Очистка MAF-сенсора на 2AZ, как делать + фото

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#1
Раз есть тема про 1MZ-FE и 3MZ-FE, то чтоб не быть обделёнными создадим про 2AZ. Итак имеем: авто с данным типом двигателя, отвёртку с крестиком, средство для очистки(в моём случае карбклинер)и главное желание сделать ЭТО.
1. Скидываем клемму аккумулятора и приступаем к действу. Находим преславутый сенсор:
Вот и он.JPG

2. Аккуратно вытаскиваем разъёмчик из него:
Сымаем разъёмчик.JPG

3. Вытаскиваем наш МАФ и видим дырочку:
Дыдочка.JPG

4. "Ну вот и он-больной зуб" (с)
Северный олень.JPG

5. А вот та самая заветная капелька на которую надо распылять Ваше чистящее средство:
Заветная капелька.JPG

6. Делаем вот так, но бережём глаза (кисточка не нужна):
Сюда прыскать тоже.JPG

7. Не забываем про заветный волосок. (вон он куда спрятался):
Не забудь самое главное.JPG

8. Сушим и собираем всё взад в обратной последовательности.
P.S. Сама процедура заняла не более 20мин, но я совсем не торопился, да это и не автомат Калашникова. В принципе всё как и у 3 и 3.3литровых, но не у всех же такие. :)
P.P.S. Не плохо бы к перечню работ добавить замену резинового уплотнительного кольца. В каталоге называется: "Прокладка системы впуска" артикул 90099-14141. А самое главное: проследить, чтобы оно не задралось при обратном монтаже датчика.
 
Последнее редактирование:

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#3
Да ничего. "Бережёного бог бережёт", сказала монашка натягивая презерватив на свечку (с).
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#4
Отлично!
Очень смотрибельно и понятно.
Думаю теперь появится хаеводы готовые сделать эту процедуру у себя.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#5
Все то же самое, что и на 3-х литровых :) Как я понял, главное чтоб не было грязи на волосках, а спичка - это факультативно...
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#6
КМК, эта капелька совсем не маловажная штуковина. Делал это первый раз и брызгал всё что на глаза попадалось не жалея балончика. В продолжение, выявилась интересная штука... После промывки завёлся, машина нормально работала, и я заглушился и пошёл продолжать отсиживать рабочее время. По окончании работы так же нормально завёлся и поехал до дому до хаты. Через 1.5 км. на третьем светофоре я обратил внимание на резко упавшие обороты движка 200 или даже того меньше, а остановившись на обочине успешно заглох. Короче, чуть не обос..я от удивления, и в голове замелькали всякие плохие мысли. Авто успешно заводилось, ехало, но обороты не держались... Пришлось вспоминать опыт вождения запорожца, и нежно жмать на педальку газа на очередном светофоре. В итоге, было принято решение выдвинуться на дачу, дабы дать прокакаться двиглу и заодно оросить живительной влагой огурцы и газоны. После пробега 5км. и полного прогрева двигателя обороты пришли в норму, пробег 75км., полёт нормальный. Ощущений особых не испытал, по расходу ещё не понял. :scratch:
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#7
Клемму батарейки скидывал? Вот отсюда и низкие обороты. Так всегда бывает.... Мозги адаптируются...
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#10
Клемму батарейки скидывал? Вот отсюда и низкие обороты. Так всегда бывает.... Мозги адаптируются...
Так должно быть, но машина глохнуть не должна. Есть повод задуматься.
Мне часто приходилось скидывать клеммы из-за ошибки VSC, сначала ездил не напрягаясь и не обращая внимание на обороты. Потом заметил-испугался, сделал звонок другу, подсказали что после обесточивания мозгов на продолжительное время надо завести и дать машине поработать на холостом до поднятия оборотов до нормы, что я и делал. По времени - машина работает минут 10-15 и обороты в норме.
 
Последнее редактирование:

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#11
Я не первый раз обесточиваю машину. Делал и на ночь и на десять часов, и на час, и на пол часа и на пять минут. И ещё ни разу такого эффекта не наблюдалось.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#12
Я не первый раз обесточиваю машину. Делал и на ночь и на десять часов, и на час, и на пол часа и на пять минут. И ещё ни разу такого эффекта не наблюдалось.
Это был глюк!Но он ушёл!:bengali:

Сегодня заметил сокращение расхода, после чистки сенсора. Заметил, даже по стрелке в баке. Один объём заправки, одно расстояние - разный результат по остатку.
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#13
Месяц назад примерно проводил эту процедуру ,для чего даже купил спецсредство для очистки этого сенсора от ликви моли ,эффект как я уже написал в теме о рассходе бензина составил где то 6-7% экономии топлива,только я ничего не обесточивал и процедура заняла минут 10-15
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Сергиев Посад
Авто
2003гв 2.4 передний
#14
Спасибо, всё очень понятно. Заказал в Exist очиститель ДМВП от Liqui Moly цена 380р - сделаю.Кат. номер 4066
 
Последнее редактирование:
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Сергиев Посад
Авто
2003гв 2.4 передний
#15
Сделал очистку. При первом заводе сброс оборотов, такое ощущение, что сейчас заглохнет на пару секунд, в дальнейшем всё как обычно. Разницу до и после не понял.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#16
Первоначально у меня расход дико упал. На следующий день поехал в столицу. Было что то около 8-ми литров на сотню на трассе. Но сейчас он плавно вернулся к 12-ти. Не помогла ни промывка инжектора ни замена свечей ни промывка заслонки :fie:...
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#20
Первоначально у меня расход дико упал. На следующий день поехал в столицу. Было что то около 8-ми литров на сотню на трассе. Но сейчас он плавно вернулся к 12-ти. Не помогла ни промывка инжектора ни замена свечей ни промывка заслонки :fie:...
Я, когда хочу уменьшить расход, сажаю за руль жену. ЗдОрово помогает :goodgood:. Уменьшается на 2-3-4 литра на сотню.
Правда потом, при езде со мной за рулем, все приходит в изначальное состояние :to_pick_ones_nose_e.
Не гонщег, но и на экономии бенза не заморачиваюсь.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#21
Дык я ж не первую неделю на своём катаю, знаю его как облупленого. Дело не в экономии топлива, а в "самоосознании исправности авто". Правда сейчас стараюсь сильно не топить, вроде помогает. :yes4:
 
Сообщения
65
Благодарности
0
Адрес
Сергиев Посад
Авто
2003гв 2.4 передний
#22
Я, когда хочу уменьшить расход, сажаю за руль жену. ЗдОрово помогает :goodgood:. Уменьшается на 2-3-4 литра на сотню.
Правда потом, при езде со мной за рулем, все приходит в изначальное состояние :to_pick_ones_nose_e.
Не гонщег, но и на экономии бенза не заморачиваюсь.
MATway хорошо подметил,:goodgood: когда жена за рулём- то и дорога длиннее на одном баке,но и время потеряешь больше:)
 
Сообщения
46
Благодарности
1
Адрес
Зеленоград
Авто
2AZ-FE,передний,2002
#23
Однако! Так мыть МАФ или нет? Что-то провалы в работе двигуна не радуют. А может снимать МАФ не откидывая его разъёма и не обесточивая?Вынуть вместе с проводкой, помыть, просушить и вернуть на место? Или так не получится?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#24
Его можно отсоединить не отключая батарейку. Тогда не будет провала в оборотах
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#25
Ну вот и стал ясен расход на трассе: скатался на выхи в Крым. С кондеем вышло около 9литров на сотню. Больше 140км.ч. разгонялся редко. Так что сами решайте: "мыть или не мыть" :goodgood:



P.S. Вот берите кусочек чистого воздуха и прозрачной воды: :smoke: DSC00465.JPG
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#26
А чего Хая на фотке нет? А за воздух спасибо! Его сейчас особенно не хватает....
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#27
Некогда было останавливаться, ибо на работу сегодня. Эту на ходу из окна сделал сразу за Евпаторией. Через две недели поеду ещё, тогда и сфоткаюсь(наверное). :pioneer:
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#29
Это Мойнаки или дорога на Саки?
На Саки :yes4: это я уже домой пошёл. Туда через Армянск ломанулся, а обратно обычным путём. Вечером после работы выехали, пока то да сё(граница-поесть-попить-покружить), приехали в ночь. Подошёл я к синему ночному морю в шлёпках, закатал штанишки до колена, и постоял в воде пару минуток. Потом снял сырые шлёпки и кучку водорослей с ног и поплёлся бабайки, ибо уже через пять часиков надо было домой пилить. Обратно уложился в 19 часов.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#30
Чего реально на выходные скатался? Когда(во сколько) выехал, когда приехал туда?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху