,7L
#23
Если обороты начали плавать после сброса клеммы - покатайтесь немного, пока автомобиль не восстановит холостые обороты, это нормально.
PS: я свечи менял на 150, можно было ещё поездить
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#24

Arthaos

New Member
Сообщения
9
Благодарности
3
Авто
Highlander 3
#25
Здравствуйте ,в общем скинул я клему минут на 15-20, накинул, завёл, погазовал до 6000 об/мин раза три. Езжу уже 10 дней и всё в порядке. Видимо что-то неадаптировалось. Всем спасибо за помощь.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху