Ошибка P0304

Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#1
Привет всем, почитал про ошибку на форуме, прям такой не нашел, но есть похожие, у меня три ошибки по сканеру
IMG_3445.jpg
Началось все на днях, ехал по трассе, вдруг стал троить движка и ошибка высветилась, кое как доехал до дома, почитал по инету кто на что горазд, кто капиталку пророчит, кто свечи меняет
кто катушки....Начал разборку свечи хорошие
IMG_3456.jpg
пока не добрался до "заколлекторных" свечей, но первые три нормальные, что и радует и печалит)
Что бы дальше посмотреть? Катушки? Есть какой то регламент их проверки, мультиметром можно их прозвонить?
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#2
Привет всем, почитал про ошибку на форуме, прям такой не нашел, но есть похожие, у меня три ошибки по сканеру
Посмотреть вложение 83620
Началось все на днях, ехал по трассе, вдруг стал троить движка и ошибка высветилась, кое как доехал до дома, почитал по инету кто на что горазд, кто капиталку пророчит, кто свечи меняет
кто катушки....Начал разборку свечи хорошие
Посмотреть вложение 83621
пока не добрался до "заколлекторных" свечей, но первые три нормальные, что и радует и печалит)
Что бы дальше посмотреть? Катушки? Есть какой то регламент их проверки, мультиметром можно их прозвонить?
Посмотреть три свечи первого ряда (2,4,6) , считай что ничего не посмотреть , снимайте коллектор и мерийте компрессию , заодно и увидите состояние свечи первого цилиндра и фото выложить с ней не поленитесь сюда , пожалуйста . Пока всё
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#3
... Катушки? Есть какой то регламент их проверки, мультиметром можно их прозвонить?
2 катушки разом не выходят из строя
проверить можно только на стенде
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#4
2 катушки разом не выходят из строя
проверить можно только на стенде
Он пишет - Чтобы дальше посмотреть ? , при этом не сняв коллектор.. А дальше - туда и смотреть , когда будут сняты 6 катушек , 6 свечей и замеренна компрессия . Ещё бы пробег по одометру указал, авто 11 год , значит не менее 200- 2.. тыков, а у кого то бывает и за 500 тыков
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#5
Посмотреть три свечи первого ряда (2,4,6) , считай что ничего не посмотреть , снимайте коллектор и мерийте компрессию , заодно и увидите состояние свечи первого цилиндра и фото выложить с ней не поленитесь сюда , пожалуйста . Пока всё
Спасибо, полез дальше разбирать...
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#6
Собственно, сняв коллектор и посмотрев на его чистоту внутри сразу станет понятно.
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#7
Извиняюсь за может глупые вопросы, компрессию померить можно когда все свечи выкручены или надо только по одной выкручивать и мерить? Бензонасос не нужно отключать где нибудь, только провода скинуть со свечей достаточно?
 

karel

Active Member
Сообщения
400
Благодарности
74
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#8
Извиняюсь за может глупые вопросы, компрессию померить можно когда все свечи выкручены или надо только по одной выкручивать и мерить? Бензонасос не нужно отключать где нибудь, только провода скинуть со свечей достаточно?
Все свечи,что бы крутить легче было.фишки с форсунок можно снять.воздушку снять и педаль в пол при провороте.смотреть скорость или циклы поднятия компрессии.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#9
Извиняюсь за может глупые вопросы, компрессию померить можно когда все свечи выкручены или надо только по одной выкручивать и мерить? Бензонасос не нужно отключать где нибудь, только провода скинуть со свечей достаточно?
Выкрутить все свечи , после мерить компрессию , ничего отключать ненужно , ( бензонасос ) . Незабудь выложить фото свечи первого цилиндра и впускного коллектора ( нутро )
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#10
Выкрутить все свечи , после мерить компрессию , ничего отключать ненужно , ( бензонасос ) . Незабудь выложить фото свечи первого цилиндра и впускного коллектора ( нутро )
первая свеча, зазор нормальный чуть подпалена больше чем другие
первая свеча.jpg
все остальные свечи нормальные, коллектора внутренность сейчас скидываю, компрессия 1- 13, 2 - 14, 3 - 12, 4 - 14, 5 -14, 6 - 14, про газ прочитал уже после, так что делал без педали газа, как сама машинка крутила по кнопке так и мерил. Кстати лучше все таки фишки с форсунок скинуть, а то пары идут из отверстий.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#12
Маслецо сгоревшее присутствует , но не критично , компрессия норм . Прежде чем ставить коллектор, отмыть его внутри и желательно поставить маслоотделительhttp://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Установка-маслоотделителя.15641/http://highlander-autoclub.ru/forum...55184-9ae9-45ce-b37b-496285851928-jpeg.64839/
 
Последнее редактирование:
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#13
Маслецо сгоревшее присутствует , но не критично , компрессия норм . Прежде чем ставить коллектор, отмыть его внутри и желательно поставить маслоотделительhttp://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Установка-маслоотделителя.15641/http://highlander-autoclub.ru/forum...55184-9ae9-45ce-b37b-496285851928-jpeg.64839/
Спасибо, а что с ошибкой делать? Искать стенд для катушек?
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#14
Спасибо, а что с ошибкой делать? Искать стенд для катушек?
Да , катушки нужно теперь проверить , чтобы не поставить неисправную в дальний труднодоступный ряд 1,3,5 цилиндров
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#15
первая свеча, зазор нормальный чуть подпалена больше чем другие
Посмотреть вложение 83624
все остальные свечи нормальные, коллектора внутренность сейчас скидываю, компрессия 1- 13, 2 - 14, 3 - 12, 4 - 14, 5 -14, 6 - 14, про газ прочитал уже после, так что делал без педали газа, как сама машинка крутила по кнопке так и мерил. Кстати лучше все таки фишки с форсунок скинуть, а то пары идут из отверстий.
Первый и третий цилиндры компрессия отличается. В третьем на 2 единицы меньше. Пропуски будет ловить все равно.
Звоночек зазвучал.
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#16
Первый и третий цилиндры компрессия отличается. В третьем на 2 единицы меньше. Пропуски будет ловить все равно.
Звоночек зазвучал.
измерения велись крайне китайским аппаратом, и без газа, может и не совсем точные показания) а пропуски то на 4 и 3 были, 4-ый хорошо показывает
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#17
Первый и третий цилиндры компрессия отличается. В третьем на 2 единицы меньше. Пропуски будет ловить все равно.
Звоночек зазвучал.
По первому цилиндру у всех начиналось с такой ошибки 0301 - пропуски зажигания в первом цилиндре. До этого никого и ничего не беспокоило.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#18
измерения велись крайне китайским аппаратом, и без газа, может и не совсем точные показания) а пропуски то на 4 и 3 были, 4-ый хорошо показывает
Надо было катушку с 4 подписать и поставить ее на 6. Если по 6 начал бы выдавать пропуски, то катушка.
А по 3 у тебя пропуски идут из за маленькой компрессии. Что замер тебе и показал это.
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#19
Надо было катушку с 4 подписать и поставить ее на 6. Если по 6 начал бы выдавать пропуски, то катушка.
А по 3 у тебя пропуски идут из за маленькой компрессии. Что замер тебе и показал это.
даааа, только это же надо собрать всю машинку, а потом заводить, а там с ума сойти как не удобно все снимается, обзвонил все сто, нигде нету стенда для проверки катушек, придется свой стенд мастерить из проводов и аккумулятора...
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#20
даааа, только это же надо собрать всю машинку, а потом заводить, а там с ума сойти как не удобно все снимается, обзвонил все сто, нигде нету стенда для проверки катушек, придется свой стенд мастерить из проводов и аккумулятора...
Подписывать надо катушки когда снимаешь из за пропусков. И стенд никакой не нужен.
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#22
Катушки можно проверить тестером на сопротивление и мегометром на пробой.
мерил в слепую, распиновки нет, по "соседним видео" крайние выводы первичная обмотка(+ и -), 600 КОм примерно все по первичке, если мерить от пружинки до второго контакта слева 1,4 МОм, на всех примерно одинаково...
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#23
Вообщем купил новые свечи, собрал все, проехал ошибки нет, не троит, чуть вибрация есть на перекрестке, но она мне кажется и была, так вроде все нормально пока, поезжу отпишусь.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#24
Катушки можно проверить ... мегометром на пробой.
а какое напряжение на катушке? мегометры на 600 и 1000В? старые ручные по крайней мере. так ее можно и пробить наверно.
просто у меня в процессе замен остались пару катушек и непонятно живы они иль нет.
там ведь еще и температурный режим надо учитывать, на холодную при проверке изоляция будет вести себя отлично, а на горячем движке поплывет.
поэтому существовали стенды и для катушек и для свечей (с давлением), щас сервисам они не нужны, в ларьке за углом все продают )
 
Последнее редактирование:

karel

Active Member
Сообщения
400
Благодарности
74
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#25
а какое напряжение на катушке? мегометры на 600 и 1000В? старые ручные по крайней мере. так ее можно и пробить наверно.
просто у меня в процессе замен остались пару катушек и непонятно живы они иль нет.
там ведь еще и температурный режим надо учитывать, на холодную при проверке изоляция будет вести себя отлично, а на горячем движке поплывет.
поэтому существовали стенды и для катушек и для свечей (с давлением), щас сервисам они не нужны, в ларьке за углом все продают )
Высокое а автомобиле до 35000 вольт,так что мегометр ничто.идеально для проверки катушек стенд с осцилографом.
 
Сообщения
59
Благодарности
5
Авто
Highlander, 3,5, AWD, 2011г.в.
#26
Как определить стОит ли менять свечи - может какие-то симптомы?
После замены двигателя на контрактный на моем xu40. Старый "накрылся" по стандартной причине - несовершенный впуск и 1 цилиндр.
Так вот, когда поставили контрактный двигатель не уточнил, перекинули ли мои свечи с моего старого двигателя на контрактный. Это было ещё год назад, а сейчас буду делать ТО и соответственно возник вопрос по свечам.
Буду признателен за помощь.
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#27
Как определить стОит ли менять свечи - может какие-то симптомы?
После замены двигателя на контрактный на моем xu40. Старый "накрылся" по стандартной причине - несовершенный впуск и 1 цилиндр.
Так вот, когда поставили контрактный двигатель не уточнил, перекинули ли мои свечи с моего старого двигателя на контрактный. Это было ещё год назад, а сейчас буду делать ТО и соответственно возник вопрос по свечам.
Буду признателен за помощь.
я не нашел нормального сервиса чтоб протестить свечи, визуально они все целые и хорошие, можно конечно сгородить стенд с аккумулятором и проводами, но мне кажется это ерунда, поэтому подумал куплю хорошие иридиевые и отмечу что с этих пор 100 т. должен проехать на них потом выкину )
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#28
Как определить стОит ли менять свечи - может какие-то симптомы?
После замены двигателя на контрактный на моем xu40. Старый "накрылся" по стандартной причине - несовершенный впуск и 1 цилиндр.
Так вот, когда поставили контрактный двигатель не уточнил, перекинули ли мои свечи с моего старого двигателя на контрактный. Это было ещё год назад, а сейчас буду делать ТО и соответственно возник вопрос по свечам.
Буду признателен за помощь.
Симптомы - расход бензина увеличеный . Можно открутить свечи доступной головы 246 и визуально все увидеть . На фото мои свечи - слева пробег 94 тык , справа 0 тык , слева свеча первого цилиндра ;)
 

Вложения

Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#29
На днях опять стало машинку колбасить и две ошибки:
IMG_5661.jpg
IMG_5664.jpg
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#30

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху