Переключение передач на больших оборотах

Taxa

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
Хайлендер 2003 года, полный привод
#1
Всем привет. У меня Хайлендер 2003 года, объем 3 литра, полный привод, коробка автомат, американец.

Я ездил на Хайлендере около 5 лет и всё было хорошо, после у меня накрылась коробка и я сдал её на ремонт в СТО. В СТО сказали что поменяют какие-то планетарии и ещё что-то и я заплатил им 830 $ ( 55.000 ₽ рублей). Пришел забирать машину через 10 дней, сел за руль и начал ехать, машина громко гудит и разгоняется медленно, такое ощущение будто с нагрузкой идёт. Я им говорю почему машина так тяжело идёт а они мне говорят поезди 15 дней и после всё будет нормально. Приехал после 20 дней говорю о том что она как будто потеряла тягу, но они говорят что это не с коробкой связано и вообще за тягу отвечает двигатель. Сделал компьютерную диагностику двигателя в другом месте они говорят что с двигателем всё в порядке только передний лямдазонт не работает. Сейчас уже прошло 4 месяца и пока езжу так (лямбду так и не поменял). Но до поломки коробки у меня скоростя переключались когда стрелка доходила примерно до 1200 оборотов. Сейчас же чтоб переключиться на 2 передачу при нормальной езде она набирает скорость 20 км/ч при этом обороты доходят до 2000 или 2200 и как будто нет тяги напрягается, на 3 передачу разгоняется до 40 км/ч обороты в это время 2000-2200, на четвертую уже не помню.

Вопрос: Кто мне может всё объяснить и как это исправить?
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#3
Что тут скажешь... Вы сам себе злобный Буратина. Идите в сервис и ругайтесь. Хотя если вы этого за 4 месяца не сделали, то врядли уже сделаете...

Могу предположить, что не хватает давления масла, но это как по фото беременность определять.
 
Сообщения
65
Благодарности
24
Авто
highlander, 3.0, 4wd, 2002
#4
Чтобы скорость переключалась на 1200 об/мин нужно ездить даже не по пенсионерски. Я даже не знаю как...
Алгоритм работы 4-ступки прост до предела.
Момент переключения на повышенную передачу имеет почти прямую зависимость от % открытия дросселя. Примерно это выглядит так:
10% нажатия педали - переключится на 1200-1500
20 - условно 1500
30 - 2000
...
100 - 6000
Эта кривая немного гуляет, некий элемент адаптивности присутствует, но в целом, это работает так, как я объяснил.
Так что все у Вас работает так как надо, ну, если, конечно накатом не катаетесь.
У меня переключения при спокойной езде происходят на 2-2,5 тыс. при активной - на 3-4,5.
Так что отстаньте от сервисменов. И наслаждайтесь машиной.
А лямбду стоит поменять расход топлива уменьшится на 15-20%.
 

Taxa

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
Хайлендер 2003 года, полный привод
#5
Чтобы скорость переключалась на 1200 об/мин нужно ездить даже не по пенсионерски. Я даже не знаю как...
Алгоритм работы 4-ступки прост до предела.
Момент переключения на повышенную передачу имеет почти прямую зависимость от % открытия дросселя. Примерно это выглядит так:
10% нажатия педали - переключится на 1200-1500
20 - условно 1500
30 - 2000
...
100 - 6000
Эта кривая немного гуляет, некий элемент адаптивности присутствует, но в целом, это работает так, как я объяснил.
Так что все у Вас работает так как надо, ну, если, конечно накатом не катаетесь.
У меня переключения при спокойной езде происходят на 2-2,5 тыс. при активной - на 3-4,5.
Так что отстаньте от сервисменов. И наслаждайтесь машиной.
А лямбду стоит поменять расход топлива уменьшится на 15-20%.
До ремонта она была бодрая с хорошей тягой. Сейчас как будто дохлая стала
 

Taxa

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
Хайлендер 2003 года, полный привод
#6
Что тут скажешь... Вы сам себе злобный Буратина. Идите в сервис и ругайтесь. Хотя если вы этого за 4 месяца не сделали, то врядли уже сделаете...

Могу предположить, что не хватает давления масла, но это как по фото беременность определять.
А от давления масла может тяга потеряться?
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#7
Всяко может быть, наверное. А уровень масла вообще в норме?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху