Отмена транспортного налога

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
"Депутаты рассчитывают снизить стоимость автомобиля, с которой будет начисляться повышенный налог, с пяти до трех миллионов рублей. Начиная с этой суммы, для автомобилей не старше трех лет предлагается установить повышающий коэффициент в размере 1,5, а для машин стоимостью от пяти миллионов рублей увеличить налог вдвое.

Инициатива принадлежит представителям Общероссийского Народного Фронта (ОНФ)."


Это чего вообще такое? Круизер и Патруль могут стать роскошью?

"«Пять миллионов – это не роскошь, это сверхроскошь. Будет более справедливым, если повышенный налог будет начисляться с суммы, начиная с трех миллионов рублей. До трех миллионов рублей можно найти большое количество автомобилей, которые обладают всеми мыслимыми и немыслимыми наворотами. Свыше трех миллионов начинается то, что я называю русские понты», – пояснил Лысаков."

Ну сложно объективно оценить этот аргумент, т.к. я не врач. :)

Патруль развивает 405 л.с.
Стоимость налога 405л.с. * 145 р/л.с. 1.5 = 88087,5 р. в год.
Стоимость авто самое большое 3 360 00
Итого налог 2,62% в первый год. Учитывая потерю стоимости за 3 года сумма налога будет 15-20% от стоимости за три года владения. Для налога на имущество как то многовато.

Для Хайлендера получается примерно 2.1% в год, если автомобиль новый. С возрастом % становиться всё больше.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
Ну а если разобраться?

405 лошадей это что, не роскошь? Столько для жизни - не надо.
Это либо понты, либо для "покатушек", если для покатух - то это по определению развляка для людей с деньгами и грех жаловаться.

Даже Хайлендеры, что первый, что второй, это что, машина бюджетного сегмента? Те, кто могут поджав пальцы купить в кредит машину за 800-1000 тысяч, не возьмут б.у. Хая, т.к. он и жрёт побольше и рисков больше. Кроме того, даже в Москве и подмосковье не так много людей могут позволить себе машину за 1,5-2 ляма. Ну давайте от жизни-то не отрываться, средняя зарплата по Москве и ближайшей области - порядка 30-50.000. Не "усреднённая", а находящаяся на максимальной площади кривой нормального распределения.

Проблема же не в этом, правда ведь? Если бы транспортный налог шёл на дороги, а сверхналоги со сверхроскоши шли на поддержание неимущих, всё бы было ровно и понятно, а когда любые бабки, сдираемые со всех слоёв населения идут в карман этой сволоты - это обидно и противно, ога.

А по сабжу - заработал и не можешь позволить по налогам - бери машину скромнее, напи(ли)л и тебе "пох" - замечательно, плати. У меня один хороший приятель именно ЗАРАБОТАЛ на квартиру, здоровенный загородный дом, Тойот "по кругу" в семье и БМВ Х6 себе и продолжает зарабатывать. И ему тоже плевать на налоги, а сколько он их с 6-ки платит, даже думать не хочу :)

Но. БМВ Х6 - роскошь? Роскошь. Вот пусть и платит бабушкам на пенсию!
.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Относительная роскошь - это машины класса люкс от Инфинити до Феррари. Патруль с 405 л.с. - это машина выше среднего. Для её массы этого достаточно, а не с излишком. И если этот авто берёт отец 3-5 детей, то он не шикует, а хочет, что бы было удобно, а не роскошно.

И вообще с нашей инфляцией нельзя ничего привязывать к рублю. Уже через год 3 млн будут эквивалентны 2,46, а через два года 2. Т.е. Хайлендер тоже будет роскошью. Но это не так. Хайлендер можно назвать удобным автомобилем, но никак не роскошным. Кстати именно из-за этого была взята планка в 5 млн. И относительный налог там гораздо ниже получается. 3 млн. это не роскошь!

И я против налога на роскошь в принципе, т.к. эти налоги не повышают собираемость бюджета, а владельцы роскоши эти налоги не платят, т.к. знают как правильно иметь собственность. А если уж пошла такая пъянка, то пускай грузовикам, строительным компаниям и т.п. повышают налоги в 10 раз, т.к. они уничтожают всю дорогу что находиться рядом со стройками, свалками, складами и т.п.
 
Последнее редактирование:

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.189
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
кол-во владельцев авто 120 чел на 1000, если я не ошибаюсь, по стране. Да любой автомобиль в России это роскошь. Кол-во действительно роскошных автомобилей по стране ничтожно мало и на общий налоговый доход для государства значения не имеет. Это заискивание перед малоимущими - мы мол заботимся о вас.
А вот про недвижимость (в т.ч. зарубежную), яхты, самолеты и драгоценности, что с течением времени не теряет своей ценности либо наоборот повышает, дума че-то не поДУМАЛА
 
Сообщения
85
Благодарности
6
Адрес
ФрязиноКасимов
Авто
2.4л, 2WD, 2003
Ну а если разобраться?

405 лошадей это что, не роскошь? Столько для жизни - не надо.
Это либо понты, либо для "покатушек", если для покатух - то это по определению развляка для людей с деньгами и грех жаловаться.

Даже Хайлендеры, что первый, что второй, это что, машина бюджетного сегмента? Те, кто могут поджав пальцы купить в кредит машину за 800-1000 тысяч, не возьмут б.у. Хая, т.к. он и жрёт побольше и рисков больше. Кроме того, даже в Москве и подмосковье не так много людей могут позволить себе машину за 1,5-2 ляма. Ну давайте от жизни-то не отрываться, средняя зарплата по Москве и ближайшей области - порядка 30-50.000. Не "усреднённая", а находящаяся на максимальной площади кривой нормального распределения.

Проблема же не в этом, правда ведь? Если бы транспортный налог шёл на дороги, а сверхналоги со сверхроскоши шли на поддержание неимущих, всё бы было ровно и понятно, а когда любые бабки, сдираемые со всех слоёв населения идут в карман этой сволоты - это обидно и противно, ога.

А по сабжу - заработал и не можешь позволить по налогам - бери машину скромнее, напи(ли)л и тебе "пох" - замечательно, плати. У меня один хороший приятель именно ЗАРАБОТАЛ на квартиру, здоровенный загородный дом, Тойот "по кругу" в семье и БМВ Х6 себе и продолжает зарабатывать. И ему тоже плевать на налоги, а сколько он их с 6-ки платит, даже думать не хочу :)

Но. БМВ Х6 - роскошь? Роскошь. Вот пусть и платит бабушкам на пенсию!
.
Первый Хайлендер сейчас трудно назвать роскошью. Хороший автомобиль для большой семьи и не более, особенно если это не лимитед. Не теми мерками надо мерить роскошь. Понятно, что мечта пересадить всех на ладу калина.
Принятие этого налога просто популизм и отвлечение масс от реальных проблем, а для гос. бюджета он просто ничтожен. Как всегда основное бремя несет средний класс, к этому все и идет.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Правительство намерено повысить транспортный налог и экологический сбор в 2019 году
Министерства также должны продумать вопрос индексации утилизационного сбора на размер инфляции.

П.с. Ну я даже не знаю. Наверное, просто неприятно всё это, да?
Ох, все у нас не вовремя делается!
Нужно было весной 2014 поднять налог раз в 10 - тогда бы и цены на нефть были бы пофигу и кризиса никакого не было бы. Я уж не говорю о других мерах "экономического стимулирования" :)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Ох, все у нас не вовремя делается!
Нужно было весной 2014 поднять налог раз в 10 - тогда бы и цены на нефть были бы пофигу и кризиса никакого не было бы. Я уж не говорю о других мерах "экономического стимулирования" :)
Да с таким курсом и ценами на нефть нас каждый день по несколько раз будут стимулировать.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху