Печать фотографий

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#1
Я уже писал о том, что купил принтер Epson L355, в котором есть 4 цвета и СНПЧ. Самое главное его преимущество - это стоимость печати. Я уже в этом убедился.

Принтер покупался для печати цветных документов и иллюстраций. Печатать фотки вообще не собирался. Но решил попробовать на простой офисной бумаге. Результат понравился, но фотка была немного бледной. Я решил, что нужно купить фотобумагу.

Наконец купил фотобумагу (Lomond A4 160 г/м2 Матовая односторонняя). И начал пытаться напечатать фотографию. Результат мне не понравился. Видимо причина в настройках печати. У меня было две проблемы: недостаточная яркость цветов и цветопередача. Были более или менее удачные варианты, но всё равно в фотолаборатории получается качественней. Т.е. для творчества этот принтер видимо не приспособлен.

Я конечно буду дальше играться с настройками, но может быть кто то знает секреты домашней фотопечати и поделится в этой ветке. Это конечно не фотофорум, но и хочется мнения обычного пользователя, а не суперпрофи.

Короче, как сделать красиво?
 

д.витя

заграничный
Сообщения
2.427
Благодарности
862
Адрес
Seattle USA
Авто
2018 Lexus LC 500
#2
Я принтую на All-in-one Каноне, т.е. Все-в-одном - принтер, факс и сканер, туда заряжается 6 картриджей, но он даже не для фото, хотя есть функция "фото качество",
так фоты вылазят лучше, чем сдавать в коммерциальную печать. Они оттуда вылетают за секунду,
а мне здесь не нужна скорость, за то мой берет около 10 секунд за 9х12 и все очень детально. Но я еще на компе ввожу "самое высокое качество", также вносишь свою бумагу..
Но я бы купил профессиональный принтер для фотопечати за баксов 500, если бы занимался этим

 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#4
Я бы тоже купил, но уже лет 10 печатал только на лазерном ч/б принтере и не следил за развитием цветных струйных. Вот сейчас пытаюсь догнать прогресс.

Я на неделе куплю упаковку глянцевой бумаги 10х15 и буду искать правильные настройки.

Дело ещё в том, что Epson L355 имеет только настройки под бумагу Epson и всё. А у меня бумага Lomond. Детализация у фоток отличная, но проблема с насыщенностью и цветопередачей. Первую проблему можно попробовать решить глянцевой бумагой, а вторую правильными настройками.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#5
Я бы тоже купил, но уже лет 10 печатал только на лазерном ч/б принтере и не следил за развитием цветных струйных. Вот сейчас пытаюсь догнать прогресс.

Я на неделе куплю упаковку глянцевой бумаги 10х15 и буду искать правильные настройки.

Дело ещё в том, что Epson L355 имеет только настройки под бумагу Epson и всё. А у меня бумага Lomond. Детализация у фоток отличная, но проблема с насыщенностью и цветопередачей. Первую проблему можно попробовать решить глянцевой бумагой, а вторую правильными настройками.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#6
Результат моих изысканий на данный момент такой. Как и в любом деле важна минимальная криворукость. :)

Я пока попробовал два типа бумаги:
- Lomond A4 160г/м2 Матовая
- Sigma 190г/м2 Полуглянцевая (Satin) - это бренд Metro CC, как и Aro. Очень дешёвая. 50 листов стоит вроде бы 80 р.

В общем пока самый крутой результат получился на полуглянцевой сигме. На матовой бумаге гораздо бледнее цвета и чёткость. Печатать нормально через Lighroom 5 не получается. Он каким то чудесным образом портит всю фотографию. Печатаю только через стандартный интерфейс Windows 7. Результат мне очень нравится, для печати фоток родственникам просто великолепный и быстрый вариант.

Сейчас удалось купить Lomond 10x15 230г/м2 Glossy, посмотрим, что получиться.

Вывод такой:
- стоимость печати получается ниже или такая же, как в фотолабе. А если использовать не оригинальные чернила, то стоимость отпечатка вообще "копеешная".
- скорость получения результата. Не нужно ждать день, пока всё напечатают. А стоимость моментального фото 10х15 у нас 15 р., что примерно в 5-6 раз дороже домашнего отпечатка.

Рекомендую Снусмумрику купить фотопринтер с СНПЧ, чтобы дочка могла печатать свои фотоработы. С одной стороны хороший результат, а с другой очень доступно, сколько хочешь столько и печатаешь.
 
Последнее редактирование:

Kollega

Зубодер
Сообщения
140
Благодарности
42
Адрес
Ейск
Авто
Highlander 2011, 3.5
#7
Себе купил Epson Inkjet Photo L900. Пока доволен. Мне очень нравится фраза, что фотография только на бумаге, а на мониторе только картинка
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#9
У меня тут случилось несколько казусов:
1) В ёмкостях с чернилами поменялись крышки (от чёрного оказалась в жёлтом, от пурпурного - в синем и наоборот). Когда я это обнаружил, то аккуратно все крышки и горловины в ёмкостях почистил, вроде ничего критичного не произошло. Но интересно, что нужно делать, если чернила случайно не туда налил?
2) Бумага Lomond Матовая 160г при печати фотографии так изогнулась, что стала задевать печатающую головку. В результате забилось несколько дюз. Прочистка решила проблему.
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#11
и попробуй глянцевую бумагу - на ней очень хорошо печатаются снимки
Уже купил глянцевую, но вчера было мало времени и ещё всё поломалось, в результате не успел.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#12
Наконец напечатал фотки на глянцевой бумаге. Класс. Только на глянцевой бумаге получатся нормальные снимки (ярко, контрастно, красиво).

Но без проблем никуда. Цвет и яркость. Кто-нибудь калибровал свой монитор, или прям так печатаете фотки?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#14
настроить принтер необходимо.
Да вот принтер как раз хорошо цвета печатает, а вот на мониторе оттенки зелёного, например, вообще не различить, все как один.

ну или просто с Apple печатать -самые честные цвета, хоть ты тресни :)
У меня была идея купить моноблок большой. Там и разрешение хорошее и мощность тоже. Но как быть с программами, которые на Виндовсе установлены? И потом стоимость софта будет столько же стоить, как и сам моноблок.

Кстати для калибровки экрана в Windows можно использовать команду dccw.
 
Последнее редактирование:

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#15
а какие проги такие есть, без которых не обойтись? офис - да не дорого он стоит для мака. у меня винда только на работе. в жизни это говно я не юзаю уже.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#16
а какие проги такие есть, без которых не обойтись? офис - да не дорого он стоит для мака. у меня винда только на работе. в жизни это говно я не юзаю уже.
Неужели UNIX Santa Cruz? :)
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#17
У меня был субмалиционный принтер для печати фотографий, фотки получались как из лаборатории, стоимость как в лаборатории, но мог печатать только 10х15, поэтому кому то я его подарил. У нас ждать не надо, фотографии за час делают, стоимость все равно близкая получается и дома печатаю только то что срочно, принтер hp струйник с 4 картриджами и качество вполне устраивает, но есливсе таки кто хочет именно лабораторное то надо сублимационный принтер брать
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#18
а какие проги такие есть, без которых не обойтись? офис - да не дорого он стоит для мака. у меня винда только на работе. в жизни это говно я не юзаю уже.
Adobe Photoshop, Premiere, Lightroom, Flash, MS Office, 3D Max, NI Traktor, Fruity Foops (+ туча синтезаторов, семплеров, эффектов).

Ну так все не упомнить в общей сложности тысяч на 15 - 20 потянет (не рублей конечно). :) Всё это нужно будет покупать на мак.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#19
Adobe Photoshop, Premiere, Lightroom, Flash, MS Office, 3D Max, NI Traktor, Fruity Foops (+ туча синтезаторов, семплеров, эффектов).

Ну так все не упомнить в общей сложности тысяч на 15 - 20 потянет (не рублей конечно). :) Всё это нужно будет покупать на мак.
А с3.14здить с торрентов религия не позволяет?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#20
У меня был субмалиционный принтер для печати фотографий, фотки получались как из лаборатории, стоимость как в лаборатории, но мог печатать только 10х15, поэтому кому то я его подарил. У нас ждать не надо, фотографии за час делают, стоимость все равно близкая получается и дома печатаю только то что срочно, принтер hp струйник с 4 картриджами и качество вполне устраивает, но есливсе таки кто хочет именно лабораторное то надо сублимационный принтер брать
1. Москва стоит в пробках. У нас есть лаборатория возле метро и я могу отослать заказ через интернет, но чтобы забирать, мне нужно потратить целый час времени.

2. Стоимость отпечатка на струйнике с СНПЧ на хорошей бумаге равна самой дешёвой цене в лабе (т.е. надо ждать сутки плюс это стандартная печать, а не премиум), а отпечаток получается здесь и сейчас.

3. Качество отпечатка на глянцевой бумаге замечательное, плюс можно печатать и A5 и A4.

В общем много преимуществ.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#21

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#22
San_Sanych, за словом в карман не лезешь. :)

Я говорю про мак, там же всё по фэншую и через AppStore.
За дословность не понню. Кино "Формула любви" Когда кузнец там телегу разбирал "Если один человек построил, другой завсегда разобрать может" (с)
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#23
Adobe Photoshop, Premiere, Lightroom, Flash, MS Office, 3D Max, NI Traktor, Fruity Foops (+ туча синтезаторов, семплеров, эффектов).

Ну так все не упомнить в общей сложности тысяч на 15 - 20 потянет (не рублей конечно). :) Всё это нужно будет покупать на мак.
ну, ФШ бесплатно скачивается, как и лайтрум - адоб какой-то добрый для юзверей маков.
а так - да, торренты наше всё, ключи от винды подходят, если чо.
мс-офис 3 600 рублей стоил летом - покупал, знаю.
с 3д-максом - да, засада, точно. но есть другие проги, схожие - типа, Final Cut. и не так дорого.
ну либо рендерить - мак делает это очень шустро :)
знаю чувака, который в мак впихнул винду - спецом для 3д-макса
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#24
1. Москва стоит в пробках. У нас есть лаборатория возле метро и я могу отослать заказ через интернет, но чтобы забирать, мне нужно потратить целый час времени.

2. Стоимость отпечатка на струйнике с СНПЧ на хорошей бумаге равна самой дешёвой цене в лабе (т.е. надо ждать сутки плюс это стандартная печать, а не премиум), а отпечаток получается здесь и сейчас.

3. Качество отпечатка на глянцевой бумаге замечательное, плюс можно печатать и A5 и A4.

В общем много преимуществ.
Да я абсолютно не против, просто поделился что было и к чему пришел, я в принципе печатью на заморачиваюсь особо, мне и экрана хватает, хотя по цене цена отпечатка с оригинальными картриджами на хорошей бумаге у нас тут в Америке все равно больше чем чем в лаборатории
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#25

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#26
Чёто всё равно дорого за одну фотографию получается в конечном счёте. :)
можно вообще бесплатно - торренты на все времена :)
дело вкуса просто - мне макось просто очень нравится своей скоростью и безпроблемностью. убунту - вообще прелесть.
винда уже скучна и противна.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#27
убунту - вообще прелесть.
винда уже скучна и противна.
Считайте меня лузером,я до этого даже не слышал о таком звере.

зы. по поводу печати фото,был фотоувеличитель "Ленинград"(где он сейчас..).Таинство действия происходило в ванной комнате.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#28
У нас тоже на даче фотоувеличитель и ванночки для реактивов остались. :)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#29
Считайте меня лузером,я до этого даже не слышал о таком звере.

зы. по поводу печати фото,был фотоувеличитель "Ленинград"(где он сейчас..).Таинство действия происходило в ванной комнате.
У всех в ванной комнате. У меня еще фотореле было. А вот как оно называлось... Может тоже Ленинград... Хотя... не помню
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#30
У всех в ванной комнате. У меня еще фотореле было. А вот как оно называлось... Может тоже Ленинград... Хотя... не помню
Был ещё электрофотополотенцесушитель,заменитель окон :))),а у самых "продвинутых" - обрезчик фотографий загогулинками.

Печать на память - фотокарточки в ателье-фото,это целый поход с родственниками под определённую дату,приезд/отъезд..
з.ы. Таки Да..
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху