Отказали вентиляторы

Сообщения
54
Благодарности
5
Авто
Toyota Kluger
#1
Сперва сигналы теперь это.Отказали вентиляторы,давай разбираться что да как,снял блок управления вентилятором охлаждения,потряс а там что то булькает,разобрал а там вода..Проверил вентиляторы на прямую от акума. работают слава Богу,просушил блок, подключил не работает,снял датчик температуры поставил перемычку не работает,Купил на дроме контрактный блок,поставил тоже не работает,хотел проверить преды и реле но оказалось у меня их нет,может где то в другом месте стоят.Кто знает подскажите.
 

Вложения

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#2
клюгер год какой? нашел 2003- до рестайл.
Посмотрю на своем есть ли такие предохранители.
 
Сообщения
54
Благодарности
5
Авто
Toyota Kluger
#5
Вот фотки нашел на дроме. На не которых есть эти преды и реле,а на других как у меня нет,скорее всего где то стоит отдельно вот такая коробочка с реле как на последнем фото
 

Вложения

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#6
Вот фотки нашел на дроме. На не которых есть эти преды и реле,а на других как у меня нет,скорее всего где то стоит отдельно вот такая коробочка с реле как на последнем фото
Правильно, ищи эту коробочку под капотом, скорее всего по правой стороне или перед радиаторами
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#8
Все зависит от двигателя, 3 или 2,4. Реле и предохранитель вентилятора стоят на разных местах. ты книжку от клюгера смотриш или хаевскую. Они очень разные по схеме.
 
Сообщения
54
Благодарности
5
Авто
Toyota Kluger
#9
Все зависит от двигателя, 3 или 2,4. Реле и предохранитель вентилятора стоят на разных местах. ты книжку от клюгера смотриш или хаевскую. Они очень разные по схеме.
двс 3х,книга от клюгера
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#10
DSC_1.JPG сравнивай наличие, у меня правда 2004 года , но тоже трешка
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#12
книжка на работе, так что более ничего не могу сказать по схеме
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#14
в этой коробочке , три места под реле, как мне помнится , уж сколько самих релюшек не помню. Все про АВС, а вот у Хаев в этой коробочке DRL.
Завтра в книжке посмотрю точнее. Сей темно уже на улице , завтра и эту коробочку открою, сфотаю.
 
Сообщения
54
Благодарности
5
Авто
Toyota Kluger
#15
в этой коробочке , три места под реле, как мне помнится , уж сколько самих релюшек не помню. Все про АВС, а вот у Хаев в этой коробочке DRL.
Завтра в книжке посмотрю точнее. Сей темно уже на улице , завтра и эту коробочку открою, сфотаю.
Спасибо!
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#16
в этой коробочке , три места под реле, как мне помнится , уж сколько самих релюшек не помню. Все про АВС, а вот у Хаев в этой коробочке DRL.
Завтра в книжке посмотрю точнее. Сей темно уже на улице , завтра и эту коробочку открою, сфотаю.
Доброе утро,
реле1.jpg
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#17
Схема электропривода вентиляции (обрати внимание модель до августа 2003!!! )
После 08.2003 различие в монтаже (в номерах контактов и разъемов). Сама принципиальная схема совершенно одинакова.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
54
Благодарности
5
Авто
Toyota Kluger
#21
Сделал я вентиляторы проблема была в температурном датчике ,нашел реле которое отвечает,это то реле которое у меня по книге идёт безымянное я его отметил на фото зелёным.Спасибо Всем кто помогал! особенно sakh_patrol
 

Вложения

Сообщения
14
Благодарности
4
Адрес
Екатеринбург
Авто
Touareg TDI
#22
снял блок управления вентилятором охлаждения,потряс а там что то булькает,разобрал а там вода..
Мысль, может быть, простая.

Тойета или другая иномарка, всегда можно поставить дублирующую систему. Раньше на российских машинах особой популярностью пользовался тумблер принудительного включения вентилятора. Оно и понятно, случилось чего, - включил и суетиться не нужно.

В современных условиях можно поставить блок плавного управления электровентилятором.

Со штатной системой он будет работать "в параллель" и полностью ее дублировать. В качестве бонуса к дублированию достанется еще и более точное удержание температуры двигателя в пробке за счет плавного управления скоростью вентилятора.

Шанс "закипеть в пробке" сведется к нулю.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху