Освещение салона светодидами

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#1
Надоело скучное освещение салона желтым светом ламп накаливания. Захотелось мне белого света! И вот наконец-то я это сделал. Сделал, конечно, не без помощи добрых людей - наших одноклубников. Проконсультировавшись и воспользовавшись наводками MaZaY (Александр), съездил на радиорынок в Митино, нашел точку, на которой торгуют светодиодами, адаптированными под автомобильные лампочки, сделал закупку сразу двух комплектов (DAS попросил и ему купить), при этом получил неплохую скидку. В водительские плафоны и двери взял готовые лампы (200 р. штука), собранные на 5-ти светодиодах, с цоколем. В задние салонные фонари взял по 4-е сборки по 4-е светодиода. Подъехал к Александру и с его помощью мы это сделали! Теперь все очень прикольно, даже во время движения иногда хочется дверь открыть, чтоб посмотреть на свечение плафонов :).
 

Вложения

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#2
Подтверждаю, что свечение стало очень ярким и понятным. Сам вчера ночью включал и выключал штурманские лампочки. Сегодня надеюсь, будет решен вопрос с двумя другими плафонами.
Александру мега респект за идею и исполнение!!!
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#3
Ещё у Александра, так же отличная идея с подсветкой некоторых элементов салона синенькими светодиодами.

За идею так же мега респект!!!
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4
Фотографии не передают всей прелести. Вживую, конечно, особенно вечером, смотрится очень здорово!
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#5
в первый раз такое исполнение увидел у AVV-1 еще зимой, но мне почему-то показалось, что как-то тускловато и глаза быстрее устанут, нежели от желтого. Ошибался?
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#6
Светит очень ярко. Поначалу думал даже чересчур. Но к хорошему быстро привыкаешь.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#7
в первый раз такое исполнение увидел у AVV-1 еще зимой, но мне почему-то показалось, что как-то тускловато и глаза быстрее устанут, нежели от желтого. Ошибался?
У AVV в плафонах по одному светодиоду, поэтому тускловато. В варианте исполнения, предложенном MaZaY-ем даже, может быть, чересчур ярко.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Может регулировку яркости туда замутить? Потому как ее(яркости с избытком).
Например разгружать загружать вещи удобно и приятно, все отлично видно. Но, если вечером надо сдать задом, а перед тем кто нибудь вышел или зашел, то назад сдавать не приятно.(лично мне)Но опять же у меня стекла дотонированы. Думаю решить вопрос установкой в заднии фонари чего нибудь более светоотдачного( ксенон или люксеон)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
Или думать на счет камеры заднего вида.
А еще лучше камера+доработка фонарей.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#10
.... Думаю решить вопрос установкой в заднии фонари чего нибудь более светоотдачного( ксенон или люксеон)
Вот эта идея мне очень нравится, т.к. стекла так же дотонированы. Думал про ксенон, но побоялся проблемы с мгновенной вспышкой при переключении на драйв. Насколько я знаю, такие скачки для ксенона не очень хорошо.

что такое люксеон?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
но побоялся проблемы с мгновенной вспышкой при переключении на драйв. Насколько я знаю, такие скачки для ксенона не очень хорошо.
Вроде на его ксеноновый век хватает, но можно и задержку включения сделать на пару сек.



 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#13
Вроде на его ксеноновый век хватает, но можно и задержку включения сделать на пару сек.
Поставить какую нибудь емкость перед включением. Я об этом думал. Но как всегда решил оставить на потом. Подожду когда, кто нибудь воплотит это в жизнь.

А ты видел, как люксеон, в жизни светит?
Я не силен в английском, но мне показалось, там написано, что у него теплоотдача большая 75С, и его нельзя использовать с незащищенным пластиком. Или я не так перевел.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
А ты видел, как люксеон, в жизни светит?
Конечно видел! ;) Мало того я видел как он светит в заднем фонаре. Просто супер


Я не силен в английском, но мне показалось, там написано, что у него теплоотдача большая 75С, и его нельзя использовать с незащищенным пластиком. Или я не так перевел.
Я то же не силен, но знаю, что грется он будет до 100 градусов и его нужно будет ставить на радиатор.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
Надоело скучное освещение салона желтым светом ламп .....
.... хочется дверь открыть, чтоб посмотреть на свечение плафонов :).
Я рад, что тебе понравилось.
Отпиши пожайлуста по поводу брака светодиодов, те сколько погасло. Хотя это и не сразу заметишь.

PS Нашел пару стабилитронов и впаял их в фонари DASа, это должно заметно облегчить жизнь светодиодам.
PPS В консоли, которую я перепаивал еще один св диод угас :( (китайцы, мать их)
 

101

Super Moderator
Сообщения
437
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.0 полный 2002 год
#16
DAS ты тоже иодов навставлял ?
Если да то когда заедиш засветится ?
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#17
DAS ты тоже иодов навставлял ?
Если да то когда заедиш засветится ?
Да, очень уж захотелось.
Если уж заезжать, то надо ночью. Тогда видно всю прелесть белого освещения.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#20
Я рад, что тебе понравилось.
Отпиши пожайлуста по поводу брака светодиодов, те сколько погасло. Хотя это и не сразу заметишь.

PS Нашел пару стабилитронов и впаял их в фонари DASа, это должно заметно облегчить жизнь светодиодам.
PPS В консоли, которую я перепаивал еще один св диод угас :( (китайцы, мать их)
Спасибо тебе Александр!, за стабилизатор.
Сегодня заметил мерцание (два раза по одному скачку, потом нормально) на одном из штурманских плафонах. Толи напруга гуляет(тогда почему одна лампочка), толи лампочки китайские.:heat:
Но общее мнение о светодиодах сугубо положительное. Всем советую!!!:boast:
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#26

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#29

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху