Питер - мой любимый город

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#31
Правильно, что использовал гнусный по погоде день не на пьянство, что было бы простительно...
Про этот макет. Это, конечно же, новодел с заимствованной идеей.
В городе Гамбурге такая штука завелась гораздо раньше, чем у нас. У нас - это клон на местные темы. А там - выборки ландшафтов из разных стран. Но по сути всё очень похоже... Даже моделирование суточных изменений освещённости. Там это называется МоделнБанМузеум, т.е. Музей моделей железных дорог. Детям и взрослым на радость и удивление.
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#32
28.05.2014.
Посетил после работы морской порт на Васильевском острове. Шёл дождь, я трижды промок насквозь, но всё же добился своего :) увидел в живую чудо-юдо-рыбу-кит, в заправду огрооооомный паром "Принцесса Анастасия". Видите его нос, это там заезжают фуры и простые автопутешественники вроде меня и вас.
На второй фотографии нос закрыт, паром готов к отплытию.
 

Вложения

Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#34
Всем привет! Я дома! Наконец-то появилось свободное время, начал разбирать фотографии, их оооочень много, поэтому буду выкладывать частями.

Сегодня немного фотографий Екатерининского сада в музее-заповеднике "Царское село".
Краткая историческая справка: Начатое строительство Петром I в 1710 году и затем на протяжении двух веков, "Царское село" являлось летней парадной императорской резиденцией. Более подробную информацию можно посмотреть на офсайте: http://www.tzar.ru/

Расскажу о личных впечатлениях от сада.
1. Информационное обеспечение - на 5+. На входе вместе с билетом дают бесплатную карту. В здании Адмиралтейства есть бесплатный информационный центр, где вам всё расскажут и подскажут где что находится и что лучше посмотреть. Возле каждой достопримечательности стоит плакат с с указанием вашего местоположения.
2. Ландшафтный дизайн - 4+. Если бы я раньше не видел других питерских парков, то дал бы ему все 5+ с плюсом. Из маленьких минусов: многие озёра затянуты тиной и водорослями, мало высоких деревьев, речка практически пересохла.
3. Здания - 5. Всё отреставрировано, много "золота", архитектура очень красивая.

Это сугубо моё мнение, а теперь немного фотографий Екатерининского парка:
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#35
Екатерининский дворец - главное сооружение Царского Села. Бывший императорский дворец. Начала его строить в 1717 году Екатерина I - жена Петра I. В честь которой дворец собственно и был назван. Но тот вид, который мы видим сейчас, дворец приобрёл в 1752-1756 гг. при правлении императрицы Елизаветы Петровны - дочери Екатерины I.

в фойе выдают бахилы, наушник с плеером, группы делят по 15-20 человек. Через наушники экскурсовода прекрасно слышно.
Янтарная комната (ради которой в основном я и хотел попасть во дворец) немного разочаровала, ожидал, что это будет что-то фееричное, залитое солнцем помещение, а оказалось как-то темно, янтарь слишком "грязный", непрозрачный. В общем красиво конечно, но не айс, есть комнаты во дворце и покрасивее.
Не понял почему нельзя фотографировать даже без вспышки в янтарной комнате. Чем можно навредить янтарю? По моему это обычный маркетинговый ход для привлечения туристов: раз нельзя фотографировать, значит это что-то совсем фееричное. Собственно так думал и я, и клюнул на эту удочку :)

О том как попасть во дворец и какие там огромные очереди я уже писАл ранее, но экскурсия того стОит! Красота дворца потрясающая! Всем настоятельно рекомендую хотя бы раз простоять в очереди и посетить Екатерининский дворец.
Моя оценка - 5+

Теперь немного фотографий Екатерининского дворца.
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#37
Агатовые комнаты или в простонародии Холодные бани в Царском селе.
Первый этаж Холодных бань представляет собой помещения для купаний; второй этаж – это шесть комнат для отдыха и развлечений, с роскошным внутренним убранством.
Холодные бани были сделаны по аналогии с древнеримскими термами, но т.к. Екатерина любила не только покупаться, но и попариться веником, то одно помещение всё же было горячее с настоящей русской парилкой.
Екатерина любила не только париться, была она не прочь и поразвлечься со своими фаворитами :) Для этого был сооружён великолепный по убранству и красоте второй этаж.
Во времена правления Петра I в России разразился бум по строительству и отделке зданий из натурального камня. Екатарина II продолжила это увлечение и выполнила облицовку второго этажа Холодных бань из Уральских самоцветов - яшмы тёмно-красного и зелёного цвета, а также слоистой яшмы с прослоями кварцитов. Такую яшму в те времена называли "мясным агатом", поэтому комнаты стали называть Агатовыми.

Очень интересна винтовая "Лестница-ракушка", ведущая в Агатовые комнаты, сделана, как и велела Екатерина, "из мелкого гранитного дикого камня, серого цвету, называемого пудосарского", а поручень "из самолутчего виргинского красного дерева".
Конструкция лестницы полностью выполнена в соответствии с древнеримскими строительными традициями (без всяких опор), не только ступени, но и площадки положили по-римски - в наслон друг на друга, с упором и заделкой в стены только одной стороны каменной плиты.

Во время войны, фашисты устроили в Агатовых комнатах бордель, благодаря этому яшмовая облицовка практически вся сохранилась до наших дней. При отступлении они захватили только то, что располагалось на высоте человеческого роста – в том числе яшмовые вазы, скульптуру, бронзовые барельефы. Пострадали живопись, лепка, наборные паркеты.

Для экскурсий Агатовые комнаты начали открываться по мере их реставрации в 2010 году, но полностью открылись все шесть комнат второго этажа лишь осенью 2013 года.
Экскурсия новая, достойна на мой взгляд посещения.

Стоимость 300 рублей. Очереди нет, наушники и плеер не выдают, поэтому к гиду надо прислушиваться. В фойе выдают бахилы и тапочки.
На мой взгляд слишком угрюмые и тёмные получились комнаты. Хотя для развлечений Екатерины с фаворитами наверное было самое оно :) Моя оценка 5-

Немного фотографий Агатовых комнат. На первой фото само здание, на второй портрет Екатерины II, на третьей винтовая лестница, на последующих сами комнаты.
 

Вложения

Последнее редактирование:

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#38
Теперь перенесёмся из Екатерининского парка и Царского села на другой конец Санкт-Петербурга – Елагин парк.
Елагин парк больше известен как Центральный Парк Культуры и Отдыха имени Кирова (ЦПКиО им.Кирова). Расположен он на одноимённом острове – Елагин остров. Попасть туда можно либо со станции метро «Старая Деревня» либо «Крестовский остров». Удобнее всего до Елагина острова добираться от станции метро «Крестовский остров», выйдя из метро следует повернуть направо и пройти немного пешком до 2-го Елагинского моста.

Краткая историческая справка Елагина острова.
По преданию, отряд солдат Петра I, преследуя шведов, повстречал медведя. Поэтому первоначально остров назвали Мишиным. В 1777 году островом владел князь Потемкин, но в его планы не входило благоустройство данной территории, поэтому он быстро перепродает остров масону Ивану Елагину – директору придворного театра. От его фамилии и произошло нынешнее название острова – Елагин.

Главной достопримечательностью парка является Елагин дворец, построенный в 1785 году. Впрочем, особняк в своем первоначальном виде до нашего времени не дошел, поскольку в 1822 году он был выкуплен и перестроен Александром I для своей матери императрицы Марии Федоровны. Елагин дворец один из красивейших памятников архитектуры в Санкт-Петербурге. Все служебные корпуса и центральная усадьба дворца созданы знаменитым зодчим Карлом Росси (не путать с великим мотогонщиком Валентино Росси :) ).
Для того чтобы защитить дворец и весь остров от частых наводнений, решено было выкопать каналы и пруды, а вдоль берегов острова соорудили двухметровые насыпные валы. По этим валам я и совершил круговую прогулку по острову.

Проход в парк в будние дни – свободный, в выходные и праздничные – 70 рублей.
Экскурсия в Елагин дворец – 150 рублей. Но в понедельник у них выходной, поэтому внутрь я не попал…
Официальный сайт Елагина парка: http://elaginpark.org/

Из личных ощущений:
1. Информационная обеспеченность – 4-. Т.к. я был в понедельник, то все кассы были закрыты, поэтому ориентировался по парку я только благодаря распечатанной заранее из интернета схемы парка и немногочисленным информационным плакатам. Указатели со стрелками также практически отсутствуют. Единственное что порадовало – это знак «осторожно белки» :)
2. Ландшафтный дизайн – твёрдая 5. Мне больше по душе разбросанные в случайном порядке пруды и запутанные тропинки, чем выверенные по линейке каналы, посаженные и побритые деревья. Поэтому сам парк на Елагином острове мне понравился больше чем в Царском селе. Очень много тюльпанов, которые затем после цветения заменят другими цветами.
3. Архитектура – 5-. Кроме Елагина дворца, Конюшенного и Кухонного корпусов старых строений практически нет. Даю пятёрку только благодаря потрясающему по своей красоте Елагину дворцу, он перевешивает все вместе взятые строения на острове.

Немного фотографий самого Елагина парка:
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#39
И фотографий Елагина дворца и его корпусов: Конюшенного и Кухонного.
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#40
Гранд Макет Россия – это потрясающее зрелище. Именно зрелище, а не музей или выставка игрушек.

Главная ценность музея вовсе не коллекции или исторические материалы, а огромный макет страны, имеющий масштаб всех фигурок 1:87 и являющийся интерактивным.
Экспозиция этого музея не имеет аналогов в мире. Говорят, что есть похожий музей Миниатюр Вундерленд в Гамбурге, но я там не был, поэтому мне просто сравнивать не с чем. Такого чуда я нигде не видел!
Гранд Макет занимает огромное пространство – 800 кв. метров.

Музей Гранд Макет Россия интересен посетителям любого возраста, и даже если поначалу кажется, что это чем-то напоминает детские игры, то спустя несколько минут начинаешь понимать всю масштабность макета и усилия, затраченные на его создание. Только представьте на мгновение, что на территории макета страны разместилось 2,5 км миниатюрных железнодорожных рельсов, по которым от Калининграда до Камчатки мчатся вагоны, перевозя таких же миниатюрных пассажиров.

Вся кипучая жизнь России (работающие нефтяные вышки, добыча угля и сбор урожая, снующие по шоссе автомобили и многое другое) управляется на макете специальными программами, для чего в отдельной комнате установлено несколько компьютеров, возле которых все время находятся операторы и следят за происходящим на мониторах.

Макет является интерактивным, т.е. можно самостоятельно запускать тот или иной процесс. Для этого макет оборудован тремя десятками кнопок, возле которых имеется надпись, поясняющая, что будет происходить в этом секторе макета после нажатия кнопки (например: тушение пожара или взлёт ракеты, лесоповал или строительство дома).
Несколько раз в час наступает «ночь», меркнут тысячи лампочек и постепенно с востока на запад начинают загораться окошки домов и фонари, фары автомобилей и огни круизных лайнеров. Всё происходит абсолютно реалистично.

В общем, я был впечатлён до глубины души! Советую посетить ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!

Как добраться?
Гранд Макет Россия располагается на улице Цветочной, дом 16. Для этого нужно доехать до станции метро «Московские ворота». После выхода из метро повернуть направо. Далее немного пройтись по Московскому проспекту до пересечения с улицей Заставская. Перейти на этом перекрёстке на противоположную, левую сторону Московского проспекта и продолжить путь по улице Заставская до пересечения её с улицей Цветочная. На этом перекрёстке повернуть направо, пройти по улице Цветочной метров 50 и с левой стороны вы увидите музей Гранд Макет Россия. Вся пешая прогулка длится минут 15-20.

В музее можно взять напрокат бинокль (хотя если честно он не нужен, всё прекрасно видно и без него). Зато я воспользовался услугой аудиогида, позволяющая прослушать рассказ о каждом из секторов Гранд Макет Россия. Аудиогид стоит 150 рублей, в залог оставляешь 500 рублей.

Посетить музей Гранд Макет Россия можно ежедневно, с 10 до 20 часов. Народу очень много даже в будние дни (я был во вторник). Цены на билеты в музей зависят от дня посещения: по будням их стоимость составляет 400 руб. (взрослый билет) и 200 руб. (для детей от 2 до 14 лет), а по выходным и праздникам билет стоит 450 руб. и 250 руб. соответственно. Фото и видеосъемка в музее не запрещена и дополнительно не оплачивается.

Времени на осмотр стоит зарезервировать часа 2 минимум, а то и побольше. Если проголодались: есть кафе в музее. Сайт проекта http://www.grandmaket.ru/

А теперь фотографии :)
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#41
И ещё фотографии!
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#42
Это ещё не всё. Напоследок будет ещё один сюрприз, но об этом завтра...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#43
Классно - Питер, Село и макет...
Спасибо за фотки...
Что-то наподобие градн-макета видели в датском ЛегоЛэнде, там правда все из лего-кубиков, и тоже почти все плавает, двигается, издает разные звуки и ездит...

ЗЫ завидую белой завистью...)
 

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#45
В пятницу успел побывать ещё в одном очень интересном месте – городе Ломоносов. Добирался я туда 2 часа и обратно 2 часа (учитывая метро), поэтому рассчитывать такую поездку нужно на целый день.

Город Ломоносов – расположен на южном побережье Финского залива, в сорока километрах от Санкт-Петербурга.
Загородный участок, на котором теперь расположен Ломоносов, Петр I подарил своему соратнику великому князю А. Д. Меншикову. Который в 1711 году начал строительство большой усадьбы, названой "Ораниенбаумом", что в переводе означает "померанцевое дерево". В 1948 г. Ораниенбаум был переименован в Ломоносов.
В дворцово-парковый комплекс Ораниенбаума входят три ансамбля. Это ансамбль Большого дворца, ансамбль Петерштадт и ансамбль Собственная дача с её главными постройками – Китайским дворцом и павильоном Катальной горки.

Немного истории:
После опалы и смерти князя Меншикова, в 1743—1762 годах Ораниенбаум становится резиденцией великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, для него на территории Верхнего парка была сооружена «потешная» крепость Петерштадт (1756—1762 гг.).
После дворцового переворота 28 июня 1762 года для императрицы Екатерины II в Ораниенбауме в Верхнем парке строится Собственная дача.
С 1796 года Ораниенбаум принадлежал будущему императору Александру I, с 1831 года — его брату великому князю Михаилу Павловичу и его супруге Елене Павловне, а после ее смерти — их наследникам.
Последние владельцы Ораниенбаума перед революцией — герцоги Мекленбург-Стрелицкие

Как добираться:
Едем до станции метро «Автово». На выходе поворачиваем направо, идём до подземного перехода, переходим по нему на противоположную сторону. Нужные нам маршрутные такси находятся с правой стороны от выхода из подземного перехода.
Нужные нам маршрутки №424А и №300. Едут они до города Ломоносов, это их конечная остановка - ж/д станция «Ораниенбаум I».
Ехать нужно именно до конечной станции. Ехать (если без пробок) около 1 часа. Выйдя на привокзальной площади ж/д вокзала, зрительно ищем купола большого Собора Архангела Михаила. Идём в горку по направлению к нему. Краем проходим через центральный рынок и выходим на Дворцовый проспект. Переходим его по пешеходному переходу на противоположную сторону, поворачиваем направо и идём по Дворцовому проспекту метров 100-150 пока не увидим с левой стороны главный вход в Ораниенбаум.

Режим работы и стоимость:
Парк Ораниенбаум
Открыт ежедневно без выходных дней с 9:00 до 20:00
После 17:00 вход бесплатный.
Входной билет в парк 70 рублей.

Большой Меншиковский дворец
Открыт: 10:30 - 18:00
Выходной: понедельник
ВАЖНО: «дикарей» (неорганизованных туристов) пускают только с 12 до 14 часов и с 16 до 17 часов.
Экскурсионный билет 250 рублей. Очередей в будние дни нет. Группы по 15 человек сопровождает гид, в фойе выдают бахилы и плеер с наушником.

Есть также экскурсии по Китайскому дворцу – 250 рублей и дворцу Петра III – 200 рублей.
За неимением времени я успел побывать только на экскурсии в Меншиковском дворце.

Личные впечатления.
Из-за недостатка времени (добрался до Ломоносова только к 12 часам и необходимым отъездом в 15 часов) успел посмотреть только Меншиковский дворец и часть парковой зоны.
1. Информация – 5-. При покупке входного билета карту не дали, но плакаты и указатели понатыканы везде, особенно много на каждой развилке указателей со стрелками, так что заблудиться не получилось :)
2. Ландшафтный дизайн – 5+. Всё супер! Практически горная река под названием Караста, крутые овраги, дремучий лес, запутанные тропинки, озёра с прозрачной водой. Благодаря тому, что Ораниенбаум фашисты практически не бомбили, лесной массив сохранился в первозданном виде с петровских времён. В общем, всё как я люблю :)
3. Архитектура – 4+. Во всём парке своей красотой выделяется Меншиковский дворец и Катальный павильон. Китайский дворец, дворец Петра III и прочие строения снаружи имеют обшарпанный и выцветший вид. Возможно, до них не дошла ещё реставрация.

Вывод: в Ораниенбаум нужно ехать именно в парк, чтобы насладиться чистейшим воздухом, первозданной красотой леса, журчанием реки и запахом полевых цветов.

Официальный сайт парка: http://www.oranienbaum.org/

Фотографии парка:
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#46
И немного фотографий Меншиковского дворца снаружи и внутри.
Экскурсия по Меншиковскому дворцу длится 30-40 минут. По убранству конечно уступает Екатерининскому дворцу в Царском селе, но тем не менее было интересно посмотреть и послушать историю этого замечательного места.
 

Вложения

yurok

Почетный пользователь форума
Сообщения
415
Благодарности
347
Адрес
ЯНАО, г.Ноябрьск
Авто
3.5, 4wd, 2012 год
#47
Вот теперь у меня всё :)
Предлагаю не бросать эту тему, а отписываться и выставлять здесь фотографии Санкт-Петербурга всем желающим.
 
Сообщения
54
Благодарности
32
Адрес
Петербург
Авто
3.5, полный, 2013
#48
Нет уж, аффтар, пеши исчо!:yes4:
А Ломоносов даже среди питерцев незаслуженно подзабыт, чуть что - Петергоф, Пушкин-Павловск...

Вот спасибо тебе, мил человек: даже меня - аборигена - "торкнуло" реально! При первой возможности возьму семейство, и в Ораниенбаум!
Я там последний раз был лет 10 назад!
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#49
Нет уж, аффтар, пеши исчо!:yes4:
А Ломоносов даже среди питерцев незаслуженно подзабыт, чуть что - Петергоф, Пушкин-Павловск...

Вот спасибо тебе, мил человек: даже меня - аборигена - "торкнуло" реально! При первой возможности возьму семейство, и в Ораниенбаум!
Я там последний раз был лет 10 назад!
Это нормально. У меня с балкона музей-усадьба Кусково видна. Ну типа летний дворец графьёв Шереметьевых. Крепостная актриса Полина Жемчугова и всё такое. Турьё туда косяками прет, как горбуша на нерест. Так в самом этом музее я лет 35 или даже больше назад был, с бабушкой. Еще в школе не учился. А ты говоришь 10 лет.
 

Nikolay K

Active Member
Сообщения
270
Благодарности
78
Адрес
Ростов-на- Дону
Авто
Highlander 2011, 3,5
#50
Почитал, посмотрел начали искать квартиру с 20 июня на недельку чтобы махнуть на машине, а не тут то было- все что нравится занято, только с 25го что то прявляется...
 

Nikolay K

Active Member
Сообщения
270
Благодарности
78
Адрес
Ростов-на- Дону
Авто
Highlander 2011, 3,5
#51
Сечас в Питере, впечатляет уже не первый раз. Если кто останавливается в центре - кратая парковка Пер.Транспортный 10а- крытая парковка 230 р сутки . Более подходящего по цене не нашел, в навителе адрес есть.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху