Перешел на 92-й

Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#61
А если 98 залить :)
На прежней авто только его и лил т.к по мануалу рекомендация была.
 

zamuta

New Member
Сообщения
18
Благодарности
6
Авто
1mz 4wd 2001
#62
Всем привет! Когда у меня вылетел чек судьба заставила пообщаться со спецом.Путём диагностики:компьютера,приборов,глаз,рук и мозгов нашли причину/сгорела спираль подогрева лямбда-зонда.От ценника лямбды глаза глаза округлились.Спросил в чем прикол,все просто:редкоземельные металлы.Я потом подробнее узнал про эти датчики -действительно все так.Так ,а теперь о девочках и о том какое шампанское лить в бак ,сухое и полусладкое? Дело в том что присадки и всякая лабуда которая повышает октан очень негативно влияют на лямбды/просто быстрее убивают/ особенно этил. А низкооктановый бензин засирает фильтра и поршневую/нагар и прочее/.Так что здесь палка о двух концах. Я просто женю обе марки бензина.
 

November

Active Member
Сообщения
468
Благодарности
227
Адрес
Москва
Авто
HIGHWAY CRUISER 2,7L
#64
Если кому ощутимая разница в динамике нужна, надо лить б-91/115. Раньше Жигули им заправлял, даже дачный мотоблок превращается в болид! Дорого правда, а если переусердствовать, то будет очень дорого.
 

sseregas

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
75
Адрес
Нижний Новгород
Авто
MAZDA CX-9 2,5 TURBO 2020
#69
Откатал 120 тыс. на 92 бензине (Лукойл), 95 заливал несколько раз только для того чтоб почувствовать разницу. Не почувствовал)))). Впервые заменил свечи, вот они: (все в хорошем рабочем состоянии).... свечи после 120 тыс.км.png
 

Val-1074

Well-Known Member
Сообщения
927
Благодарности
424
Адрес
Волгоград
Авто
Highlender, 3.5, 2013
#70
Откатал 120 тыс. на 92 бензине (Лукойл), 95 заливал несколько раз только для того чтоб почувствовать разницу. Не почувствовал)))). Впервые заменил свечи, вот они: (все в хорошем рабочем состоянии).... Посмотреть вложение 42155
Катаю на 95 Лукойл, спецом заливал 92. Разница ощутима в мощности и отклике в пользу 95, но на 92 двигатель работает ровнее и тише, расход немного меньше.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#71
Откатал 120 тыс. на 92 бензине (Лукойл), 95 заливал несколько раз только для того чтоб почувствовать разницу. Не почувствовал)))).
Для того, чтобы почувствовать разницу, надо сделать все наоборот. Откатать тысяч 20 на 95-м во всех режимах и во всех сезонах, а потом залить в пустой бак 92-й. Вот тогда ощутишь :)
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
#72
Для того, чтобы почувствовать разницу, надо сделать все наоборот. Откатать тысяч 20 на 95-м во всех режимах и во всех сезонах, а потом залить в пустой бак 92-й. Вот тогда ощутишь :)
Подтверждаю. Хватило одного раза, больше не экспериментирую. Тяга заметно ниже, АКПП переключается не так резво (по ощущениям).
А что свечи могут ездить и по 100 тыс.?
 

sseregas

Active Member
Сообщения
123
Благодарности
75
Адрес
Нижний Новгород
Авто
MAZDA CX-9 2,5 TURBO 2020
#73
Подтверждаю. Хватило одного раза, больше не экспериментирую. Тяга заметно ниже, АКПП переключается не так резво (по ощущениям).
А что свечи могут ездить и по 100 тыс.?
Когда машину покупал, сервис-инженер рекомендовал лить 92-й, якобы в России 95-й делают просто добавляя присадку, а это не гуд для движка и топливной системы.
А свечи по регламенту 100 тыщ ходят, просто я немного переездил)))
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#74
Когда машину покупал, сервис-инженер рекомендовал лить 92-й, якобы в России 95-й делают просто добавляя присадку, а это не гуд для движка и топливной системы.
А свечи по регламенту 100 тыщ ходят, просто я немного переездил)))
На первый Хай по мейтенансу замена свечей на 110 тыс. миль.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#76
Ну это же заявлено для хорошего бензина, а не для нашего))))
Я продавал свой Хай с пробегом 160 тык. Перед продажей выкрутили свечи из ближних 3-х цилиндров. Свечи были в отличном состоянии. Брал с пробегом 60 тык. Здесь заправлялся исключительно на ВР.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#77
Подтверждаю. Хватило одного раза, больше не экспериментирую. Тяга заметно ниже, АКПП переключается не так резво (по ощущениям).
А что свечи могут ездить и по 100 тыс.?
Могут и больше...интересно, я на 190 лс не чувствую падения, у вас сильнее падает...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#78
Когда машину покупал, сервис-инженер рекомендовал лить 92-й, якобы в России 95-й делают просто добавляя присадку, а это не гуд для движка и топливной системы.
А свечи по регламенту 100 тыщ ходят, просто я немного переездил)))
Много разных якобы...у нас вообще бывает самопал...
Я продавал свой Хай с пробегом 160 тык. Перед продажей выкрутили свечи из ближних 3-х цилиндров. Свечи были в отличном состоянии. Брал с пробегом 60 тык. Здесь заправлялся исключительно на ВР.
...мне рекомендовали тупо менять на 80-85 тысячах, не ждать 100, хотя с виду свечи были хорошие.

Лазера на нас нет, он всем объяснит, что и 150 не предел...и ничего страшного.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#79
Я вот тоже лью 92, при наличие 95 на своей заправке;)
читаю порой про 92 и 95 бензин на форумах такого что просто куею откуда люди черпают такую информацию :D димамика, расход, бла бла бла. Поверьте господа динамика на 95 лучше, но не ошутимо чтобы переплачивать, что касаемо расхода, то разница лишь в том сколько не долив в пистолете;) на АЗС. А на тему что лить, если завод рекомендует не ниже 92 смело льем 92, лямда будет жить, рекомендовано 95 льем 95 или льем 92 но раньше поменяем лямды и катализатор.
 

Fhneh777

Active Member
Сообщения
484
Благодарности
110
Адрес
Кострома
Авто
Хайлендер 2011
#80
Я вот тоже лью 92, при наличие 95 на своей заправке;)
читаю порой про 92 и 95 бензин на форумах такого что просто куею откуда люди черпают такую информацию :D димамика, расход, бла бла бла. Поверьте господа динамика на 95 лучше, но не ошутимо чтобы переплачивать, что касаемо расхода, то разница лишь в том сколько не долив в пистолете;) на АЗС. А на тему что лить, если завод рекомендует не ниже 92 смело льем 92, лямда будет жить, рекомендовано 95 льем 95 или льем 92 но раньше поменяем лямды и катализатор.
А что так много переплачивать приходится за 95?
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#81
Понятно, что ЭТА тема не умрет никогда...
Не поленился и "полистал".
Большинство "сектантов 92-го" ;) являются обладателями Хаев раньше 2014-го года выпуска..
Остальные видят преимущества 95 бенза...
 

November

Active Member
Сообщения
468
Благодарности
227
Адрес
Москва
Авто
HIGHWAY CRUISER 2,7L
#82
Из просторов интернета
ПоГОСТу
-первые буквы АИ ( класс Автомобильный, И - исследовательский метод определения октанового числа)
-первая цифра это октановое число
-вторая экологический класс бензина

Детонационная стойкость достигается за счет увеличения высокооктановых компонентов, присадок много , самый дешевый тетроэтилсвинец, но уже не применяется, ядовит, но чистит хорошо, от присадки с ферроценом на свечах образуется красный, токопроводящий налет, во времена начала ввода санкций, на глаза попалась статья о том что, современные присадки нам привозят ( или уже привозили) из европы, считалось одним из рычагов влияния на страну. Как я понял, какие то присадки просто чистят , какие то противостоят самовозгоранию и предотвращают взрыв при сжатии, так как в бензине есть два элемента, один горит, а другой взрывается. Недостаток присадок - они легко и быстро испаряются.
Так что, что добавляют в линейку 90го бензина ( а может 80го ) известно только директору, а может быть только экономисту завода, тем более сейчас , когда на нашем континенте у нас самый дешевый бензи, надеюсь дешевый не относится к качеству, хотя что творится в не больших городах где нет контроля, мрак наверно.
 

BillyPok

Well-Known Member
Сообщения
999
Благодарности
535
Адрес
Республика Коми г.Усинск
Авто
Хайлендер 2014 люкс
#83
лью в основном лукоил и только 95, и то приходится иногда после трехсот пятисот км доливать 98 для профилактики.... тут 95 хрен знает какой а так хоть свечи и поршневую чищу...
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#84
когда мы открывали АЗС вопрос встал кого выбрать поставщиком бензина и дт, естественно основным критерием было качество топлива, а не цена, ибо мы на рынке региона новая компания и ко всему заправляем свой транспорт, были запрошены паспорта качества топлива, Роснефть, Лукойл, Башнефть, Газпромнефть, качество Роснефти и Лукойл абсолютно идентично, не лучше и не хуже друг друга, так что завышенная цена лукойла поражала, Башнефть топливо по характеристикам качественнее Лукойла и Роснефти, выбрали Башнефть, хоть и дороже Роснефти, Газпром качество еще лучше, но доставка все съедала, по бензину температура вспышки 92 и 95 одинаковая, содержание серы в 95 должно быть меньше, по факту не существенно, но раскрытый анализ топлива стоит 30 кило рублей, поэтому вряд ли кто его делает (мы делали).
В Хайлендр 2 за глаза 92 бензина, если бы у меня был Хай3 я также лил бы 92
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#85

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#86
когда мы открывали АЗС вопрос встал кого выбрать поставщиком бензина и дт, естественно основным критерием было качество топлива, а не цена, ибо мы на рынке региона новая компания и ко всему заправляем свой транспорт, были запрошены паспорта качества топлива, Роснефть, Лукойл, Башнефть, Газпромнефть, качество Роснефти и Лукойл абсолютно идентично, не лучше и не хуже друг друга, так что завышенная цена лукойла поражала, Башнефть топливо по характеристикам качественнее Лукойла и Роснефти, выбрали Башнефть, хоть и дороже Роснефти, Газпром качество еще лучше, но доставка все съедала, по бензину температура вспышки 92 и 95 одинаковая, содержание серы в 95 должно быть меньше, по факту не существенно, но раскрытый анализ топлива стоит 30 кило рублей, поэтому вряд ли кто его делает (мы делали).
В Хайлендр 2 за глаза 92 бензина, если бы у меня был Хай3 я также лил бы 92
У вас своя н/б? Иначе уверенным можно быть только в том случае, если каждую партию проверять, приходящую на АЗС.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#87
У вас своя н/б? Иначе уверенным можно быть только в том случае, если каждую партию проверять, приходящую на АЗС.
нет необходимости проверять каждую партию, хотя под видом 95 могут втюхать 92, у нас есть оператор который работал в крупной сети, не буду называть какой, так вот с его слов когда на н/б заканчивался 95, на азс под видом 95 сливали в емкости 92, да и банальная ошибка может случиться - при сливе перепутать емкости. Мы чтобы емкости случайно не перепутать поставили на слив разные штуцера, т.е. из секции с 95 на бензовозе штуцер на емкость с 92 не подходит и наоборот.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#88
Откатал 120 тыс. на 92 бензине (Лукойл), 95 заливал несколько раз только для того чтоб почувствовать разницу. Не почувствовал)))). Впервые заменил свечи, вот они: (все в хорошем рабочем состоянии).... Посмотреть вложение 42155
Честно говоря судя по нагару на свечах качество 92 не очень. на хорошем 92 свечи обычно имеют темно коричневый нагар на электроде и не столь черный на юбке свечи. При использовании 95 постоянно цвет светло-кирпичный
 
Сообщения
71
Благодарности
4
Адрес
Москва
Авто
toyota
#89
По поводу 92, 95, лью во все свои тойоты только 98 на ЕКА и газпроме, разница колоссальная , 92 и 95 не едет, дергается коробка , или вовсе задумчивая, по ряду причин .
при сгорании в камере сгорания некачественного топлива происходит провал в кпд и машина начинает тупить ,т,е в тот момент когда надо переключаться или разгоняться Вам нахватает банально мощности . при езде на 98 топливе Этого нет а расход снижается заметно , так как при сгорании не происходит провалов.увеличение пробега на 98 в среднем на 200км с бака , езда при этом становиться более комфортной .
Да и самое главное тесты и мощность двигателя прописанные в сервисной книжке производиться на 98 топливе !!!!!! а не на рекомендованном в этой же книжке.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#90
По поводу 92, 95, лью во все свои тойоты только 98 на ЕКА и газпроме, разница колоссальная , 92 и 95 не едет, дергается коробка , или вовсе задумчивая, по ряду причин .
при сгорании в камере сгорания некачественного топлива происходит провал в кпд и машина начинает тупить ,т,е в тот момент когда надо переключаться или разгоняться Вам нахватает банально мощности . при езде на 98 топливе Этого нет а расход снижается заметно , так как при сгорании не происходит провалов.увеличение пробега на 98 в среднем на 200км с бака , езда при этом становиться более комфортной .
Да и самое главное тесты и мощность двигателя прописанные в сервисной книжке производиться на 98 топливе !!!!!! а не на рекомендованном в этой же книжке.
Ну ну, удачи вам в эксплуатации. И чтобы клапана не прогорали.
Приведу пример: в авто предусмотрен 76-80 бензин, почему после долгой эксплуатации на 92 прогорели клапана и перегородки между кольцами на поршнях?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху