Пара глупых вопросов

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
А чем не устраивают рекомендации Тойоты? Что 12 год, что 14 - все едино:
http://www.toyota.ru/service-and-accessories/service-Toyota/TO/Highlander

По объемам не подскажу, но это должно быть в мануале.
Антифриз просто старый сливаешь, новый заливаешь.
Насчет фреона - это лучше к кондейщикам. Они измерят давление. Далеко не очевидно, что оно "упало". Вполне возможно, что следует почистить радиаторы от всяких пухов.
Подшипник не шприцуется. А когда нужно будет менять, он сам тебе об этом напомнит стуком :)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Можно сюда запостить пару вопросов.
В общем задаю я их конечно же имея в голове РАВ4 автомат, 2008 г.в. и пробег 70 (куплен с рук без книжек о ТО). 4wd
Ну и конечно же с прицелом на хайлендер свой 2012 года выпуска с пробегом в 25 тыщ км. Все ТО у официалов с книгами. Во владении сразу с завода, даже диллер не успел его увидеть. Так вот...
Опять интересует вопрос с жидкостями в автомобиле. Когда следует менять по регламенту и по сроку жидкости.
Лазил на форумах и яндексах... появились вопросы. Адресованны наверное сразу к двум авто, они вроде как одинаковые почти.
1) Когда следует менять масло. Для себя сделал вывод 5-7 тыщ. Масло 0w-30 круглосуточно.
2) Когда следует менять масло в АКПП. Насколько я понял лучше хотя бы проверить в 40 т.км и возможно заменить. Масло Toyota WS 08886-02305 (на рав4 точно, на хай2 тоже такое?).
3) Тормозная жидкость. Замена каждые 40т.км или 2года эксплуатации? Какое взять для обеих машин? DOT4.0 (08823-80011) 0.75л или DOT5.1 (08823-80004) 1л? Сколько в объеме?
4) Масло в раздатку каждые 80т.км - Toyota 75w-90 GL4/GL5 (08885-80606) или GL5 08885-02106. На обе машины одинаковое и объем 1 литр
5) Масло в задний диффиренциал 80т.км - Toyota 75w-90 GL4/GL5 (08885-80606) или GL5 08885-02106. На обе машины одинаковое и объем 1 литр?
6) Антифриз - раз в 5 лет или по пробегу? Toyota SLLC 00272-SLLC2? Как лучше менять, слил - залил или с промывкой всей системы, патрубков, радиатора и т.п. Есть вероятность что где нить потечет после супер чистки?
7) Жидкость ГУР - данные не нарыл. Какая именно в какую машину и на каком сроке/пробеге.
8) Фрион - если упало давление - дозаправка.
9) У карданого вала есть по середине какой то подшибник или крестовина - там что-то меняется, шпринцуется или нет? Если да то когда и что?
10... что я еще забыл из текучих вещей в автомобиле (топливный фильтр и бензин - помню).

Я с машиной пытаюсь подружиться. По этому по пунктам 9 и т.п. не угарайте сильно :) Пытаюсь для себя сделать табличку с популярными вопросами и в фак засунуть :)
Табличку по жидкостям лучше взять из инструкции от машины, там всё написано. Там даже примерный объём указан.

А ГУРа у нас нет, у нас электроуселитель, как и на РАФике.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Да нету там ничего :)
"Нет данных по замене жидкости в акпп. Нет данных по объему при замене на аппарате". К примеру АКПП - тока проверка. А томозуха, уж тем более по кодам для заказа. Вот я пример привел DOT4 и DOT5.1 что лить?
Просто ТО-80 к примеру вроде как самое большое. Потому что там меняют фильтр топливный. Так? Но в народе говорят - накуй его менять на этом ТО? :) Да и диллер иногда говорит, в инструкции опечатка :) зачем переплачивать. Конечно все это относительно того, что гарантии на моем авто уже нет, а на втором к тому моменту не будет.
Просто щас к примеру задался целью - что сегодня купить для РАВ4 и начал искать инфу... инфы тонна, аж не знаешь что выбрать. Конечно наличие книжки может быть и помогло, но на вопрос DOT5 можно или нет... эта книга не ответит. То же и Хаю... его таже участь ждет через года два :) когда гарантии не будет, и замены пойдут обдуманные.
Опять же вопрос по антифризу и тормозухе - авто ездит редко, но бытует мнение что тормозуху лучше менять раз в 2 года, а не каждые 40 т.км. Я с такими темпами 40т.км. лет через 10 наезжу :)
И антифриз - на авто часто включается вентилятор. А может так и нужно. Вобще сегодня еще люди занимаются ЧИСТКОЙ системы охлаждения... или проверка системы охлаждения это только слил залил антифриз, так как если почистить, то со всех щелей потечет :) аля не мешай говну работать :) в акурат слил - залил и ехай дальше :)
Ну и есче... по ссылке на пару сообщений выше - инструкция для хая 14 (можно применить и на 12).
У кого может осталась ссылка на такую же таблицу для рав4-2008 автомат, 2.4.
Книжку по ремонту скачал, там таблички не оказалось... на форуме рав4 задал вопрос, успешно сообщение стерли :) Вот пошла вторая неделя))) книги с форума качаю....
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Да нету там ничего :)
Нет данных по замене жидкости в акпп. Нет данных по объему. И уж тем более по кодам для заказа. Вот я пример привел DOT4 и DOT5.1 что лить?
Просто ТО-80 к примеру вроде как самое большое. Потому что там меняют фильтр топливный. Так? Но в народе говорят - накуй его менять на этом ТО? :) Да и диллер иногда говорит, в инструкции опечатка :) зачем переплачивать. Конечно все это относительно того, что гарантии на моем авто уже нет, а на втором к тому моменту не будет.
Просто щас к примеру задался целью - что сегодня купить для РАВ4 и начал искать инфу... инфы тонна, аж не знаешь что выбрать. Конечно наличие книжки может быть и помогло, но на вопрос DOT5 можно или нет... эта книга не ответит. То же и Хаю... его таже участь ждет через года два :) когда гарантии не будет, и замены пойдут обдуманные
Как нет? Я вчера инструкцию читал, там в конце есть целая таблица со спецификацией цоколей ламп и типов жидкостей, для последних указан объём. Я даже видел там таблицу по регламенту ТО.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
"Нет данных по замене жидкости в акпп. Нет данных по объему при замене на аппарате". К примеру АКПП - тока проверка. ..
Ну, так и есть: АКПП необслуживаемая. Жижа меняется при кардинальном изменении цвета - это и "проверяется".
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Как нет? Я вчера инструкцию читал, там в конце есть целая таблица со спецификацией цоколей ламп и типов жидкостей, для последних указан объём. Я даже видел там таблицу по регламенту ТО.
Ну не верю что в инструкции уже написано что можно лить DOT5.1 :) пойду гляну)))
а на РАВ4 2008 есть такая же таблица?:)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Ну, так и есть: АКПП необслуживаемая. Жижа меняется при кардинальном изменении цвета - это и "проверяется".
Ну вот... я про это и говорю. Что рекомендуется не менять. Но ведь все рано или поздно меняют. ВСЕ!!! отсюда я и делаю таблицу... я же и назвал ее таблица народная, а не рекомендуемая производителем :)
Вот на днях к примеру решили залазить в АКПП в 40 тыщ... а еще лучше и заменить жижу.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Кто тебе сказал, что меняют ВСЕ? :eek: Кто-то меняет, кто-то нет. Смысл какой менять, если жижа вполне живая? Я поменял на 110ткм, хотя вполне можно было и не менять - вытекла красивая красненькая жижа
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Ну не верю что в инструкции уже написано что можно лить DOT5.1 :) пойду гляну)))
а на РАВ4 2008 есть такая же таблица?:)
Вот тормозную жидкость не смотрел, не помню. В Хайлендеровской инструкции я смогу только вечером посмотреть, а вот в инструкции от рафика только через месяц. :) В инструкцию РАФа за 4 года я даже и не глядел. :D Он как то сам катался.

Что касается народной таблицы, то это только владельцы составить могут.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Ну мы же владельцы вроде)))
Ну вроде да. :) Вроде даже пытаемся что то сделать.

А как он сам катался? :) пока на гарантии чтоли был))) или за 4 года ниодного ТО?:)
Я капот за 4 года открывал только что бы воды подлить. Регламент ТО смотрел только поверхностно, чтоб стоимость понять. А уж какое масло или др. жидкости я вообще не думал. Кароче полностью доверял ОД. Этот рафик до сих пор катается, проблем особых не было. Только подвеску приходилось ремонтировать и всё.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
Насчет коробки написано (по крайней мере в американском мануале) менять на 60к миль если тяжелые условия эксплуатации (что включает в себя буксировку прицепа, езда с боксом на крыше, использование машины как такси или в службе доставки, частые поездки меньше 15 км, поездки по бездорожью, поездки в пробках и тд.) в общем практически все мы используем машину в тяжелых условиях :) так же при такой эксплуатации замена масла в раздатке и дифференциале на 15к миль
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
В чем отличие масел?
Купил такое 08886-02305 Масло трансмиссионное синтетическое "ATF WS", 4л
Вот такую банку (серебрянную) http://www.oil-original.ru/toyota-atf-ws.html

Но мне нужен еще 1 литр минимум. Покупать еще 4е не хочу. В городе найти литр не могу. Придется заказывать с Exist, но там два масла.
08886-80807 Масло трансмиссионное синтетическое "ATF WS", 1л
08886-81210 Масло трансмиссионное синтетическое "ATF WS", 1л

Какое взять?

И Ваше мнение. Можно ли доверять сайтам Exist в покупке таких жидкостей как для диф 75w-90 и Dot5? Могут быть подделки? Или как и про масло в двиг - лучше купить у дома и держать при себе чек?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Любое бери - они одинаковые: 08886-80807 - железная банка (идет для автосервисов), 08886-81210 - пластиковая. В пластике удобнее потом хранить остатки (я использую их для смазки вытяжных вентиляторов в квартире :D)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
В чем отличие масел?
Купил такое 08886-02305 Масло трансмиссионное синтетическое "ATF WS", 4л
Вот такую банку (серебрянную) http://www.oil-original.ru/toyota-atf-ws.html

Но мне нужен еще 1 литр минимум. Покупать еще 4е не хочу. В городе найти литр не могу. Придется заказывать с Exist, но там два масла.
08886-80807 Масло трансмиссионное синтетическое "ATF WS", 1л
08886-81210 Масло трансмиссионное синтетическое "ATF WS", 1л

Какое взять?

И Ваше мнение. Можно ли доверять сайтам Exist в покупке таких жидкостей как для диф 75w-90 и Dot5? Могут быть подделки? Или как и про масло в двиг - лучше купить у дома и держать при себе чек?
....и чек поможет? Где доказательства, что ты именно ту банку залил, которую купил, а не купил банку для того, чтобы потом претензию предъявить за уже ранее испорченный агрегат....
Собрался масло в АКПП менять? Частичная замена...то что останется, в следующий раз зальешь...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
нет. Полной заменой буду менять. Через аппарат. 12 литров купил. Но вроде как почитал, что после пробега в км 30-100 может чуть жидкость просеть и придется долить. А это значит 1литр нужно иметь за углом.

Еще подскажите что лучше. Тойота DOT5.1 не производит. Буду менять на нее... что купить
FERODO FBZ050 Тормозная жидкость DOT 5.1?
Или все же Toyota 08823-80004

Менять буду для обоих автомобилей.

Ну и что взять в качестве 75w-90 (забегая вперед). В дифы и мосты всякие
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
я щас все жидкости беру в автодоке и стараюсь брать в железе
ну я видел, что отзывы теперь по сетям разные.... палево везде попадается :( контроля теперь нет. Просто чек - обнадеживает :) а так да, как сказал RRC - хер докажешь
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
ну начинается :mad:
для сервиса акпп и мотора я масла -фильтры-прокладки купил.
в воскресенье поеду менять, если что интересное будет, может пофотаю.
теперь начинаю думать про замены топливного фильтра, масла в раздатке (или чего там у нас), терь еще и про томозуху увидел.
хоть вообще форум не читай.
еще и скол на лобовом при касковании агент углядел и лобовуху сняли с каско ((( а как почитаешь сколько она стоит так чот расстраиваешься :(
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
ну начинается :mad:
для сервиса акпп и мотора я масла -фильтры-прокладки купил.
в воскресенье поеду менять, если что интересное будет, может пофотаю.
теперь начинаю думать про замены топливного фильтра, масла в раздатке (или чего там у нас), терь еще и про томозуху увидел.
хоть вообще форум не читай.
еще и скол на лобовом при касковании агент углядел и лобовуху сняли с каско ((( а как почитаешь сколько она стоит так чот расстраиваешься :(
Так просто пофоткай...открутить то, снять, заменить, залить...для ФАКа пригодится!
Нах тебе топливный менять-то, едет плохо?
А вот с родными стеклами беда...как они от камней трескаются, заменители крепче что-ли? Уже две точки с малюсенькими трещинками и пару ссадин, и еще ловил, но пока без конкретных трещин, ТТТ, посмотрю производителя...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
еще и скол на лобовом при касковании агент углядел и лобовуху сняли с каско ((( а как почитаешь сколько она стоит так чот расстраиваешься :(
А у меня машина закаскована... и три скола. Слава богу не смотрят на сколы :)

Может кто скажет, как проще поменять лобовуху. На стекле два заделаных скола (один виден) и один свежий :) стекло в каско... но и франшиза в 15000 есть.
Есть ли смысл например вызывать страховщика и пусть меняют стекло (как я понял 15ку доплатить придется). Или не парится и ездить... я так понимаю лобавуха - это расходка))) мне каждый месяц камень прилетает. При этом машина почти всегда стоит :( (выходного дня).
За три года я бы сменил три стекла... если бы трещины и сколы не заделывал у стеклодуев...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
А вот с родными стеклами беда...как они от камней трескаются, заменители крепче что-ли? Уже две точки с малюсенькими трещинками и пару ссадин, и еще ловил, но пока без конкретных трещин, ТТТ, посмотрю производителя...
На равчика вроде можно не оригинальное хорошее стекло взять (люди на форуме тоннами брали) с подогревом по всему стеклу. Вроде нравится. Может и для хая такое найти можно.... будет не тока зона дворников таять... а как на умных авто, все стекло
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
А у меня машина закаскована... и три скола. Слава богу не смотрят на сколы :)

Может кто скажет, как проще поменять лобовуху. На стекле два заделаных скола (один виден) и один свежий :) стекло в каско... но и франшиза в 15000 есть.
Есть ли смысл например вызывать страховщика и пусть меняют стекло (как я понял 15ку доплатить придется). Или не парится и ездить... я так понимаю лобавуха - это расходка))) мне каждый месяц камень прилетает. При этом машина почти всегда стоит :( (выходного дня).
За три года я бы сменил три стекла... если бы трещины и сколы не заделывал у стеклодуев...
Во-во.. и я о том же. У меня тоже один большой скол уже год, один я заклеивал, и еще мелкие.. Но мне всегда было так морочно ехать по каске менять, да и многие писали, что плохо могут сделать. Потому я и не заявлял. Да и агенты были лояльные, а тут пронырливый педант попался - все углядел, отфотал и прописал. И так я лишился каско на лобовик, теперь жалею что тянул.
Про фильтр - у меня 80ткм. пробег. Получается что к фильру по-хорошему и свечи менять и дроссель чистить.
Хотя я сейчас летом на общественном транспорте и возможно просто растяну все эти замены во времени . Все равно за последний месяц всего 600 км проехал :D
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Что в Москве пробки чтоли?:)
та неее, одичал я чего-то в железной коробке.. все время один и тот же маршрут, одни и те же 8 человек в офисе, потом семья, сон и снова заново. и так 10 лет..
с одного кресла на другое потом диван, потом кровать.
а тут хоть на людские лица посмотреть, ногами походить..
чувствую себя живым
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Подскажите, Руль на хай 2012 от какой машины сдернуть можно, хочу баранку БУ приобрести и утолщить и т.п.
Вот тока от хая искать или где еще такой же стоит, если от хая, то только от 2го или можно третий первый рассматривать?
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Ты хочешь утолстить свой руль или бу болванку? Если свой, то раз у тебя машина стоит отдай в пн, они до сб по-любому управятся.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Ты хочешь утолстить свой руль или бу болванку? Если свой, то раз у тебя машина стоит отдай в пн, они до сб по-любому управятся.
Не... я хочу типа контор Босскар или как их там... короче выслать балванку... там все сделают, пришлют назад.
У нас в деревне нету таких фирм кто по уму сделает, и например подогрев воткнет....
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Завтра еду на замену масла в заднем редукторе и раздатке и замену клиновидного ремня (свистел в мокрую погоду).
за сим ТО 80 будет пройдено полностью кроме замены топливного фильтра.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху