Плавность работы АКПП

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#92
Ну вот))) А был бы FAQ))) Раздатка летит к чертям)))))))))) и попадос на пол ляма :)
что то такой темы я на форуме не наблюдаю что у каждого третьего раздатка летит?
при чем тут фак? что это такая распространенная болезнь?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#93
я ссылки давать не умею :) ща спецы найдут... тут уже две темы пестрят, о воющей раздатке... :)
Пока пришли к выводу - перегрев от брони.
А FAQ он нужен везде и всегда... в данном случае просто агитация... ведь приятно зайти в FAQ и найти все популярные ответы на свои вопросы в одном месте.
А тут такого нет :(
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#94
Что за перегрев? что именно греется?
Греется АКПП и раздатка. Раздатка поначалу начинает просто потеть, дальше уже как повезёт. В АКПП начинает темнеть масло. Почитать можно тут.

Вот для сравнения пластиковый стандартный пыльник и стальная защита. Обратите внимание, что огромная дырища как раз находится в районе раздатки, у стальной защиты там всего четыре дырочки.



 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#95
ссылку дайте... мы же там все написали ))) не знаю почему коллега с Томска не видет тех надписей, тока ж сейчас все снова вспоминали))) а он не в курсе
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#96
уже нашел и прочитал.
и какая по вашему мнению должна быть рабочая температура раздатки и АКПП?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#97
уже нашел и прочитал.
и какая по вашему мнению должна быть рабочая температура раздатки и АКПП?
Это наверное лучше в той теме обсуждать... а тут про брони.
А вобще температуру как замерить предлагаешь? Тут как бы пока догадки, выводы после последствий, но и их игнорировать не стоит... так как противовеса пока нет, а значит мнение имеет место быть верным. На лицо ведь косяки... и пыльники с броней (и разницей в дыре)
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#98
уже нашел и прочитал.
и какая по вашему мнению должна быть рабочая температура раздатки и АКПП?
А её надо знать и замерять (этож не колёсья,чё её пинать) ?
Отчего тогда происходит запотевание ?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#99
Это наверное лучше в той теме обсуждать... а тут про брони.
А вобще температуру как замерить предлагаешь? Тут как бы пока догадки, но и их игнорировать не стоит... так как противовеса пока нет, а значит мнение имеет место быть верным. На лицо ведь косяки... и пыльники с броней (и разницей в дыре)
Комп (через диагностический разъем) может показывать....
Доказано! Нет родной - значит не предусмотрено.

Кстати, про проделение по страховке, вот тут как раз страховая может отказать (это не ОД, который к тому же защиту ставил), по причине установки несоответствующей детали, которая привела к.....
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Брр, чё за бред. Почему обсуждение защиты картера переместилось в "Плавность работы АКПП"?
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
я еще раз спрашиваю,какая по вашему мнению должна быть температура?
ели будет перегрев то авто должно вам сообщить о перегреве.
масло оно и должно темнеть,оно ведь работает. продукты износа его и делают темным.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
я еще раз спрашиваю,какая по вашему мнению должна быть температура?
ели будет перегрев то авто должно вам сообщить о перегреве.
масло оно и должно темнеть,оно ведь работает. продукты износа его и делают темным.
Тойота ничего никому не должна сообщать, это проверено годами. :) Масло должно темнеть, но не чернеть к 70-ти тысячам. В раздатке получается такой же мазут. Чернота, а следовательно перегрев масла возникает при разрушении фрикционов и при обычном перегреве. К 70-ти тысячам масло должно быть тёмнорозовым, а коричневым оно становится около сотки. Состояние масла легко проверить, вытащив щуп АКПП и капнув на белый лист бумаги.

Следствия перегрева следующие:
1) потемнение масла в АКПП и раздатке, масло почти чёрное с коричневым оттенком.
2) появление лишних толчков при переключении, в следствие того, что более густое масло не успевает проходить через фильтр.
3) запотевание раздатки с рецидивами после замены уплотнителя.
4) возникновение гула при скорости 40/60/80/100 км/ч в следствии износа раздатки и редуктора (по сообщениям от ganguga).

Что ещё нужно, что бы задуматься о нештатной работе нижней части подкапотного пространства? Там кроме стальных защит никто ничего не ставит. Мы все ещё помним Niral, который из-за поломки раздатки совсем охладел к Тойотам.
 
Последнее редактирование:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
все зависит от стиля езды,как педалируем,таскаем прицеп или нет,если пробег 80% межгород на скорости,то масло проверяется на 40т.,а 80 идет замена. В раздатке и заднем редукторе замена 20т.
Все это есть в мануале.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
все зависит от стиля езды,как педалируем,таскаем прицеп или нет,если пробег 80% межгород на скорости,то масло проверяется на 40т.,а 80 идет замена. В раздатке и заднем редукторе замена 20т.
Все это есть в мануале.
Томич, что ты хочешь услышать? Мы не технические специалисты, а обеспокоеные владельцы своих уже не юных авто с пробегом, и у многих с закончившейся гарантией.
Да, масло акпп темнеет, хотя не должно, я выкладывал фото 8летнего лексуса рх без единой замены, и со штатным пыльником, и свое коричневое (а я уже менял частичной заменой, и моей машине всего 4 года). И поверь, эксплуатация у меня как у 90% москвичей (и не только ), а именно 5 дней тошню один на работу, немного вечером по кружкам с детьми по району и спокойно по городу в выходные.. никаких прицепов и тд.
однакож масло темное, а запотевание раздатки мне уже устраняли. Еще и прокладка на глушителе в этом месте прогорела.
Невольно задумаешься о перегреве.
:)
никакой паники нет
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.725
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Поставил с новья композит.Сознательно...Когда увидел на тестовой машине ОД полный срач в подкапотном пространстве зимой.
Вся соль,грязь,реагенты-там.
Снимать не хочется,но и тема заставляет задуматься.
Пробег,в основном по трассам .
По городу мало.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Поставил с новья композит.Сознательно...Когда увидел на тестовой машине ОД полный срач в подкапотном пространстве зимой.
Вся соль,грязь,реагенты-там.
Снимать не хочется,но и тема заставляет задуматься.
Пробег,в основном по трассам .
По городу мало.
У меня тоже больше половины пробега по трассе, т.к. живу недалеко от работы, но последствия проявились.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.725
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
To Andy X
Твое мнение:если оставить защиту-на каком пробеге нужно менять в АКПП и раздатке?
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Это 80 ткм. частичная замена была у дилера на 40 ткм. далее каждое ТО смотрели-нюхали, но на 80 решили менять полностью с мытьем поддона и заменой фильтра(менял не у дилера).
В раздатке независимо от защиты надо менять на 80 ткм (это есть по регламенту). я пока не поменял, но поменяю и в раздатке, и в редукторе, и тормозную.
вообщем ТО 80 у меня получилось БОЛЬШОЕ.
свечи и топливный фильтр отложу до 90ткм
по раздатке - мне ее переклеивали по гарантии на 40 ткм, она сопливила.
при замене масла акпп еще раз обратили на нее внимание - сухая. герметик виден.
Я пока защиту снял, зимой поставлю обратно чтобы по сугробам спокойно елозить и двигатель по-меньше засирать.
наверное алгоритм такой.
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
Это 80 ткм. частичная замена была у дилера на 40 ткм. далее каждое ТО смотрели-нюхали, но на 80 решили менять полностью с мытьем поддона и заменой фильтра(менял не у дилера).
В раздатке независимо от защиты надо менять на 80 ткм (это есть по регламенту). я пока не поменял, но поменяю и в раздатке, и в редукторе, и тормозную.
вообщем ТО 80 у меня получилось БОЛЬШОЕ.
свечи и топливный фильтр отложу до 90ткм
по раздатке - мне ее переклеивали по гарантии на 40 ткм, она сопливила.
при замене масла акпп еще раз обратили на нее внимание - сухая. герметик виден.
Я пока защиту снял, зимой поставлю обратно чтобы по сугробам спокойно елозить и двигатель по-меньше засирать.
наверное алгоритм такой.
Советую поднять заказ наряд на переклейку прокладки раздатки! Мне при данной процедуре залили старое масло, и раздатку заменили по гарантии на 67 тысячах! Масло в автомате менял на 40 тысячах с фильтром. После замены раздатки плавность немного улучшилась, но все равно кажется сто что то не так, наверное я мнительный))
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Советую поднять заказ наряд на переклейку прокладки раздатки! Мне при данной процедуре залили старое масло, и раздатку заменили по гарантии на 67 тысячах! Масло в автомате менял на 40 тысячах с фильтром. После замены раздатки плавность немного улучшилась, но все равно кажется сто что то не так, наверное я мнительный))
Володь главное что тебе ее заменили по гарантии!;)
я все-равно машину сейчас обслуживаю, но не эксплуатирую практически.
сейчас собираю мнения по своим стукам в тормозах, чтобы вновь что-то сделать с ними в следующие выходные и заодно заменить жидкости в раздатке, тормозах и чего-там еще я писал.
Заодно залезем поглядим свечи, мож уже пора.
мне, пока лето, очень приятно гулять пешочком, а к сезону муссонов я как раз все поменяю-обслужу и буду уже ездить дальше по московским пробкам:D
а по плавности -мож топливный или свечи чудят, проверь. Масло акпп на салфеточку капни, вдруг опять потемнело из-за жары и пробок.
блин, тойота уже не та ))))
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
To Andy X
Твое мнение:если оставить защиту-на каком пробеге нужно менять в АКПП и раздатке?
Я заменил на 70-ти, т.к. цвет был слишком тёмный плюс у меня нарекания к работе АКПП. В раздатке менял за компанию, да и цвет масла в раздатке тоже слишком тёмным был. И я решил вообще защиту снять.

Я рассуждаю так: заменить поддон картера или АКПП дешевле, чем эти узлы целиком.
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Советую поднять заказ наряд на переклейку прокладки раздатки! Мне при данной процедуре залили старое масло, и раздатку заменили по гарантии на 67 тысячах! Масло в автомате менял на 40 тысячах с фильтром. После замены раздатки плавность немного улучшилась, но все равно кажется сто что то не так, наверное я мнительный))
Я тоже мнительный, уже добился работы лучшей, чем было до этого (замена масла в двигателе, АКПП, раздатке, чистка форсунок, замена свечей, очистка и проверка тормозов, замена фильтра в АКПП), но на некоторых режимах непонятное тупление. Может датчик какой тупит? Уже особо не напрягает, но хочется решить проблему.

П.С. Кстати, расход на трассе упал до 9 литров. :)
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
Пните,пжл!
Где найти АКПП схематично,с указанием того,что в ней есть по партнамбер?
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
Обратил внимание, что на плавность работы АКПП влияет бензин! Уже как год сижу на Газпроме, стоит заправиться на BP, Роснефти, ТНК или Лукойле, сразу замечаю отличия в работе двигателя и АКПП. Переключения становятся вялыми, при обгоне и резком ускорении ощущается недостаток мощности.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Обратил внимание, что на плавность работы АКПП влияет бензин! Уже как год сижу на Газпроме, стоит заправиться на BP, Роснефти, ТНК или Лукойле, сразу замечаю отличия в работе двигателя и АКПП. Переключения становятся вялыми, при обгоне и резком ускорении ощущается недостаток мощности.
подтверждаю! перестал искать выгоды на 92м и окочательно зафиксил 95й лукойл, поменял масло акпп, в раздатках и редукторе, убедился, что свечи чистейшие, снял защиту, помыл машину - и авто полетело!!!
особенно это чувствуешь после недели поездок на метро )))
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху