Плавность работы АКПП

Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 4wd 3.5, 2011
Подскажите может кто-то сталкивался с проблемой - дёргает машину при плавной езде при переключении передачи с 3 на 4, как только переключается, все нормально
 
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Подскажите может кто-то сталкивался с проблемой - дёргает машину при плавной езде при переключении передачи с 3 на 4, как только переключается, все нормально
Не позорь нашу надёжную коробку :), Уровень проверял ? Жижа свежая ?
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Подскажите может кто-то сталкивался с проблемой - дёргает машину при плавной езде при переключении передачи с 3 на 4, как только переключается, все нормально
Если мне память не изменяет (да и чисто логически) избавиться от дёргания с 3 на 4 можно промыв блок соленоидов.
Я другое хочу сказать. На втором Хае и на первом рестайле одинаковые АКПП. Так вот у меня такие подёргивания были ещё когда машину купил в 2011г. И сейчас бывают. Я проехал на авто больше 330т.к. Общий пробег к полляма. Т.е. проблема не развивается.
И ещё. Если интенсивно разгоняешься - дёрганий не бывает, если плавно - бывают.
 

Igorrom

New Member
Сообщения
16
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander GSU45 3.5 awd 2011
Если мне память не изменяет (да и чисто логически) избавиться от дёргания с 3 на 4 можно промыв блок соленоидов.
Я другое хочу сказать. На втором Хае и на первом рестайле одинаковые АКПП. Так вот у меня такие подёргивания были ещё когда машину купил в 2011г. И сейчас бывают. Я проехал на авто больше 330т.к. Общий пробег к полляма. Т.е. проблема не развивается.
И ещё. Если интенсивно разгоняешься - дёрганий не бывает, если плавно - бывают.
Все именно так. Я это понял как перевёл кпп в S и поставил до 3й передачи переключение - все четко…. Поставил чтоб до 4й передачи и плавно разгонялся и был пинок…. Если топить то все норм. С одним человеком общался и он в поехав к кппшникам узнал от них решение- взять соленоиды от Lexus es330 , там тоже 5 ступка но там соленоиды больше , помыл гидроблок и стало лучше ,
 

Вложения

Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
2gr fe,полный,2007
У меня периодически возникают проблемы с плавностью работы АКПП. Я никак не могу понять систему. То постоянно сбрасывает передачи, то нормально едет.

Вот у Вас на вторых Хайлендерах с пробегом около 70-80-ти плавно коробка работает? Особенно в режиме пробки или движения по сельскому бездорожью.

У меня как то периодически с натягом перекидывает с 1-й на 2-ю, а после нажатия на тормоз обратно на первую кидает. В пробке это очень сильно раздражает.

Также есть прямая зависимость от качества бензина. Но свечи достаточно чистые, инжектор и заслонку недавно чистили.

И ещё сильная зависимость от смены режима езды, я сейчас в область часто езжу и получается, что час в глухой пробке потолкаешься, а потом ещё по относительно пустой трассе едешь и наоборот.

Может кто сталкивался?

Масло в коробке, раздатке и двигателе менять через 6 тысяч.
один в один как у меня.ездил к двум разным спецам,сказали что всё норм.а вы как решили проблему?
 

Egor!

Active Member
Сообщения
462
Благодарности
76
Авто
Highlander 2012
На трассе по прежнему при езде на 150+ машина начинает ругаться на температуру масла. Связываю в первую очередь с убитым/грязным радиатором охлаждения масла коробки. Ставил ли кто какой на замену, универсальный? А то родной чего то не очень по стоимости...
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
На трассе по прежнему при езде на 150+ машина начинает ругаться на температуру масла. Связываю в первую очередь с убитым/грязным радиатором охлаждения масла коробки. Ставил ли кто какой на замену, универсальный? А то родной чего то не очень по стоимости...
А для начала помыть не судьба?

https://www.drive2.ru/l/534824172178637485/
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
На трассе по прежнему при езде на 150+ машина начинает ругаться на температуру масла. Связываю в первую очередь с убитым/грязным радиатором охлаждения масла коробки. Ставил ли кто какой на замену, универсальный? А то родной чего то не очень по стоимости...
Я 2г назад ставил контрактный за 15т., состояние нового.
У нас они, вроде, одинаковые.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
На трассе по прежнему при езде на 150+ машина начинает ругаться на температуру масла. Связываю в первую очередь с убитым/грязным радиатором охлаждения масла коробки. Ставил ли кто какой на замену, универсальный? А то родной чего то не очень по стоимости...
НЕТ

Нагрев масла на скорости 150 говорит только об одном - у тебя не блокируется гидротранс. Или блокируется электрически но не блокируется физически. Или блокируется физически, но продолжает проскальзывать.
На исправной АКПП на скорости 150 коробка ОСТЫВАЕТ и ей никакой радиатор вообще не нужен.

Есть ещё, конечно, вариант что проскальзывают фрикционы, переключающие передачи, но это уж совсем трэш. Вообще-то срочно займись физической диагностикой с измерением давления масла через диагностические штуцера, а то спалишь коробку.

РАДИАТОР ТУТ НЕ ПРИ ДЕЛАХ!!!
 

Egor!

Active Member
Сообщения
462
Благодарности
76
Авто
Highlander 2012
НЕТ

Нагрев масла на скорости 150 говорит только об одном - у тебя не блокируется гидротранс. Или блокируется электрически но не блокируется физически. Или блокируется физически, но продолжает проскальзывать.
На исправной АКПП на скорости 150 коробка ОСТЫВАЕТ и ей никакой радиатор вообще не нужен.

Есть ещё, конечно, вариант что проскальзывают фрикционы, переключающие передачи, но это уж совсем трэш. Вообще-то срочно займись физической диагностикой с измерением давления масла через диагностические штуцера, а то спалишь коробку.

РАДИАТОР ТУТ НЕ ПРИ ДЕЛАХ!!!
Когда я уже попаду в ваш сервис на правильный ремонт? Куда записаться?:)
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
НЕТ

РАДИАТОР ТУТ НЕ ПРИ ДЕЛАХ!!!
Грязный радиатор, защита коробки, жара на улице, повышенная скорость.........Набор этих факторов как это не влияет? Еще качество залитой жижи. Вот челу поменяли на левак и начались проблемы зимой на 140, поменяли в проверенном месте на оригинал и летом все хорошо.

После полной замены масла в акпп при скорости 140 на трассе ,зимой ,компьютер выдал надпись-повышенная температура трансмиссионной жидкости.Скорость убавил до 100 и надпись исчезла.Залили в сервисе идемитсу масло.Еще пару раз на трассе выскакивала такая надпись.Через 30тыс.км поменял масло на оригинал-тойоту.Еще не выездал на трассу.Авто 2014г.в.Пробег 270000км.
Вчера ехал по трассе,никаких проблем после замены масла не возникло.Долгие скоростные участки.Оригинал залили.
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Температура-масла-АКПП.15237/
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Схема системы охлаждения АКПП Хая 2, но у Хая 3 100% подобная. К чему. Судя по схеме, в охлаждении жижи коробки задействован и радиатор двигателя. На фото радиатора Хая 3 внизу видны эти два тонких метал. штуцера. Получается, что и грязный радиатор двигателя влияет на температуру коробки, а не только сам радиатор коробки?


base.jpg


Screenshot_1.jpg
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
По ссылке описывается работа так называемого "теплообменника" в радиаторе двигателя, он установлен внизу в пластиковом кожухе радиатора и "купается" в антифризе. Получается, что задача его охлаждать жижу АКПП, а зимой работает и на подогрев жижи. Нагревая зимой антифриз при прогреве двигателя подогревается и жижа коробки.

Фото и схемы не Хая, но принцип тот же.

https://www.drive2.ru/o/b/521560213656961809/


9gAAAgPyvOA-960.jpg z4AAAgPyvOA-960.jpg
 
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Солнечный Магадан
Авто
Toyota Highlander, 2GR-FE, 4WD, 2011
Добрый день.
Четыре года назад стал владельцем Toyota Highlander, 2GR-FE, 3,5L, 4WD, 2011 года. До недавнего времени все было ОК. Начались толчки со 2 на 3, иногда с 4 на 5. Два дня читал форум, но так и не нашел "лекарство". Много похожих ситуаций, выхода не обнаружил конкретного. Может есть мысли свежие у кого-нить? У самого уже башня едет...
Благодарю!
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Добрый день.
Четыре года назад стал владельцем Toyota Highlander, 2GR-FE, 3,5L, 4WD, 2011 года. До недавнего времени все было ОК. Начались толчки со 2 на 3, иногда с 4 на 5. Два дня читал форум, но так и не нашел "лекарство". Много похожих ситуаций, выхода не обнаружил конкретного. Может есть мысли свежие у кого-нить? У самого уже башня едет...
Благодарю!
https://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Ремонт-АКПП.18199/
 
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Солнечный Магадан
Авто
Toyota Highlander, 2GR-FE, 4WD, 2011
Сообщения
2.205
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Добрый день.
Четыре года назад стал владельцем Toyota Highlander, 2GR-FE, 3,5L, 4WD, 2011 года. До недавнего времени все было ОК. Начались толчки со 2 на 3, иногда с 4 на 5. Два дня читал форум, но так и не нашел "лекарство". Много похожих ситуаций, выхода не обнаружил конкретного. Может есть мысли свежие у кого-нить? У самого уже башня едет...
Благодарю!
Попробуй пару раз через пару тысячь сменить масло.Сколько сольется,4 литра.столько и залей.Будет видно.Поменять всегда успеешь.АКПП.
 
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Солнечный Магадан
Авто
Toyota Highlander, 2GR-FE, 4WD, 2011
Попробуй пару раз через пару тысячь сменить масло.Сколько сольется,4 литра.столько и залей.Будет видно.Поменять всегда успеешь.АКПП.
На прощлой недели полностью выдавили аппаратом, прогнали 16 литров, через пару дней вскрыли поддон, поменяли фильтр. В поддоне все чистоган, на магнитах немного пыли, никаких инородных предметов. Полдня вроде все ОК, потом опять. Жидкость ARECA TRANSMATIC VI, в 20-м году, как купил машину, сразу менял все жидкости на эту фирму. До сих пор проблем не было.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.276
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
А коробка 5ти ступка, в нее какая жидкость, WS?
У твоей жидкости есть такой допуск?
 
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Жидкость то меняли потому что толчки появились или просто поменяли жидкость а они потом появились?
 
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Это да
А в 5ти ступку Т-IV можно?
Да можно , раньше и заливали , ws жижа современнее , возможно получше , многие перешли на неё . У нас в мануале ws , хотя по факту акпп древний
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху